# Resultados electorales en Xàtiva (Valencia/Valéncia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-46145-xativa.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

# Resultados electorales en Xàtiva

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Xàtiva (Valencia/Valéncia).

31.008 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Xàtiva, con 5.692 votos (34,81 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **5.692** 34,81 %

- PP **5.309** 32,47 %

- SUMAR - COMPROMÍS **2.973** 18,18 %

- VOX **2.043** 12,50 %

- PACMA **98** 0,60 %

- FO **38** 0,23 %

- EVB **18** 0,11 %

- CJ **17** 0,10 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **12** 0,07 %

- FE de las JONS **11** 0,07 %

- PUM+J **9** 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,37 %** · 16.529 votantes de 22.225 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.692 | 34,81 % |
| PP | 5.309 | 32,47 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 2.973 | 18,18 % |
| VOX | 2.043 | 12,50 % |
| PACMA | 98 | 0,60 % |
| FO | 38 | 0,23 % |
| EVB | 18 | 0,11 % |
| CJ | 17 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 12 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 11 | 0,07 % |
| PUM+J | 9 | 0,06 % |

Votos válidos: 16.350 · En blanco: 130 · Nulos: 179. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **4.189** 35,33 %

- PP **3.860** 32,55 %

- VOX **1.137** 9,59 %

- COMPROMIS - SUMAR **1.110** 9,36 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**603** 5,09 %

- PODEMOS **404** 3,41 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **113** 0,95 %

- PACMA **93** 0,78 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **60** 0,51 %

- FO **49** 0,41 %

- JUNTS UE **17** 0,14 %

- PMR-RV-VN **14** 0,12 %

- IE **13** 0,11 %

- PFAC **13** 0,11 %

- IZQESP **12** 0,10 %

- VOLT **12** 0,10 %

- EXISTE **8** 0,07 %

- PCPE/PCPC **7** 0,06 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **6** 0,05 %

- PIRATES / REBELS **6** 0,05 %

- RECORTES CERO **6** 0,05 %

- PCTE **5** 0,04 %

- CREE EN EUROPA **4** 0,03 %

- CRT **3** 0,03 %

- FE de las JONS **3** 0,03 %

- EXTREMEÑOS **2** 0,02 %

- F **2** 0,02 %

- J.U.E.X. **2** 0,02 %

- PREPAL **2** 0,02 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,01 %

- CEUS **1** 0,01 %

- GLG **1** 0,01 %

- PH **1** 0,01 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **53,19 %** · 11.938 votantes de 22.443 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.189 | 35,33 % |
| PP | 3.860 | 32,55 % |
| VOX | 1.137 | 9,59 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 1.110 | 9,36 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 603 | 5,09 % |
| PODEMOS | 404 | 3,41 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 113 | 0,95 % |
| PACMA | 93 | 0,78 % |
| Cs | 60 | 0,51 % |
| FO | 49 | 0,41 % |
| JUNTS UE | 17 | 0,14 % |
| PMR-RV-VN | 14 | 0,12 % |
| IE | 13 | 0,11 % |
| PFAC | 13 | 0,11 % |
| IZQESP | 12 | 0,10 % |
| VOLT | 12 | 0,10 % |
| EXISTE | 8 | 0,07 % |
| PCPE/PCPC | 7 | 0,06 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 6 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,05 % |
| PIRATES / REBELS | 6 | 0,05 % |
| PCTE | 5 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 4 | 0,03 % |
| CRT | 3 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,03 % |
| F | 2 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| CEUS | 1 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| GLG | 1 | 0,01 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 11.857 · En blanco: 98 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,82 %** · 14.656 votantes de 22.266 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.443 | 37,43 % |
| PP | 2.396 | 16,48 % |
| Cs | 1.923 | 13,22 % |
| PODEMOS-EUPV | 1.783 | 12,26 % |
| CPE | 1.157 | 7,96 % |
| VOX | 901 | 6,20 % |
| PACMA | 355 | 2,44 % |
| ARA REPÚBLI | 204 | 1,40 % |
| JUNTS | 49 | 0,34 % |
| CV-EC | 48 | 0,33 % |
| I.Fem | 21 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 18 | 0,12 % |
| ADÑ | 14 | 0,10 % |
| DV | 13 | 0,09 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 12 | 0,08 % |
| VOLT | 11 | 0,08 % |
| IZQP | 9 | 0,06 % |
| CONTIGO | 7 | 0,05 % |
| PCTE | 7 | 0,05 % |
| PACT | 6 | 0,04 % |
| PUM+J | 4 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,03 % |
| ALTER | 3 | 0,02 % |
| SAIn | 3 | 0,02 % |
| CXE | 2 | 0,01 % |
| PH | 2 | 0,01 % |
| MCR | 2 | 0,01 % |
| FAC | 1 | 0,01 % |
| MIEL | 1 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,01 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 14.542 · En blanco: 142 · Nulos: 114. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **49,68 %** · 10.930 votantes de 22.003 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.727 | 25,48 % |
| PSOE | 2.074 | 19,38 % |
| EUPV-EV | 1.790 | 16,72 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1.236 | 11,55 % |
| PODEMOS | 782 | 7,31 % |
| UPyD | 741 | 6,92 % |
| C's | 369 | 3,45 % |
| PACMA | 155 | 1,45 % |
| VOX | 98 | 0,92 % |
| MOVIMIENTO RED | 94 | 0,88 % |
| PARTIDO X | 65 | 0,61 % |
| EPDD | 61 | 0,57 % |
| EB | 52 | 0,49 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 28 | 0,26 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 23 | 0,21 % |
| PIRATAS | 23 | 0,21 % |
| CEU | 20 | 0,19 % |
| LEM | 20 | 0,19 % |
| I.Fem | 17 | 0,16 % |
| M.S.R. | 17 | 0,16 % |
| D.N. | 15 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 14 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 13 | 0,12 % |
| ImpulsoSocial | 13 | 0,12 % |
| ALTER | 13 | 0,12 % |
| P.C.P.E. | 12 | 0,11 % |
| PH | 11 | 0,10 % |
| EH BILDU-BNG | 11 | 0,10 % |
| P-LIB | 9 | 0,08 % |
| F.A.C. | 8 | 0,07 % |
| CILUS | 6 | 0,06 % |
| R.R.U.E. | 6 | 0,06 % |
| PT | 5 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 5 | 0,05 % |
| PREPAL | 4 | 0,04 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,02 % |
| M.C.R. | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 10.704 · En blanco: 164 · Nulos: 226. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **53,32 %** · 11.671 votantes de 21.888 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.911 | 50,90 % |
| PSOE | 4.574 | 39,39 % |
| EUPV | 292 | 2,51 % |
| BLOC | 222 | 1,91 % |
| UPyD | 119 | 1,02 % |
| LV-GVE | 71 | 0,61 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 65 | 0,56 % |
| II | 45 | 0,39 % |
| UV | 39 | 0,34 % |
| PACMA | 21 | 0,18 % |
| PFyV | 19 | 0,16 % |
| DN | 14 | 0,12 % |
| AES | 12 | 0,10 % |
| LIBERTAS | 12 | 0,10 % |
| CDS | 10 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,08 % |
| SAIn | 6 | 0,05 % |
| iF | 5 | 0,04 % |
| RC | 5 | 0,04 % |
| POSI | 5 | 0,04 % |
| FA | 4 | 0,03 % |
| PUM+J | 4 | 0,03 % |
| PH | 4 | 0,03 % |
| PCPE | 3 | 0,03 % |
| UNA | 3 | 0,03 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,03 % |
| CDL | 2 | 0,02 % |
| MSR | 2 | 0,02 % |
| PSA | 1 | 0,01 % |
| FN | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 11.613 · En blanco: 130 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **49,43 %** · 10.705 votantes de 21.655 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.092 | 47,68 % |
| PSOE | 4.548 | 42,59 % |
| EUPV-ENTESA | 325 | 3,04 % |
| ERPV | 226 | 2,12 % |
| BLOC | 198 | 1,85 % |
| EV-GV | 58 | 0,54 % |
| P.CANNABIS | 52 | 0,49 % |
| UV | 51 | 0,48 % |
| POSI | 12 | 0,11 % |
| PFYV | 11 | 0,10 % |
| DN | 10 | 0,09 % |
| C.D.S. | 6 | 0,06 % |
| CUP | 6 | 0,06 % |
| LOS PARADOS | 5 | 0,05 % |
| PUM+J | 4 | 0,04 % |
| PASOC | 4 | 0,04 % |
| PADE | 3 | 0,03 % |
| UCL | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| FA | 2 | 0,02 % |
| ARALAR | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| FE | 1 | 0,01 % |
| EC | 1 | 0,01 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,01 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 10.679 · En blanco: 57 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **5.284** 34,39 %

- PP · PARTIDO POPULAR **5.239** 34,09 %

- XU-EUPV:ENDAVANT · XÀTIVA UNIDA - ESQUERRA UNIDA: ENDAVANT **2.663** 17,33 %

- VOX **922** 6,00 %

- ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER XÀTIVA - ACORD PER GUANYAR **744** 4,84 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **348** 2,26 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **68,94 %** · 15.546 votantes de 22.550 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 5.284 | 34,39 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 5.239 | 34,09 % | 8 |
| XU-EUPV:ENDAVANT · XÀTIVA UNIDA - ESQUERRA UNIDA: ENDAVANT | 2.663 | 17,33 % | 4 |
| VOX | 922 | 6,00 % | 1 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER XÀTIVA - ACORD PER GUANYAR | 744 | 4,84 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 348 | 2,26 % | 0 |

Votos válidos: 15.366 · En blanco: 166 · Nulos: 180. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,45 %** · 14.749 votantes de 22.534 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 6.085 | 41,50 % | 10 |
| XÀTIVA UNID · Xàtiva Unida: Seguim endavant | 3.276 | 22,34 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.274 | 15,51 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.366 | 9,32 % | 2 |
| VOX | 608 | 4,15 % | 0 |
| COMPROMÍS M · COMPROMÍS PER XÀTIVA: COMPROMÍS MUNICIPAL | 577 | 3,94 % | 0 |
| PER XATIVA · PLATAFORMA PER XATIVA | 370 | 2,52 % | 0 |

Votos válidos: 14.661 · En blanco: 105 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **73,52 %** · 16.443 votantes de 22.364 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 4.426 | 27,37 % | 7 |
| EUPV:AC · ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ: ACORD CIUTADÀ | 3.753 | 23,21 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 3.550 | 21,95 % | 5 |
| COMPROMIS · COMPROMIS PER XÀTIVA: COMPROMIS | 2.216 | 13,70 % | 3 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.144 | 7,07 % | 1 |
| Xª · XACTIVA | 379 | 2,34 % | 0 |
| FILL · FORÇA I LLUM | 346 | 2,14 % | 0 |
| SOMVAL · SOM VALENCIANS | 101 | 0,62 % | 0 |
| UPYD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 42 | 0,26 % | 0 |

Votos válidos: 16.170 · En blanco: 213 · Nulos: 273. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,62 %** · 15.688 votantes de 22.215 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.333 | 27,89 % |
| PP | 3.212 | 20,67 % |
| PODEMOS-EUPV | 2.520 | 16,22 % |
| VOX | 2.437 | 15,68 % |
| MÉS COMPROM | 1.332 | 8,57 % |
| Cs | 1.164 | 7,49 % |
| PACMA | 232 | 1,49 % |
| ERPV | 85 | 0,55 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 24 | 0,15 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 19 | 0,12 % |
| PUM+J | 13 | 0,08 % |
| CONTIGO | 11 | 0,07 % |
| PCPE | 10 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GV | 10 | 0,06 % |
| UNIDOS SÍ-A | 7 | 0,05 % |
| AUNACV | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 15.538 · En blanco: 127 · Nulos: 150. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,50 %** · 16.685 votantes de 22.100 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.726 | 28,64 % |
| Cs | 2.879 | 17,45 % |
| PODEMOS-EUP | 2.705 | 16,39 % |
| PP | 2.594 | 15,72 % |
| VOX | 1.627 | 9,86 % |
| COMPROMÍS 2 | 1.419 | 8,60 % |
| PACMA | 295 | 1,79 % |
| ERPV | 41 | 0,25 % |
| UIG-SOM-CUI | 31 | 0,19 % |
| AVANT ADELA | 27 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 15 | 0,09 % |
| PCPE | 12 | 0,07 % |

Votos válidos: 16.499 · En blanco: 128 · Nulos: 186. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,29 %** · 16.337 votantes de 21.990 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.248 | 32,42 % |
| PODEMOS-COM | 4.834 | 29,86 % |
| PSOE | 3.327 | 20,55 % |
| C's | 2.221 | 13,72 % |
| PACMA | 266 | 1,64 % |
| SOMVAL | 52 | 0,32 % |
| CCD | 34 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 25 | 0,15 % |
| UPyD | 24 | 0,15 % |
| VOX | 21 | 0,13 % |
| FE de las J | 18 | 0,11 % |
| PCPE | 10 | 0,06 % |
| REPO | 8 | 0,05 % |
| P-LIB | 6 | 0,04 % |

Votos válidos: 16.187 · En blanco: 93 · Nulos: 150. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,31 %** · 16.601 votantes de 21.754 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 8.417 | 51,33 % |
| P.S.O.E. | 4.409 | 26,89 % |
| EUPV-EV | 1.454 | 8,87 % |
| COMPROMÍS-Q | 998 | 6,09 % |
| UPyD | 713 | 4,35 % |
| PACMA | 59 | 0,36 % |
| ERPV | 53 | 0,32 % |
| ESPAÑA 2000 | 46 | 0,28 % |
| EB | 31 | 0,19 % |
| C.D.L. | 17 | 0,10 % |
| PH | 12 | 0,07 % |
| P.C.P.E. | 11 | 0,07 % |
| UxV | 9 | 0,05 % |
| RPS | 7 | 0,04 % |
| U.C.E. | 6 | 0,04 % |

Votos válidos: 16.397 · En blanco: 155 · Nulos: 204. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,61 %** · 17.236 votantes de 21.650 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 8.617 | 50,35 % |
| PSOE | 7.184 | 41,97 % |
| EUPV-IR | 453 | 2,65 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 361 | 2,11 % |
| UPyD | 61 | 0,36 % |
| ESQUERRA-PV | 49 | 0,29 % |
| EV-LV | 40 | 0,23 % |
| DN | 37 | 0,22 % |
| RCN-NOK | 29 | 0,17 % |
| P.A.C.M.A. | 27 | 0,16 % |
| CVa | 21 | 0,12 % |
| E-2000 | 20 | 0,12 % |
| LV-GV | 18 | 0,11 % |
| AES | 9 | 0,05 % |
| ONV | 7 | 0,04 % |
| PH | 6 | 0,04 % |
| PSD | 6 | 0,04 % |
| PUM+J | 6 | 0,04 % |
| CenB | 5 | 0,03 % |
| FE-JONS | 5 | 0,03 % |
| POSI | 5 | 0,03 % |
| AuN | 4 | 0,02 % |
| IRV | 4 | 0,02 % |
| PCPE | 4 | 0,02 % |
| C's | 3 | 0,02 % |
| PFyV | 3 | 0,02 % |
| PLRV | 3 | 0,02 % |
| F.A. | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 17.115 · En blanco: 127 · Nulos: 121. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Xàtiva en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/46145.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-46145-xativa.md)

[Todos los municipios de Valencia/Valéncia](https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Xàtiva (Valencia/Valéncia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Xàtiva: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-46145-xativa.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valencia/Valéncia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Xàtiva","item":"https://electorallab.com/municipio-46145-xativa.html"}]}
```
