# Resultados electorales en Benicull de Xúquer (Valencia/Valéncia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-46904-benicull-de-xuquer.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

# Resultados electorales en Benicull de Xúquer

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Benicull de Xúquer (Valencia/Valéncia).

1.179 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Benicull de Xúquer, con 247 votos (36,38 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **247** 36,38 %

- PP **198** 29,16 %

- SUMAR - COMPROMÍS **108** 15,91 %

- VOX **105** 15,46 %

- FO **6** 0,88 %

- PACMA **5** 0,74 %

- FE de las JONS **3** 0,44 %

- CJ **2** 0,29 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- EVB **1** 0,15 %

- PUM+J **1** 0,15 %

- RECORTES CERO **1** 0,15 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,96 %** · 688 votantes de 894 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 247 | 36,38 % |
| PP | 198 | 29,16 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 108 | 15,91 % |
| VOX | 105 | 15,46 % |
| FO | 6 | 0,88 % |
| PACMA | 5 | 0,74 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,44 % |
| CJ | 2 | 0,29 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,15 % |
| EVB | 1 | 0,15 % |

Votos válidos: 679 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **162** 33,20 %

- PP **147** 30,12 %

- VOX **52** 10,66 %

- COMPROMIS - SUMAR **47** 9,63 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**35** 7,17 %

- PODEMOS **11** 2,25 %

- Cs **5** 1,02 %

- FO **5** 1,02 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- CREE EN EUROPA **4** 0,82 %

- PACMA **4** 0,82 %

- PFAC **3** 0,61 %

- CEUS **2** 0,41 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **2** 0,41 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,20 %

- EXISTE **1** 0,20 %

- FE de las JONS **1** 0,20 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES / REBELS **0** 0,00 %

- PMR-RV-VN **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,02 %** · 491 votantes de 909 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 162 | 33,20 % |
| PP | 147 | 30,12 % |
| VOX | 52 | 10,66 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 47 | 9,63 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 35 | 7,17 % |
| PODEMOS | 11 | 2,25 % |
| FO | 5 | 1,02 % |
| Cs | 5 | 1,02 % |
| PACMA | 4 | 0,82 % |
| CREE EN EUROPA | 4 | 0,82 % |
| PFAC | 3 | 0,61 % |
| CEUS | 2 | 0,41 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 2 | 0,41 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,20 % |
| EXISTE | 1 | 0,20 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PMR-RV-VN | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 488 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,77 %** · 638 votantes de 810 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 196 | 31,31 % |
| CPE | 118 | 18,85 % |
| Cs | 87 | 13,90 % |
| PP | 82 | 13,10 % |
| PODEMOS-EUPV | 50 | 7,99 % |
| VOX | 38 | 6,07 % |
| PACMA | 13 | 2,08 % |
| DV | 9 | 1,44 % |
| JUNTS | 7 | 1,12 % |
| ADÑ | 2 | 0,32 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,32 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,32 % |
| I.Fem | 1 | 0,16 % |
| PH | 1 | 0,16 % |
| IGRE | 1 | 0,16 % |
| VOLT | 1 | 0,16 % |
| ARA REPÚBLI | 1 | 0,16 % |
| PUM+J | 1 | 0,16 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,16 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 626 · En blanco: 13 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **56,82 %** · 458 votantes de 806 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 112 | 24,89 % |
| EUPV-EV | 106 | 23,56 % |
| PSOE | 101 | 22,44 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 39 | 8,67 % |
| UPyD | 30 | 6,67 % |
| PODEMOS | 15 | 3,33 % |
| EB | 8 | 1,78 % |
| PARTIDO X | 6 | 1,33 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 1,11 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 4 | 0,89 % |
| C's | 3 | 0,67 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,67 % |
| EPDD | 3 | 0,67 % |
| PACMA | 3 | 0,67 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,44 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,44 % |
| CILUS | 1 | 0,22 % |
| PH | 1 | 0,22 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,22 % |
| PIRATAS | 1 | 0,22 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 450 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **62,64 %** · 508 votantes de 811 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 217 | 42,97 % |
| PSOE | 171 | 33,86 % |
| UV | 55 | 10,89 % |
| EUPV | 29 | 5,74 % |
| UPyD | 9 | 1,78 % |
| BLOC | 7 | 1,39 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 3 | 0,59 % |
| PCPE | 2 | 0,40 % |
| LV-GVE | 2 | 0,40 % |
| PUM+J | 1 | 0,20 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| MSR | 1 | 0,20 % |
| II | 1 | 0,20 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 505 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **71,33 %** · 500 votantes de 701 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 175 | 35,00 % |
| PP | 155 | 31,00 % |
| UV | 122 | 24,40 % |
| BLOC | 15 | 3,00 % |
| EUPV-ENTESA | 13 | 2,60 % |
| P.CANNABIS | 8 | 1,60 % |
| ERPV | 6 | 1,20 % |
| CUP | 3 | 0,60 % |
| EV-GV | 2 | 0,40 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 500 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- UPERB · UNITS PER BENICULL **347** 49,22 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **229** 32,48 %

- BP · BENICULL PLURAL **107** 15,18 %

- PP · PARTIDO POPULAR **11** 1,56 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **79,38 %** · 712 votantes de 897 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| UPERB · UNITS PER BENICULL | 347 | 49,22 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 229 | 32,48 % | 3 |
| BP · BENICULL PLURAL | 107 | 15,18 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 11 | 1,56 % | 0 |

Votos válidos: 705 · En blanco: 11 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,31 %** · 640 votantes de 807 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| UperB · UNITS PER BENICULL | 350 | 55,21 % | 5 |
| EUPV: SE · ESQUERRA UNIDA: SEGUIM ENDAVANT | 132 | 20,82 % | 1 |
| COMPROMIS MUNICIPAL · GENT DE BENICULL: COMPROMIS MUNICIPAL | 77 | 12,15 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 65 | 10,25 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 10 | 1,58 % | 0 |

Votos válidos: 634 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **85,04 %** · 688 votantes de 809 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| UXV · UNITS X VALENCIA | 192 | 28,28 % | 2 |
| EUPV : AC · ESQUERRA UNIDA DEL PAIS VALENCIA: ACORD CIUTADÁ | 179 | 26,36 % | 2 |
| COMPROMÍS · GENT DE BENICULL: COMPROMÍS | 133 | 19,59 % | 2 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 103 | 15,17 % | 1 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 66 | 9,72 % | 0 |

Votos válidos: 679 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,74 %** · 615 votantes de 812 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 183 | 30,25 % |
| VOX | 110 | 18,18 % |
| PP | 99 | 16,36 % |
| PODEMOS-EUPV | 80 | 13,22 % |
| MÉS COMPROM | 58 | 9,59 % |
| Cs | 53 | 8,76 % |
| PACMA | 12 | 1,98 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 2 | 0,33 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 2 | 0,33 % |
| CONTIGO | 1 | 0,17 % |
| ERPV | 1 | 0,17 % |
| PUM+J | 1 | 0,17 % |
| UNIDOS SÍ-A | 1 | 0,17 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 605 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,88 %** · 643 votantes de 805 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 173 | 27,55 % |
| Cs | 109 | 17,36 % |
| COMPROMÍS 2 | 103 | 16,40 % |
| PP | 72 | 11,46 % |
| VOX | 70 | 11,15 % |
| PODEMOS-EUP | 66 | 10,51 % |
| PACMA | 9 | 1,43 % |
| UIG-SOM-CUI | 5 | 0,80 % |
| ERPV | 3 | 0,48 % |
| AVANT ADELA | 2 | 0,32 % |
| PCPE | 2 | 0,32 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,16 % |

Votos válidos: 628 · En blanco: 13 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **77,02 %** · 610 votantes de 792 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-COM | 207 | 34,33 % |
| PP | 171 | 28,36 % |
| PSOE | 123 | 20,40 % |
| C's | 71 | 11,77 % |
| SOMVAL | 7 | 1,16 % |
| PACMA | 6 | 1,00 % |
| UPyD | 3 | 0,50 % |
| CCD | 2 | 0,33 % |
| PCPE | 2 | 0,33 % |
| P-LIB | 1 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,17 % |
| REPO | 1 | 0,17 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 603 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **82,54 %** · 662 votantes de 802 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 171 | 26,15 % |
| PODEMOS-COM | 171 | 26,15 % |
| PSOE | 128 | 19,57 % |
| C's | 77 | 11,77 % |
| EUPV-UPeC | 64 | 9,79 % |
| EN POSITIU | 8 | 1,22 % |
| CCD | 6 | 0,92 % |
| PACMA | 5 | 0,76 % |
| ARA, PV | 5 | 0,76 % |
| SOMVAL | 4 | 0,61 % |
| AVANT | 3 | 0,46 % |
| UPYD | 2 | 0,31 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,31 % |
| PCPE | 1 | 0,15 % |
| IFem | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 654 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **84,27 %** · 659 votantes de 782 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 288 | 44,31 % |
| P.S.O.E. | 142 | 21,85 % |
| EUPV-EV | 85 | 13,08 % |
| COMPROMÍS-Q | 44 | 6,77 % |
| UxV | 40 | 6,15 % |
| UPyD | 32 | 4,92 % |
| ESPAÑA 2000 | 4 | 0,62 % |
| PACMA | 3 | 0,46 % |
| ERPV | 2 | 0,31 % |
| C.D.L. | 1 | 0,15 % |
| EB | 1 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,15 % |
| PH | 1 | 0,15 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 650 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **85,60 %** · 648 votantes de 757 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 313 | 48,60 % |
| PSOE | 247 | 38,35 % |
| EUPV-IR | 52 | 8,07 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 7 | 1,09 % |
| ESQUERRA-PV | 6 | 0,93 % |
| E-2000 | 4 | 0,62 % |
| UPyD | 4 | 0,62 % |
| CVa | 3 | 0,47 % |
| EV-LV | 2 | 0,31 % |
| LV-GV | 1 | 0,16 % |
| ONV | 1 | 0,16 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,16 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RCN-NOK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 644 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Benicull de Xúquer en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/46904.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-46904-benicull-de-xuquer.md)

[Todos los municipios de Valencia/Valéncia](https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Benicull de Xúquer (Valencia/Valéncia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Benicull de Xúquer: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-46904-benicull-de-xuquer.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valencia/Valéncia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Benicull de Xúquer","item":"https://electorallab.com/municipio-46904-benicull-de-xuquer.html"}]}
```
