# Resultados electorales en Benigànim (Valencia/Valéncia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-46062-beniganim.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

# Resultados electorales en Benigànim

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Benigànim (Valencia/Valéncia).

5.759 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Benigànim, con 1.310 votos (37,65 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.310** 37,65 %

- PSOE **1.058** 30,41 %

- VOX **542** 15,58 %

- SUMAR - COMPROMÍS **511** 14,69 %

- PACMA **21** 0,60 %

- FO **5** 0,14 %

- EVB **4** 0,11 %

- CJ **2** 0,06 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **2** 0,06 %

- FE de las JONS **1** 0,03 %

- RECORTES CERO **1** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,88 %** · 3.515 votantes de 4.572 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.310 | 37,65 % |
| PSOE | 1.058 | 30,41 % |
| VOX | 542 | 15,58 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 511 | 14,69 % |
| PACMA | 21 | 0,60 % |
| FO | 5 | 0,14 % |
| EVB | 4 | 0,11 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| CJ | 2 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.479 · En blanco: 22 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **940** 39,05 %

- PSOE **743** 30,87 %

- VOX **240** 9,97 %

- COMPROMIS - SUMAR **225** 9,35 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**129** 5,36 %

- PODEMOS **33** 1,37 %

- Cs **23** 0,96 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **13** 0,54 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **10** 0,42 %

- FO **6** 0,25 %

- VOLT **4** 0,17 %

- F **3** 0,12 %

- FE de las JONS **3** 0,12 %

- JUNTS UE **3** 0,12 %

- EXISTE **2** 0,08 %

- EXTREMEÑOS **2** 0,08 %

- IZQESP **2** 0,08 %

- PCPE/PCPC **2** 0,08 %

- PFAC **2** 0,08 %

- PMR-RV-VN **2** 0,08 %

- RECORTES CERO **2** 0,08 %

- IE **1** 0,04 %

- PCTE **1** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES / REBELS **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,80 %** · 2.429 votantes de 4.600 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 940 | 39,05 % |
| PSOE | 743 | 30,87 % |
| VOX | 240 | 9,97 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 225 | 9,35 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 129 | 5,36 % |
| PODEMOS | 33 | 1,37 % |
| Cs | 23 | 0,96 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 13 | 0,54 % |
| PACMA | 10 | 0,42 % |
| FO | 6 | 0,25 % |
| VOLT | 4 | 0,17 % |
| F | 3 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,12 % |
| JUNTS UE | 3 | 0,12 % |
| IZQESP | 2 | 0,08 % |
| PFAC | 2 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,08 % |
| PMR-RV-VN | 2 | 0,08 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,08 % |
| EXISTE | 2 | 0,08 % |
| IE | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.407 · En blanco: 16 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,73 %** · 3.532 votantes de 4.603 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.186 | 34,00 % |
| PP | 1.014 | 29,07 % |
| CPE | 469 | 13,45 % |
| Cs | 317 | 9,09 % |
| VOX | 201 | 5,76 % |
| PODEMOS-EUPV | 148 | 4,24 % |
| PACMA | 47 | 1,35 % |
| ARA REPÚBLI | 11 | 0,32 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 7 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 6 | 0,17 % |
| JUNTS | 5 | 0,14 % |
| pirates.cat/ep | 5 | 0,14 % |
| VOLT | 4 | 0,11 % |
| DV | 4 | 0,11 % |
| PCTE | 4 | 0,11 % |
| PUM+J | 4 | 0,11 % |
| I.Fem | 2 | 0,06 % |
| CV-EC | 2 | 0,06 % |
| CXE | 1 | 0,03 % |
| CONTIGO | 1 | 0,03 % |
| ADÑ | 1 | 0,03 % |
| FAC | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| AxSÍ | 1 | 0,03 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
| MCR | 1 | 0,03 % |
| IGRE | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.488 · En blanco: 43 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **50,84 %** · 2.372 votantes de 4.666 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 851 | 36,90 % |
| PSOE | 561 | 24,33 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 237 | 10,28 % |
| EUPV-EV | 193 | 8,37 % |
| PODEMOS | 121 | 5,25 % |
| UPyD | 98 | 4,25 % |
| C's | 36 | 1,56 % |
| PACMA | 19 | 0,82 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 16 | 0,69 % |
| VOX | 14 | 0,61 % |
| MOVIMIENTO RED | 10 | 0,43 % |
| EPDD | 10 | 0,43 % |
| EB | 7 | 0,30 % |
| D.N. | 7 | 0,30 % |
| LEM | 7 | 0,30 % |
| CILUS | 6 | 0,26 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,26 % |
| PARTIDO X | 6 | 0,26 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 6 | 0,26 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,22 % |
| PIRATAS | 5 | 0,22 % |
| CEU | 4 | 0,17 % |
| M.S.R. | 4 | 0,17 % |
| F.A.C. | 3 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,13 % |
| PREPAL | 2 | 0,09 % |
| I.Fem | 2 | 0,09 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,09 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,09 % |
| M.C.R. | 1 | 0,04 % |
| P-LIB | 1 | 0,04 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,04 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.306 · En blanco: 60 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **62,11 %** · 2.855 votantes de 4.597 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.676 | 59,18 % |
| PSOE | 992 | 35,03 % |
| EUPV | 44 | 1,55 % |
| BLOC | 22 | 0,78 % |
| UPyD | 19 | 0,67 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 13 | 0,46 % |
| UV | 12 | 0,42 % |
| LV-GVE | 7 | 0,25 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,11 % |
| PUM+J | 3 | 0,11 % |
| PSA | 2 | 0,07 % |
| FA | 2 | 0,07 % |
| DN | 2 | 0,07 % |
| UCE | 2 | 0,07 % |
| II | 2 | 0,07 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| PACMA | 1 | 0,04 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.832 · En blanco: 29 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **57,42 %** · 2.568 votantes de 4.472 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.491 | 58,40 % |
| PSOE | 924 | 36,19 % |
| EUPV-ENTESA | 34 | 1,33 % |
| ERPV | 32 | 1,25 % |
| BLOC | 20 | 0,78 % |
| UV | 18 | 0,71 % |
| EV-GV | 6 | 0,24 % |
| P.CANNABIS | 6 | 0,24 % |
| FE DE LAS J | 5 | 0,20 % |
| PUM+J | 3 | 0,12 % |
| LOS PARADOS | 3 | 0,12 % |
| EC | 1 | 0,04 % |
| PADE | 1 | 0,04 % |
| POSI | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.553 · En blanco: 7 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.603** 46,38 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.022** 29,57 %

- ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER BENIGÀNIM: ACORD PER GUANYAR **619** 17,91 %

- VOX **170** 4,92 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **76,46 %** · 3.530 votantes de 4.617 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.603 | 46,38 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.022 | 29,57 % | 4 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER BENIGÀNIM: ACORD PER GUANYAR | 619 | 17,91 % | 2 |
| VOX | 170 | 4,92 % | 0 |

Votos válidos: 3.456 · En blanco: 42 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,86 %** · 3.554 votantes de 4.624 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.612 | 45,98 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.392 | 39,70 % | 5 |
| COMPROMÍS M · COMPROMIS PER BENIGANIM: COMPROMIS MUNICIPAL | 471 | 13,43 % | 2 |

Votos válidos: 3.506 · En blanco: 31 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **82,89 %** · 3.905 votantes de 4.711 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.905 | 49,71 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.369 | 35,73 % | 5 |
| COMPROMIS · COMPROMIS PER BENIGANIM : COMPROMIS | 496 | 12,94 % | 1 |

Votos válidos: 3.832 · En blanco: 62 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,74 %** · 3.402 votantes de 4.552 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 900 | 26,77 % |
| PSOE | 874 | 26,00 % |
| VOX | 696 | 20,70 % |
| PODEMOS-EUPV | 324 | 9,64 % |
| MÉS COMPROM | 317 | 9,43 % |
| Cs | 180 | 5,35 % |
| PACMA | 27 | 0,80 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 5 | 0,15 % |
| ERPV | 4 | 0,12 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 4 | 0,12 % |
| AUNACV | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,03 % |
| UNIDOS SÍ-A | 1 | 0,03 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.362 · En blanco: 27 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,11 %** · 3.571 votantes de 4.572 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 883 | 25,16 % |
| PP | 865 | 24,64 % |
| Cs | 508 | 14,47 % |
| COMPROMÍS 2 | 448 | 12,76 % |
| VOX | 390 | 11,11 % |
| PODEMOS-EUP | 340 | 9,69 % |
| PACMA | 38 | 1,08 % |
| ERPV | 7 | 0,20 % |
| AVANT ADELA | 4 | 0,11 % |
| PCPE | 3 | 0,09 % |
| UIG-SOM-CUI | 3 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.510 · En blanco: 20 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,82 %** · 3.511 votantes de 4.631 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.402 | 40,36 % |
| PODEMOS-COM | 807 | 23,23 % |
| PSOE | 777 | 22,37 % |
| C's | 399 | 11,49 % |
| PACMA | 25 | 0,72 % |
| CCD | 11 | 0,32 % |
| SOMVAL | 10 | 0,29 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,14 % |
| UPyD | 5 | 0,14 % |
| VOX | 3 | 0,09 % |
| FE de las J | 2 | 0,06 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| REPO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.474 · En blanco: 27 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **82,68 %** · 3.794 votantes de 4.589 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.185 | 58,24 % |
| P.S.O.E. | 967 | 25,77 % |
| COMPROMÍS-Q | 256 | 6,82 % |
| UPyD | 118 | 3,14 % |
| EUPV-EV | 108 | 2,88 % |
| ESPAÑA 2000 | 25 | 0,67 % |
| PACMA | 15 | 0,40 % |
| EB | 11 | 0,29 % |
| ERPV | 10 | 0,27 % |
| UxV | 6 | 0,16 % |
| PH | 3 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,03 % |
| U.C.E. | 1 | 0,03 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.752 · En blanco: 46 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **86,52 %** · 3.948 votantes de 4.563 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.310 | 58,96 % |
| PSOE | 1.438 | 36,70 % |
| EUPV-IR | 61 | 1,56 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 26 | 0,66 % |
| ESQUERRA-PV | 10 | 0,26 % |
| CVa | 9 | 0,23 % |
| UPyD | 9 | 0,23 % |
| E-2000 | 7 | 0,18 % |
| P.A.C.M.A. | 7 | 0,18 % |
| EV-LV | 5 | 0,13 % |
| ONV | 3 | 0,08 % |
| RCN-NOK | 2 | 0,05 % |
| C's | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| F.A. | 1 | 0,03 % |
| LV-GV | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.918 · En blanco: 25 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Benigànim en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/46062.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-46062-beniganim.md)

[Todos los municipios de Valencia/Valéncia](https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Benigànim (Valencia/Valéncia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Benigànim: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-46062-beniganim.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valencia/Valéncia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Benigànim","item":"https://electorallab.com/municipio-46062-beniganim.html"}]}
```
