# Resultados electorales en Estivella (Valencia/Valéncia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-46120-estivella.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

# Resultados electorales en Estivella

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Estivella (Valencia/Valéncia).

1.710 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Estivella, con 346 votos (36,08 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **346** 36,08 %

- PP **307** 32,01 %

- SUMAR - COMPROMÍS **175** 18,25 %

- VOX **110** 11,47 %

- PACMA **9** 0,94 %

- FO **3** 0,31 %

- EVB **1** 0,10 %

- PUM+J **1** 0,10 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- CJ **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,29 %** · 975 votantes de 1.295 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 346 | 36,08 % |
| PP | 307 | 32,01 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 175 | 18,25 % |
| VOX | 110 | 11,47 % |
| PACMA | 9 | 0,94 % |
| FO | 3 | 0,31 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| EVB | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 959 · En blanco: 7 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **234** 31,84 %

- PSOE **227** 30,88 %

- COMPROMIS - SUMAR **104** 14,15 %

- VOX **83** 11,29 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**30** 4,08 %

- PODEMOS **27** 3,67 %

- Cs **9** 1,22 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **7** 0,95 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **2** 0,27 %

- PACMA **2** 0,27 %

- SAE **2** 0,27 %

- F **1** 0,14 %

- PH **1** 0,14 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PIRATES / REBELS **0** 0,00 %

- PMR-RV-VN **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **56,83 %** · 749 votantes de 1.318 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 234 | 31,84 % |
| PSOE | 227 | 30,88 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 104 | 14,15 % |
| VOX | 83 | 11,29 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 30 | 4,08 % |
| PODEMOS | 27 | 3,67 % |
| Cs | 9 | 1,22 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 7 | 0,95 % |
| FO | 2 | 0,27 % |
| PACMA | 2 | 0,27 % |
| SAE | 2 | 0,27 % |
| F | 1 | 0,14 % |
| PH | 1 | 0,14 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PMR-RV-VN | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 735 · En blanco: 6 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,14 %** · 848 votantes de 1.192 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 303 | 36,73 % |
| PP | 182 | 22,06 % |
| CPE | 103 | 12,48 % |
| PODEMOS-EUPV | 94 | 11,39 % |
| Cs | 69 | 8,36 % |
| VOX | 46 | 5,58 % |
| PACMA | 5 | 0,61 % |
| DV | 5 | 0,61 % |
| ARA REPÚBLI | 4 | 0,48 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,36 % |
| I.Fem | 2 | 0,24 % |
| ALTER | 1 | 0,12 % |
| CV-EC | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,12 % |
| PCTE | 1 | 0,12 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,12 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 825 · En blanco: 4 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **61,10 %** · 680 votantes de 1.113 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 205 | 31,54 % |
| PSOE | 156 | 24,00 % |
| EUPV-EV | 78 | 12,00 % |
| PODEMOS | 65 | 10,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 48 | 7,38 % |
| UPyD | 33 | 5,08 % |
| C's | 7 | 1,08 % |
| MOVIMIENTO RED | 7 | 1,08 % |
| PACMA | 7 | 1,08 % |
| EB | 6 | 0,92 % |
| VOX | 6 | 0,92 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,62 % |
| EPDD | 4 | 0,62 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 4 | 0,62 % |
| I.Fem | 3 | 0,46 % |
| PIRATAS | 3 | 0,46 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,31 % |
| M.S.R. | 2 | 0,31 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,15 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 650 · En blanco: 9 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **65,35 %** · 745 votantes de 1.140 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 343 | 46,23 % |
| PSOE | 326 | 43,94 % |
| EUPV | 19 | 2,56 % |
| BLOC | 17 | 2,29 % |
| UV | 8 | 1,08 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 7 | 0,94 % |
| UPyD | 5 | 0,67 % |
| II | 3 | 0,40 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,27 % |
| PACMA | 2 | 0,27 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| POSI | 1 | 0,13 % |
| LV-GVE | 1 | 0,13 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 742 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **69,71 %** · 702 votantes de 1.007 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 327 | 46,78 % |
| PP | 302 | 43,20 % |
| BLOC | 21 | 3,00 % |
| EUPV-ENTESA | 21 | 3,00 % |
| ERPV | 7 | 1,00 % |
| UV | 7 | 1,00 % |
| EV-GV | 2 | 0,29 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,29 % |
| C.D.S. | 1 | 0,14 % |
| FE | 1 | 0,14 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,14 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,14 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 699 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ACORD PER GUANYAR · JUNTS PER ESTIVELLA: ACORD PER GUANYAR **359** 37,83 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **311** 32,77 %

- PP · PARTIDO POPULAR **168** 17,70 %

- VOX **100** 10,54 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **75,40 %** · 981 votantes de 1.301 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ACORD PER GUANYAR · JUNTS PER ESTIVELLA: ACORD PER GUANYAR | 359 | 37,83 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 311 | 32,77 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 168 | 17,70 % | 1 |
| VOX | 100 | 10,54 % | 1 |

Votos válidos: 949 · En blanco: 11 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,96 %** · 857 votantes de 1.191 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 360 | 44,83 % | 4 |
| COMPROMIS MUNICIPAL · COMPROMIS PER ESTIVELLA: COMPROMIS MUNICIPAL (COMPROMIS MUNICIPAL) | 222 | 27,65 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 197 | 24,53 % | 2 |

Votos válidos: 803 · En blanco: 24 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **84,38 %** · 940 votantes de 1.114 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 328 | 35,93 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 244 | 26,73 % | 3 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 149 | 16,32 % | 1 |
| COMPROMIS · COMPROMÍS PER ESTIVELLA: COMPROMÍS (COMPROMIS) | 131 | 14,35 % | 1 |
| EUPV-EVPV-E · ESQUERRA UNIDA PAIS VALENCIÀ-ELS VERDS-ESQUERRA RE | 38 | 4,16 % | 0 |
| ESPAÑA 2000 | 9 | 0,99 % | 0 |

Votos válidos: 913 · En blanco: 14 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **76,59 %** · 903 votantes de 1.179 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 269 | 30,57 % |
| PP | 198 | 22,50 % |
| PODEMOS-EUPV | 133 | 15,11 % |
| VOX | 132 | 15,00 % |
| MÉS COMPROM | 69 | 7,84 % |
| Cs | 52 | 5,91 % |
| PACMA | 11 | 1,25 % |
| ERPV | 3 | 0,34 % |
| PCPE | 3 | 0,34 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 2 | 0,23 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,11 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 1 | 0,11 % |
| UNIDOS SÍ-A | 1 | 0,11 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 880 · En blanco: 5 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,98 %** · 958 votantes de 1.183 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 286 | 30,56 % |
| PP | 170 | 18,16 % |
| PODEMOS-EUP | 164 | 17,52 % |
| Cs | 130 | 13,89 % |
| VOX | 96 | 10,26 % |
| COMPROMÍS 2 | 70 | 7,48 % |
| PACMA | 5 | 0,53 % |
| AVANT ADELA | 3 | 0,32 % |
| PCPE | 3 | 0,32 % |
| ERPV | 2 | 0,21 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,21 % |
| UIG-SOM-CUI | 2 | 0,21 % |

Votos válidos: 936 · En blanco: 3 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **81,13 %** · 903 votantes de 1.113 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 315 | 36,00 % |
| PODEMOS-COM | 246 | 28,11 % |
| PSOE | 197 | 22,51 % |
| C's | 100 | 11,43 % |
| PACMA | 5 | 0,57 % |
| CCD | 3 | 0,34 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,23 % |
| SOMVAL | 2 | 0,23 % |
| FE de las J | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| UPyD | 1 | 0,11 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| REPO | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 875 · En blanco: 2 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,46 %** · 889 votantes de 1.133 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 427 | 49,08 % |
| P.S.O.E. | 275 | 31,61 % |
| EUPV-EV | 63 | 7,24 % |
| COMPROMÍS-Q | 45 | 5,17 % |
| UPyD | 38 | 4,37 % |
| ERPV | 7 | 0,80 % |
| EB | 5 | 0,57 % |
| ESPAÑA 2000 | 3 | 0,34 % |
| UxV | 3 | 0,34 % |
| RPS | 1 | 0,11 % |
| U.C.E. | 1 | 0,11 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 870 · En blanco: 2 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,65 %** · 926 votantes de 1.107 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 441 | 47,88 % |
| PSOE | 400 | 43,43 % |
| EUPV-IR | 30 | 3,26 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 22 | 2,39 % |
| ESQUERRA-PV | 4 | 0,43 % |
| P.A.C.M.A. | 4 | 0,43 % |
| UPyD | 4 | 0,43 % |
| RCN-NOK | 3 | 0,33 % |
| CenB | 2 | 0,22 % |
| CVa | 2 | 0,22 % |
| PUM+J | 2 | 0,22 % |
| F.A. | 1 | 0,11 % |
| LV-GV | 1 | 0,11 % |
| PSD | 1 | 0,11 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| EV-LV | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| ONV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 921 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Estivella en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/46120.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-46120-estivella.md)

[Todos los municipios de Valencia/Valéncia](https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Estivella (Valencia/Valéncia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Estivella: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-46120-estivella.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valencia/Valéncia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Estivella","item":"https://electorallab.com/municipio-46120-estivella.html"}]}
```
