# Resultados electorales en Puig de Santa Maria, el (Valencia/Valéncia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-46204-puig-de-santa-maria-el.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

# Resultados electorales en Puig de Santa Maria, el

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Puig de Santa Maria, el (Valencia/Valéncia).

9.490 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Puig de Santa Maria, el, con 1.823 votos (35,38 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.823** 35,38 %

- PSOE **1.794** 34,82 %

- SUMAR - COMPROMÍS **812** 15,76 %

- VOX **647** 12,56 %

- PACMA **23** 0,45 %

- FO **9** 0,17 %

- RECORTES CERO **4** 0,08 %

- EVB **3** 0,06 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **3** 0,06 %

- CJ **2** 0,04 %

- FE de las JONS **2** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,54 %** · 5.205 votantes de 6.800 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.823 | 35,38 % |
| PSOE | 1.794 | 34,82 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 812 | 15,76 % |
| VOX | 647 | 12,56 % |
| PACMA | 23 | 0,45 % |
| FO | 9 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,08 % |
| PUM+J | 3 | 0,06 % |
| EVB | 3 | 0,06 % |
| CJ | 2 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,04 % |

Votos válidos: 5.152 · En blanco: 30 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **1.418** 35,22 %

- PP **1.412** 35,07 %

- VOX **370** 9,19 %

- COMPROMIS - SUMAR **313** 7,77 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**205** 5,09 %

- PODEMOS **131** 3,25 %

- Cs **44** 1,09 %

- PACMA **18** 0,45 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **16** 0,40 %

- FO **12** 0,30 %

- PFAC **9** 0,22 %

- VOLT **7** 0,17 %

- EXISTE **6** 0,15 %

- IE **5** 0,12 %

- IZQESP **5** 0,12 %

- PCPE/PCPC **5** 0,12 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,10 %

- FE de las JONS **4** 0,10 %

- PCTE **3** 0,07 %

- PMR-RV-VN **3** 0,07 %

- CEUS **2** 0,05 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,05 %

- CRT **2** 0,05 %

- JUNTS UE **2** 0,05 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,02 %

- PH **1** 0,02 %

- SAE **1** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PIRATES / REBELS **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **57,75 %** · 4.056 votantes de 7.023 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.418 | 35,22 % |
| PP | 1.412 | 35,07 % |
| VOX | 370 | 9,19 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 313 | 7,77 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 205 | 5,09 % |
| PODEMOS | 131 | 3,25 % |
| Cs | 44 | 1,09 % |
| PACMA | 18 | 0,45 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 16 | 0,40 % |
| FO | 12 | 0,30 % |
| PFAC | 9 | 0,22 % |
| VOLT | 7 | 0,17 % |
| EXISTE | 6 | 0,15 % |
| IZQESP | 5 | 0,12 % |
| IE | 5 | 0,12 % |
| PCPE/PCPC | 5 | 0,12 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,10 % |
| PCTE | 3 | 0,07 % |
| PMR-RV-VN | 3 | 0,07 % |
| CEUS | 2 | 0,05 % |
| CRT | 2 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,05 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,05 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,02 % |
| SAE | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.026 · En blanco: 25 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,10 %** · 4.712 votantes de 6.722 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.824 | 39,02 % |
| PP | 967 | 20,68 % |
| Cs | 590 | 12,62 % |
| CPE | 416 | 8,90 % |
| PODEMOS-EUPV | 403 | 8,62 % |
| VOX | 307 | 6,57 % |
| PACMA | 40 | 0,86 % |
| ARA REPÚBLI | 20 | 0,43 % |
| JUNTS | 13 | 0,28 % |
| CV-EC | 13 | 0,28 % |
| I.Fem | 7 | 0,15 % |
| VOLT | 6 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 5 | 0,11 % |
| PUM+J | 5 | 0,11 % |
| CXE | 4 | 0,09 % |
| PCTE | 3 | 0,06 % |
| CONTIGO | 2 | 0,04 % |
| FAC | 2 | 0,04 % |
| PACT | 2 | 0,04 % |
| IZQP | 2 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,04 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| ADÑ | 1 | 0,02 % |
| AxSÍ | 1 | 0,02 % |
| IGRE | 1 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,02 % |
| DV | 1 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.675 · En blanco: 35 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **56,53 %** · 3.899 votantes de 6.897 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.061 | 27,83 % |
| P.P. | 977 | 25,62 % |
| EUPV-EV | 409 | 10,73 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 372 | 9,76 % |
| UPyD | 294 | 7,71 % |
| PODEMOS | 261 | 6,85 % |
| C's | 91 | 2,39 % |
| VOX | 57 | 1,49 % |
| MOVIMIENTO RED | 51 | 1,34 % |
| PACMA | 38 | 1,00 % |
| EB | 21 | 0,55 % |
| PARTIDO X | 17 | 0,45 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 17 | 0,45 % |
| EPDD | 12 | 0,31 % |
| CILUS | 8 | 0,21 % |
| P.C.P.E. | 8 | 0,21 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,18 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 6 | 0,16 % |
| CEU | 5 | 0,13 % |
| I.Fem | 5 | 0,13 % |
| LEM | 5 | 0,13 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 4 | 0,10 % |
| PIRATAS | 4 | 0,10 % |
| F.A.C. | 3 | 0,08 % |
| P-LIB | 3 | 0,08 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,08 % |
| D.N. | 3 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 3 | 0,08 % |
| EH BILDU-BNG | 3 | 0,08 % |
| PT | 2 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.813 · En blanco: 58 · Nulos: 86. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **60,14 %** · 3.985 votantes de 6.626 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.800 | 45,42 % |
| PSOE | 1.767 | 44,59 % |
| EUPV | 116 | 2,93 % |
| UPyD | 75 | 1,89 % |
| BLOC | 38 | 0,96 % |
| LV-GVE | 30 | 0,76 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 24 | 0,61 % |
| II | 11 | 0,28 % |
| UV | 9 | 0,23 % |
| iF | 8 | 0,20 % |
| POSI | 8 | 0,20 % |
| PUM+J | 4 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,08 % |
| PFyV | 3 | 0,08 % |
| PCPE | 3 | 0,08 % |
| PACMA | 3 | 0,08 % |
| PH | 3 | 0,08 % |
| PSA | 2 | 0,05 % |
| AES | 2 | 0,05 % |
| CDS | 2 | 0,05 % |
| DN | 2 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,03 % |
| UCL | 1 | 0,03 % |
| RC | 1 | 0,03 % |
| FA | 1 | 0,03 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,03 % |
| FN | 1 | 0,03 % |
| MSR | 1 | 0,03 % |
| AA | 1 | 0,03 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.963 · En blanco: 41 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **60,20 %** · 3.798 votantes de 6.309 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.850 | 48,80 % |
| PP | 1.591 | 41,97 % |
| EUPV-ENTESA | 155 | 4,09 % |
| BLOC | 69 | 1,82 % |
| ERPV | 40 | 1,06 % |
| UV | 28 | 0,74 % |
| EV-GV | 19 | 0,50 % |
| P.CANNABIS | 10 | 0,26 % |
| PH | 4 | 0,11 % |
| ARALAR | 2 | 0,05 % |
| CUP | 2 | 0,05 % |
| POSI | 2 | 0,05 % |
| N.I.V. | 1 | 0,03 % |
| C.D.S. | 1 | 0,03 % |
| NOS-UP | 1 | 0,03 % |
| PFYV | 1 | 0,03 % |
| PASOC | 1 | 0,03 % |
| CL | 1 | 0,03 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.791 · En blanco: 13 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **2.141** 42,89 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.682** 33,69 %

- ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER EL PUIG DE SANTA MARIA: ACORD PER GUANYAR **686** 13,74 %

- VOX **301** 6,03 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **126** 2,52 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **73,89 %** · 5.085 votantes de 6.882 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.141 | 42,89 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.682 | 33,69 % | 5 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER EL PUIG DE SANTA MARIA: ACORD PER GUANYAR | 686 | 13,74 % | 2 |
| VOX | 301 | 6,03 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 126 | 2,52 % | 0 |

Votos válidos: 4.992 · En blanco: 56 · Nulos: 93. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,05 %** · 4.720 votantes de 6.738 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.024 | 43,55 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.147 | 24,68 % | 3 |
| COMPROMIS MUNICIPAL · COMPROMIS PEL PUIG: COMPROMIS MUNICIPAL (COMPROMIS MUNICIPAL) | 691 | 14,87 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 472 | 10,15 % | 1 |
| VOX | 256 | 5,51 % | 0 |

Votos válidos: 4.648 · En blanco: 58 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **76,07 %** · 5.247 votantes de 6.898 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.992 | 38,99 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.413 | 27,66 % | 4 |
| COMPROMIS · COMPROMÍS PEL PUIG: COMPROMIS | 792 | 15,50 % | 2 |
| SI SE PUEDE · SI SE PUEDE EL PUIG/SI QUE ES POT EL PUIG | 783 | 15,33 % | 2 |

Votos válidos: 5.109 · En blanco: 129 · Nulos: 138. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,66 %** · 4.946 votantes de 6.625 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.605 | 32,88 % |
| PP | 1.037 | 21,24 % |
| VOX | 707 | 14,48 % |
| PODEMOS-EUPV | 613 | 12,56 % |
| MÉS COMPROM | 401 | 8,21 % |
| Cs | 379 | 7,76 % |
| PACMA | 34 | 0,70 % |
| ERPV | 14 | 0,29 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 13 | 0,27 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 10 | 0,20 % |
| PCPE | 5 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GV | 5 | 0,10 % |
| UNIDOS SÍ-A | 3 | 0,06 % |
| CONTIGO | 2 | 0,04 % |
| AUNACV | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 4.882 · En blanco: 52 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,04 %** · 5.262 votantes de 6.657 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.713 | 32,92 % |
| Cs | 895 | 17,20 % |
| PP | 839 | 16,12 % |
| PODEMOS-EUP | 674 | 12,95 % |
| VOX | 561 | 10,78 % |
| COMPROMÍS 2 | 406 | 7,80 % |
| PACMA | 44 | 0,85 % |
| UIG-SOM-CUI | 13 | 0,25 % |
| ERPV | 12 | 0,23 % |
| AVANT ADELA | 10 | 0,19 % |
| PCPE | 6 | 0,12 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,08 % |

Votos válidos: 5.204 · En blanco: 27 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **78,67 %** · 5.256 votantes de 6.681 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.548 | 29,76 % |
| PSOE | 1.377 | 26,47 % |
| PODEMOS-COM | 1.329 | 25,55 % |
| C's | 816 | 15,69 % |
| PACMA | 30 | 0,58 % |
| SOMVAL | 17 | 0,33 % |
| CCD | 14 | 0,27 % |
| UPyD | 14 | 0,27 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 9 | 0,17 % |
| FE de las J | 6 | 0,12 % |
| VOX | 5 | 0,10 % |
| REPO | 3 | 0,06 % |
| PCPE | 2 | 0,04 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.202 · En blanco: 32 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,57 %** · 5.426 votantes de 6.906 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.525 | 47,13 % |
| P.S.O.E. | 1.754 | 32,74 % |
| EUPV-EV | 334 | 6,23 % |
| COMPROMÍS-Q | 315 | 5,88 % |
| UPyD | 283 | 5,28 % |
| PACMA | 16 | 0,30 % |
| EB | 15 | 0,28 % |
| ESPAÑA 2000 | 15 | 0,28 % |
| ERPV | 11 | 0,21 % |
| P.C.P.E. | 10 | 0,19 % |
| UxV | 6 | 0,11 % |
| C.D.L. | 5 | 0,09 % |
| PH | 5 | 0,09 % |
| RPS | 1 | 0,02 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.357 · En blanco: 62 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,34 %** · 5.343 votantes de 6.489 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.443 | 46,15 % |
| PP | 2.440 | 46,09 % |
| EUPV-IR | 158 | 2,98 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 80 | 1,51 % |
| UPyD | 39 | 0,74 % |
| CVa | 19 | 0,36 % |
| LV-GV | 12 | 0,23 % |
| RCN-NOK | 8 | 0,15 % |
| EV-LV | 7 | 0,13 % |
| ESQUERRA-PV | 7 | 0,13 % |
| P.A.C.M.A. | 6 | 0,11 % |
| E-2000 | 4 | 0,08 % |
| CenB | 3 | 0,06 % |
| PSD | 3 | 0,06 % |
| C's | 2 | 0,04 % |
| FE-JONS | 2 | 0,04 % |
| IRV | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| POSI | 2 | 0,04 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| F.A. | 1 | 0,02 % |
| PCPE | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| ONV | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.294 · En blanco: 49 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Puig de Santa Maria, el en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/46204.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-46204-puig-de-santa-maria-el.md)

[Todos los municipios de Valencia/Valéncia](https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Puig de Santa Maria, el (Valencia/Valéncia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Puig de Santa Maria, el: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-46204-puig-de-santa-maria-el.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valencia/Valéncia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Puig de Santa Maria, el","item":"https://electorallab.com/municipio-46204-puig-de-santa-maria-el.html"}]}
```
