# Resultados electorales en Eliana, l' (Valencia/Valéncia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-46116-eliana-l.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

# Resultados electorales en Eliana, l'

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Eliana, l' (Valencia/Valéncia).

19.839 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Eliana, l', con 4.229 votos (38,19 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **4.229** 38,19 %

- PSOE **3.180** 28,72 %

- SUMAR - COMPROMÍS **1.719** 15,52 %

- VOX **1.695** 15,31 %

- PACMA **82** 0,74 %

- FO **20** 0,18 %

- PUM+J **12** 0,11 %

- EVB **11** 0,10 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **6** 0,05 %

- CJ **5** 0,05 %

- FE de las JONS **1** 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **77,83 %** · 11.150 votantes de 14.326 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.229 | 38,19 % |
| PSOE | 3.180 | 28,72 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 1.719 | 15,52 % |
| VOX | 1.695 | 15,31 % |
| PACMA | 82 | 0,74 % |
| FO | 20 | 0,18 % |
| PUM+J | 12 | 0,11 % |
| EVB | 11 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,05 % |
| CJ | 5 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 11.073 · En blanco: 113 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **3.276** 37,51 %

- PSOE **2.514** 28,79 %

- VOX **905** 10,36 %

- COMPROMIS - SUMAR **661** 7,57 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**615** 7,04 %

- PODEMOS **293** 3,36 %

- PACMA **92** 1,05 %

- Cs **82** 0,94 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **37** 0,42 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **32** 0,37 %

- PFAC **24** 0,27 %

- IE **17** 0,19 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **12** 0,14 %

- IZQESP **12** 0,14 %

- JUNTS UE **12** 0,14 %

- VOLT **11** 0,13 %

- CREE EN EUROPA **9** 0,10 %

- CEUS **7** 0,08 %

- EXISTE **7** 0,08 %

- PIRATES / REBELS **7** 0,08 %

- RECORTES CERO **7** 0,08 %

- PCTE **5** 0,06 %

- SAE **5** 0,06 %

- PCPE/PCPC **4** 0,05 %

- PH **4** 0,05 %

- F **3** 0,03 %

- PMR-RV-VN **3** 0,03 %

- CRT **2** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,01 %

- FE de las JONS **1** 0,01 %

- GLG **1** 0,01 %

- PREPAL **1** 0,01 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **60,01 %** · 8.784 votantes de 14.638 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.276 | 37,51 % |
| PSOE | 2.514 | 28,79 % |
| VOX | 905 | 10,36 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 661 | 7,57 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 615 | 7,04 % |
| PODEMOS | 293 | 3,36 % |
| PACMA | 92 | 1,05 % |
| Cs | 82 | 0,94 % |
| FO | 37 | 0,42 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 32 | 0,37 % |
| PFAC | 24 | 0,27 % |
| IE | 17 | 0,19 % |
| IZQESP | 12 | 0,14 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 12 | 0,14 % |
| JUNTS UE | 12 | 0,14 % |
| VOLT | 11 | 0,13 % |
| CREE EN EUROPA | 9 | 0,10 % |
| CEUS | 7 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,08 % |
| PIRATES / REBELS | 7 | 0,08 % |
| EXISTE | 7 | 0,08 % |
| PCTE | 5 | 0,06 % |
| SAE | 5 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,05 % |
| PH | 4 | 0,05 % |
| F | 3 | 0,03 % |
| PMR-RV-VN | 3 | 0,03 % |
| CRT | 2 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,01 % |
| GLG | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.733 · En blanco: 71 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,85 %** · 9.083 votantes de 13.793 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.910 | 32,11 % |
| PP | 2.101 | 23,18 % |
| Cs | 1.310 | 14,45 % |
| PODEMOS-EUPV | 1.076 | 11,87 % |
| VOX | 658 | 7,26 % |
| CPE | 504 | 5,56 % |
| PACMA | 172 | 1,90 % |
| ARA REPÚBLI | 66 | 0,73 % |
| CV-EC | 50 | 0,55 % |
| JUNTS | 34 | 0,38 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 33 | 0,36 % |
| VOLT | 19 | 0,21 % |
| ADÑ | 9 | 0,10 % |
| PACT | 9 | 0,10 % |
| DV | 7 | 0,08 % |
| I.Fem | 6 | 0,07 % |
| PCTE | 5 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 5 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 5 | 0,06 % |
| MIEL | 4 | 0,04 % |
| CONTIGO | 3 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,03 % |
| PUM+J | 3 | 0,03 % |
| CXE | 2 | 0,02 % |
| IZQP | 2 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| AxSÍ | 1 | 0,01 % |
| IGRE | 1 | 0,01 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.063 · En blanco: 64 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **54,46 %** · 7.120 votantes de 13.075 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.856 | 26,40 % |
| PSOE | 1.322 | 18,81 % |
| EUPV-EV | 786 | 11,18 % |
| UPyD | 702 | 9,99 % |
| PODEMOS | 666 | 9,47 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 555 | 7,89 % |
| C's | 315 | 4,48 % |
| VOX | 172 | 2,45 % |
| PACMA | 112 | 1,59 % |
| PARTIDO X | 78 | 1,11 % |
| MOVIMIENTO RED | 74 | 1,05 % |
| EB | 45 | 0,64 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 24 | 0,34 % |
| EPDD | 22 | 0,31 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 21 | 0,30 % |
| PIRATAS | 20 | 0,28 % |
| CILUS | 10 | 0,14 % |
| P-LIB | 9 | 0,13 % |
| I.Fem | 9 | 0,13 % |
| P.C.P.E. | 9 | 0,13 % |
| CEU | 7 | 0,10 % |
| D.N. | 7 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,09 % |
| PH | 6 | 0,09 % |
| LEM | 6 | 0,09 % |
| R.R.U.E. | 6 | 0,09 % |
| M.S.R. | 5 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,07 % |
| EH BILDU-BNG | 5 | 0,07 % |
| F.A.C. | 3 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,04 % |
| ALTER | 3 | 0,04 % |
| M.C.R. | 2 | 0,03 % |
| PT | 2 | 0,03 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,03 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 7.030 · En blanco: 148 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **56,37 %** · 6.863 votantes de 12.175 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.384 | 49,53 % |
| PSOE | 2.590 | 37,91 % |
| UPyD | 270 | 3,95 % |
| EUPV | 220 | 3,22 % |
| LV-GVE | 79 | 1,16 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 51 | 0,75 % |
| BLOC | 45 | 0,66 % |
| PACMA | 15 | 0,22 % |
| UV | 11 | 0,16 % |
| IZAN-RG | 10 | 0,15 % |
| II | 9 | 0,13 % |
| PUM+J | 8 | 0,12 % |
| PFyV | 6 | 0,09 % |
| PCPE | 5 | 0,07 % |
| LIBERTAS | 5 | 0,07 % |
| DN | 5 | 0,07 % |
| UCE | 4 | 0,06 % |
| CDL | 3 | 0,04 % |
| AES | 3 | 0,04 % |
| iF | 2 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,03 % |
| FA | 2 | 0,03 % |
| CDS | 2 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,01 % |
| AA | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.832 · En blanco: 98 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **54,27 %** · 6.076 votantes de 11.195 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.021 | 49,85 % |
| PSOE | 2.469 | 40,74 % |
| EUPV-ENTESA | 275 | 4,54 % |
| ERPV | 65 | 1,07 % |
| BLOC | 61 | 1,01 % |
| EV-GV | 51 | 0,84 % |
| UV | 37 | 0,61 % |
| P.CANNABIS | 22 | 0,36 % |
| PFYV | 5 | 0,08 % |
| N.I.V. | 4 | 0,07 % |
| C.D.S. | 4 | 0,07 % |
| PUM+J | 3 | 0,05 % |
| CL | 3 | 0,05 % |
| ARALAR | 2 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,03 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,03 % |
| POSI | 2 | 0,03 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,02 % |
| CUP | 1 | 0,02 % |
| FE | 1 | 0,02 % |
| PC | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.060 · En blanco: 27 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **4.553** 43,29 %

- PP · PARTIDO POPULAR **3.821** 36,33 %

- VOX **1.090** 10,36 %

- ACORD PER GUANYAR · SUMAR PER L'ELIANA-UNIDES PER L'ELIANA : ACORD PER GUANYAR **645** 6,13 %

- ELS VERDS-PODEM **261** 2,48 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **72,99 %** · 10.596 votantes de 14.517 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 4.553 | 43,29 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.821 | 36,33 % | 7 |
| VOX | 1.090 | 10,36 % | 1 |
| ACORD PER GUANYAR · SUMAR PER L'ELIANA-UNIDES PER L'ELIANA : ACORD PER GUANYAR | 645 | 6,13 % | 1 |
| ELS VERDS-PODEM | 261 | 2,48 % | 0 |

Votos válidos: 10.517 · En blanco: 147 · Nulos: 79. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,99 %** · 9.115 votantes de 13.812 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.886 | 42,78 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.987 | 32,89 % | 6 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 685 | 7,54 % | 1 |
| COMPROMÍS M · COMPROMÍS PER L'ELIANA: COMPROMÍS MUNICIPAL | 573 | 6,31 % | 1 |
| EUPV:SE · ESQUERRA UNIDA: SEGUIM ENDAVANT | 422 | 4,65 % | 0 |
| GCE · GRUPO CIVICO L' ELIANA | 253 | 2,79 % | 0 |
| LOS VERDES/ELS VERDS | 165 | 1,82 % | 0 |
| SOMVAL · SOM VALENCIANS | 45 | 0,50 % | 0 |

Votos válidos: 9.083 · En blanco: 67 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,07 %** · 9.782 votantes de 13.207 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.590 | 37,04 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 3.248 | 33,51 % | 6 |
| COMPROMÍS P · COMPROMÍS PER L'ELIANA: COMPROMIS | 996 | 10,28 % | 2 |
| EUPV-EV-S:A · ESQUERRA UNIDA PAIS VALENCIA-ELS VERDS-SUMEM:ACORD | 852 | 8,79 % | 1 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 670 | 6,91 % | 1 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 222 | 2,29 % | 0 |

Votos válidos: 9.692 · En blanco: 114 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,42 %** · 10.262 votantes de 13.606 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.522 | 24,73 % |
| PP | 2.458 | 24,10 % |
| VOX | 1.787 | 17,52 % |
| PODEMOS-EUPV | 1.431 | 14,03 % |
| Cs | 882 | 8,65 % |
| MÉS COMPROM | 842 | 8,25 % |
| PACMA | 121 | 1,19 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 14 | 0,14 % |
| ERPV | 13 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV | 10 | 0,10 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 9 | 0,09 % |
| UNIDOS SÍ-A | 9 | 0,09 % |
| CONTIGO | 6 | 0,06 % |
| PCPE | 4 | 0,04 % |
| PUM+J | 3 | 0,03 % |
| AUNACV | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 10.200 · En blanco: 87 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,31 %** · 10.792 votantes de 13.608 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.661 | 24,80 % |
| Cs | 2.157 | 20,10 % |
| PP | 1.884 | 17,56 % |
| PODEMOS-EUP | 1.668 | 15,54 % |
| VOX | 1.403 | 13,07 % |
| COMPROMÍS 2 | 618 | 5,76 % |
| PACMA | 179 | 1,67 % |
| AVANT ADELA | 31 | 0,29 % |
| ERPV | 19 | 0,18 % |
| UIG-SOM-CUI | 15 | 0,14 % |
| RECORTES CE | 12 | 0,11 % |
| PCPE | 8 | 0,07 % |

Votos válidos: 10.731 · En blanco: 76 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **77,46 %** · 10.193 votantes de 13.159 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.563 | 35,16 % |
| PODEMOS-COM | 2.690 | 26,54 % |
| PSOE | 1.842 | 18,17 % |
| C's | 1.700 | 16,77 % |
| PACMA | 172 | 1,70 % |
| SOMVAL | 29 | 0,29 % |
| CCD | 26 | 0,26 % |
| VOX | 19 | 0,19 % |
| UPyD | 14 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 12 | 0,12 % |
| PCPE | 8 | 0,08 % |
| P-LIB | 3 | 0,03 % |
| FE de las J | 2 | 0,02 % |
| REPO | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 10.135 · En blanco: 53 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,02 %** · 9.821 votantes de 12.588 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 4.990 | 51,32 % |
| P.S.O.E. | 2.462 | 25,32 % |
| UPyD | 768 | 7,90 % |
| EUPV-EV | 707 | 7,27 % |
| COMPROMÍS-Q | 528 | 5,43 % |
| PACMA | 43 | 0,44 % |
| EB | 39 | 0,40 % |
| ESPAÑA 2000 | 15 | 0,15 % |
| ERPV | 14 | 0,14 % |
| PH | 9 | 0,09 % |
| P.C.P.E. | 8 | 0,08 % |
| U.C.E. | 8 | 0,08 % |
| C.D.L. | 5 | 0,05 % |
| UxV | 5 | 0,05 % |
| RPS | 3 | 0,03 % |

Votos válidos: 9.724 · En blanco: 120 · Nulos: 97. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,37 %** · 9.710 votantes de 11.933 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.021 | 51,82 % |
| PSOE | 3.883 | 40,08 % |
| EUPV-IR | 329 | 3,40 % |
| UPyD | 140 | 1,44 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 63 | 0,65 % |
| EV-LV | 35 | 0,36 % |
| CVa | 25 | 0,26 % |
| LV-GV | 25 | 0,26 % |
| RCN-NOK | 13 | 0,13 % |
| ESQUERRA-PV | 10 | 0,10 % |
| P.A.C.M.A. | 10 | 0,10 % |
| PSD | 9 | 0,09 % |
| CenB | 8 | 0,08 % |
| C's | 7 | 0,07 % |
| PUM+J | 7 | 0,07 % |
| PCPE | 6 | 0,06 % |
| POSI | 5 | 0,05 % |
| F.A. | 4 | 0,04 % |
| E-2000 | 3 | 0,03 % |
| IRV | 3 | 0,03 % |
| ONV | 2 | 0,02 % |
| PLRV | 2 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.689 · En blanco: 77 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Eliana, l' en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/46116.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-46116-eliana-l.md)

[Todos los municipios de Valencia/Valéncia](https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Eliana, l' (Valencia/Valéncia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Eliana, l': votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-46116-eliana-l.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valencia/Valéncia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Eliana, l'","item":"https://electorallab.com/municipio-46116-eliana-l.html"}]}
```
