# Resultados electorales en Chiva (Valencia/Valéncia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-46111-chiva.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

# Resultados electorales en Chiva

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Chiva (Valencia/Valéncia).

17.951 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Chiva, con 2.990 votos (33,97 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **2.990** 33,97 %

- PSOE **2.476** 28,13 %

- VOX **1.854** 21,07 %

- SUMAR - COMPROMÍS **1.274** 14,48 %

- PACMA **77** 0,87 %

- FO **23** 0,26 %

- PUM+J **15** 0,17 %

- RECORTES CERO **13** 0,15 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- EVB **6** 0,07 %

- CJ **4** 0,05 %

- FE de las JONS **2** 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,51 %** · 8.927 votantes de 12.311 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.990 | 33,97 % |
| PSOE | 2.476 | 28,13 % |
| VOX | 1.854 | 21,07 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 1.274 | 14,48 % |
| PACMA | 77 | 0,87 % |
| FO | 23 | 0,26 % |
| PUM+J | 15 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 13 | 0,15 % |
| EVB | 6 | 0,07 % |
| CJ | 4 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 8.801 · En blanco: 67 · Nulos: 126. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **2.172** 34,01 %

- PSOE **1.776** 27,81 %

- VOX **939** 14,70 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**531** 8,31 %

- COMPROMIS - SUMAR **454** 7,11 %

- PODEMOS **159** 2,49 %

- PACMA **86** 1,35 %

- Cs **49** 0,77 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **47** 0,74 %

- EXISTE **30** 0,47 %

- IE **15** 0,23 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **13** 0,20 %

- IZQESP **12** 0,19 %

- VOLT **8** 0,13 %

- PFAC **7** 0,11 %

- RECORTES CERO **6** 0,09 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **5** 0,08 %

- PH **4** 0,06 %

- PIRATES / REBELS **4** 0,06 %

- SAE **4** 0,06 %

- GLG **3** 0,05 %

- PCPE/PCPC **3** 0,05 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,03 %

- FE de las JONS **2** 0,03 %

- J.U.E.X. **2** 0,03 %

- PCTE **2** 0,03 %

- PMR-RV-VN **2** 0,03 %

- PREPAL **2** 0,03 %

- CEUS **1** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,02 %

- F **1** 0,02 %

- JUNTS UE **1** 0,02 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,03 %** · 6.435 votantes de 12.611 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.172 | 34,01 % |
| PSOE | 1.776 | 27,81 % |
| VOX | 939 | 14,70 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 531 | 8,31 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 454 | 7,11 % |
| PODEMOS | 159 | 2,49 % |
| PACMA | 86 | 1,35 % |
| Cs | 49 | 0,77 % |
| FO | 47 | 0,74 % |
| EXISTE | 30 | 0,47 % |
| IE | 15 | 0,23 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 13 | 0,20 % |
| IZQESP | 12 | 0,19 % |
| VOLT | 8 | 0,13 % |
| PFAC | 7 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,09 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 5 | 0,08 % |
| SAE | 4 | 0,06 % |
| PH | 4 | 0,06 % |
| PIRATES / REBELS | 4 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,05 % |
| GLG | 3 | 0,05 % |
| PCTE | 2 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,03 % |
| PMR-RV-VN | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 2 | 0,03 % |
| CEUS | 1 | 0,02 % |
| F | 1 | 0,02 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.387 · En blanco: 44 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **62,79 %** · 7.179 votantes de 11.433 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.971 | 27,79 % |
| PP | 1.530 | 21,57 % |
| Cs | 1.049 | 14,79 % |
| CPE | 744 | 10,49 % |
| PODEMOS-EUPV | 743 | 10,48 % |
| VOX | 717 | 10,11 % |
| PACMA | 119 | 1,68 % |
| CV-EC | 23 | 0,32 % |
| ARA REPÚBLI | 21 | 0,30 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 18 | 0,25 % |
| JUNTS | 16 | 0,23 % |
| VOLT | 10 | 0,14 % |
| PACT | 9 | 0,13 % |
| I.Fem | 8 | 0,11 % |
| pirates.cat/ep | 8 | 0,11 % |
| IZQP | 6 | 0,08 % |
| CEX-CREX-PR | 5 | 0,07 % |
| DV | 5 | 0,07 % |
| PCTE | 4 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 4 | 0,06 % |
| MIEL | 3 | 0,04 % |
| CONTIGO | 2 | 0,03 % |
| FAC | 2 | 0,03 % |
| IGRE | 2 | 0,03 % |
| PUM+J | 2 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.092 · En blanco: 69 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,32 %** · 5.541 votantes de 10.797 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.416 | 26,36 % |
| PSOE | 1.161 | 21,62 % |
| EUPV-EV | 659 | 12,27 % |
| UPyD | 496 | 9,23 % |
| PODEMOS | 428 | 7,97 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 395 | 7,35 % |
| C's | 166 | 3,09 % |
| VOX | 127 | 2,36 % |
| PACMA | 79 | 1,47 % |
| MOVIMIENTO RED | 75 | 1,40 % |
| PARTIDO X | 49 | 0,91 % |
| EB | 35 | 0,65 % |
| PIRATAS | 23 | 0,43 % |
| CILUS | 15 | 0,28 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 13 | 0,24 % |
| I.Fem | 12 | 0,22 % |
| LEM | 11 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 11 | 0,20 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 11 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 10 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 9 | 0,17 % |
| EPDD | 9 | 0,17 % |
| F.A.C. | 5 | 0,09 % |
| PT | 4 | 0,07 % |
| P-LIB | 4 | 0,07 % |
| PH | 4 | 0,07 % |
| D.N. | 4 | 0,07 % |
| M.S.R. | 4 | 0,07 % |
| CEU | 3 | 0,06 % |
| ALTER | 3 | 0,06 % |
| R.R.U.E. | 3 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,04 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,04 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,02 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,02 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.371 · En blanco: 121 · Nulos: 170. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **54,67 %** · 5.604 votantes de 10.250 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.928 | 52,69 % |
| PSOE | 2.129 | 38,31 % |
| EUPV | 173 | 3,11 % |
| UPyD | 128 | 2,30 % |
| LV-GVE | 42 | 0,76 % |
| PUM+J | 17 | 0,31 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 15 | 0,27 % |
| BLOC | 9 | 0,16 % |
| PACMA | 8 | 0,14 % |
| LIBERTAS | 7 | 0,13 % |
| iF | 5 | 0,09 % |
| UV | 5 | 0,09 % |
| PCPE | 4 | 0,07 % |
| FN | 4 | 0,07 % |
| II | 4 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,05 % |
| CDS | 3 | 0,05 % |
| MSR | 3 | 0,05 % |
| UCE | 2 | 0,04 % |
| POSI | 2 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,04 % |
| PSA | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| AA | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.557 · En blanco: 57 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **49,13 %** · 4.343 votantes de 8.840 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.040 | 47,10 % |
| PSOE | 1.944 | 44,89 % |
| EUPV-ENTESA | 186 | 4,29 % |
| EV-GV | 38 | 0,88 % |
| P.CANNABIS | 33 | 0,76 % |
| BLOC | 20 | 0,46 % |
| ERPV | 16 | 0,37 % |
| UV | 16 | 0,37 % |
| CL | 7 | 0,16 % |
| PASOC | 3 | 0,07 % |
| N.I.V. | 2 | 0,05 % |
| C.D.S. | 2 | 0,05 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,02 % |
| ARALAR | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.331 · En blanco: 18 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **2.146** 25,54 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.356** 16,14 %

- ACTIVA CHIVA **977** 11,63 %

- ADUC · ALTERNATIVA DISEMINADOS Y URBANIZACIONES DE CHIVA **850** 10,12 %

- COMPROMIS · COMPROMIS POR CHIVA: ACUERDO PARA GANAR **836** 9,95 %

- VOX **701** 8,34 %

- VINCHI · VECINOS INDEPENDIENTES DE CHIVA **645** 7,68 %

- EUPV - PODEMOS: UNIDAS · ESQUERRA UNIDA - UNIDAS PODEMOS **414** 4,93 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- CHIVA SOMOS TODOS **377** 4,49 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **68,58 %** · 8.508 votantes de 12.406 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.146 | 25,54 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.356 | 16,14 % | 3 |
| ACTIVA CHIVA | 977 | 11,63 % | 2 |
| ADUC · ALTERNATIVA DISEMINADOS Y URBANIZACIONES DE CHIVA | 850 | 10,12 % | 2 |
| COMPROMIS · COMPROMIS POR CHIVA: ACUERDO PARA GANAR | 836 | 9,95 % | 2 |
| VOX | 701 | 8,34 % | 1 |
| VINCHI · VECINOS INDEPENDIENTES DE CHIVA | 645 | 7,68 % | 1 |
| EUPV - PODEMOS: UNIDAS · ESQUERRA UNIDA - UNIDAS PODEMOS | 414 | 4,93 % | 0 |
| CHIVA SOMOS TODOS | 377 | 4,49 % | 0 |

Votos válidos: 8.401 · En blanco: 99 · Nulos: 107. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,18 %** · 7.260 votantes de 11.491 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| COMPROMIS M · COMPROMIS Y MÁS CHIVA: COMPROMIS MUNICIPAL | 1.704 | 23,72 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.611 | 22,42 % | 4 |
| EUPV: SA · CHIVA UNIDA - ESQUERRA UNIDA: SEGUIMOS ADELANTE | 1.013 | 14,10 % | 2 |
| VINCHI · VECINOS INDEPENDIENTES DE CHIVA | 1.003 | 13,96 % | 2 |
| ADUC - SOMVALENCIANS · ADUC - SOM VALENCIANS | 749 | 10,42 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 527 | 7,33 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 520 | 7,24 % | 1 |

Votos válidos: 7.185 · En blanco: 58 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **70,23 %** · 7.758 votantes de 11.047 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.250 | 29,73 % | 6 |
| COMPROMÍS P · COMPROMÍS POR CHIVA: COMPROMIS | 1.077 | 14,23 % | 2 |
| EUPV-EV:AC · ESQUERRA UNIDA PAIS VALENCIÀ-ELS VERDS: ACUERDO CI | 1.022 | 13,50 % | 2 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 828 | 10,94 % | 2 |
| VINCHI · VECINOS INDEPENDIENTES DE CHIVA | 768 | 10,15 % | 2 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 494 | 6,53 % | 1 |
| ADUC · ALTERNATIVA DISEMINADOS Y URBANIZACIONES DE CHIVA | 464 | 6,13 % | 1 |
| JSMC · JUNTOS SOMOS MAS CHIVA | 428 | 5,66 % | 1 |
| JUNTOS CHIV · JUNTOS CHIVA Y URBANIZACIONES | 113 | 1,49 % | 0 |

Votos válidos: 7.568 · En blanco: 124 · Nulos: 190. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,33 %** · 7.995 votantes de 11.368 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.052 | 25,95 % |
| VOX | 1.882 | 23,80 % |
| PP | 1.613 | 20,40 % |
| PODEMOS-EUPV | 1.012 | 12,80 % |
| Cs | 625 | 7,90 % |
| MÉS COMPROM | 503 | 6,36 % |
| PACMA | 80 | 1,01 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 23 | 0,29 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 13 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GV | 11 | 0,14 % |
| ERPV | 7 | 0,09 % |
| PCPE | 6 | 0,08 % |
| PUM+J | 6 | 0,08 % |
| UNIDOS SÍ-A | 5 | 0,06 % |
| AUNACV | 2 | 0,03 % |
| CONTIGO | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 7.908 · En blanco: 66 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,96 %** · 8.603 votantes de 11.326 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.203 | 25,94 % |
| Cs | 1.537 | 18,10 % |
| VOX | 1.359 | 16,00 % |
| PP | 1.356 | 15,97 % |
| PODEMOS-EUP | 1.186 | 13,97 % |
| COMPROMÍS 2 | 561 | 6,61 % |
| PACMA | 133 | 1,57 % |
| UIG-SOM-CUI | 39 | 0,46 % |
| AVANT ADELA | 23 | 0,27 % |
| RECORTES CE | 15 | 0,18 % |
| PCPE | 13 | 0,15 % |
| ERPV | 12 | 0,14 % |

Votos válidos: 8.492 · En blanco: 55 · Nulos: 111. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,56 %** · 7.931 votantes de 10.930 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.746 | 35,08 % |
| PODEMOS-COM | 2.138 | 27,31 % |
| PSOE | 1.435 | 18,33 % |
| C's | 1.249 | 15,96 % |
| PACMA | 91 | 1,16 % |
| CCD | 46 | 0,59 % |
| UPyD | 17 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 15 | 0,19 % |
| VOX | 15 | 0,19 % |
| FE de las J | 11 | 0,14 % |
| SOMVAL | 8 | 0,10 % |
| PCPE | 5 | 0,06 % |
| REPO | 5 | 0,06 % |
| P-LIB | 3 | 0,04 % |

Votos válidos: 7.828 · En blanco: 44 · Nulos: 103. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **73,87 %** · 7.823 votantes de 10.590 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 4.134 | 53,62 % |
| P.S.O.E. | 2.116 | 27,44 % |
| EUPV-EV | 485 | 6,29 % |
| UPyD | 468 | 6,07 % |
| COMPROMÍS-Q | 298 | 3,87 % |
| PACMA | 34 | 0,44 % |
| ESPAÑA 2000 | 20 | 0,26 % |
| ERPV | 14 | 0,18 % |
| EB | 11 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 11 | 0,14 % |
| PH | 9 | 0,12 % |
| UxV | 7 | 0,09 % |
| C.D.L. | 3 | 0,04 % |
| RPS | 3 | 0,04 % |
| U.C.E. | 3 | 0,04 % |

Votos válidos: 7.710 · En blanco: 94 · Nulos: 113. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,63 %** · 7.754 votantes de 9.861 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.074 | 52,96 % |
| PSOE | 3.116 | 40,51 % |
| EUPV-IR | 209 | 2,72 % |
| UPyD | 59 | 0,77 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 42 | 0,55 % |
| LV-GV | 23 | 0,30 % |
| EV-LV | 18 | 0,23 % |
| P.A.C.M.A. | 15 | 0,20 % |
| ESQUERRA-PV | 13 | 0,17 % |
| CVa | 12 | 0,16 % |
| E-2000 | 7 | 0,09 % |
| AuN | 6 | 0,08 % |
| C's | 5 | 0,07 % |
| IRV | 5 | 0,07 % |
| PSD | 5 | 0,07 % |
| PLRV | 5 | 0,07 % |
| PUM+J | 4 | 0,05 % |
| RCN-NOK | 4 | 0,05 % |
| FE-JONS | 2 | 0,03 % |
| PCPE | 2 | 0,03 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| CenB | 1 | 0,01 % |
| F.A. | 1 | 0,01 % |
| ONV | 1 | 0,01 % |
| PFyV | 1 | 0,01 % |
| POSI | 1 | 0,01 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.692 · En blanco: 60 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Chiva en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/46111.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-46111-chiva.md)

[Todos los municipios de Valencia/Valéncia](https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Chiva (Valencia/Valéncia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Chiva: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-46111-chiva.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valencia/Valéncia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Chiva","item":"https://electorallab.com/municipio-46111-chiva.html"}]}
```
