# Resultados electorales en Pobla del Duc, la (Valencia/Valéncia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-46200-pobla-del-duc-la.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

# Resultados electorales en Pobla del Duc, la

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pobla del Duc, la (Valencia/Valéncia).

2.451 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Pobla del Duc, la, con 573 votos (38,69 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **573** 38,69 %

- PP **532** 35,92 %

- SUMAR - COMPROMÍS **211** 14,25 %

- VOX **153** 10,33 %

- FO **2** 0,14 %

- EVB **1** 0,07 %

- PACMA **1** 0,07 %

- CJ **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **84,19 %** · 1.486 votantes de 1.765 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 573 | 38,69 % |
| PP | 532 | 35,92 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 211 | 14,25 % |
| VOX | 153 | 10,33 % |
| FO | 2 | 0,14 % |
| PACMA | 1 | 0,07 % |
| EVB | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.481 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **485** 41,70 %

- PP **413** 35,51 %

- VOX **100** 8,60 %

- COMPROMIS - SUMAR **81** 6,96 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**47** 4,04 %

- PODEMOS **9** 0,77 %

- Cs **5** 0,43 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **5** 0,43 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,17 %

- JUNTS UE **2** 0,17 %

- PACMA **2** 0,17 %

- RECORTES CERO **2** 0,17 %

- SAE **2** 0,17 %

- CRT **1** 0,09 %

- PCPE/PCPC **1** 0,09 %

- PMR-RV-VN **1** 0,09 %

- VOLT **1** 0,09 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES / REBELS **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **64,66 %** · 1.171 votantes de 1.811 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 485 | 41,70 % |
| PP | 413 | 35,51 % |
| VOX | 100 | 8,60 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 81 | 6,96 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 47 | 4,04 % |
| PODEMOS | 9 | 0,77 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 5 | 0,43 % |
| Cs | 5 | 0,43 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,17 % |
| PACMA | 2 | 0,17 % |
| SAE | 2 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,17 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,17 % |
| CRT | 1 | 0,09 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,09 % |
| VOLT | 1 | 0,09 % |
| PMR-RV-VN | 1 | 0,09 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.163 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,57 %** · 1.562 votantes de 1.915 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 627 | 40,61 % |
| PP | 374 | 24,22 % |
| CPE | 239 | 15,48 % |
| Cs | 108 | 6,99 % |
| PODEMOS-EUPV | 84 | 5,44 % |
| VOX | 69 | 4,47 % |
| JUNTS | 8 | 0,52 % |
| PACMA | 7 | 0,45 % |
| ARA REPÚBLI | 7 | 0,45 % |
| I.Fem | 2 | 0,13 % |
| CV-EC | 2 | 0,13 % |
| ADÑ | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| DV | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.544 · En blanco: 14 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **59,34 %** · 1.134 votantes de 1.911 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 396 | 36,46 % |
| PSOE | 291 | 26,80 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 105 | 9,67 % |
| EUPV-EV | 105 | 9,67 % |
| UPyD | 65 | 5,99 % |
| PODEMOS | 47 | 4,33 % |
| C's | 9 | 0,83 % |
| EPDD | 9 | 0,83 % |
| VOX | 8 | 0,74 % |
| MOVIMIENTO RED | 7 | 0,64 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 5 | 0,46 % |
| PACMA | 3 | 0,28 % |
| I.Fem | 2 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,18 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,18 % |
| PT | 1 | 0,09 % |
| P-LIB | 1 | 0,09 % |
| EB | 1 | 0,09 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,09 % |
| ALTER | 1 | 0,09 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,09 % |
| PIRATAS | 1 | 0,09 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.086 · En blanco: 23 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **69,13 %** · 1.348 votantes de 1.950 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 756 | 56,63 % |
| PSOE | 517 | 38,73 % |
| EUPV | 18 | 1,35 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 8 | 0,60 % |
| UV | 7 | 0,52 % |
| BLOC | 6 | 0,45 % |
| II | 5 | 0,37 % |
| UPyD | 3 | 0,22 % |
| LV-GVE | 3 | 0,22 % |
| RC | 1 | 0,07 % |
| PCPE | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,07 % |
| PACMA | 1 | 0,07 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.335 · En blanco: 7 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **69,77 %** · 1.431 votantes de 2.051 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 769 | 54,04 % |
| PSOE | 574 | 40,34 % |
| ERPV | 25 | 1,76 % |
| UV | 16 | 1,12 % |
| BLOC | 14 | 0,98 % |
| EUPV-ENTESA | 11 | 0,77 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,28 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| FA | 1 | 0,07 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,07 % |
| POSI | 1 | 0,07 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.423 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **744** 48,16 %

- PP · PARTIDO POPULAR **613** 39,68 %

- ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER LA POBLA DEL DUC: ACORD PER GUANYAR **174** 11,26 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **84,58 %** · 1.563 votantes de 1.848 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 744 | 48,16 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 613 | 39,68 % | 4 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER LA POBLA DEL DUC: ACORD PER GUANYAR | 174 | 11,26 % | 1 |

Votos válidos: 1.545 · En blanco: 14 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,57 %** · 1.587 votantes de 1.922 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 909 | 57,82 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 410 | 26,08 % | 3 |
| COMPROMÍS M · COMPROMÍS PER LA POBLA DEL DUC | 238 | 15,14 % | 1 |

Votos válidos: 1.572 · En blanco: 15 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **87,24 %** · 1.702 votantes de 1.951 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 935 | 55,95 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 412 | 24,66 % | 3 |
| AIPD · AGRUPACIO INDEPENDENT DE LA POBLA DEL DUC | 184 | 11,01 % | 1 |
| COMPROMIS · COMPROMÍS PER LA POBLA DEL DUC: COMPROMÍS (COMPROM | 127 | 7,60 % | 0 |

Votos válidos: 1.671 · En blanco: 13 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **80,16 %** · 1.475 votantes de 1.840 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 460 | 31,62 % |
| PP | 359 | 24,67 % |
| VOX | 230 | 15,81 % |
| MÉS COMPROM | 166 | 11,41 % |
| PODEMOS-EUPV | 155 | 10,65 % |
| Cs | 68 | 4,67 % |
| PACMA | 6 | 0,41 % |
| PUM+J | 2 | 0,14 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 1 | 0,07 % |
| ERPV | 1 | 0,07 % |
| PCPE | 1 | 0,07 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 1 | 0,07 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SÍ-A | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.455 · En blanco: 5 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **84,37 %** · 1.560 votantes de 1.849 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 494 | 32,10 % |
| PP | 327 | 21,25 % |
| COMPROMÍS 2 | 210 | 13,65 % |
| Cs | 194 | 12,61 % |
| PODEMOS-EUP | 158 | 10,27 % |
| VOX | 131 | 8,51 % |
| PACMA | 13 | 0,84 % |
| ERPV | 2 | 0,13 % |
| UIG-SOM-CUI | 2 | 0,13 % |
| AVANT ADELA | 1 | 0,06 % |
| PCPE | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.539 · En blanco: 6 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **82,03 %** · 1.561 votantes de 1.903 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 541 | 35,15 % |
| PSOE | 405 | 26,32 % |
| PODEMOS-COM | 400 | 25,99 % |
| C's | 159 | 10,33 % |
| PACMA | 12 | 0,78 % |
| SOMVAL | 6 | 0,39 % |
| UPyD | 4 | 0,26 % |
| CCD | 3 | 0,19 % |
| PCPE | 2 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,13 % |
| FE de las J | 1 | 0,06 % |
| VOX | 1 | 0,06 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| REPO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.539 · En blanco: 3 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **84,86 %** · 1.625 votantes de 1.915 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 853 | 53,48 % |
| P.S.O.E. | 536 | 33,61 % |
| COMPROMÍS-Q | 85 | 5,33 % |
| UPyD | 39 | 2,45 % |
| EUPV-EV | 37 | 2,32 % |
| EB | 9 | 0,56 % |
| ERPV | 9 | 0,56 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,25 % |
| ESPAÑA 2000 | 2 | 0,13 % |
| U.C.E. | 2 | 0,13 % |
| C.D.L. | 1 | 0,06 % |
| PACMA | 1 | 0,06 % |
| RPS | 1 | 0,06 % |
| UxV | 1 | 0,06 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.595 · En blanco: 15 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **89,64 %** · 1.774 votantes de 1.979 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 970 | 54,99 % |
| PSOE | 730 | 41,38 % |
| EUPV-IR | 16 | 0,91 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 11 | 0,62 % |
| ESQUERRA-PV | 9 | 0,51 % |
| CVa | 5 | 0,28 % |
| EV-LV | 2 | 0,11 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,11 % |
| UPyD | 2 | 0,11 % |
| AuN | 1 | 0,06 % |
| E-2000 | 1 | 0,06 % |
| IRV | 1 | 0,06 % |
| LV-GV | 1 | 0,06 % |
| POSI | 1 | 0,06 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| ONV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RCN-NOK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.764 · En blanco: 12 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Pobla del Duc, la en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/46200.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-46200-pobla-del-duc-la.md)

[Todos los municipios de Valencia/Valéncia](https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Pobla del Duc, la (Valencia/Valéncia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Pobla del Duc, la: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-46200-pobla-del-duc-la.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valencia/Valéncia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Pobla del Duc, la","item":"https://electorallab.com/municipio-46200-pobla-del-duc-la.html"}]}
```
