# Resultados electorales en Foios (Valencia/Valéncia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-46126-foios.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

# Resultados electorales en Foios

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Foios (Valencia/Valéncia).

7.995 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Foios, con 1.471 votos (32,81 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.471** 32,81 %

- PP **1.383** 30,85 %

- SUMAR - COMPROMÍS **994** 22,17 %

- VOX **559** 12,47 %

- PACMA **24** 0,54 %

- FO **11** 0,25 %

- RECORTES CERO **6** 0,13 %

- PUM+J **4** 0,09 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- CJ **3** 0,07 %

- FE de las JONS **2** 0,04 %

- EVB **1** 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **78,86 %** · 4.539 votantes de 5.756 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.471 | 32,81 % |
| PP | 1.383 | 30,85 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 994 | 22,17 % |
| VOX | 559 | 12,47 % |
| PACMA | 24 | 0,54 % |
| FO | 11 | 0,25 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,13 % |
| PUM+J | 4 | 0,09 % |
| CJ | 3 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,04 % |
| EVB | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 4.483 · En blanco: 25 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **1.190** 32,56 %

- PP **1.100** 30,10 %

- COMPROMIS - SUMAR **511** 13,98 %

- VOX **350** 9,58 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**190** 5,20 %

- PODEMOS **140** 3,83 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **27** 0,74 %

- Cs **24** 0,66 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **21** 0,57 %

- FO **17** 0,47 %

- PFAC **8** 0,22 %

- IE **7** 0,19 %

- JUNTS UE **6** 0,16 %

- PIRATES / REBELS **5** 0,14 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,11 %

- VOLT **4** 0,11 %

- FE de las JONS **3** 0,08 %

- PCPE/PCPC **3** 0,08 %

- F **2** 0,05 %

- IZQESP **2** 0,05 %

- PMR-RV-VN **2** 0,05 %

- PREPAL **2** 0,05 %

- RECORTES CERO **2** 0,05 %

- SAE **2** 0,05 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,03 %

- CEUS **1** 0,03 %

- CRT **1** 0,03 %

- EXISTE **1** 0,03 %

- J.U.E.X. **1** 0,03 %

- PH **1** 0,03 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **62,96 %** · 3.679 votantes de 5.843 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.190 | 32,56 % |
| PP | 1.100 | 30,10 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 511 | 13,98 % |
| VOX | 350 | 9,58 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 190 | 5,20 % |
| PODEMOS | 140 | 3,83 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 27 | 0,74 % |
| Cs | 24 | 0,66 % |
| PACMA | 21 | 0,57 % |
| FO | 17 | 0,47 % |
| PFAC | 8 | 0,22 % |
| IE | 7 | 0,19 % |
| JUNTS UE | 6 | 0,16 % |
| PIRATES / REBELS | 5 | 0,14 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,11 % |
| VOLT | 4 | 0,11 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,08 % |
| IZQESP | 2 | 0,05 % |
| F | 2 | 0,05 % |
| SAE | 2 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,05 % |
| PMR-RV-VN | 2 | 0,05 % |
| PREPAL | 2 | 0,05 % |
| CEUS | 1 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,03 % |
| CRT | 1 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| EXISTE | 1 | 0,03 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.655 · En blanco: 27 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,91 %** · 4.074 votantes de 5.588 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.269 | 31,32 % |
| CPE | 758 | 18,71 % |
| PP | 657 | 16,21 % |
| Cs | 489 | 12,07 % |
| PODEMOS-EUPV | 395 | 9,75 % |
| VOX | 309 | 7,63 % |
| PACMA | 52 | 1,28 % |
| ARA REPÚBLI | 27 | 0,67 % |
| CONTIGO | 15 | 0,37 % |
| CV-EC | 10 | 0,25 % |
| JUNTS | 8 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 7 | 0,17 % |
| CXE | 6 | 0,15 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 4 | 0,10 % |
| I.Fem | 3 | 0,07 % |
| PACT | 3 | 0,07 % |
| VOLT | 3 | 0,07 % |
| DV | 3 | 0,07 % |
| ADÑ | 1 | 0,02 % |
| PCTE | 1 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.052 · En blanco: 31 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **57,41 %** · 3.178 votantes de 5.536 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 782 | 25,14 % |
| PSOE | 656 | 21,09 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 462 | 14,85 % |
| EUPV-EV | 278 | 8,94 % |
| UPyD | 275 | 8,84 % |
| PODEMOS | 235 | 7,55 % |
| C's | 92 | 2,96 % |
| VOX | 48 | 1,54 % |
| PACMA | 45 | 1,45 % |
| MOVIMIENTO RED | 35 | 1,13 % |
| EB | 28 | 0,90 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 26 | 0,84 % |
| PARTIDO X | 19 | 0,61 % |
| EPDD | 16 | 0,51 % |
| EH BILDU-BNG | 8 | 0,26 % |
| LEM | 6 | 0,19 % |
| PIRATAS | 6 | 0,19 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,16 % |
| ImpulsoSocial | 5 | 0,16 % |
| PT | 4 | 0,13 % |
| M.S.R. | 4 | 0,13 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,13 % |
| F.A.C. | 3 | 0,10 % |
| PH | 3 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,10 % |
| M.C.R. | 2 | 0,06 % |
| CILUS | 2 | 0,06 % |
| CEU | 2 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,06 % |
| D.N. | 2 | 0,06 % |
| I.Fem | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.111 · En blanco: 46 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **61,84 %** · 3.225 votantes de 5.215 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.522 | 47,46 % |
| PSOE | 1.300 | 40,54 % |
| EUPV | 123 | 3,84 % |
| BLOC | 73 | 2,28 % |
| UPyD | 42 | 1,31 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 29 | 0,90 % |
| LV-GVE | 26 | 0,81 % |
| UV | 16 | 0,50 % |
| PACMA | 10 | 0,31 % |
| II | 10 | 0,31 % |
| LIBERTAS | 6 | 0,19 % |
| iF | 2 | 0,06 % |
| PFyV | 2 | 0,06 % |
| FA | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| PSA | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,03 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| CDS | 1 | 0,03 % |
| MSR | 1 | 0,03 % |
| UCE | 1 | 0,03 % |
| AA | 1 | 0,03 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.207 · En blanco: 31 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **58,37 %** · 2.874 votantes de 4.924 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.264 | 44,13 % |
| PP | 1.251 | 43,68 % |
| EUPV-ENTESA | 158 | 5,52 % |
| BLOC | 71 | 2,48 % |
| UV | 41 | 1,43 % |
| ERPV | 39 | 1,36 % |
| P.CANNABIS | 9 | 0,31 % |
| EV-GV | 6 | 0,21 % |
| PASOC | 3 | 0,10 % |
| N.I.V. | 1 | 0,03 % |
| C.D.S. | 1 | 0,03 % |
| CUP | 1 | 0,03 % |
| UCL | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.864 · En blanco: 17 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER FOIOS : ACORD PER GUANYAR **1.871** 42,50 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1.234** 28,03 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **944** 21,44 %

- VOX **304** 6,91 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **76,63 %** · 4.431 votantes de 5.782 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER FOIOS : ACORD PER GUANYAR | 1.871 | 42,50 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.234 | 28,03 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 944 | 21,44 % | 3 |
| VOX | 304 | 6,91 % | 0 |

Votos válidos: 4.402 · En blanco: 49 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,19 %** · 4.095 votantes de 5.595 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| COMPROMÍS M · COMPROMÍS PER FOIOS: COMPROMÍS MUNICIPAL | 1.589 | 39,04 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 859 | 21,11 % | 3 |
| MAS FOIOS | 642 | 15,77 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 568 | 13,96 % | 2 |
| PODEM · UNIDES PODEM FOIOS | 270 | 6,63 % | 1 |
| CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA | 109 | 2,68 % | 0 |

Votos válidos: 4.070 · En blanco: 33 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **79,64 %** · 4.460 votantes de 5.600 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.273 | 29,02 % | 4 |
| COMPROMÍS · COMPROMÍS PER FOIOS: COMPROMÍS | 1.083 | 24,69 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 717 | 16,35 % | 2 |
| VOLEM FOIOS | 707 | 16,12 % | 2 |
| C'S · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 563 | 12,84 % | 2 |

Votos válidos: 4.386 · En blanco: 43 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **78,15 %** · 4.361 votantes de 5.580 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.236 | 28,56 % |
| PP | 815 | 18,83 % |
| VOX | 751 | 17,35 % |
| PODEMOS-EUPV | 584 | 13,49 % |
| MÉS COMPROM | 528 | 12,20 % |
| Cs | 301 | 6,95 % |
| PACMA | 36 | 0,83 % |
| ERPV | 19 | 0,44 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 7 | 0,16 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 7 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,05 % |
| AUNACV | 1 | 0,02 % |
| PCPE | 1 | 0,02 % |
| UNIDOS SÍ-A | 1 | 0,02 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.328 · En blanco: 36 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,90 %** · 4.565 votantes de 5.574 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.251 | 27,63 % |
| Cs | 719 | 15,88 % |
| PP | 692 | 15,28 % |
| PODEMOS-EUP | 665 | 14,69 % |
| COMPROMÍS 2 | 586 | 12,94 % |
| VOX | 500 | 11,04 % |
| PACMA | 51 | 1,13 % |
| UIG-SOM-CUI | 11 | 0,24 % |
| AVANT ADELA | 9 | 0,20 % |
| ERPV | 9 | 0,20 % |
| RECORTES CE | 8 | 0,18 % |
| PCPE | 2 | 0,04 % |

Votos válidos: 4.528 · En blanco: 25 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **80,08 %** · 4.449 votantes de 5.556 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-COM | 1.370 | 31,10 % |
| PP | 1.318 | 29,92 % |
| PSOE | 932 | 21,16 % |
| C's | 639 | 14,51 % |
| PACMA | 52 | 1,18 % |
| SOMVAL | 18 | 0,41 % |
| CCD | 13 | 0,30 % |
| VOX | 9 | 0,20 % |
| FE de las J | 8 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 8 | 0,18 % |
| UPyD | 6 | 0,14 % |
| REPO | 5 | 0,11 % |
| PCPE | 2 | 0,05 % |
| P-LIB | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 4.405 · En blanco: 24 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **81,41 %** · 4.454 votantes de 5.471 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.079 | 47,34 % |
| P.S.O.E. | 1.253 | 28,53 % |
| COMPROMÍS-Q | 377 | 8,58 % |
| EUPV-EV | 293 | 6,67 % |
| UPyD | 263 | 5,99 % |
| ESPAÑA 2000 | 17 | 0,39 % |
| PACMA | 14 | 0,32 % |
| EB | 13 | 0,30 % |
| ERPV | 10 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,16 % |
| UxV | 6 | 0,14 % |
| PH | 3 | 0,07 % |
| C.D.L. | 2 | 0,05 % |
| RPS | 1 | 0,02 % |
| U.C.E. | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 4.392 · En blanco: 53 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,37 %** · 4.285 votantes de 5.079 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.964 | 46,32 % |
| PSOE | 1.866 | 44,01 % |
| EUPV-IR | 159 | 3,75 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 105 | 2,48 % |
| CVa | 45 | 1,06 % |
| ESQUERRA-PV | 20 | 0,47 % |
| UPyD | 16 | 0,38 % |
| EV-LV | 8 | 0,19 % |
| P.A.C.M.A. | 8 | 0,19 % |
| LV-GV | 5 | 0,12 % |
| RCN-NOK | 5 | 0,12 % |
| E-2000 | 3 | 0,07 % |
| C's | 2 | 0,05 % |
| CenB | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| F.A. | 1 | 0,02 % |
| FE-JONS | 1 | 0,02 % |
| ONV | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| PSD | 1 | 0,02 % |
| PLRV | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.240 · En blanco: 25 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Foios en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/46126.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-46126-foios.md)

[Todos los municipios de Valencia/Valéncia](https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Foios (Valencia/Valéncia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Foios: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-46126-foios.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valencia/Valéncia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Foios","item":"https://electorallab.com/municipio-46126-foios.html"}]}
```
