# Resultados electorales en Sedaví (Valencia/Valéncia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-46223-sedavi.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

# Resultados electorales en Sedaví

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sedaví (Valencia/Valéncia).

10.837 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Sedaví, con 2.106 votos (34,97 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **2.106** 34,97 %

- PSOE **2.003** 33,26 %

- VOX **988** 16,40 %

- SUMAR - COMPROMÍS **781** 12,97 %

- PACMA **68** 1,13 %

- FO **12** 0,20 %

- RECORTES CERO **11** 0,18 %

- EVB **5** 0,08 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **5** 0,08 %

- CJ **3** 0,05 %

- FE de las JONS **2** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,38 %** · 6.067 votantes de 8.049 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.106 | 34,97 % |
| PSOE | 2.003 | 33,26 % |
| VOX | 988 | 16,40 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 781 | 12,97 % |
| PACMA | 68 | 1,13 % |
| FO | 12 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 11 | 0,18 % |
| PUM+J | 5 | 0,08 % |
| EVB | 5 | 0,08 % |
| CJ | 3 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 6.023 · En blanco: 39 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.650** 37,23 %

- PSOE **1.365** 30,80 %

- VOX **555** 12,52 %

- COMPROMIS - SUMAR **346** 7,81 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**234** 5,28 %

- PODEMOS **94** 2,12 %

- PACMA **45** 1,02 %

- Cs **26** 0,59 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **22** 0,50 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **10** 0,23 %

- VOLT **7** 0,16 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **5** 0,11 %

- IE **5** 0,11 %

- RECORTES CERO **5** 0,11 %

- PFAC **4** 0,09 %

- EXISTE **3** 0,07 %

- FE de las JONS **3** 0,07 %

- GLG **3** 0,07 %

- JUNTS UE **3** 0,07 %

- PMR-RV-VN **3** 0,07 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,05 %

- IZQESP **2** 0,05 %

- PCPE/PCPC **2** 0,05 %

- SAE **2** 0,05 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,02 %

- CEUS **1** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,02 %

- F **1** 0,02 %

- J.U.E.X. **1** 0,02 %

- PCTE **1** 0,02 %

- PH **1** 0,02 %

- PREPAL **1** 0,02 %

- CRT **0** 0,00 %

- PIRATES / REBELS **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **55,08 %** · 4.472 votantes de 8.119 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.650 | 37,23 % |
| PSOE | 1.365 | 30,80 % |
| VOX | 555 | 12,52 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 346 | 7,81 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 234 | 5,28 % |
| PODEMOS | 94 | 2,12 % |
| PACMA | 45 | 1,02 % |
| Cs | 26 | 0,59 % |
| FO | 22 | 0,50 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 10 | 0,23 % |
| VOLT | 7 | 0,16 % |
| IE | 5 | 0,11 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 5 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,11 % |
| PFAC | 4 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,07 % |
| JUNTS UE | 3 | 0,07 % |
| PMR-RV-VN | 3 | 0,07 % |
| GLG | 3 | 0,07 % |
| EXISTE | 3 | 0,07 % |
| IZQESP | 2 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,05 % |
| SAE | 2 | 0,05 % |
| CEUS | 1 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,02 % |
| PCTE | 1 | 0,02 % |
| F | 1 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.432 · En blanco: 28 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,16 %** · 5.246 votantes de 7.811 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.805 | 34,71 % |
| PP | 1.087 | 20,90 % |
| Cs | 767 | 14,75 % |
| CPE | 475 | 9,13 % |
| PODEMOS-EUPV | 438 | 8,42 % |
| VOX | 407 | 7,83 % |
| PACMA | 90 | 1,73 % |
| CV-EC | 14 | 0,27 % |
| VOLT | 13 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 12 | 0,23 % |
| ARA REPÚBLI | 10 | 0,19 % |
| JUNTS | 8 | 0,15 % |
| PACT | 7 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 6 | 0,12 % |
| I.Fem | 5 | 0,10 % |
| DV | 5 | 0,10 % |
| PUM+J | 5 | 0,10 % |
| AxSÍ | 4 | 0,08 % |
| CONTIGO | 2 | 0,04 % |
| IZQP | 2 | 0,04 % |
| IGRE | 2 | 0,04 % |
| PCTE | 2 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,04 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| ADÑ | 1 | 0,02 % |
| FAC | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.200 · En blanco: 28 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **54,25 %** · 4.207 votantes de 7.755 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.185 | 28,91 % |
| PSOE | 905 | 22,08 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 458 | 11,17 % |
| EUPV-EV | 383 | 9,34 % |
| UPyD | 370 | 9,03 % |
| PODEMOS | 299 | 7,29 % |
| C's | 83 | 2,02 % |
| PARTIDO X | 46 | 1,12 % |
| VOX | 40 | 0,98 % |
| PACMA | 40 | 0,98 % |
| RECORTES CERO | 25 | 0,61 % |
| EB | 22 | 0,54 % |
| MOVIMIENTO RED | 21 | 0,51 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 19 | 0,46 % |
| P.C.P.E. | 12 | 0,29 % |
| CEU | 11 | 0,27 % |
| FE de las JONS | 11 | 0,27 % |
| PH | 9 | 0,22 % |
| LEM | 9 | 0,22 % |
| EPDD | 8 | 0,20 % |
| I.Fem | 7 | 0,17 % |
| ImpulsoSocial | 7 | 0,17 % |
| PIRATAS | 7 | 0,17 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 5 | 0,12 % |
| F.A.C. | 4 | 0,10 % |
| P-LIB | 4 | 0,10 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,10 % |
| D.N. | 4 | 0,10 % |
| EH BILDU-BNG | 3 | 0,07 % |
| M.S.R. | 2 | 0,05 % |
| ALTER | 2 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| CILUS | 1 | 0,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,02 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,02 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.099 · En blanco: 89 · Nulos: 108. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **54,01 %** · 4.138 votantes de 7.661 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.236 | 54,46 % |
| PSOE | 1.520 | 37,02 % |
| EUPV | 112 | 2,73 % |
| UPyD | 52 | 1,27 % |
| BLOC | 49 | 1,19 % |
| LV-GVE | 23 | 0,56 % |
| UV | 17 | 0,41 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 13 | 0,32 % |
| FE de las JONS | 11 | 0,27 % |
| UCE | 5 | 0,12 % |
| FA | 4 | 0,10 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,10 % |
| AES | 3 | 0,07 % |
| PUM+J | 3 | 0,07 % |
| PACMA | 3 | 0,07 % |
| PH | 3 | 0,07 % |
| iF | 2 | 0,05 % |
| PSA | 2 | 0,05 % |
| CDS | 2 | 0,05 % |
| RC | 1 | 0,02 % |
| PCPE | 1 | 0,02 % |
| MSR | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| POSI | 1 | 0,02 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.106 · En blanco: 36 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **49,67 %** · 3.488 votantes de 7.022 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.725 | 49,53 % |
| PSOE | 1.499 | 43,04 % |
| EUPV-ENTESA | 96 | 2,76 % |
| BLOC | 39 | 1,12 % |
| UV | 34 | 0,98 % |
| ERPV | 28 | 0,80 % |
| P.CANNABIS | 18 | 0,52 % |
| EV-GV | 11 | 0,32 % |
| ARALAR | 3 | 0,09 % |
| C.D.S. | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,06 % |
| POSI | 2 | 0,06 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,03 % |
| UCL | 1 | 0,03 % |
| PC | 1 | 0,03 % |
| PASOC | 1 | 0,03 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.483 · En blanco: 18 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **2.498** 42,95 %

- PP · PARTIDO POPULAR **2.022** 34,77 %

- ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER SEDAVI : ACORD PER GUANYAR **587** 10,09 %

- VOX **371** 6,38 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **213** 3,66 %

- PODEM - EUPV: UNIDAS · UNIDES PODEM - ESQUERRA UNIDA PER SEDAVÍ **69** 1,19 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **72,89 %** · 5.876 votantes de 8.061 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.498 | 42,95 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.022 | 34,77 % | 6 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER SEDAVI : ACORD PER GUANYAR | 587 | 10,09 % | 2 |
| VOX | 371 | 6,38 % | 1 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 213 | 3,66 % | 0 |
| PODEM - EUPV: UNIDAS · UNIDES PODEM - ESQUERRA UNIDA PER SEDAVÍ | 69 | 1,19 % | 0 |

Votos válidos: 5.816 · En blanco: 56 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,27 %** · 5.271 votantes de 7.836 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.818 | 34,73 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.121 | 21,42 % | 4 |
| COMPROMÍS M · COMPROMÍS PER SEDAVÍ: COMPROMÍS MUNICIPAL | 944 | 18,04 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 636 | 12,15 % | 2 |
| VOX | 272 | 5,20 % | 1 |
| CPS · CANDIDATURA POPULAR SEDAVI | 201 | 3,84 % | 0 |
| PODEM | 181 | 3,46 % | 0 |
| EUPV:SE · ESQUERRA UNIDA:SEGUIM ENDAVANT | 35 | 0,67 % | 0 |

Votos válidos: 5.234 · En blanco: 26 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,50 %** · 5.827 votantes de 7.821 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.880 | 32,53 % | 7 |
| COMPROMÍS · COMPROMÍS PER SEDAVÍ: COMPROMÍS | 1.274 | 22,05 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.272 | 22,01 % | 4 |
| C'S · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 448 | 7,75 % | 1 |
| AGRUPACION · AGRUPACION DE ELECTORES SI SE PUEDE SEDAVI | 414 | 7,16 % | 1 |
| EUPV:AC · ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ: ACORD CIUTADÀ | 277 | 4,79 % | 0 |
| UPYD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 141 | 2,44 % | 0 |

Votos válidos: 5.779 · En blanco: 73 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,21 %** · 5.848 votantes de 7.776 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.664 | 28,70 % |
| PP | 1.264 | 21,80 % |
| VOX | 1.116 | 19,25 % |
| PODEMOS-EUPV | 680 | 11,73 % |
| Cs | 506 | 8,73 % |
| MÉS COMPROM | 390 | 6,73 % |
| PACMA | 72 | 1,24 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 19 | 0,33 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 11 | 0,19 % |
| PCPE | 9 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GV | 9 | 0,16 % |
| AUNACV | 6 | 0,10 % |
| ERPV | 6 | 0,10 % |
| PUM+J | 6 | 0,10 % |
| CONTIGO | 3 | 0,05 % |
| UNIDOS SÍ-A | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 5.798 · En blanco: 36 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,84 %** · 6.057 votantes de 7.781 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.637 | 27,31 % |
| Cs | 1.148 | 19,15 % |
| PP | 1.022 | 17,05 % |
| PODEMOS-EUP | 793 | 13,23 % |
| VOX | 756 | 12,61 % |
| COMPROMÍS 2 | 451 | 7,52 % |
| PACMA | 90 | 1,50 % |
| UIG-SOM-CUI | 28 | 0,47 % |
| PCPE | 12 | 0,20 % |
| ERPV | 6 | 0,10 % |
| AVANT ADELA | 5 | 0,08 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,08 % |

Votos válidos: 5.995 · En blanco: 42 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **76,27 %** · 5.950 votantes de 7.801 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.060 | 34,92 % |
| PODEMOS-COM | 1.503 | 25,48 % |
| PSOE | 1.269 | 21,51 % |
| C's | 869 | 14,73 % |
| PACMA | 74 | 1,25 % |
| SOMVAL | 24 | 0,41 % |
| FE de las J | 15 | 0,25 % |
| CCD | 13 | 0,22 % |
| VOX | 12 | 0,20 % |
| UPyD | 11 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 7 | 0,12 % |
| PCPE | 4 | 0,07 % |
| P-LIB | 4 | 0,07 % |
| REPO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.899 · En blanco: 34 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,59 %** · 6.040 votantes de 7.685 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 3.284 | 54,77 % |
| P.S.O.E. | 1.524 | 25,42 % |
| EUPV-EV | 392 | 6,54 % |
| UPyD | 335 | 5,59 % |
| COMPROMÍS-Q | 293 | 4,89 % |
| ESPAÑA 2000 | 27 | 0,45 % |
| UxV | 21 | 0,35 % |
| PACMA | 15 | 0,25 % |
| ERPV | 12 | 0,20 % |
| EB | 9 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 9 | 0,15 % |
| C.D.L. | 5 | 0,08 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| RPS | 3 | 0,05 % |
| U.C.E. | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 5.996 · En blanco: 62 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,83 %** · 6.103 votantes de 7.550 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.206 | 52,71 % |
| PSOE | 2.430 | 39,95 % |
| EUPV-IR | 184 | 3,03 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 72 | 1,18 % |
| UPyD | 30 | 0,49 % |
| CVa | 17 | 0,28 % |
| EV-LV | 13 | 0,21 % |
| LV-GV | 13 | 0,21 % |
| ONV | 12 | 0,20 % |
| ESQUERRA-PV | 10 | 0,16 % |
| E-2000 | 8 | 0,13 % |
| P.A.C.M.A. | 8 | 0,13 % |
| RCN-NOK | 8 | 0,13 % |
| PSD | 5 | 0,08 % |
| CenB | 4 | 0,07 % |
| PCPE | 4 | 0,07 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| PUM+J | 3 | 0,05 % |
| AES | 2 | 0,03 % |
| C's | 2 | 0,03 % |
| F.A. | 2 | 0,03 % |
| FE-JONS | 2 | 0,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.082 · En blanco: 44 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Sedaví en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/46223.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-46223-sedavi.md)

[Todos los municipios de Valencia/Valéncia](https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Sedaví (Valencia/Valéncia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Sedaví: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-46223-sedavi.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valencia/Valéncia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Sedaví","item":"https://electorallab.com/municipio-46223-sedavi.html"}]}
```
