# Resultados electorales en Guadassuar (Valencia/Valéncia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-46139-guadassuar.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

# Resultados electorales en Guadassuar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Guadassuar (Valencia/Valéncia).

6.039 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Guadassuar, con 1.371 votos (38,35 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.371** 38,35 %

- PSOE **1.059** 29,62 %

- SUMAR - COMPROMÍS **636** 17,79 %

- VOX **462** 12,92 %

- PACMA **11** 0,31 %

- RECORTES CERO **5** 0,14 %

- CJ **4** 0,11 %

- EVB **3** 0,08 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **3** 0,08 %

- FE de las JONS **1** 0,03 %

- FO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **79,71 %** · 3.607 votantes de 4.525 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.371 | 38,35 % |
| PSOE | 1.059 | 29,62 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 636 | 17,79 % |
| VOX | 462 | 12,92 % |
| PACMA | 11 | 0,31 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,14 % |
| CJ | 4 | 0,11 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| EVB | 3 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| FO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.575 · En blanco: 20 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.070** 38,41 %

- PSOE **785** 28,18 %

- COMPROMIS - SUMAR **340** 12,20 %

- VOX **291** 10,45 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**158** 5,67 %

- PODEMOS **62** 2,23 %

- PACMA **11** 0,39 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **9** 0,32 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **7** 0,25 %

- PFAC **6** 0,22 %

- IZQESP **4** 0,14 %

- JUNTS UE **4** 0,14 %

- FE de las JONS **3** 0,11 %

- PCPE/PCPC **2** 0,07 %

- PIRATES / REBELS **2** 0,07 %

- RECORTES CERO **2** 0,07 %

- SAE **2** 0,07 %

- VOLT **2** 0,07 %

- GLG **1** 0,04 %

- PMR-RV-VN **1** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **62,07 %** · 2.810 votantes de 4.527 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.070 | 38,41 % |
| PSOE | 785 | 28,18 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 340 | 12,20 % |
| VOX | 291 | 10,45 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 158 | 5,67 % |
| PODEMOS | 62 | 2,23 % |
| PACMA | 11 | 0,39 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 9 | 0,32 % |
| Cs | 7 | 0,25 % |
| PFAC | 6 | 0,22 % |
| IZQESP | 4 | 0,14 % |
| JUNTS UE | 4 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,11 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,07 % |
| SAE | 2 | 0,07 % |
| VOLT | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,07 % |
| PIRATES / REBELS | 2 | 0,07 % |
| PMR-RV-VN | 1 | 0,04 % |
| GLG | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.786 · En blanco: 24 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,75 %** · 3.516 votantes de 4.522 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.025 | 29,41 % |
| PSOE | 958 | 27,49 % |
| CPE | 828 | 23,76 % |
| Cs | 246 | 7,06 % |
| PODEMOS-EUPV | 174 | 4,99 % |
| VOX | 134 | 3,85 % |
| PACMA | 26 | 0,75 % |
| ARA REPÚBLI | 18 | 0,52 % |
| PACT | 10 | 0,29 % |
| CV-EC | 9 | 0,26 % |
| JUNTS | 8 | 0,23 % |
| DV | 5 | 0,14 % |
| I.Fem | 3 | 0,09 % |
| ADÑ | 2 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,06 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| CXE | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| VOLT | 1 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,03 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,03 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.485 · En blanco: 29 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **60,56 %** · 2.748 votantes de 4.538 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 963 | 36,15 % |
| PSOE | 657 | 24,66 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 372 | 13,96 % |
| EUPV-EV | 230 | 8,63 % |
| UPyD | 119 | 4,47 % |
| PODEMOS | 113 | 4,24 % |
| PACMA | 37 | 1,39 % |
| C's | 29 | 1,09 % |
| MOVIMIENTO RED | 16 | 0,60 % |
| EB | 13 | 0,49 % |
| P.C.P.E. | 9 | 0,34 % |
| VOX | 8 | 0,30 % |
| PARTIDO X | 7 | 0,26 % |
| ImpulsoSocial | 6 | 0,23 % |
| EPDD | 6 | 0,23 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 5 | 0,19 % |
| LEM | 4 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,11 % |
| EH BILDU-BNG | 3 | 0,11 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 3 | 0,11 % |
| PIRATAS | 2 | 0,08 % |
| PT | 1 | 0,04 % |
| CILUS | 1 | 0,04 % |
| I.Fem | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| D.N. | 1 | 0,04 % |
| M.S.R. | 1 | 0,04 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.664 · En blanco: 49 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **65,25 %** · 3.019 votantes de 4.627 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.689 | 56,36 % |
| PSOE | 1.052 | 35,10 % |
| EUPV | 86 | 2,87 % |
| BLOC | 51 | 1,70 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 21 | 0,70 % |
| UPyD | 14 | 0,47 % |
| LV-GVE | 8 | 0,27 % |
| UV | 7 | 0,23 % |
| II | 7 | 0,23 % |
| LIBERTAS | 5 | 0,17 % |
| PACMA | 5 | 0,17 % |
| PCPE | 3 | 0,10 % |
| FA | 3 | 0,10 % |
| FN | 3 | 0,10 % |
| iF | 2 | 0,07 % |
| RC | 2 | 0,07 % |
| CDS | 2 | 0,07 % |
| MSR | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| UCE | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.997 · En blanco: 33 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **69,07 %** · 3.084 votantes de 4.465 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.524 | 49,61 % |
| PSOE | 990 | 32,23 % |
| EUPV-ENTESA | 390 | 12,70 % |
| BLOC | 63 | 2,05 % |
| ERPV | 45 | 1,46 % |
| UV | 9 | 0,29 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,26 % |
| EV-GV | 7 | 0,23 % |
| PREPAL | 4 | 0,13 % |
| PUM+J | 3 | 0,10 % |
| POSI | 3 | 0,10 % |
| C.D.S. | 2 | 0,07 % |
| CUP | 1 | 0,03 % |
| UCL | 1 | 0,03 % |
| FE | 1 | 0,03 % |
| EC | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.072 · En blanco: 19 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.711** 47,93 %

- ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER GUADASSUAR: ACORD PER GUANYAR **842** 23,59 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **842** 23,59 %

- EUPV: ENDAVANT · ESQUERRA UNIDA: ENDAVANT **141** 3,95 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **80,04 %** · 3.632 votantes de 4.538 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.711 | 47,93 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 842 | 23,59 % | 3 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER GUADASSUAR: ACORD PER GUANYAR | 842 | 23,59 % | 4 |
| EUPV: ENDAVANT · ESQUERRA UNIDA: ENDAVANT | 141 | 3,95 % | 0 |

Votos válidos: 3.570 · En blanco: 34 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,82 %** · 3.522 votantes de 4.526 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.245 | 35,68 % | 5 |
| COMPROMÍS M · COMPROMÍS PER GUADASSUAR: COMPROMÍS MUNICIPAL | 1.194 | 34,22 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 850 | 24,36 % | 3 |
| EUPV: SE · ESQUERRA UNIDA: SEGUIM ENDAVANT | 173 | 4,96 % | 0 |

Votos válidos: 3.489 · En blanco: 27 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **81,42 %** · 3.708 votantes de 4.554 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| COMPROMÍS · COMPROMÍS PER GUADASSUAR : COMPROMÍS | 1.500 | 41,45 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.030 | 28,46 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 830 | 22,93 % | 3 |
| EUPV · ESQUERRA UNIDA DEL PAIS VALENCIA: ACORD CIUTADA | 199 | 5,50 % | 0 |

Votos válidos: 3.619 · En blanco: 60 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **77,12 %** · 3.486 votantes de 4.520 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 953 | 27,57 % |
| PSOE | 887 | 25,66 % |
| VOX | 550 | 15,91 % |
| MÉS COMPROM | 483 | 13,97 % |
| PODEMOS-EUPV | 334 | 9,66 % |
| Cs | 196 | 5,67 % |
| PACMA | 17 | 0,49 % |
| ERPV | 8 | 0,23 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 4 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,06 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 2 | 0,06 % |
| CONTIGO | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| UNIDOS SÍ-A | 1 | 0,03 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.457 · En blanco: 18 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,05 %** · 3.612 votantes de 4.512 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 897 | 25,15 % |
| PP | 827 | 23,18 % |
| COMPROMÍS 2 | 648 | 18,17 % |
| Cs | 480 | 13,46 % |
| PODEMOS-EUP | 323 | 9,06 % |
| VOX | 319 | 8,94 % |
| PACMA | 28 | 0,78 % |
| AVANT ADELA | 5 | 0,14 % |
| ERPV | 4 | 0,11 % |
| PCPE | 4 | 0,11 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,11 % |
| UIG-SOM-CUI | 3 | 0,08 % |

Votos válidos: 3.567 · En blanco: 25 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **80,65 %** · 3.617 votantes de 4.485 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.361 | 38,08 % |
| PODEMOS-COM | 910 | 25,46 % |
| PSOE | 812 | 22,72 % |
| C's | 407 | 11,39 % |
| PACMA | 35 | 0,98 % |
| CCD | 11 | 0,31 % |
| VOX | 9 | 0,25 % |
| FE de las J | 4 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,08 % |
| SOMVAL | 2 | 0,06 % |
| UPyD | 2 | 0,06 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| REPO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.574 · En blanco: 18 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **82,59 %** · 3.794 votantes de 4.594 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.105 | 56,37 % |
| P.S.O.E. | 995 | 26,65 % |
| COMPROMÍS-Q | 300 | 8,03 % |
| EUPV-EV | 159 | 4,26 % |
| UPyD | 109 | 2,92 % |
| ESPAÑA 2000 | 17 | 0,46 % |
| PACMA | 8 | 0,21 % |
| ERPV | 7 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,05 % |
| C.D.L. | 1 | 0,03 % |
| EB | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| UxV | 1 | 0,03 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.734 · En blanco: 28 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **86,67 %** · 3.999 votantes de 4.614 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.184 | 55,12 % |
| PSOE | 1.500 | 37,86 % |
| EUPV-IR | 98 | 2,47 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 92 | 2,32 % |
| ESQUERRA-PV | 13 | 0,33 % |
| RCN-NOK | 11 | 0,28 % |
| CVa | 6 | 0,15 % |
| UPyD | 5 | 0,13 % |
| E-2000 | 4 | 0,10 % |
| P.A.C.M.A. | 4 | 0,10 % |
| DN | 3 | 0,08 % |
| EV-LV | 2 | 0,05 % |
| ONV | 2 | 0,05 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| CenB | 1 | 0,03 % |
| C's | 1 | 0,03 % |
| FE-JONS | 1 | 0,03 % |
| LV-GV | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.962 · En blanco: 30 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Guadassuar en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/46139.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-46139-guadassuar.md)

[Todos los municipios de Valencia/Valéncia](https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Guadassuar (Valencia/Valéncia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Guadassuar: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-46139-guadassuar.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valencia/Valéncia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Guadassuar","item":"https://electorallab.com/municipio-46139-guadassuar.html"}]}
```
