# Resultados electorales en Llaurí (Valencia/Valéncia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-46155-llauri.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

# Resultados electorales en Llaurí

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Llaurí (Valencia/Valéncia).

1.226 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Llaurí, con 292 votos (39,04 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **292** 39,04 %

- PP **208** 27,81 %

- SUMAR - COMPROMÍS **134** 17,91 %

- VOX **100** 13,37 %

- PACMA **8** 1,07 %

- RECORTES CERO **2** 0,27 %

- CJ **0** 0,00 %

- EVB **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **78,32 %** · 766 votantes de 978 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 292 | 39,04 % |
| PP | 208 | 27,81 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 134 | 17,91 % |
| VOX | 100 | 13,37 % |
| PACMA | 8 | 1,07 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,27 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EVB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 748 · En blanco: 4 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **264** 45,36 %

- PP **161** 27,66 %

- COMPROMIS - SUMAR **60** 10,31 %

- VOX **51** 8,76 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**24** 4,12 %

- PODEMOS **12** 2,06 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **2** 0,34 %

- IE **1** 0,17 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- J.U.E.X. **1** 0,17 %

- PACMA **1** 0,17 %

- PCPE/PCPC **1** 0,17 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES / REBELS **0** 0,00 %

- PMR-RV-VN **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **58,49 %** · 589 votantes de 1.007 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 264 | 45,36 % |
| PP | 161 | 27,66 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 60 | 10,31 % |
| VOX | 51 | 8,76 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 24 | 4,12 % |
| PODEMOS | 12 | 2,06 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 2 | 0,34 % |
| IE | 1 | 0,17 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,17 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,17 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PMR-RV-VN | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 582 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,40 %** · 814 votantes de 1.000 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 315 | 39,13 % |
| CPE | 212 | 26,34 % |
| PP | 141 | 17,52 % |
| PODEMOS-EUPV | 54 | 6,71 % |
| Cs | 46 | 5,71 % |
| VOX | 16 | 1,99 % |
| PACMA | 4 | 0,50 % |
| ARA REPÚBLI | 3 | 0,37 % |
| I.Fem | 2 | 0,25 % |
| JUNTS | 2 | 0,25 % |
| SAIn | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,12 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,12 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,12 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| DV | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 805 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **59,69 %** · 647 votantes de 1.084 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 197 | 32,14 % |
| PSOE | 191 | 31,16 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 82 | 13,38 % |
| EUPV-EV | 42 | 6,85 % |
| UPyD | 23 | 3,75 % |
| PODEMOS | 18 | 2,94 % |
| ALTER | 12 | 1,96 % |
| EPDD | 8 | 1,31 % |
| PACMA | 5 | 0,82 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,65 % |
| C's | 3 | 0,49 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,49 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,49 % |
| PT | 2 | 0,33 % |
| PH | 2 | 0,33 % |
| I.Fem | 1 | 0,16 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,16 % |
| EB | 1 | 0,16 % |
| D.N. | 1 | 0,16 % |
| M.S.R. | 1 | 0,16 % |
| VOX | 1 | 0,16 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 613 · En blanco: 12 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **68,05 %** · 739 votantes de 1.086 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 372 | 50,47 % |
| PSOE | 326 | 44,23 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 11 | 1,49 % |
| BLOC | 7 | 0,95 % |
| UPyD | 4 | 0,54 % |
| LV-GVE | 3 | 0,41 % |
| EUPV | 3 | 0,41 % |
| FA | 2 | 0,27 % |
| PUM+J | 2 | 0,27 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,14 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 737 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **66,61 %** · 746 votantes de 1.120 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 383 | 51,34 % |
| PP | 311 | 41,69 % |
| EUPV-ENTESA | 14 | 1,88 % |
| ERPV | 12 | 1,61 % |
| BLOC | 10 | 1,34 % |
| UV | 9 | 1,21 % |
| EV-GV | 2 | 0,27 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,27 % |
| UCL | 1 | 0,13 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 746 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **381** 48,66 %

- ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER LLAURÍ: ACORD PER GUANYAR **216** 27,59 %

- PP · PARTIDO POPULAR **175** 22,35 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **81,63 %** · 809 votantes de 991 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 381 | 48,66 % | 5 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER LLAURÍ: ACORD PER GUANYAR | 216 | 27,59 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 175 | 22,35 % | 2 |

Votos válidos: 783 · En blanco: 11 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,07 %** · 818 votantes de 1.009 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 415 | 52,60 % | 5 |
| COMPROMIS MUNICIPAL · COMPROMIS PER LLAURI: COMPROMIS MUNICIPAL | 270 | 34,22 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 98 | 12,42 % | 1 |

Votos válidos: 789 · En blanco: 6 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **84,79 %** · 903 votantes de 1.065 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 378 | 44,16 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 315 | 36,80 % | 4 |
| COMPROMIS · COMPROMÍS PER LLAURI: COMPROMIS | 157 | 18,34 % | 1 |

Votos válidos: 856 · En blanco: 6 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,21 %** · 731 votantes de 972 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 249 | 34,78 % |
| PP | 137 | 19,13 % |
| PODEMOS-EUPV | 96 | 13,41 % |
| MÉS COMPROM | 94 | 13,13 % |
| VOX | 91 | 12,71 % |
| Cs | 31 | 4,33 % |
| PACMA | 10 | 1,40 % |
| ERPV | 5 | 0,70 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SÍ-A | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 716 · En blanco: 3 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,05 %** · 785 votantes de 993 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 275 | 35,62 % |
| PP | 139 | 18,01 % |
| COMPROMÍS 2 | 104 | 13,47 % |
| PODEMOS-EUP | 97 | 12,56 % |
| Cs | 88 | 11,40 % |
| VOX | 53 | 6,87 % |
| PACMA | 8 | 1,04 % |
| ERPV | 3 | 0,39 % |
| AVANT ADELA | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,13 % |
| UIG-SOM-CUI | 1 | 0,13 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 772 · En blanco: 2 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **80,95 %** · 833 votantes de 1.029 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-COM | 282 | 34,31 % |
| PP | 258 | 31,39 % |
| PSOE | 204 | 24,82 % |
| C's | 66 | 8,03 % |
| PACMA | 5 | 0,61 % |
| P-LIB | 3 | 0,36 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| REPO | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 822 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **83,57 %** · 865 votantes de 1.035 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-COM | 278 | 32,86 % |
| PP | 231 | 27,30 % |
| PSOE | 227 | 26,83 % |
| C's | 77 | 9,10 % |
| EUPV-UPeC | 22 | 2,60 % |
| PACMA | 3 | 0,35 % |
| CCD | 3 | 0,35 % |
| ARA, PV | 1 | 0,12 % |
| UPYD | 1 | 0,12 % |
| EN POSITIU | 1 | 0,12 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| IFem | 0 | 0,00 % |
| AVANT | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 846 · En blanco: 2 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **80,32 %** · 861 votantes de 1.072 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 448 | 52,77 % |
| P.S.O.E. | 291 | 34,28 % |
| COMPROMÍS-Q | 47 | 5,54 % |
| EUPV-EV | 22 | 2,59 % |
| UPyD | 21 | 2,47 % |
| ERPV | 6 | 0,71 % |
| ESPAÑA 2000 | 5 | 0,59 % |
| RPS | 3 | 0,35 % |
| PACMA | 2 | 0,24 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UxV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 849 · En blanco: 4 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,44 %** · 928 votantes de 1.099 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 455 | 49,35 % |
| PSOE | 411 | 44,58 % |
| EUPV-IR | 24 | 2,60 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 9 | 0,98 % |
| PSD | 7 | 0,76 % |
| ESQUERRA-PV | 4 | 0,43 % |
| UPyD | 4 | 0,43 % |
| RCN-NOK | 3 | 0,33 % |
| F.A. | 1 | 0,11 % |
| LV-GV | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,11 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CVa | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| EV-LV | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| ONV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 922 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Llaurí en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/46155.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-46155-llauri.md)

[Todos los municipios de Valencia/Valéncia](https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Llaurí (Valencia/Valéncia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Llaurí: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-46155-llauri.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valencia/Valéncia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Llaurí","item":"https://electorallab.com/municipio-46155-llauri.html"}]}
```
