# Resultados electorales en Quart de les Valls (Valencia/Valéncia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-46101-quart-de-les-valls.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

# Resultados electorales en Quart de les Valls

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Quart de les Valls (Valencia/Valéncia).

1.029 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Quart de les Valls, con 266 votos (39,23 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **266** 39,23 %

- PP **219** 32,30 %

- SUMAR - COMPROMÍS **132** 19,47 %

- VOX **55** 8,11 %

- FO **1** 0,15 %

- PACMA **1** 0,15 %

- CJ **0** 0,00 %

- EVB **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **83,37 %** · 687 votantes de 824 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 266 | 39,23 % |
| PP | 219 | 32,30 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 132 | 19,47 % |
| VOX | 55 | 8,11 % |
| FO | 1 | 0,15 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EVB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 678 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **202** 36,73 %

- PP **181** 32,91 %

- COMPROMIS - SUMAR **61** 11,09 %

- VOX **40** 7,27 %

- PODEMOS **20** 3,64 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**18** 3,27 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **6** 1,09 %

- PCTE **4** 0,73 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **3** 0,55 %

- Cs **2** 0,36 %

- FO **2** 0,36 %

- JUNTS UE **1** 0,18 %

- PCPE/PCPC **1** 0,18 %

- PFAC **1** 0,18 %

- VOLT **1** 0,18 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES / REBELS **0** 0,00 %

- PMR-RV-VN **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,35 %** · 558 votantes de 841 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 202 | 36,73 % |
| PP | 181 | 32,91 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 61 | 11,09 % |
| VOX | 40 | 7,27 % |
| PODEMOS | 20 | 3,64 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 18 | 3,27 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 6 | 1,09 % |
| PCTE | 4 | 0,73 % |
| PACMA | 3 | 0,55 % |
| FO | 2 | 0,36 % |
| Cs | 2 | 0,36 % |
| PFAC | 1 | 0,18 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,18 % |
| VOLT | 1 | 0,18 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,18 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PMR-RV-VN | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 550 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,78 %** · 673 votantes de 813 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 255 | 38,23 % |
| PP | 165 | 24,74 % |
| CPE | 90 | 13,49 % |
| PODEMOS-EUPV | 61 | 9,15 % |
| Cs | 52 | 7,80 % |
| VOX | 20 | 3,00 % |
| JUNTS | 3 | 0,45 % |
| CV-EC | 3 | 0,45 % |
| ARA REPÚBLI | 2 | 0,30 % |
| PCTE | 2 | 0,30 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,15 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| DV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 667 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **62,12 %** · 546 votantes de 879 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 173 | 32,46 % |
| P.P. | 157 | 29,46 % |
| EUPV-EV | 66 | 12,38 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 51 | 9,57 % |
| PODEMOS | 24 | 4,50 % |
| UPyD | 21 | 3,94 % |
| EPDD | 6 | 1,13 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,94 % |
| PACMA | 5 | 0,94 % |
| C's | 4 | 0,75 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,75 % |
| EH BILDU-BNG | 3 | 0,56 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,19 % |
| PH | 1 | 0,19 % |
| EB | 1 | 0,19 % |
| LEM | 1 | 0,19 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,19 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 533 · En blanco: 9 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **67,44 %** · 607 votantes de 900 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 279 | 46,42 % |
| PSOE | 262 | 43,59 % |
| EUPV | 37 | 6,16 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 7 | 1,16 % |
| BLOC | 3 | 0,50 % |
| UPyD | 2 | 0,33 % |
| iF | 1 | 0,17 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,17 % |
| POSI | 1 | 0,17 % |
| PH | 1 | 0,17 % |
| LV-GVE | 1 | 0,17 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 601 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **68,46 %** · 636 votantes de 929 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 307 | 48,27 % |
| PP | 264 | 41,51 % |
| EUPV-ENTESA | 39 | 6,13 % |
| ERPV | 9 | 1,42 % |
| BLOC | 8 | 1,26 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,63 % |
| EV-GV | 2 | 0,31 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 636 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **350** 50,72 %

- PP · PARTIDO POPULAR **273** 39,57 %

- EUPV · ESQUERRA UNIDA DEL PAIS VALENCIA **62** 8,99 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **83,59 %** · 698 votantes de 835 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 350 | 50,72 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 273 | 39,57 % | 4 |
| EUPV · ESQUERRA UNIDA DEL PAIS VALENCIA | 62 | 8,99 % | 0 |

Votos válidos: 690 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,35 %** · 681 votantes de 817 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 312 | 46,64 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 214 | 31,99 % | 2 |
| EUPV:SE · ESQUERRA UNIDA: SEGUIM ENDAVANT (EUPV:SE) | 133 | 19,88 % | 1 |

Votos válidos: 669 · En blanco: 10 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **83,14 %** · 725 votantes de 872 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 310 | 43,18 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 236 | 32,87 % | 3 |
| EUPV:AC · ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ: ACORD CIUTADÀ | 159 | 22,14 % | 2 |

Votos válidos: 718 · En blanco: 13 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **81,81 %** · 670 votantes de 819 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 228 | 34,39 % |
| PP | 150 | 22,62 % |
| PODEMOS-EUPV | 92 | 13,88 % |
| MÉS COMPROM | 78 | 11,76 % |
| VOX | 57 | 8,60 % |
| Cs | 43 | 6,49 % |
| ERPV | 2 | 0,30 % |
| PACMA | 2 | 0,30 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 1 | 0,15 % |
| PCPE | 1 | 0,15 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 1 | 0,15 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SÍ-A | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 663 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **85,29 %** · 696 votantes de 816 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 233 | 33,92 % |
| PP | 135 | 19,65 % |
| COMPROMÍS 2 | 105 | 15,28 % |
| PODEMOS-EUP | 83 | 12,08 % |
| Cs | 77 | 11,21 % |
| VOX | 44 | 6,40 % |
| PACMA | 2 | 0,29 % |
| PCPE | 2 | 0,29 % |
| UIG-SOM-CUI | 2 | 0,29 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,15 % |
| AVANT ADELA | 0 | 0,00 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 687 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **83,26 %** · 716 votantes de 860 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 232 | 32,91 % |
| PODEMOS-COM | 215 | 30,50 % |
| PSOE | 191 | 27,09 % |
| C's | 47 | 6,67 % |
| PACMA | 7 | 0,99 % |
| PCPE | 4 | 0,57 % |
| CCD | 2 | 0,28 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,28 % |
| SOMVAL | 1 | 0,14 % |
| VOX | 1 | 0,14 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| REPO | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 705 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **85,20 %** · 731 votantes de 858 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 214 | 29,60 % |
| PSOE | 193 | 26,69 % |
| PODEMOS-COM | 180 | 24,90 % |
| EUPV-UPeC | 65 | 8,99 % |
| C's | 55 | 7,61 % |
| PACMA | 3 | 0,41 % |
| VOX | 3 | 0,41 % |
| SOMVAL | 2 | 0,28 % |
| CCD | 2 | 0,28 % |
| PCPE | 1 | 0,14 % |
| EN POSITIU | 1 | 0,14 % |
| ARA, PV | 0 | 0,00 % |
| IFem | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| AVANT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 723 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **82,95 %** · 720 votantes de 868 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 313 | 43,72 % |
| P.S.O.E. | 275 | 38,41 % |
| EUPV-EV | 64 | 8,94 % |
| COMPROMÍS-Q | 30 | 4,19 % |
| UPyD | 18 | 2,51 % |
| C.D.L. | 2 | 0,28 % |
| ESPAÑA 2000 | 2 | 0,28 % |
| ERPV | 1 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,14 % |
| PH | 1 | 0,14 % |
| UxV | 1 | 0,14 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 716 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **87,74 %** · 787 votantes de 897 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 363 | 46,42 % |
| PSOE | 358 | 45,78 % |
| EUPV-IR | 34 | 4,35 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 12 | 1,53 % |
| ESQUERRA-PV | 4 | 0,51 % |
| PCPE | 2 | 0,26 % |
| EV-LV | 1 | 0,13 % |
| LV-GV | 1 | 0,13 % |
| UPyD | 1 | 0,13 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CVa | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| ONV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RCN-NOK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 782 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Quart de les Valls en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/46101.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-46101-quart-de-les-valls.md)

[Todos los municipios de Valencia/Valéncia](https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Quart de les Valls (Valencia/Valéncia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Quart de les Valls: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-46101-quart-de-les-valls.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valencia/Valéncia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Quart de les Valls","item":"https://electorallab.com/municipio-46101-quart-de-les-valls.html"}]}
```
