# Resultados electorales en Chelva (Valencia/Valéncia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-46106-chelva.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

# Resultados electorales en Chelva

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Chelva (Valencia/Valéncia).

1.863 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Chelva, con 397 votos (34,70 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **397** 34,70 %

- PSOE **356** 31,12 %

- SUMAR - COMPROMÍS **184** 16,08 %

- VOX **184** 16,08 %

- PACMA **8** 0,70 %

- PUM+J **4** 0,35 %

- FO **2** 0,17 %

- CJ **1** 0,09 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- EVB **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,95 %** · 1.161 votantes de 1.549 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 397 | 34,70 % |
| PSOE | 356 | 31,12 % |
| VOX | 184 | 16,08 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 184 | 16,08 % |
| PACMA | 8 | 0,70 % |
| PUM+J | 4 | 0,35 % |
| FO | 2 | 0,17 % |
| CJ | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EVB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.144 · En blanco: 8 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **341** 38,14 %

- PSOE **276** 30,87 %

- VOX **100** 11,19 %

- COMPROMIS - SUMAR **78** 8,72 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**43** 4,81 %

- PODEMOS **21** 2,35 %

- Cs **6** 0,67 %

- PCTE **5** 0,56 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- JUNTS UE **3** 0,34 %

- PACMA **3** 0,34 %

- CEUS **2** 0,22 %

- FE de las JONS **2** 0,22 %

- VOLT **2** 0,22 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **1** 0,11 %

- FO **1** 0,11 %

- GLG **1** 0,11 %

- PCPE/PCPC **1** 0,11 %

- RECORTES CERO **1** 0,11 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES / REBELS **0** 0,00 %

- PMR-RV-VN **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **57,26 %** · 903 votantes de 1.577 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 341 | 38,14 % |
| PSOE | 276 | 30,87 % |
| VOX | 100 | 11,19 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 78 | 8,72 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 43 | 4,81 % |
| PODEMOS | 21 | 2,35 % |
| Cs | 6 | 0,67 % |
| PCTE | 5 | 0,56 % |
| PACMA | 3 | 0,34 % |
| JUNTS UE | 3 | 0,34 % |
| CEUS | 2 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,22 % |
| VOLT | 2 | 0,22 % |
| FO | 1 | 0,11 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 1 | 0,11 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,11 % |
| GLG | 1 | 0,11 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PMR-RV-VN | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 894 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,84 %** · 1.166 votantes de 1.479 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 440 | 38,26 % |
| PP | 288 | 25,04 % |
| PODEMOS-EUPV | 164 | 14,26 % |
| Cs | 115 | 10,00 % |
| VOX | 49 | 4,26 % |
| CPE | 41 | 3,57 % |
| PACMA | 13 | 1,13 % |
| I.Fem | 4 | 0,35 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 4 | 0,35 % |
| CV-EC | 3 | 0,26 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,26 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,17 % |
| IZQP | 1 | 0,09 % |
| IGRE | 1 | 0,09 % |
| VOLT | 1 | 0,09 % |
| DV | 1 | 0,09 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| ARA REPÚBLI | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.150 · En blanco: 20 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,06 %** · 816 votantes de 1.538 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 306 | 38,11 % |
| PSOE | 187 | 23,29 % |
| EUPV-EV | 168 | 20,92 % |
| UPyD | 45 | 5,60 % |
| PODEMOS | 32 | 3,99 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 12 | 1,49 % |
| MOVIMIENTO RED | 8 | 1,00 % |
| VOX | 6 | 0,75 % |
| EPDD | 5 | 0,62 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,50 % |
| PACMA | 4 | 0,50 % |
| C's | 3 | 0,37 % |
| EB | 3 | 0,37 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,25 % |
| CILUS | 1 | 0,12 % |
| PH | 1 | 0,12 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,12 % |
| LEM | 1 | 0,12 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,12 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 803 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **59,84 %** · 997 votantes de 1.666 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 506 | 50,96 % |
| PSOE | 416 | 41,89 % |
| EUPV | 43 | 4,33 % |
| UPyD | 5 | 0,50 % |
| LV-GVE | 4 | 0,40 % |
| UV | 3 | 0,30 % |
| PCPE | 3 | 0,30 % |
| UCE | 2 | 0,20 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 2 | 0,20 % |
| SAIn | 1 | 0,10 % |
| FA | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| DN | 1 | 0,10 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| BLOC | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 993 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **58,75 %** · 1.078 votantes de 1.835 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 546 | 50,98 % |
| PSOE | 466 | 43,51 % |
| EUPV-ENTESA | 35 | 3,27 % |
| ERPV | 8 | 0,75 % |
| EV-GV | 3 | 0,28 % |
| UV | 3 | 0,28 % |
| PUM+J | 2 | 0,19 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,19 % |
| BLOC | 1 | 0,09 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.071 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EUPV-PUP:ADELANTE · ESQUERRA UNIDA-PUP: ADELANTE **792** 66,33 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **208** 17,42 %

- PP · PARTIDO POPULAR **178** 14,91 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **78,43 %** · 1.218 votantes de 1.553 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EUPV-PUP:ADELANTE · ESQUERRA UNIDA-PUP: ADELANTE | 792 | 66,33 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 208 | 17,42 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 178 | 14,91 % | 1 |

Votos válidos: 1.194 · En blanco: 16 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,65 %** · 1.182 votantes de 1.484 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EUPV-PUP:SA · ESQUERRA UNIDA-PROGRESO Y UNIÓN POR EL PUEBLO: SEG | 712 | 60,75 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 268 | 22,87 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 187 | 15,96 % | 1 |

Votos válidos: 1.172 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **79,15 %** · 1.226 votantes de 1.549 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 523 | 43,29 % | 4 |
| EUPV-PUP:AC · ESQUERRA UNIDA PAIS VALENCIA-PROGRESO Y UNION POR | 362 | 29,97 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 303 | 25,08 % | 2 |

Votos válidos: 1.208 · En blanco: 20 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,22 %** · 1.033 votantes de 1.471 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 317 | 30,84 % |
| PP | 249 | 24,22 % |
| VOX | 168 | 16,34 % |
| PODEMOS-EUPV | 160 | 15,56 % |
| Cs | 80 | 7,78 % |
| MÉS COMPROM | 29 | 2,82 % |
| PACMA | 7 | 0,68 % |
| PCPE | 3 | 0,29 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 2 | 0,19 % |
| ERPV | 2 | 0,19 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,10 % |
| UNIDOS SÍ-A | 1 | 0,10 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.028 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,80 %** · 1.156 votantes de 1.467 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 361 | 31,61 % |
| PP | 250 | 21,89 % |
| Cs | 175 | 15,32 % |
| PODEMOS-EUP | 170 | 14,89 % |
| VOX | 117 | 10,25 % |
| COMPROMÍS 2 | 46 | 4,03 % |
| PACMA | 10 | 0,88 % |
| ERPV | 4 | 0,35 % |
| PCPE | 3 | 0,26 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,18 % |
| AVANT ADELA | 1 | 0,09 % |
| UIG-SOM-CUI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.142 · En blanco: 3 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,92 %** · 1.150 votantes de 1.535 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 463 | 40,61 % |
| PSOE | 294 | 25,79 % |
| PODEMOS-COM | 253 | 22,19 % |
| C's | 96 | 8,42 % |
| PACMA | 10 | 0,88 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,44 % |
| CCD | 3 | 0,26 % |
| VOX | 3 | 0,26 % |
| UPyD | 2 | 0,18 % |
| PCPE | 1 | 0,09 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| REPO | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.140 · En blanco: 10 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,01 %** · 1.196 votantes de 1.616 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 644 | 54,21 % |
| P.S.O.E. | 341 | 28,70 % |
| EUPV-EV | 109 | 9,18 % |
| UPyD | 53 | 4,46 % |
| COMPROMÍS-Q | 18 | 1,52 % |
| ESPAÑA 2000 | 4 | 0,34 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,34 % |
| EB | 3 | 0,25 % |
| PACMA | 2 | 0,17 % |
| C.D.L. | 1 | 0,08 % |
| RPS | 1 | 0,08 % |
| U.C.E. | 1 | 0,08 % |
| UxV | 1 | 0,08 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.188 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,91 %** · 1.337 votantes de 1.716 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 660 | 49,70 % |
| PSOE | 591 | 44,50 % |
| EUPV-IR | 45 | 3,39 % |
| E-2000 | 3 | 0,23 % |
| PH | 3 | 0,23 % |
| PSD | 3 | 0,23 % |
| UPyD | 3 | 0,23 % |
| AES | 2 | 0,15 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 2 | 0,15 % |
| PCPE | 2 | 0,15 % |
| PLRV | 2 | 0,15 % |
| EV-LV | 1 | 0,08 % |
| LV-GV | 1 | 0,08 % |
| PFyV | 1 | 0,08 % |
| RCN-NOK | 1 | 0,08 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CVa | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| ESQUERRA-PV | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| ONV | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.328 · En blanco: 8 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Chelva en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/46106.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-46106-chelva.md)

[Todos los municipios de Valencia/Valéncia](https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Chelva (Valencia/Valéncia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Chelva: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-46106-chelva.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valencia/Valéncia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Chelva","item":"https://electorallab.com/municipio-46106-chelva.html"}]}
```
