# Resultados electorales en Carcaixent (Valencia/Valéncia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-46083-carcaixent.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

# Resultados electorales en Carcaixent

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Carcaixent (Valencia/Valéncia).

21.934 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Carcaixent, con 3.625 votos (32,99 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **3.625** 32,99 %

- PSOE **3.181** 28,95 %

- VOX **1.967** 17,90 %

- SUMAR - COMPROMÍS **1.952** 17,77 %

- PACMA **97** 0,88 %

- FO **31** 0,28 %

- PUM+J **19** 0,17 %

- RECORTES CERO **14** 0,13 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- EVB **13** 0,12 %

- FE de las JONS **7** 0,06 %

- CJ **6** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,68 %** · 11.106 votantes de 15.281 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.625 | 32,99 % |
| PSOE | 3.181 | 28,95 % |
| VOX | 1.967 | 17,90 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 1.952 | 17,77 % |
| PACMA | 97 | 0,88 % |
| FO | 31 | 0,28 % |
| PUM+J | 19 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 14 | 0,13 % |
| EVB | 13 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,06 % |
| CJ | 6 | 0,05 % |

Votos válidos: 10.987 · En blanco: 75 · Nulos: 119. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **2.816** 34,61 %

- PSOE **2.282** 28,04 %

- VOX **1.168** 14,35 %

- COMPROMIS - SUMAR **818** 10,05 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**382** 4,69 %

- PODEMOS **257** 3,16 %

- PACMA **84** 1,03 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **67** 0,82 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **50** 0,61 %

- FO **42** 0,52 %

- EXISTE **23** 0,28 %

- IE **15** 0,18 %

- VOLT **9** 0,11 %

- CEUS **7** 0,09 %

- CREE EN EUROPA **7** 0,09 %

- PCPE/PCPC **5** 0,06 %

- PFAC **5** 0,06 %

- IZQESP **4** 0,05 %

- JUNTS UE **4** 0,05 %

- PMR-RV-VN **4** 0,05 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,04 %

- FE de las JONS **3** 0,04 %

- PIRATES / REBELS **3** 0,04 %

- SAE **3** 0,04 %

- CRT **2** 0,02 %

- PH **2** 0,02 %

- PREPAL **2** 0,02 %

- RECORTES CERO **2** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,01 %

- F **1** 0,01 %

- J.U.E.X. **1** 0,01 %

- PCTE **1** 0,01 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **53,16 %** · 8.205 votantes de 15.435 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.816 | 34,61 % |
| PSOE | 2.282 | 28,04 % |
| VOX | 1.168 | 14,35 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 818 | 10,05 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 382 | 4,69 % |
| PODEMOS | 257 | 3,16 % |
| PACMA | 84 | 1,03 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 67 | 0,82 % |
| Cs | 50 | 0,61 % |
| FO | 42 | 0,52 % |
| EXISTE | 23 | 0,28 % |
| IE | 15 | 0,18 % |
| VOLT | 9 | 0,11 % |
| CEUS | 7 | 0,09 % |
| CREE EN EUROPA | 7 | 0,09 % |
| PFAC | 5 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 5 | 0,06 % |
| IZQESP | 4 | 0,05 % |
| JUNTS UE | 4 | 0,05 % |
| PMR-RV-VN | 4 | 0,05 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,04 % |
| SAE | 3 | 0,04 % |
| PIRATES / REBELS | 3 | 0,04 % |
| CRT | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| PCTE | 1 | 0,01 % |
| F | 1 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.137 · En blanco: 64 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,35 %** · 10.093 votantes de 15.444 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.512 | 25,15 % |
| PP | 1.950 | 19,52 % |
| Cs | 1.571 | 15,73 % |
| CPE | 1.476 | 14,77 % |
| PODEMOS-EUPV | 1.007 | 10,08 % |
| VOX | 895 | 8,96 % |
| PACMA | 201 | 2,01 % |
| ARA REPÚBLI | 71 | 0,71 % |
| JUNTS | 48 | 0,48 % |
| CV-EC | 22 | 0,22 % |
| I.Fem | 20 | 0,20 % |
| ADÑ | 18 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 17 | 0,17 % |
| CONTIGO | 16 | 0,16 % |
| FAC | 10 | 0,10 % |
| DV | 10 | 0,10 % |
| CXE | 8 | 0,08 % |
| VOLT | 7 | 0,07 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 7 | 0,07 % |
| PUM+J | 7 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 6 | 0,06 % |
| PCTE | 4 | 0,04 % |
| ALTER | 3 | 0,03 % |
| PACT | 3 | 0,03 % |
| MIEL | 3 | 0,03 % |
| IZQP | 2 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| AxSÍ | 1 | 0,01 % |
| IGRE | 1 | 0,01 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.990 · En blanco: 90 · Nulos: 103. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **52,75 %** · 8.192 votantes de 15.530 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.297 | 28,89 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1.581 | 19,89 % |
| PSOE | 1.227 | 15,43 % |
| EUPV-EV | 726 | 9,13 % |
| PODEMOS | 566 | 7,12 % |
| UPyD | 473 | 5,95 % |
| C's | 123 | 1,55 % |
| PACMA | 107 | 1,35 % |
| MOVIMIENTO RED | 105 | 1,32 % |
| VOX | 96 | 1,21 % |
| EB | 63 | 0,79 % |
| PARTIDO X | 62 | 0,78 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 57 | 0,72 % |
| EPDD | 42 | 0,53 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 31 | 0,39 % |
| FE de las JONS | 29 | 0,36 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 27 | 0,34 % |
| LEM | 26 | 0,33 % |
| PIRATAS | 17 | 0,21 % |
| I.Fem | 16 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 16 | 0,20 % |
| CILUS | 14 | 0,18 % |
| EH BILDU-BNG | 14 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 12 | 0,15 % |
| F.A.C. | 10 | 0,13 % |
| CEU | 9 | 0,11 % |
| D.N. | 9 | 0,11 % |
| PT | 7 | 0,09 % |
| P-LIB | 7 | 0,09 % |
| PH | 7 | 0,09 % |
| ALTER | 6 | 0,08 % |
| M.S.R. | 5 | 0,06 % |
| R.R.U.E. | 5 | 0,06 % |
| M.C.R. | 3 | 0,04 % |
| ImpulsoSocial | 3 | 0,04 % |
| SAIn | 3 | 0,04 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.950 · En blanco: 148 · Nulos: 242. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **55,93 %** · 8.856 votantes de 15.835 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.410 | 61,53 % |
| PSOE | 2.562 | 29,14 % |
| BLOC | 213 | 2,42 % |
| EUPV | 164 | 1,87 % |
| UV | 77 | 0,88 % |
| UPyD | 74 | 0,84 % |
| LV-GVE | 54 | 0,61 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 50 | 0,57 % |
| II | 34 | 0,39 % |
| LIBERTAS | 16 | 0,18 % |
| PACMA | 16 | 0,18 % |
| PCPE | 15 | 0,17 % |
| PUM+J | 9 | 0,10 % |
| POSI | 7 | 0,08 % |
| RC | 5 | 0,06 % |
| AES | 5 | 0,06 % |
| PSA | 3 | 0,03 % |
| FA | 3 | 0,03 % |
| CDS | 3 | 0,03 % |
| iF | 2 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| UCE | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| FN | 1 | 0,01 % |
| MSR | 1 | 0,01 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.793 · En blanco: 58 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **51,12 %** · 7.895 votantes de 15.443 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.367 | 55,52 % |
| PSOE | 2.819 | 35,84 % |
| EUPV-ENTESA | 197 | 2,50 % |
| BLOC | 163 | 2,07 % |
| ERPV | 121 | 1,54 % |
| UV | 54 | 0,69 % |
| EV-GV | 31 | 0,39 % |
| P.CANNABIS | 30 | 0,38 % |
| CUP | 8 | 0,10 % |
| POSI | 7 | 0,09 % |
| C.D.S. | 5 | 0,06 % |
| PFYV | 4 | 0,05 % |
| DN | 4 | 0,05 % |
| FE | 3 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,03 % |
| TC-PNC | 2 | 0,03 % |
| EC | 2 | 0,03 % |
| FA | 2 | 0,03 % |
| PADE | 2 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| NOS-UP | 1 | 0,01 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,01 % |
| CL | 1 | 0,01 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.865 · En blanco: 38 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **2.768** 26,35 %

- UPERC · UNITS PER CARCAIXENT **2.268** 21,59 %

- ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER CARCAIXENT: ACORD PER GUANYAR **1.785** 16,99 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.692** 16,11 %

- VOX **1.077** 10,25 %

- GENTCAR · GENT DE CARCAIXENT **423** 4,03 %

- PODEM - EUPV: UNIDAS · UNIDES PODEM - ESQUERRA UNIDA PER CARCAIXENT **346** 3,29 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **69,52 %** · 10.670 votantes de 15.349 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.768 | 26,35 % | 6 |
| UPERC · UNITS PER CARCAIXENT | 2.268 | 21,59 % | 5 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER CARCAIXENT: ACORD PER GUANYAR | 1.785 | 16,99 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.692 | 16,11 % | 4 |
| VOX | 1.077 | 10,25 % | 2 |
| GENTCAR · GENT DE CARCAIXENT | 423 | 4,03 % | 0 |
| PODEM - EUPV: UNIDAS · UNIDES PODEM - ESQUERRA UNIDA PER CARCAIXENT | 346 | 3,29 % | 0 |

Votos válidos: 10.504 · En blanco: 145 · Nulos: 166. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,69 %** · 10.148 votantes de 15.449 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| COMPROMÍS M · COMPROMÍS PER CARCAIXENT: COMPROMÍS MUNICIPAL | 2.541 | 25,40 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.821 | 18,20 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.796 | 17,95 % | 4 |
| UperC · UNITS PER CARCAIXENT | 1.667 | 16,66 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.188 | 11,88 % | 3 |
| REINICIEM CRCXNT · REINICIEM CARCAIXENT | 461 | 4,61 % | 0 |
| PODEM-EUPV · UNIDES PODEM-ESQUERRA UNIDA | 421 | 4,21 % | 0 |

Votos válidos: 10.004 · En blanco: 109 · Nulos: 144. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **73,48 %** · 11.433 votantes de 15.559 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| COMPROMÍS · COMPROMÍS PER CARCAIXENT: COMPROMÍS | 4.162 | 37,15 % | 10 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.955 | 17,45 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.161 | 10,36 % | 2 |
| UXV · UNITS X VALENCIA | 1.154 | 10,30 % | 2 |
| GENTCAR · A. E. GENT DE CARCAIXENT | 940 | 8,39 % | 2 |
| REINICIEM C · REINICIEM CARCAIXENT | 750 | 6,69 % | 1 |
| C'S · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 538 | 4,80 % | 0 |
| EUPV-SC:AC · ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ-SOM CARCAIXENT: ACORD | 385 | 3,44 % | 0 |

Votos válidos: 11.203 · En blanco: 158 · Nulos: 230. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,16 %** · 10.939 votantes de 15.372 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 2.604 | 24,08 % |
| PP | 2.258 | 20,88 % |
| PSOE | 2.244 | 20,75 % |
| PODEMOS-EUPV | 1.584 | 14,65 % |
| MÉS COMPROM | 1.096 | 10,13 % |
| Cs | 685 | 6,33 % |
| PACMA | 153 | 1,41 % |
| ERPV | 47 | 0,43 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 24 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-GV | 11 | 0,10 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 9 | 0,08 % |
| UNIDOS SÍ-A | 7 | 0,06 % |
| CONTIGO | 6 | 0,06 % |
| PCPE | 4 | 0,04 % |
| AUNACV | 3 | 0,03 % |
| PUM+J | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 10.815 · En blanco: 78 · Nulos: 124. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,23 %** · 11.259 votantes de 15.374 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.516 | 22,67 % |
| PP | 1.952 | 17,59 % |
| Cs | 1.819 | 16,39 % |
| PODEMOS-EUP | 1.510 | 13,61 % |
| VOX | 1.498 | 13,50 % |
| COMPROMÍS 2 | 1.410 | 12,71 % |
| PACMA | 225 | 2,03 % |
| AVANT ADELA | 28 | 0,25 % |
| UIG-SOM-CUI | 25 | 0,23 % |
| ERPV | 24 | 0,22 % |
| RECORTES CE | 23 | 0,21 % |
| PCPE | 10 | 0,09 % |

Votos válidos: 11.096 · En blanco: 56 · Nulos: 163. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,49 %** · 11.179 votantes de 15.422 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.042 | 36,58 % |
| PODEMOS-COM | 3.334 | 30,17 % |
| PSOE | 1.812 | 16,40 % |
| C's | 1.412 | 12,78 % |
| PACMA | 210 | 1,90 % |
| SOMVAL | 42 | 0,38 % |
| CCD | 34 | 0,31 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 18 | 0,16 % |
| VOX | 18 | 0,16 % |
| FE de las J | 15 | 0,14 % |
| UPyD | 9 | 0,08 % |
| PCPE | 8 | 0,07 % |
| P-LIB | 6 | 0,05 % |
| REPO | 3 | 0,03 % |

Votos válidos: 11.049 · En blanco: 86 · Nulos: 130. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,29 %** · 12.079 votantes de 15.429 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 7.071 | 59,22 % |
| P.S.O.E. | 2.307 | 19,32 % |
| COMPROMÍS-Q | 1.258 | 10,54 % |
| EUPV-EV | 504 | 4,22 % |
| UPyD | 346 | 2,90 % |
| UxV | 117 | 0,98 % |
| ESPAÑA 2000 | 75 | 0,63 % |
| PACMA | 42 | 0,35 % |
| ERPV | 35 | 0,29 % |
| EB | 26 | 0,22 % |
| PH | 17 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 11 | 0,09 % |
| C.D.L. | 10 | 0,08 % |
| RPS | 8 | 0,07 % |
| U.C.E. | 5 | 0,04 % |

Votos válidos: 11.941 · En blanco: 109 · Nulos: 138. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,74 %** · 12.335 votantes de 15.665 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 7.530 | 61,30 % |
| PSOE | 3.850 | 31,34 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 319 | 2,60 % |
| EUPV-IR | 250 | 2,04 % |
| ESQUERRA-PV | 34 | 0,28 % |
| EV-LV | 32 | 0,26 % |
| UPyD | 29 | 0,24 % |
| CVa | 23 | 0,19 % |
| LV-GV | 18 | 0,15 % |
| E-2000 | 16 | 0,13 % |
| P.A.C.M.A. | 15 | 0,12 % |
| POSI | 14 | 0,11 % |
| RCN-NOK | 14 | 0,11 % |
| PSD | 12 | 0,10 % |
| ONV | 10 | 0,08 % |
| PCPE | 7 | 0,06 % |
| F.A. | 6 | 0,05 % |
| DN | 5 | 0,04 % |
| PH | 5 | 0,04 % |
| CenB | 4 | 0,03 % |
| PLRV | 4 | 0,03 % |
| FE-JONS | 3 | 0,02 % |
| IRV | 3 | 0,02 % |
| PFyV | 3 | 0,02 % |
| PUM+J | 3 | 0,02 % |
| AuN | 1 | 0,01 % |
| C's | 1 | 0,01 % |
| AES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 12.284 · En blanco: 73 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Carcaixent en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/46083.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-46083-carcaixent.md)

[Todos los municipios de Valencia/Valéncia](https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Carcaixent (Valencia/Valéncia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Carcaixent: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-46083-carcaixent.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valencia/Valéncia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Carcaixent","item":"https://electorallab.com/municipio-46083-carcaixent.html"}]}
```
