# Resultados electorales en Mislata (Valencia/Valéncia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-46169-mislata.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

# Resultados electorales en Mislata

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Mislata (Valencia/Valéncia).

47.079 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Mislata, con 9.067 votos (37,70 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **9.067** 37,70 %

- PP **7.186** 29,88 %

- SUMAR - COMPROMÍS **3.668** 15,25 %

- VOX **3.538** 14,71 %

- PACMA **206** 0,86 %

- FO **75** 0,31 %

- RECORTES CERO **30** 0,12 %

- EVB **27** 0,11 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **25** 0,10 %

- CJ **14** 0,06 %

- FE de las JONS **13** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,35 %** · 24.312 votantes de 32.699 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 9.067 | 37,70 % |
| PP | 7.186 | 29,88 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 3.668 | 15,25 % |
| VOX | 3.538 | 14,71 % |
| PACMA | 206 | 0,86 % |
| FO | 75 | 0,31 % |
| RECORTES CERO | 30 | 0,12 % |
| EVB | 27 | 0,11 % |
| PUM+J | 25 | 0,10 % |
| CJ | 14 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 13 | 0,05 % |

Votos válidos: 24.053 · En blanco: 204 · Nulos: 259. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **6.755** 36,62 %

- PP **5.776** 31,31 %

- VOX **1.973** 10,69 %

- COMPROMIS - SUMAR **1.262** 6,84 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**1.097** 5,95 %

- PODEMOS **702** 3,81 %

- PACMA **154** 0,83 %

- Cs **116** 0,63 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **109** 0,59 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **54** 0,29 %

- PFAC **45** 0,24 %

- VOLT **41** 0,22 %

- IE **35** 0,19 %

- RECORTES CERO **25** 0,14 %

- IZQESP **24** 0,13 %

- EXISTE **20** 0,11 %

- PCTE **19** 0,10 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **15** 0,08 %

- PCPE/PCPC **15** 0,08 %

- CEUS **8** 0,04 %

- CREE EN EUROPA **8** 0,04 %

- F **8** 0,04 %

- FE de las JONS **8** 0,04 %

- JUNTS UE **8** 0,04 %

- SAE **7** 0,04 %

- GLG **6** 0,03 %

- PH **6** 0,03 %

- J.U.E.X. **5** 0,03 %

- PMR-RV-VN **5** 0,03 %

- PIRATES / REBELS **4** 0,02 %

- CRT **3** 0,02 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **2** 0,01 %

- PREPAL **2** 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **56,34 %** · 18.576 votantes de 32.973 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 6.755 | 36,62 % |
| PP | 5.776 | 31,31 % |
| VOX | 1.973 | 10,69 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 1.262 | 6,84 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1.097 | 5,95 % |
| PODEMOS | 702 | 3,81 % |
| PACMA | 154 | 0,83 % |
| Cs | 116 | 0,63 % |
| FO | 109 | 0,59 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 54 | 0,29 % |
| PFAC | 45 | 0,24 % |
| VOLT | 41 | 0,22 % |
| IE | 35 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 25 | 0,14 % |
| IZQESP | 24 | 0,13 % |
| EXISTE | 20 | 0,11 % |
| PCTE | 19 | 0,10 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 15 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 15 | 0,08 % |
| CEUS | 8 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 8 | 0,04 % |
| F | 8 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,04 % |
| JUNTS UE | 8 | 0,04 % |
| SAE | 7 | 0,04 % |
| PH | 6 | 0,03 % |
| GLG | 6 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 5 | 0,03 % |
| PMR-RV-VN | 5 | 0,03 % |
| PIRATES / REBELS | 4 | 0,02 % |
| CRT | 3 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,01 % |
| PREPAL | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 18.448 · En blanco: 129 · Nulos: 128. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,03 %** · 21.134 votantes de 32.501 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 9.042 | 43,00 % |
| PP | 3.176 | 15,10 % |
| Cs | 2.822 | 13,42 % |
| PODEMOS-EUPV | 2.380 | 11,32 % |
| VOX | 1.629 | 7,75 % |
| CPE | 1.142 | 5,43 % |
| PACMA | 301 | 1,43 % |
| CV-EC | 64 | 0,30 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 58 | 0,28 % |
| ARA REPÚBLI | 50 | 0,24 % |
| I.Fem | 32 | 0,15 % |
| VOLT | 25 | 0,12 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 17 | 0,08 % |
| PACT | 16 | 0,08 % |
| IZQP | 16 | 0,08 % |
| JUNTS | 14 | 0,07 % |
| CONTIGO | 13 | 0,06 % |
| PUM+J | 12 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 11 | 0,05 % |
| CEX-CREX-PR | 9 | 0,04 % |
| DV | 9 | 0,04 % |
| ADÑ | 8 | 0,04 % |
| PH | 7 | 0,03 % |
| ALTER | 6 | 0,03 % |
| IGRE | 6 | 0,03 % |
| PCTE | 6 | 0,03 % |
| FAC | 4 | 0,02 % |
| MIEL | 4 | 0,02 % |
| CXE | 3 | 0,01 % |
| SAIn | 2 | 0,01 % |
| AxSÍ | 1 | 0,00 % |
| MCR | 1 | 0,00 % |

Votos válidos: 21.027 · En blanco: 141 · Nulos: 107. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **52,65 %** · 16.996 votantes de 32.282 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.875 | 23,19 % |
| P.P. | 3.713 | 22,22 % |
| EUPV-EV | 2.205 | 13,19 % |
| UPyD | 1.806 | 10,81 % |
| PODEMOS | 1.580 | 9,45 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1.210 | 7,24 % |
| C's | 465 | 2,78 % |
| VOX | 243 | 1,45 % |
| PACMA | 231 | 1,38 % |
| MOVIMIENTO RED | 183 | 1,10 % |
| PARTIDO X | 115 | 0,69 % |
| EB | 96 | 0,57 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 86 | 0,51 % |
| RECORTES CERO | 78 | 0,47 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 52 | 0,31 % |
| P.C.P.E. | 43 | 0,26 % |
| PIRATAS | 43 | 0,26 % |
| I.Fem | 37 | 0,22 % |
| LEM | 37 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 33 | 0,20 % |
| EPDD | 28 | 0,17 % |
| F.A.C. | 26 | 0,16 % |
| PH | 19 | 0,11 % |
| EH BILDU-BNG | 19 | 0,11 % |
| CILUS | 18 | 0,11 % |
| D.N. | 18 | 0,11 % |
| ImpulsoSocial | 17 | 0,10 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 13 | 0,08 % |
| M.S.R. | 12 | 0,07 % |
| CEU | 11 | 0,07 % |
| PT | 10 | 0,06 % |
| P-LIB | 9 | 0,05 % |
| ALTER | 9 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 7 | 0,04 % |
| M.C.R. | 5 | 0,03 % |
| R.R.U.E. | 5 | 0,03 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,02 % |
| PREPAL | 2 | 0,01 % |
| SAIn | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 16.712 · En blanco: 348 · Nulos: 284. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **51,64 %** · 16.507 votantes de 31.964 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 7.756 | 47,28 % |
| PSOE | 6.905 | 42,10 % |
| EUPV | 607 | 3,70 % |
| UPyD | 381 | 2,32 % |
| LV-GVE | 145 | 0,88 % |
| BLOC | 52 | 0,32 % |
| PACMA | 41 | 0,25 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 40 | 0,24 % |
| UV | 37 | 0,23 % |
| II | 36 | 0,22 % |
| PUM+J | 22 | 0,13 % |
| iF | 15 | 0,09 % |
| PCPE | 14 | 0,09 % |
| LIBERTAS | 14 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 13 | 0,08 % |
| CDS | 12 | 0,07 % |
| AES | 11 | 0,07 % |
| IZAN-RG | 11 | 0,07 % |
| PFyV | 9 | 0,05 % |
| DN | 9 | 0,05 % |
| POSI | 8 | 0,05 % |
| UCE | 6 | 0,04 % |
| RC | 5 | 0,03 % |
| FA | 4 | 0,02 % |
| FN | 4 | 0,02 % |
| PH | 4 | 0,02 % |
| PSA | 3 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,02 % |
| UNA | 3 | 0,02 % |
| CDL | 2 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| UCL | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| MSR | 1 | 0,01 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 16.403 · En blanco: 227 · Nulos: 104. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **45,89 %** · 15.327 votantes de 33.397 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 7.117 | 46,53 % |
| PP | 6.792 | 44,41 % |
| EUPV-ENTESA | 738 | 4,83 % |
| P.CANNABIS | 114 | 0,75 % |
| EV-GV | 97 | 0,63 % |
| ERPV | 93 | 0,61 % |
| UV | 80 | 0,52 % |
| BLOC | 74 | 0,48 % |
| POSI | 12 | 0,08 % |
| DN | 10 | 0,07 % |
| C.D.S. | 8 | 0,05 % |
| FE | 8 | 0,05 % |
| PH | 7 | 0,05 % |
| PUM+J | 7 | 0,05 % |
| PFYV | 6 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 6 | 0,04 % |
| PASOC | 6 | 0,04 % |
| N.I.V. | 5 | 0,03 % |
| PCPE-LI (LI | 5 | 0,03 % |
| ARALAR | 5 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 4 | 0,03 % |
| CL | 4 | 0,03 % |
| CUP | 2 | 0,01 % |
| PREPAL | 2 | 0,01 % |
| EC | 2 | 0,01 % |
| PADE | 2 | 0,01 % |
| TC-PNC | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 15.295 · En blanco: 87 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **14.177** 61,73 %

- PP · PARTIDO POPULAR **4.033** 17,56 %

- VOX **2.588** 11,27 %

- ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS - UNIDES PER MISLATA: ACORD PER GUANYAR **1.353** 5,89 %

- FO · FRENTE OBRERO **255** 1,11 %

- EUPV: ENDAVANT · ESQUERRA UNIDA: ENDAVANT **202** 0,88 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **148** 0,64 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **70,31 %** · 23.122 votantes de 32.884 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 14.177 | 61,73 % | 14 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.033 | 17,56 % | 4 |
| VOX | 2.588 | 11,27 % | 2 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS - UNIDES PER MISLATA: ACORD PER GUANYAR | 1.353 | 5,89 % | 1 |
| FO · FRENTE OBRERO | 255 | 1,11 % | 0 |
| EUPV: ENDAVANT · ESQUERRA UNIDA: ENDAVANT | 202 | 0,88 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 148 | 0,64 % | 0 |

Votos válidos: 22.967 · En blanco: 211 · Nulos: 155. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,25 %** · 21.254 votantes de 32.575 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 13.261 | 62,63 % | 15 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.172 | 14,98 % | 3 |
| VOX | 1.294 | 6,11 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.205 | 5,69 % | 1 |
| COMPROMÍS M · COMPROMÍS PER MISLATA: COMPROMÍS MUNICIPAL | 1.063 | 5,02 % | 1 |
| PODEM | 643 | 3,04 % | 0 |
| EUPV:SE · ESQUERRA UNIDA: SEGUIM ENDAVANT | 355 | 1,68 % | 0 |
| SOMVAL · SOM VALENCIANS | 53 | 0,25 % | 0 |
| CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA | 24 | 0,11 % | 0 |

Votos válidos: 21.175 · En blanco: 105 · Nulos: 79. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **71,80 %** · 23.385 votantes de 32.568 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 13.267 | 57,22 % | 14 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 4.487 | 19,35 % | 5 |
| COMPROMÍS · COMPROMÍS PER MISLATA: COMPROMÍS | 1.724 | 7,44 % | 1 |
| C'S · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.178 | 5,08 % | 1 |
| CET · CANVIEM ENTRE TOTS | 909 | 3,92 % | 0 |
| EUPV-EVPV-E · ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ-ELS VERDS-ESQUERRA RE | 843 | 3,64 % | 0 |
| EV-AE · ELS VERDS - L'ALTERNATIVA ECOLOGISTA | 236 | 1,02 % | 0 |
| UPYD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 197 | 0,85 % | 0 |
| JUNTS · LOS VERDES ECOPACIFISTAS / ESQUERRA NACIONALISTA V | 112 | 0,48 % | 0 |

Votos válidos: 23.187 · En blanco: 234 · Nulos: 198. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,73 %** · 23.890 votantes de 32.404 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 7.673 | 32,38 % |
| PP | 4.314 | 18,20 % |
| VOX | 4.101 | 17,31 % |
| PODEMOS-EUPV | 3.585 | 15,13 % |
| Cs | 1.894 | 7,99 % |
| MÉS COMPROM | 1.436 | 6,06 % |
| PACMA | 277 | 1,17 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 50 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-GV | 43 | 0,18 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 27 | 0,11 % |
| ERPV | 20 | 0,08 % |
| PCPE | 14 | 0,06 % |
| UNIDOS SÍ-A | 13 | 0,05 % |
| CONTIGO | 12 | 0,05 % |
| PUM+J | 11 | 0,05 % |
| AUNACV | 6 | 0,03 % |

Votos válidos: 23.698 · En blanco: 222 · Nulos: 192. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,13 %** · 24.909 votantes de 32.294 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 7.867 | 31,88 % |
| Cs | 4.459 | 18,07 % |
| PODEMOS-EUP | 4.047 | 16,40 % |
| PP | 3.478 | 14,09 % |
| VOX | 2.705 | 10,96 % |
| COMPROMÍS 2 | 1.289 | 5,22 % |
| PACMA | 404 | 1,64 % |
| AVANT ADELA | 90 | 0,36 % |
| UIG-SOM-CUI | 85 | 0,34 % |
| RECORTES CE | 47 | 0,19 % |
| PCPE | 28 | 0,11 % |
| ERPV | 20 | 0,08 % |

Votos válidos: 24.676 · En blanco: 157 · Nulos: 233. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,09 %** · 24.214 votantes de 32.247 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 7.031 | 29,23 % |
| PODEMOS-COM | 6.830 | 28,40 % |
| PSOE | 5.652 | 23,50 % |
| C's | 3.599 | 14,96 % |
| PACMA | 367 | 1,53 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 90 | 0,37 % |
| SOMVAL | 87 | 0,36 % |
| CCD | 80 | 0,33 % |
| UPyD | 47 | 0,20 % |
| VOX | 46 | 0,19 % |
| FE de las J | 24 | 0,10 % |
| PCPE | 24 | 0,10 % |
| REPO | 16 | 0,07 % |
| P-LIB | 6 | 0,02 % |

Votos válidos: 24.053 · En blanco: 154 · Nulos: 161. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,71 %** · 24.041 votantes de 31.752 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 11.091 | 46,60 % |
| P.S.O.E. | 7.276 | 30,57 % |
| EUPV-EV | 1.968 | 8,27 % |
| UPyD | 1.762 | 7,40 % |
| COMPROMÍS-Q | 977 | 4,10 % |
| PACMA | 114 | 0,48 % |
| ESPAÑA 2000 | 98 | 0,41 % |
| EB | 73 | 0,31 % |
| ERPV | 43 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 31 | 0,13 % |
| UxV | 28 | 0,12 % |
| RPS | 25 | 0,11 % |
| PH | 20 | 0,08 % |
| C.D.L. | 16 | 0,07 % |
| U.C.E. | 10 | 0,04 % |

Votos válidos: 23.802 · En blanco: 270 · Nulos: 239. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,32 %** · 25.213 votantes de 32.191 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 11.722 | 46,81 % |
| PSOE | 11.169 | 44,60 % |
| EUPV-IR | 920 | 3,67 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 186 | 0,74 % |
| UPyD | 169 | 0,67 % |
| CVa | 103 | 0,41 % |
| EV-LV | 68 | 0,27 % |
| P.A.C.M.A. | 60 | 0,24 % |
| LV-GV | 59 | 0,24 % |
| RCN-NOK | 52 | 0,21 % |
| PSD | 49 | 0,20 % |
| E-2000 | 48 | 0,19 % |
| ESQUERRA-PV | 35 | 0,14 % |
| ONV | 21 | 0,08 % |
| C's | 20 | 0,08 % |
| PUM+J | 17 | 0,07 % |
| CenB | 11 | 0,04 % |
| PLRV | 11 | 0,04 % |
| FE-JONS | 9 | 0,04 % |
| PCPE | 9 | 0,04 % |
| PFyV | 9 | 0,04 % |
| POSI | 8 | 0,03 % |
| AuN | 7 | 0,03 % |
| DN | 6 | 0,02 % |
| AES | 5 | 0,02 % |
| IRV | 5 | 0,02 % |
| PH | 5 | 0,02 % |
| F.A. | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 25.042 · En blanco: 257 · Nulos: 171. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Mislata en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/46169.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-46169-mislata.md)

[Todos los municipios de Valencia/Valéncia](https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Mislata (Valencia/Valéncia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Mislata: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-46169-mislata.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valencia/Valéncia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Mislata","item":"https://electorallab.com/municipio-46169-mislata.html"}]}
```
