# Resultados electorales en Tavernes Blanques (Valencia/Valéncia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-46237-tavernes-blanques.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

# Resultados electorales en Tavernes Blanques

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tavernes Blanques (Valencia/Valéncia).

9.824 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Tavernes Blanques, con 1.837 votos (33,98 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.837** 33,98 %

- PP **1.755** 32,46 %

- SUMAR - COMPROMÍS **884** 16,35 %

- VOX **819** 15,15 %

- PACMA **42** 0,78 %

- EVB **8** 0,15 %

- RECORTES CERO **7** 0,13 %

- FO **6** 0,11 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **2** 0,04 %

- CJ **1** 0,02 %

- FE de las JONS **1** 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,79 %** · 5.455 votantes de 7.294 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.837 | 33,98 % |
| PP | 1.755 | 32,46 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 884 | 16,35 % |
| VOX | 819 | 15,15 % |
| PACMA | 42 | 0,78 % |
| EVB | 8 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,13 % |
| FO | 6 | 0,11 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| CJ | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 5.406 · En blanco: 44 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **1.391** 34,10 %

- PP **1.288** 31,58 %

- VOX **483** 11,84 %

- COMPROMIS - SUMAR **340** 8,34 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**268** 6,57 %

- PODEMOS **147** 3,60 %

- Cs **32** 0,78 %

- PACMA **30** 0,74 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **12** 0,29 %

- PFAC **9** 0,22 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **7** 0,17 %

- IE **6** 0,15 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **5** 0,12 %

- EXISTE **4** 0,10 %

- FE de las JONS **4** 0,10 %

- SAE **4** 0,10 %

- VOLT **4** 0,10 %

- CEUS **3** 0,07 %

- IZQESP **3** 0,07 %

- PCPE/PCPC **3** 0,07 %

- PIRATES / REBELS **3** 0,07 %

- PCTE **2** 0,05 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,02 %

- CRT **1** 0,02 %

- F **1** 0,02 %

- GLG **1** 0,02 %

- JUNTS UE **1** 0,02 %

- PMR-RV-VN **1** 0,02 %

- RECORTES CERO **1** 0,02 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **55,73 %** · 4.104 votantes de 7.364 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.391 | 34,10 % |
| PP | 1.288 | 31,58 % |
| VOX | 483 | 11,84 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 340 | 8,34 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 268 | 6,57 % |
| PODEMOS | 147 | 3,60 % |
| Cs | 32 | 0,78 % |
| PACMA | 30 | 0,74 % |
| FO | 12 | 0,29 % |
| PFAC | 9 | 0,22 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 7 | 0,17 % |
| IE | 6 | 0,15 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 5 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,10 % |
| SAE | 4 | 0,10 % |
| VOLT | 4 | 0,10 % |
| EXISTE | 4 | 0,10 % |
| IZQESP | 3 | 0,07 % |
| CEUS | 3 | 0,07 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,07 % |
| PIRATES / REBELS | 3 | 0,07 % |
| PCTE | 2 | 0,05 % |
| CRT | 1 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,02 % |
| F | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,02 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,02 % |
| PMR-RV-VN | 1 | 0,02 % |
| GLG | 1 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.079 · En blanco: 24 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,61 %** · 4.626 votantes de 7.160 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.704 | 37,01 % |
| PP | 1.019 | 22,13 % |
| Cs | 537 | 11,66 % |
| PODEMOS-EUPV | 482 | 10,47 % |
| VOX | 341 | 7,41 % |
| CPE | 340 | 7,38 % |
| PACMA | 56 | 1,22 % |
| CV-EC | 17 | 0,37 % |
| ARA REPÚBLI | 12 | 0,26 % |
| VOLT | 9 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 9 | 0,20 % |
| JUNTS | 8 | 0,17 % |
| PUM+J | 6 | 0,13 % |
| DV | 4 | 0,09 % |
| I.Fem | 3 | 0,07 % |
| ADÑ | 3 | 0,07 % |
| PACT | 3 | 0,07 % |
| IGRE | 3 | 0,07 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,07 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 3 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,07 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| CXE | 1 | 0,02 % |
| FAC | 1 | 0,02 % |
| IZQP | 1 | 0,02 % |
| PCTE | 1 | 0,02 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.604 · En blanco: 34 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,11 %** · 3.864 votantes de 7.275 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 914 | 24,21 % |
| PSOE | 826 | 21,88 % |
| EUPV-EV | 438 | 11,60 % |
| UPyD | 385 | 10,20 % |
| PODEMOS | 350 | 9,27 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 324 | 8,58 % |
| C's | 106 | 2,81 % |
| PACMA | 65 | 1,72 % |
| VOX | 44 | 1,17 % |
| PARTIDO X | 28 | 0,74 % |
| MOVIMIENTO RED | 26 | 0,69 % |
| EB | 21 | 0,56 % |
| PIRATAS | 15 | 0,40 % |
| RECORTES CERO | 14 | 0,37 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 14 | 0,37 % |
| CILUS | 12 | 0,32 % |
| D.N. | 12 | 0,32 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,24 % |
| EPDD | 8 | 0,21 % |
| CEU | 7 | 0,19 % |
| I.Fem | 7 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,19 % |
| LEM | 7 | 0,19 % |
| PT | 6 | 0,16 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 6 | 0,16 % |
| F.A.C. | 5 | 0,13 % |
| M.S.R. | 5 | 0,13 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,11 % |
| PH | 3 | 0,08 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,08 % |
| P-LIB | 2 | 0,05 % |
| SAIn | 2 | 0,05 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,05 % |
| M.C.R. | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.775 · En blanco: 95 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **52,00 %** · 3.801 votantes de 7.309 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.892 | 50,13 % |
| PSOE | 1.524 | 40,38 % |
| EUPV | 117 | 3,10 % |
| UPyD | 72 | 1,91 % |
| LV-GVE | 20 | 0,53 % |
| UV | 19 | 0,50 % |
| BLOC | 17 | 0,45 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 16 | 0,42 % |
| PACMA | 10 | 0,26 % |
| CDS | 8 | 0,21 % |
| II | 7 | 0,19 % |
| FA | 4 | 0,11 % |
| PUM+J | 4 | 0,11 % |
| DN | 4 | 0,11 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,08 % |
| PH | 3 | 0,08 % |
| CDL | 2 | 0,05 % |
| RC | 2 | 0,05 % |
| FN | 2 | 0,05 % |
| POSI | 2 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| MSR | 1 | 0,03 % |
| UNA | 1 | 0,03 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,03 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.774 · En blanco: 40 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **47,11 %** · 3.474 votantes de 7.374 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.568 | 45,32 % |
| PP | 1.530 | 44,22 % |
| EUPV-ENTESA | 152 | 4,39 % |
| UV | 46 | 1,33 % |
| ERPV | 41 | 1,18 % |
| BLOC | 35 | 1,01 % |
| EV-GV | 26 | 0,75 % |
| P.CANNABIS | 23 | 0,66 % |
| DN | 7 | 0,20 % |
| PCPE-LI (LI | 3 | 0,09 % |
| PFYV | 3 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| PASOC | 2 | 0,06 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,06 % |
| POSI | 2 | 0,06 % |
| N.I.V. | 1 | 0,03 % |
| C.D.S. | 1 | 0,03 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,03 % |
| PADE | 1 | 0,03 % |
| CL | 1 | 0,03 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.460 · En blanco: 13 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.881** 37,24 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.309** 25,92 %

- ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER TAVERNES BLANQUES: ACORD PER GUANYAR **599** 11,86 %

- VOX **588** 11,64 %

- PODEM - EUPV: UNIDAS · UNIDES PODEM - ESQUERRA UNIDA PER TAVERNES BLANQUES **519** 10,28 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **68** 1,35 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **69,98 %** · 5.110 votantes de 7.302 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.881 | 37,24 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.309 | 25,92 % | 4 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER TAVERNES BLANQUES: ACORD PER GUANYAR | 599 | 11,86 % | 1 |
| VOX | 588 | 11,64 % | 1 |
| PODEM - EUPV: UNIDAS · UNIDES PODEM - ESQUERRA UNIDA PER TAVERNES BLANQUES | 519 | 10,28 % | 1 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 68 | 1,35 % | 0 |

Votos válidos: 5.051 · En blanco: 87 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,75 %** · 4.643 votantes de 7.171 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.994 | 43,21 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.237 | 26,80 % | 4 |
| ACERT - COM · ACORD CIUTADÁ D'ESQUERRES PER LA RENOVACIÓ DE TAVE | 506 | 10,96 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 302 | 6,54 % | 1 |
| VOX | 287 | 6,22 % | 1 |
| PODEM - EUPV · UNIDES PODEM - ESQUERRA UNIDA | 263 | 5,70 % | 0 |

Votos válidos: 4.615 · En blanco: 26 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **73,02 %** · 5.327 votantes de 7.295 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.550 | 29,43 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.411 | 26,79 % | 4 |
| ACERT-COMPR · ACERT-ESQUERRA REPUBLICANA DE TAVERNES BLANQUES:CO | 1.039 | 19,73 % | 3 |
| SSP · SI SE PUEDE TAVERNES BLANQUES | 520 | 9,87 % | 1 |
| C'S · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 497 | 9,44 % | 1 |
| EUPV:AC · ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ: ACORD CIUTADÀ | 176 | 3,34 % | 0 |

Votos válidos: 5.266 · En blanco: 73 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,49 %** · 5.199 votantes de 7.172 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.554 | 30,20 % |
| PP | 991 | 19,26 % |
| VOX | 888 | 17,26 % |
| PODEMOS-EUPV | 770 | 14,96 % |
| Cs | 400 | 7,77 % |
| MÉS COMPROM | 363 | 7,05 % |
| PACMA | 62 | 1,20 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 18 | 0,35 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 15 | 0,29 % |
| PUM+J | 9 | 0,17 % |
| UNIDOS SÍ-A | 8 | 0,16 % |
| ERPV | 6 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GV | 5 | 0,10 % |
| PCPE | 2 | 0,04 % |
| AUNACV | 1 | 0,02 % |
| CONTIGO | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 5.146 · En blanco: 53 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,46 %** · 5.537 votantes de 7.148 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.630 | 29,79 % |
| Cs | 974 | 17,80 % |
| PODEMOS-EUP | 869 | 15,88 % |
| PP | 845 | 15,44 % |
| VOX | 616 | 11,26 % |
| COMPROMÍS 2 | 348 | 6,36 % |
| PACMA | 87 | 1,59 % |
| UIG-SOM-CUI | 33 | 0,60 % |
| AVANT ADELA | 16 | 0,29 % |
| RECORTES CE | 8 | 0,15 % |
| ERPV | 7 | 0,13 % |
| PCPE | 3 | 0,05 % |

Votos válidos: 5.472 · En blanco: 36 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,82 %** · 5.395 votantes de 7.211 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.544 | 28,90 % |
| PODEMOS-COM | 1.517 | 28,39 % |
| PSOE | 1.259 | 23,56 % |
| C's | 816 | 15,27 % |
| PACMA | 76 | 1,42 % |
| SOMVAL | 30 | 0,56 % |
| CCD | 14 | 0,26 % |
| VOX | 13 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 10 | 0,19 % |
| UPyD | 8 | 0,15 % |
| FE de las J | 6 | 0,11 % |
| PCPE | 3 | 0,06 % |
| P-LIB | 3 | 0,06 % |
| REPO | 2 | 0,04 % |

Votos válidos: 5.343 · En blanco: 42 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,44 %** · 5.405 votantes de 7.261 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.617 | 48,92 % |
| P.S.O.E. | 1.481 | 27,68 % |
| EUPV-EV | 406 | 7,59 % |
| UPyD | 381 | 7,12 % |
| COMPROMÍS-Q | 279 | 5,21 % |
| PACMA | 38 | 0,71 % |
| EB | 25 | 0,47 % |
| ESPAÑA 2000 | 19 | 0,36 % |
| UxV | 13 | 0,24 % |
| PH | 10 | 0,19 % |
| ERPV | 9 | 0,17 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,13 % |
| C.D.L. | 4 | 0,07 % |
| U.C.E. | 4 | 0,07 % |
| RPS | 3 | 0,06 % |

Votos válidos: 5.350 · En blanco: 54 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,10 %** · 5.725 votantes de 7.330 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.783 | 48,95 % |
| PSOE | 2.463 | 43,32 % |
| EUPV-IR | 168 | 2,96 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 56 | 0,99 % |
| UPyD | 42 | 0,74 % |
| CVa | 23 | 0,40 % |
| EV-LV | 16 | 0,28 % |
| LV-GV | 16 | 0,28 % |
| P.A.C.M.A. | 12 | 0,21 % |
| ESQUERRA-PV | 10 | 0,18 % |
| RCN-NOK | 10 | 0,18 % |
| C's | 7 | 0,12 % |
| CenB | 6 | 0,11 % |
| PSD | 5 | 0,09 % |
| DN | 4 | 0,07 % |
| ONV | 4 | 0,07 % |
| PCPE | 4 | 0,07 % |
| PFyV | 4 | 0,07 % |
| POSI | 3 | 0,05 % |
| PLRV | 3 | 0,05 % |
| PUM+J | 3 | 0,05 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| E-2000 | 1 | 0,02 % |
| FE-JONS | 1 | 0,02 % |
| IRV | 1 | 0,02 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.685 · En blanco: 38 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Tavernes Blanques en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/46237.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-46237-tavernes-blanques.md)

[Todos los municipios de Valencia/Valéncia](https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Tavernes Blanques (Valencia/Valéncia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Tavernes Blanques: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-46237-tavernes-blanques.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valencia/Valéncia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Tavernes Blanques","item":"https://electorallab.com/municipio-46237-tavernes-blanques.html"}]}
```
