# Resultados electorales en Benifaió (Valencia/Valéncia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-46060-benifaio.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

# Resultados electorales en Benifaió

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Benifaió (Valencia/Valéncia).

12.262 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Benifaió, con 2.259 votos (33,41 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **2.259** 33,41 %

- PSOE **2.228** 32,95 %

- VOX **1.101** 16,28 %

- SUMAR - COMPROMÍS **1.045** 15,46 %

- PACMA **49** 0,72 %

- FO **10** 0,15 %

- PUM+J **8** 0,12 %

- EVB **7** 0,10 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **5** 0,07 %

- CJ **3** 0,04 %

- FE de las JONS **1** 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,70 %** · 6.838 votantes de 9.154 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.259 | 33,41 % |
| PSOE | 2.228 | 32,95 % |
| VOX | 1.101 | 16,28 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 1.045 | 15,46 % |
| PACMA | 49 | 0,72 % |
| FO | 10 | 0,15 % |
| PUM+J | 8 | 0,12 % |
| EVB | 7 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,07 % |
| CJ | 3 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 6.761 · En blanco: 45 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.806** 34,52 %

- PSOE **1.612** 30,81 %

- VOX **675** 12,90 %

- COMPROMIS - SUMAR **510** 9,75 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**243** 4,64 %

- PODEMOS **144** 2,75 %

- PACMA **47** 0,90 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **28** 0,54 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **25** 0,48 %

- F **21** 0,40 %

- Cs **14** 0,27 %

- IE **13** 0,25 %

- JUNTS UE **11** 0,21 %

- IZQESP **8** 0,15 %

- PFAC **8** 0,15 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **7** 0,13 %

- PCPE/PCPC **7** 0,13 %

- PMR-RV-VN **6** 0,11 %

- VOLT **4** 0,08 %

- EXISTE **3** 0,06 %

- PH **3** 0,06 %

- PIRATES / REBELS **3** 0,06 %

- RECORTES CERO **3** 0,06 %

- SAE **3** 0,06 %

- CEUS **2** 0,04 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,02 %

- FE de las JONS **1** 0,02 %

- GLG **1** 0,02 %

- PCTE **1** 0,02 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **57,13 %** · 5.273 votantes de 9.230 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.806 | 34,52 % |
| PSOE | 1.612 | 30,81 % |
| VOX | 675 | 12,90 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 510 | 9,75 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 243 | 4,64 % |
| PODEMOS | 144 | 2,75 % |
| PACMA | 47 | 0,90 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 28 | 0,54 % |
| FO | 25 | 0,48 % |
| F | 21 | 0,40 % |
| Cs | 14 | 0,27 % |
| IE | 13 | 0,25 % |
| JUNTS UE | 11 | 0,21 % |
| IZQESP | 8 | 0,15 % |
| PFAC | 8 | 0,15 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 7 | 0,13 % |
| PCPE/PCPC | 7 | 0,13 % |
| PMR-RV-VN | 6 | 0,11 % |
| VOLT | 4 | 0,08 % |
| SAE | 3 | 0,06 % |
| PH | 3 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,06 % |
| PIRATES / REBELS | 3 | 0,06 % |
| EXISTE | 3 | 0,06 % |
| CEUS | 2 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| GLG | 1 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.232 · En blanco: 22 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,68 %** · 6.305 votantes de 9.316 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.339 | 37,31 % |
| PP | 1.186 | 18,92 % |
| Cs | 805 | 12,84 % |
| CPE | 715 | 11,41 % |
| PODEMOS-EUPV | 482 | 7,69 % |
| VOX | 421 | 6,72 % |
| PACMA | 99 | 1,58 % |
| ARA REPÚBLI | 39 | 0,62 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 21 | 0,33 % |
| DV | 14 | 0,22 % |
| CV-EC | 13 | 0,21 % |
| JUNTS | 12 | 0,19 % |
| PACT | 11 | 0,18 % |
| I.Fem | 10 | 0,16 % |
| PCTE | 10 | 0,16 % |
| VOLT | 7 | 0,11 % |
| AxSÍ | 5 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,08 % |
| PH | 4 | 0,06 % |
| PUM+J | 4 | 0,06 % |
| FAC | 3 | 0,05 % |
| ALTER | 2 | 0,03 % |
| IZQP | 2 | 0,03 % |
| CXE | 1 | 0,02 % |
| CONTIGO | 1 | 0,02 % |
| ADÑ | 1 | 0,02 % |
| MIEL | 1 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.269 · En blanco: 55 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **54,62 %** · 5.130 votantes de 9.392 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.506 | 29,99 % |
| PSOE | 1.133 | 22,57 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 596 | 11,87 % |
| EUPV-EV | 475 | 9,46 % |
| UPyD | 297 | 5,92 % |
| PODEMOS | 283 | 5,64 % |
| VOX | 104 | 2,07 % |
| C's | 70 | 1,39 % |
| MOVIMIENTO RED | 59 | 1,18 % |
| PACMA | 59 | 1,18 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 55 | 1,10 % |
| EB | 47 | 0,94 % |
| PARTIDO X | 38 | 0,76 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 24 | 0,48 % |
| EPDD | 19 | 0,38 % |
| LEM | 16 | 0,32 % |
| PIRATAS | 16 | 0,32 % |
| CILUS | 13 | 0,26 % |
| P.C.P.E. | 12 | 0,24 % |
| RECORTES CERO | 10 | 0,20 % |
| I.Fem | 9 | 0,18 % |
| EH BILDU-BNG | 9 | 0,18 % |
| CEU | 8 | 0,16 % |
| D.N. | 7 | 0,14 % |
| F.A.C. | 6 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,12 % |
| PH | 6 | 0,12 % |
| PT | 5 | 0,10 % |
| P-LIB | 4 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 4 | 0,08 % |
| PREPAL | 3 | 0,06 % |
| SAIn | 3 | 0,06 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,04 % |
| M.S.R. | 2 | 0,04 % |
| ALTER | 2 | 0,04 % |
| R.R.U.E. | 2 | 0,04 % |
| M.C.R. | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.021 · En blanco: 110 · Nulos: 109. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **59,14 %** · 5.747 votantes de 9.718 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.230 | 56,79 % |
| PSOE | 1.959 | 34,44 % |
| BLOC | 119 | 2,09 % |
| EUPV | 115 | 2,02 % |
| UPyD | 53 | 0,93 % |
| UV | 35 | 0,62 % |
| LV-GVE | 35 | 0,62 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 24 | 0,42 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,12 % |
| PACMA | 7 | 0,12 % |
| IZAN-RG | 7 | 0,12 % |
| PCPE | 6 | 0,11 % |
| LIBERTAS | 6 | 0,11 % |
| AES | 4 | 0,07 % |
| PSA | 3 | 0,05 % |
| CDS | 3 | 0,05 % |
| II | 3 | 0,05 % |
| SAIn | 2 | 0,04 % |
| CDL | 2 | 0,04 % |
| PFyV | 2 | 0,04 % |
| FA | 2 | 0,04 % |
| FN | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| iF | 1 | 0,02 % |
| RC | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| UCE | 1 | 0,02 % |
| POSI | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.688 · En blanco: 55 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **55,36 %** · 5.549 votantes de 10.023 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.832 | 51,12 % |
| PSOE | 2.229 | 40,23 % |
| BLOC | 142 | 2,56 % |
| EUPV-ENTESA | 110 | 1,99 % |
| ERPV | 76 | 1,37 % |
| UV | 59 | 1,06 % |
| P.CANNABIS | 26 | 0,47 % |
| EV-GV | 21 | 0,38 % |
| POSI | 3 | 0,05 % |
| ARALAR | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,04 % |
| PASOC | 2 | 0,04 % |
| DN | 2 | 0,04 % |
| EC | 1 | 0,02 % |
| PFYV | 1 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,02 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.540 · En blanco: 27 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **3.112** 47,98 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1.947** 30,02 %

- ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER BENIFAIÓ: ACORD PER GUANYAR **1.003** 15,46 %

- VOX **352** 5,43 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **71,26 %** · 6.558 votantes de 9.203 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.112 | 47,98 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.947 | 30,02 % | 5 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER BENIFAIÓ: ACORD PER GUANYAR | 1.003 | 15,46 % | 2 |
| VOX | 352 | 5,43 % | 1 |

Votos válidos: 6.486 · En blanco: 72 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,82 %** · 6.322 votantes de 9.322 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.919 | 62,37 % | 11 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.263 | 20,10 % | 3 |
| COMPROMÍS M · COMPROMÍS PER BENIFAIO: COMPROMÍS MUNICIPAL | 654 | 10,41 % | 2 |
| G.B. · GENT PER BENIFAYO | 384 | 6,11 % | 1 |

Votos válidos: 6.283 · En blanco: 63 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,55 %** · 7.023 votantes de 9.420 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.346 | 34,13 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.478 | 21,50 % | 4 |
| COMPROMÍS · COMPROMÍS PER BENIFAIÓ: COMPROMIS | 1.333 | 19,39 % | 3 |
| G.B. · GENT PER BENIFAYO | 925 | 13,46 % | 2 |
| EUPV-EV:AC · ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ-ELS VERDS: ACORD CIUT | 646 | 9,40 % | 1 |

Votos válidos: 6.873 · En blanco: 145 · Nulos: 150. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,25 %** · 6.796 votantes de 9.278 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.883 | 28,00 % |
| PP | 1.408 | 20,94 % |
| VOX | 1.306 | 19,42 % |
| PODEMOS-EUPV | 779 | 11,59 % |
| MÉS COMPROM | 650 | 9,67 % |
| Cs | 491 | 7,30 % |
| PACMA | 88 | 1,31 % |
| ERPV | 24 | 0,36 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 13 | 0,19 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 13 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GV | 6 | 0,09 % |
| UNIDOS SÍ-A | 5 | 0,07 % |
| PCPE | 4 | 0,06 % |
| PUM+J | 4 | 0,06 % |
| CONTIGO | 1 | 0,01 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.724 · En blanco: 49 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,36 %** · 7.184 votantes de 9.287 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.959 | 27,55 % |
| PP | 1.249 | 17,57 % |
| Cs | 1.176 | 16,54 % |
| PODEMOS-EUP | 936 | 13,16 % |
| VOX | 865 | 12,17 % |
| COMPROMÍS 2 | 704 | 9,90 % |
| PACMA | 98 | 1,38 % |
| UIG-SOM-CUI | 44 | 0,62 % |
| ERPV | 12 | 0,17 % |
| AVANT ADELA | 11 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 10 | 0,14 % |
| PCPE | 6 | 0,08 % |

Votos válidos: 7.110 · En blanco: 40 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,27 %** · 7.052 votantes de 9.369 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.474 | 35,38 % |
| PODEMOS-COM | 1.793 | 25,64 % |
| PSOE | 1.534 | 21,94 % |
| C's | 942 | 13,47 % |
| PACMA | 104 | 1,49 % |
| SOMVAL | 29 | 0,41 % |
| CCD | 20 | 0,29 % |
| VOX | 18 | 0,26 % |
| UPyD | 13 | 0,19 % |
| PCPE | 8 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 8 | 0,11 % |
| FE de las J | 5 | 0,07 % |
| P-LIB | 2 | 0,03 % |
| REPO | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 6.993 · En blanco: 42 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,93 %** · 7.506 votantes de 9.510 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 4.166 | 56,24 % |
| P.S.O.E. | 1.893 | 25,55 % |
| COMPROMÍS-Q | 481 | 6,49 % |
| EUPV-EV | 384 | 5,18 % |
| UPyD | 292 | 3,94 % |
| PACMA | 34 | 0,46 % |
| ERPV | 27 | 0,36 % |
| ESPAÑA 2000 | 25 | 0,34 % |
| EB | 14 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 13 | 0,18 % |
| U.C.E. | 7 | 0,09 % |
| PH | 6 | 0,08 % |
| UxV | 6 | 0,08 % |
| C.D.L. | 4 | 0,05 % |
| RPS | 4 | 0,05 % |

Votos válidos: 7.408 · En blanco: 52 · Nulos: 98. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,20 %** · 7.989 votantes de 9.719 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.394 | 55,31 % |
| PSOE | 2.991 | 37,65 % |
| EUPV-IR | 173 | 2,18 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 134 | 1,69 % |
| CVa | 57 | 0,72 % |
| RCN-NOK | 21 | 0,26 % |
| ESQUERRA-PV | 18 | 0,23 % |
| UPyD | 13 | 0,16 % |
| EV-LV | 11 | 0,14 % |
| LV-GV | 10 | 0,13 % |
| P.A.C.M.A. | 10 | 0,13 % |
| CenB | 8 | 0,10 % |
| E-2000 | 7 | 0,09 % |
| ONV | 7 | 0,09 % |
| PUM+J | 7 | 0,09 % |
| IRV | 6 | 0,08 % |
| PLRV | 4 | 0,05 % |
| AuN | 2 | 0,03 % |
| AES | 2 | 0,03 % |
| C's | 2 | 0,03 % |
| DN | 2 | 0,03 % |
| FE-JONS | 2 | 0,03 % |
| POSI | 2 | 0,03 % |
| PSD | 2 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.944 · En blanco: 57 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Benifaió en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/46060.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-46060-benifaio.md)

[Todos los municipios de Valencia/Valéncia](https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Benifaió (Valencia/Valéncia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Benifaió: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-46060-benifaio.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valencia/Valéncia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Benifaió","item":"https://electorallab.com/municipio-46060-benifaio.html"}]}
```
