# Resultados electorales en Montcada/Moncada (Valencia/Valéncia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-46171-montcada-moncada.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

# Resultados electorales en Montcada/Moncada

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Montcada/Moncada (Valencia/Valéncia).

22.213 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Montcada/Moncada, con 4.009 votos (33,82 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **4.009** 33,82 %

- PP **3.790** 31,97 %

- SUMAR - COMPROMÍS **2.004** 16,91 %

- VOX **1.797** 15,16 %

- PACMA **70** 0,59 %

- FO **19** 0,16 %

- PUM+J **17** 0,14 %

- RECORTES CERO **16** 0,13 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- EVB **14** 0,12 %

- CJ **12** 0,10 %

- FE de las JONS **5** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,77 %** · 11.990 votantes de 16.254 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.009 | 33,82 % |
| PP | 3.790 | 31,97 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 2.004 | 16,91 % |
| VOX | 1.797 | 15,16 % |
| PACMA | 70 | 0,59 % |
| FO | 19 | 0,16 % |
| PUM+J | 17 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 16 | 0,13 % |
| EVB | 14 | 0,12 % |
| CJ | 12 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,04 % |

Votos válidos: 11.854 · En blanco: 101 · Nulos: 136. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **2.900** 32,82 %

- PSOE **2.855** 32,31 %

- VOX **966** 10,93 %

- COMPROMIS - SUMAR **752** 8,51 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**566** 6,40 %

- PODEMOS **308** 3,49 %

- Cs **105** 1,19 %

- PACMA **81** 0,92 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **49** 0,55 %

- PFAC **46** 0,52 %

- FO **32** 0,36 %

- EXISTE **22** 0,25 %

- VOLT **15** 0,17 %

- JUNTS UE **11** 0,12 %

- IZQESP **9** 0,10 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **8** 0,09 %

- RECORTES CERO **8** 0,09 %

- FE de las JONS **5** 0,06 %

- IE **5** 0,06 %

- SAE **5** 0,06 %

- CEUS **4** 0,05 %

- PMR-RV-VN **4** 0,05 %

- F **3** 0,03 %

- PCPE/PCPC **3** 0,03 %

- PH **3** 0,03 %

- CRT **2** 0,02 %

- GLG **2** 0,02 %

- PIRATES / REBELS **2** 0,02 %

- PREPAL **2** 0,02 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,01 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,01 %

- J.U.E.X. **1** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,53 %** · 8.893 votantes de 16.309 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.900 | 32,82 % |
| PSOE | 2.855 | 32,31 % |
| VOX | 966 | 10,93 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 752 | 8,51 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 566 | 6,40 % |
| PODEMOS | 308 | 3,49 % |
| Cs | 105 | 1,19 % |
| PACMA | 81 | 0,92 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 49 | 0,55 % |
| PFAC | 46 | 0,52 % |
| FO | 32 | 0,36 % |
| EXISTE | 22 | 0,25 % |
| VOLT | 15 | 0,17 % |
| JUNTS UE | 11 | 0,12 % |
| IZQESP | 9 | 0,10 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 8 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,09 % |
| IE | 5 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,06 % |
| SAE | 5 | 0,06 % |
| CEUS | 4 | 0,05 % |
| PMR-RV-VN | 4 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,03 % |
| F | 3 | 0,03 % |
| PH | 3 | 0,03 % |
| CRT | 2 | 0,02 % |
| GLG | 2 | 0,02 % |
| PIRATES / REBELS | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,01 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,01 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.837 · En blanco: 61 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,51 %** · 10.472 votantes de 16.489 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.741 | 36,01 % |
| PP | 1.653 | 15,91 % |
| Cs | 1.528 | 14,71 % |
| CPE | 1.077 | 10,37 % |
| PODEMOS-EUPV | 1.010 | 9,72 % |
| VOX | 867 | 8,35 % |
| PACMA | 165 | 1,59 % |
| ARA REPÚBLI | 81 | 0,78 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 46 | 0,44 % |
| CV-EC | 29 | 0,28 % |
| JUNTS | 23 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 23 | 0,22 % |
| VOLT | 13 | 0,13 % |
| DV | 11 | 0,11 % |
| I.Fem | 9 | 0,09 % |
| PUM+J | 6 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 6 | 0,06 % |
| ALTER | 4 | 0,04 % |
| PH | 4 | 0,04 % |
| PACT | 4 | 0,04 % |
| IGRE | 4 | 0,04 % |
| PCTE | 4 | 0,04 % |
| MIEL | 3 | 0,03 % |
| ADÑ | 2 | 0,02 % |
| AxSÍ | 2 | 0,02 % |
| IZQP | 2 | 0,02 % |
| CXE | 1 | 0,01 % |
| CONTIGO | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 10.388 · En blanco: 69 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,83 %** · 8.657 votantes de 16.704 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.197 | 25,94 % |
| PSOE | 1.931 | 22,80 % |
| EUPV-EV | 978 | 11,55 % |
| UPyD | 762 | 9,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 725 | 8,56 % |
| PODEMOS | 722 | 8,53 % |
| C's | 230 | 2,72 % |
| VOX | 105 | 1,24 % |
| MOVIMIENTO RED | 80 | 0,94 % |
| PACMA | 78 | 0,92 % |
| PARTIDO X | 77 | 0,91 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 71 | 0,84 % |
| EB | 53 | 0,63 % |
| EPDD | 42 | 0,50 % |
| P.C.P.E. | 24 | 0,28 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 23 | 0,27 % |
| PIRATAS | 23 | 0,27 % |
| EH BILDU-BNG | 21 | 0,25 % |
| CILUS | 16 | 0,19 % |
| LEM | 15 | 0,18 % |
| F.A.C. | 14 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 14 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 14 | 0,17 % |
| I.Fem | 13 | 0,15 % |
| D.N. | 12 | 0,14 % |
| P-LIB | 11 | 0,13 % |
| CEU | 11 | 0,13 % |
| PH | 11 | 0,13 % |
| ALTER | 8 | 0,09 % |
| R.R.U.E. | 7 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 6 | 0,07 % |
| SAIn | 6 | 0,07 % |
| PREPAL | 5 | 0,06 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 5 | 0,06 % |
| M.S.R. | 5 | 0,06 % |
| PT | 3 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,04 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,04 % |
| M.C.R. | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 8.469 · En blanco: 143 · Nulos: 188. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **54,84 %** · 9.166 votantes de 16.714 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.683 | 51,42 % |
| PSOE | 3.546 | 38,94 % |
| EUPV | 212 | 2,33 % |
| UPyD | 180 | 1,98 % |
| BLOC | 108 | 1,19 % |
| LV-GVE | 69 | 0,76 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 57 | 0,63 % |
| UV | 47 | 0,52 % |
| II | 25 | 0,27 % |
| CDS | 11 | 0,12 % |
| PACMA | 11 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,09 % |
| PUM+J | 7 | 0,08 % |
| PFyV | 6 | 0,07 % |
| IZAN-RG | 6 | 0,07 % |
| iF | 5 | 0,05 % |
| UCE | 4 | 0,04 % |
| PH | 4 | 0,04 % |
| PCPE | 3 | 0,03 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,03 % |
| DN | 3 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,02 % |
| AES | 2 | 0,02 % |
| MSR | 2 | 0,02 % |
| UNA | 2 | 0,02 % |
| POSI | 2 | 0,02 % |
| AA | 2 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,01 % |
| RC | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| FN | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.107 · En blanco: 92 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **48,10 %** · 7.761 votantes de 16.134 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.510 | 45,33 % |
| PP | 3.444 | 44,47 % |
| EUPV-ENTESA | 242 | 3,12 % |
| BLOC | 148 | 1,91 % |
| UV | 121 | 1,56 % |
| ERPV | 107 | 1,38 % |
| EV-GV | 44 | 0,57 % |
| P.CANNABIS | 41 | 0,53 % |
| LOS PARADOS | 7 | 0,09 % |
| CUP | 5 | 0,06 % |
| PFYV | 4 | 0,05 % |
| PASOC | 4 | 0,05 % |
| DN | 4 | 0,05 % |
| PCPE-LI (LI | 3 | 0,04 % |
| PUM+J | 3 | 0,04 % |
| POSI | 3 | 0,04 % |
| N.I.V. | 2 | 0,03 % |
| ARALAR | 2 | 0,03 % |
| FE | 2 | 0,03 % |
| PC | 2 | 0,03 % |
| C.D.S. | 1 | 0,01 % |
| TC-PNC | 1 | 0,01 % |
| NOS-UP | 1 | 0,01 % |
| PADE | 1 | 0,01 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,01 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.744 · En blanco: 41 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **3.328** 29,69 %

- PP · PARTIDO POPULAR **2.762** 24,64 %

- ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER MONTCADA : ACORD PER GUANYAR **1.768** 15,77 %

- VOX **1.658** 14,79 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **657** 5,86 %

- PODEM - EUPV: UNIDAS · UNIDAS PODEM-ESQUERRA UNIDA MONTCADA. **544** 4,85 %

- DECIDIX · MONCADA DECIDIX **338** 3,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **69,74 %** · 11.380 votantes de 16.317 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.328 | 29,69 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.762 | 24,64 % | 6 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER MONTCADA : ACORD PER GUANYAR | 1.768 | 15,77 % | 4 |
| VOX | 1.658 | 14,79 % | 3 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 657 | 5,86 % | 1 |
| PODEM - EUPV: UNIDAS · UNIDAS PODEM-ESQUERRA UNIDA MONTCADA. | 544 | 4,85 % | 0 |
| DECIDIX · MONCADA DECIDIX | 338 | 3,02 % | 0 |

Votos válidos: 11.208 · En blanco: 153 · Nulos: 172. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,79 %** · 10.537 votantes de 16.519 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.737 | 35,75 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.611 | 15,41 % | 4 |
| COMPROMÍS M · COMPROMÍS PER MONTCADA: COMPROMÍS MUNICIPAL | 1.490 | 14,26 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.341 | 12,83 % | 3 |
| VOX | 869 | 8,31 % | 2 |
| PODEM - EUPV · UNIDES PODEM-ESQUERRA UNIDA MONTCADA | 501 | 4,79 % | 0 |
| A?MUN · A MUN MONTCADA | 402 | 3,85 % | 0 |
| ACORD PER GUANYAR-AM · ACORD PER GUANYAR-ACORD MUNICIPAL | 286 | 2,74 % | 0 |
| UIG-SOMVAL-CUIDES · SOM VALENCIANS EN MOVIMENT-CUIDES | 128 | 1,22 % | 0 |

Votos válidos: 10.452 · En blanco: 87 · Nulos: 85. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **71,54 %** · 11.941 votantes de 16.691 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.864 | 24,33 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.804 | 23,82 % | 5 |
| COMPROMÍS · COMPROMÍS PER MONTCADA: COMPROMÍS | 2.093 | 17,78 % | 4 |
| C'S · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.197 | 10,17 % | 2 |
| A·MUN · A·MUN MONTCADA | 944 | 8,02 % | 2 |
| PCCMT-AS:GU · GUANYEM MONTCADA | 868 | 7,37 % | 1 |
| EUPV-EV-ERP · ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ-ELS VERDS-ESQUERRA RE | 680 | 5,78 % | 1 |
| UPYD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 159 | 1,35 % | 0 |

Votos válidos: 11.772 · En blanco: 163 · Nulos: 169. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,63 %** · 11.616 votantes de 16.446 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.253 | 28,29 % |
| PP | 2.250 | 19,57 % |
| VOX | 1.990 | 17,31 % |
| PODEMOS-EUPV | 1.629 | 14,17 % |
| MÉS COMPROM | 1.033 | 8,98 % |
| Cs | 936 | 8,14 % |
| PACMA | 151 | 1,31 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 41 | 0,36 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 37 | 0,32 % |
| ERPV | 28 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-GV | 14 | 0,12 % |
| UNIDOS SÍ-A | 14 | 0,12 % |
| PCPE | 11 | 0,10 % |
| CONTIGO | 8 | 0,07 % |
| PUM+J | 7 | 0,06 % |
| AUNACV | 3 | 0,03 % |

Votos válidos: 11.499 · En blanco: 94 · Nulos: 117. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,24 %** · 12.527 votantes de 16.430 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.575 | 28,89 % |
| Cs | 2.101 | 16,98 % |
| PP | 1.895 | 15,32 % |
| PODEMOS-EUP | 1.874 | 15,15 % |
| VOX | 1.442 | 11,65 % |
| COMPROMÍS 2 | 1.067 | 8,62 % |
| PACMA | 189 | 1,53 % |
| UIG-SOM-CUI | 80 | 0,65 % |
| AVANT ADELA | 35 | 0,28 % |
| ERPV | 24 | 0,19 % |
| RECORTES CE | 17 | 0,14 % |
| PCPE | 13 | 0,11 % |

Votos válidos: 12.373 · En blanco: 61 · Nulos: 154. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,74 %** · 12.213 votantes de 16.563 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.679 | 30,33 % |
| PODEMOS-COM | 3.484 | 28,73 % |
| PSOE | 2.660 | 21,93 % |
| C's | 1.819 | 15,00 % |
| PACMA | 178 | 1,47 % |
| SOMVAL | 56 | 0,46 % |
| CCD | 43 | 0,35 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 32 | 0,26 % |
| UPyD | 31 | 0,26 % |
| VOX | 24 | 0,20 % |
| FE de las J | 16 | 0,13 % |
| PCPE | 15 | 0,12 % |
| P-LIB | 4 | 0,03 % |
| REPO | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 12.128 · En blanco: 85 · Nulos: 85. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,00 %** · 12.565 votantes de 16.753 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 6.278 | 50,63 % |
| P.S.O.E. | 3.390 | 27,34 % |
| EUPV-EV | 845 | 6,82 % |
| UPyD | 814 | 6,57 % |
| COMPROMÍS-Q | 718 | 5,79 % |
| PACMA | 62 | 0,50 % |
| ERPV | 40 | 0,32 % |
| ESPAÑA 2000 | 35 | 0,28 % |
| EB | 26 | 0,21 % |
| P.C.P.E. | 20 | 0,16 % |
| UxV | 17 | 0,14 % |
| PH | 10 | 0,08 % |
| C.D.L. | 9 | 0,07 % |
| RPS | 7 | 0,06 % |
| U.C.E. | 6 | 0,05 % |

Votos válidos: 12.399 · En blanco: 122 · Nulos: 166. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,42 %** · 12.886 votantes de 16.431 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 6.318 | 49,41 % |
| PSOE | 5.363 | 41,94 % |
| EUPV-IR | 404 | 3,16 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 191 | 1,49 % |
| CVa | 89 | 0,70 % |
| UPyD | 82 | 0,64 % |
| ESQUERRA-PV | 48 | 0,38 % |
| LV-GV | 31 | 0,24 % |
| RCN-NOK | 28 | 0,22 % |
| EV-LV | 27 | 0,21 % |
| P.A.C.M.A. | 18 | 0,14 % |
| E-2000 | 16 | 0,13 % |
| PSD | 11 | 0,09 % |
| FE-JONS | 8 | 0,06 % |
| CenB | 7 | 0,05 % |
| PLRV | 7 | 0,05 % |
| ONV | 6 | 0,05 % |
| C's | 5 | 0,04 % |
| IRV | 5 | 0,04 % |
| PUM+J | 5 | 0,04 % |
| PH | 4 | 0,03 % |
| POSI | 4 | 0,03 % |
| AuN | 3 | 0,02 % |
| DN | 3 | 0,02 % |
| PCPE | 3 | 0,02 % |
| AES | 2 | 0,02 % |
| F.A. | 2 | 0,02 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 12.788 · En blanco: 98 · Nulos: 98. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Montcada/Moncada en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/46171.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-46171-montcada-moncada.md)

[Todos los municipios de Valencia/Valéncia](https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Montcada/Moncada (Valencia/Valéncia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Montcada/Moncada: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-46171-montcada-moncada.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valencia/Valéncia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Montcada/Moncada","item":"https://electorallab.com/municipio-46171-montcada-moncada.html"}]}
```
