# Resultados electorales en Arroyo de la Encomienda (Valladolid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-47010-arroyo-de-la-encomienda.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valladolid

# Resultados electorales en Arroyo de la Encomienda

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arroyo de la Encomienda (Valladolid).

22.800 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Arroyo de la Encomienda, con 5.142 votos (41,81 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **5.142** 41,81 %

- PSOE **3.222** 26,20 %

- VOX **2.405** 19,55 %

- SUMAR **1.132** 9,20 %

- PACMA **72** 0,59 %

- ESPAÑA VACIADA **61** 0,50 %

- FO **31** 0,25 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **28** 0,23 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- Ud.Ca **23** 0,19 %

- PUM+J **19** 0,15 %

- PCTE **12** 0,10 %

- FE de las JONS **4** 0,03 %

- FUERZA CÍVICA **4** 0,03 %

- RECORTES CERO **4** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **77,77 %** · 12.413 votantes de 15.962 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.142 | 41,81 % |
| PSOE | 3.222 | 26,20 % |
| VOX | 2.405 | 19,55 % |
| SUMAR | 1.132 | 9,20 % |
| PACMA | 72 | 0,59 % |
| ESPAÑA VACIADA | 61 | 0,50 % |
| FO | 31 | 0,25 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 28 | 0,23 % |
| Ud.Ca | 23 | 0,19 % |
| PUM+J | 19 | 0,15 % |
| PCTE | 12 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,03 % |
| FUERZA CÍVICA | 4 | 0,03 % |

Votos válidos: 12.299 · En blanco: 140 · Nulos: 114. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **3.962** 43,11 %

- PSOE **2.076** 22,59 %

- VOX **1.183** 12,87 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**769** 8,37 %

- SUMAR **348** 3,79 %

- PODEMOS **243** 2,64 %

- Cs **119** 1,29 %

- PACMA **96** 1,04 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **54** 0,59 %

- IZQESP **42** 0,46 %

- EXISTE **28** 0,30 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **22** 0,24 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **20** 0,22 %

- IE **17** 0,18 %

- PFAC **14** 0,15 %

- PCTE **11** 0,12 %

- PREPAL **10** 0,11 %

- CREE EN EUROPA **9** 0,10 %

- VOLT **9** 0,10 %

- FE de las JONS **7** 0,08 %

- PH **7** 0,08 %

- RECORTES CERO **7** 0,08 %

- SAE **6** 0,07 %

- PCPE/PCPC **5** 0,05 %

- CEUS **4** 0,04 %

- PIRATAS / REBELDES **4** 0,04 %

- EXTREMEÑOS **3** 0,03 %

- F **2** 0,02 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,01 %

- CRT **1** 0,01 %

- GLG **1** 0,01 %

- JUNTS UE **1** 0,01 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **56,75 %** · 9.255 votantes de 16.307 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.962 | 43,11 % |
| PSOE | 2.076 | 22,59 % |
| VOX | 1.183 | 12,87 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 769 | 8,37 % |
| SUMAR | 348 | 3,79 % |
| PODEMOS | 243 | 2,64 % |
| Cs | 119 | 1,29 % |
| PACMA | 96 | 1,04 % |
| FO | 54 | 0,59 % |
| IZQESP | 42 | 0,46 % |
| EXISTE | 28 | 0,30 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 22 | 0,24 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 20 | 0,22 % |
| IE | 17 | 0,18 % |
| PFAC | 14 | 0,15 % |
| PCTE | 11 | 0,12 % |
| PREPAL | 10 | 0,11 % |
| CREE EN EUROPA | 9 | 0,10 % |
| VOLT | 9 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,08 % |
| PH | 7 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,08 % |
| SAE | 6 | 0,07 % |
| PCPE/PCPC | 5 | 0,05 % |
| CEUS | 4 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 4 | 0,04 % |
| EXTREMEÑOS | 3 | 0,03 % |
| F | 2 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,01 % |
| CRT | 1 | 0,01 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,01 % |
| GLG | 1 | 0,01 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.191 · En blanco: 110 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,28 %** · 9.983 votantes de 14.620 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.780 | 28,04 % |
| Cs | 2.612 | 26,35 % |
| PP | 1.976 | 19,93 % |
| VOX | 1.165 | 11,75 % |
| PODEMOS-IU | 902 | 9,10 % |
| PACMA | 136 | 1,37 % |
| CV-EC | 29 | 0,29 % |
| VOLT | 21 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 18 | 0,18 % |
| PUM+J | 13 | 0,13 % |
| pirates.cat/ep | 13 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-P | 12 | 0,12 % |
| AHORA REPÚB | 11 | 0,11 % |
| CPE | 10 | 0,10 % |
| IGRE | 9 | 0,09 % |
| I.Fem | 8 | 0,08 % |
| FAC | 7 | 0,07 % |
| PACT | 7 | 0,07 % |
| SAIn | 6 | 0,06 % |
| CXE | 5 | 0,05 % |
| JUNTS | 5 | 0,05 % |
| CEUS | 4 | 0,04 % |
| ADÑ | 4 | 0,04 % |
| PCTE | 4 | 0,04 % |
| ALTER | 3 | 0,03 % |
| CONTIGO | 3 | 0,03 % |
| IZQP | 3 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| MIEL | 1 | 0,01 % |
| MCR | 1 | 0,01 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.914 · En blanco: 143 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,77 %** · 5.864 votantes de 12.811 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.431 | 24,78 % |
| UPyD | 939 | 16,26 % |
| PSOE | 929 | 16,09 % |
| PODEMOS | 553 | 9,58 % |
| IUCyL | 526 | 9,11 % |
| C's | 374 | 6,48 % |
| VOX | 256 | 4,43 % |
| PACMA | 86 | 1,49 % |
| EB | 68 | 1,18 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 59 | 1,02 % |
| MOVIMIENTO RED | 58 | 1,00 % |
| RRUE | 44 | 0,76 % |
| PARTIDO X | 38 | 0,66 % |
| FE de las JONS | 27 | 0,47 % |
| PIRATAS | 20 | 0,35 % |
| RECORTES CERO | 20 | 0,35 % |
| PH | 19 | 0,33 % |
| I.Fem | 16 | 0,28 % |
| LEM | 16 | 0,28 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 16 | 0,28 % |
| D.N. | 14 | 0,24 % |
| F.A.C. | 11 | 0,19 % |
| CILUS | 9 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 8 | 0,14 % |
| LPD | 7 | 0,12 % |
| P-LIB | 5 | 0,09 % |
| ImpulsoSocial | 5 | 0,09 % |
| SAIn | 5 | 0,09 % |
| EPDD | 4 | 0,07 % |
| PT | 3 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,05 % |
| M.C.R. | 2 | 0,03 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,03 % |
| M.S.R. | 2 | 0,03 % |
| ALTER | 2 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.774 · En blanco: 194 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **50,81 %** · 4.444 votantes de 8.746 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.230 | 50,29 % |
| PSOE | 1.451 | 32,72 % |
| UPyD | 404 | 9,11 % |
| IU | 119 | 2,68 % |
| LV-GVE | 24 | 0,54 % |
| PACMA | 18 | 0,41 % |
| LV | 15 | 0,34 % |
| LIBERTAS | 13 | 0,29 % |
| II | 13 | 0,29 % |
| PUM+J | 8 | 0,18 % |
| IZAN-RG | 6 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,11 % |
| AES | 5 | 0,11 % |
| CDS | 5 | 0,11 % |
| PFyV | 3 | 0,07 % |
| DN | 3 | 0,07 % |
| SAIn | 2 | 0,05 % |
| PCPE | 2 | 0,05 % |
| PREPAL | 2 | 0,05 % |
| POSI | 2 | 0,05 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| iF | 1 | 0,02 % |
| PSA | 1 | 0,02 % |
| CDL | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| RC | 1 | 0,02 % |
| UNA | 1 | 0,02 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.434 · En blanco: 96 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **51,47 %** · 2.335 votantes de 4.537 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.178 | 50,64 % |
| PSOE | 971 | 41,75 % |
| IU | 96 | 4,13 % |
| P.CANNABIS | 16 | 0,69 % |
| LV-GV | 11 | 0,47 % |
| TC-PNC | 9 | 0,39 % |
| C.D.S. | 4 | 0,17 % |
| PUM+J | 3 | 0,13 % |
| PFYV | 3 | 0,13 % |
| PREPAL | 2 | 0,09 % |
| PASOC | 2 | 0,09 % |
| POSI | 2 | 0,09 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,04 % |
| FE | 1 | 0,04 % |
| FA | 1 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,04 % |
| UCL-PANCAL | 1 | 0,04 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.326 · En blanco: 24 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- IPAE · INDEPENDIENTES POR ARROYO DE LA ENCOMIENDA **4.109** 39,98 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1.739** 16,92 %

- VECINOS ARROYO DE LA ENCOMIENDA · VECINOS POR ARROYO DE LA ENCOMIENDA **1.709** 16,63 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.325** 12,89 %

- VOX **971** 9,45 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **337** 3,28 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **64,87 %** · 10.375 votantes de 15.993 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IPAE · INDEPENDIENTES POR ARROYO DE LA ENCOMIENDA | 4.109 | 39,98 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.739 | 16,92 % | 4 |
| VECINOS ARROYO DE LA ENCOMIENDA · VECINOS POR ARROYO DE LA ENCOMIENDA | 1.709 | 16,63 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.325 | 12,89 % | 3 |
| VOX | 971 | 9,45 % | 2 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 337 | 3,28 % | 0 |

Votos válidos: 10.278 · En blanco: 88 · Nulos: 97. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,41 %** · 10.159 votantes de 14.636 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IPAE · INDEPENDIENTES POR ARROYO DE LA ENCOMIENDA | 2.527 | 25,01 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.078 | 20,57 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.682 | 16,65 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.611 | 15,94 % | 3 |
| VECINOS-TLP · VECINOS POR ARROYO TOMA LA PALABRA | 835 | 8,26 % | 1 |
| VOX | 695 | 6,88 % | 1 |
| PODEMOS | 437 | 4,33 % | 0 |
| Pasos · ARROYO SOSTENIBLE | 124 | 1,23 % | 0 |

Votos válidos: 10.104 · En blanco: 115 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **66,46 %** · 8.944 votantes de 13.458 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IPAE · INDEPENDIENTES POR ARROYO | 3.313 | 37,41 % | 8 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.224 | 13,82 % | 3 |
| SiSEPA · SI SE PUEDE ARROYO | 1.142 | 12,90 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 914 | 10,32 % | 2 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 894 | 10,10 % | 2 |
| TOMA LA PAL · ARROYO TOMA LA PALABRA.CANDIDATURA CIUDADANA | 432 | 4,88 % | 0 |
| CI-CCD · CANDIDATURA INDEPENDIENTE-CIUDADANOS DE CENTRO DEM | 344 | 3,88 % | 0 |
| VOX | 235 | 2,65 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 182 | 2,06 % | 0 |

Votos válidos: 8.855 · En blanco: 175 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **78,28 %** · 11.521 votantes de 14.718 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.843 | 24,96 % |
| VOX | 2.818 | 24,74 % |
| PSOE | 2.746 | 24,10 % |
| Cs | 1.359 | 11,93 % |
| PODEMOS-IU | 1.309 | 11,49 % |
| PACMA | 108 | 0,95 % |
| PUM+J | 28 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 16 | 0,14 % |
| UNIÓN REGIO | 13 | 0,11 % |
| PCPE | 6 | 0,05 % |
| PCTE | 6 | 0,05 % |
| FE de las J | 3 | 0,03 % |

Votos válidos: 11.392 · En blanco: 137 · Nulos: 129. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **84,52 %** · 12.316 votantes de 14.572 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| Cs | 3.389 | 27,81 % |
| PSOE | 2.749 | 22,56 % |
| VOX | 2.260 | 18,55 % |
| PP | 1.961 | 16,09 % |
| PODEMOS-IU- | 1.514 | 12,42 % |
| PACMA | 139 | 1,14 % |
| RECORTES CE | 22 | 0,18 % |
| PUM+J | 13 | 0,11 % |
| PCTE | 11 | 0,09 % |
| PCPE | 9 | 0,07 % |
| UNIÓN REGIO | 9 | 0,07 % |
| FE de las J | 8 | 0,07 % |

Votos válidos: 12.186 · En blanco: 102 · Nulos: 130. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **76,84 %** · 10.549 votantes de 13.729 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.920 | 37,50 % |
| C's | 2.593 | 24,80 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-IZCA | 1.812 | 17,33 % |
| PSOE | 1.704 | 16,30 % |
| PACMA | 120 | 1,15 % |
| CCD-CI | 98 | 0,94 % |
| UPyD | 50 | 0,48 % |
| VOX | 26 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 19 | 0,18 % |
| FE de las J | 16 | 0,15 % |
| PCPE | 7 | 0,07 % |
| SAIn | 6 | 0,06 % |
| P-LIB | 2 | 0,02 % |
| ALCD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 10.454 · En blanco: 81 · Nulos: 95. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **80,53 %** · 10.963 votantes de 13.613 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.218 | 29,54 % |
| C's | 3.171 | 29,11 % |
| PODEMOS | 1.946 | 17,86 % |
| PSOE | 1.627 | 14,93 % |
| UPeC-IU-IZC | 527 | 4,84 % |
| UPYD | 103 | 0,95 % |
| PACMA | 82 | 0,75 % |
| CCD | 35 | 0,32 % |
| VOX | 30 | 0,28 % |
| FE de las J | 11 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 11 | 0,10 % |
| PCPE | 10 | 0,09 % |
| DN | 9 | 0,08 % |
| SAIn | 7 | 0,06 % |

Votos válidos: 10.895 · En blanco: 108 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,05 %** · 8.800 votantes de 11.275 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 4.711 | 54,14 % |
| P.S.O.E. | 2.012 | 23,12 % |
| UPyD | 947 | 10,88 % |
| IUCL | 645 | 7,41 % |
| EQUO | 70 | 0,80 % |
| PACMA | 59 | 0,68 % |
| U.R.C.L. | 22 | 0,25 % |
| PUM+J | 18 | 0,21 % |
| D.N. | 17 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 13 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 11 | 0,13 % |
| SAIn | 7 | 0,08 % |
| CCD | 4 | 0,05 % |
| U.C.E. | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 8.701 · En blanco: 163 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,45 %** · 6.792 votantes de 8.043 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 3.580 | 52,94 % |
| P.S.O.E. | 2.540 | 37,56 % |
| UPyD | 222 | 3,28 % |
| IU | 182 | 2,69 % |
| VERDES | 26 | 0,38 % |
| LVE | 22 | 0,33 % |
| TC | 15 | 0,22 % |
| DN | 12 | 0,18 % |
| P.A.C.M.A. | 12 | 0,18 % |
| PSD | 11 | 0,16 % |
| PUM+J | 11 | 0,16 % |
| C's | 10 | 0,15 % |
| U.R.C.L. | 6 | 0,09 % |
| PCPE | 4 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,03 % |
| CENB | 1 | 0,01 % |
| F.A. | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.763 · En blanco: 104 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Arroyo de la Encomienda en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/47010.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-47010-arroyo-de-la-encomienda.md)

[Todos los municipios de Valladolid](https://electorallab.com/municipios-provincia-47.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Arroyo de la Encomienda (Valladolid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Arroyo de la Encomienda: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-47010-arroyo-de-la-encomienda.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valladolid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-47.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Arroyo de la Encomienda","item":"https://electorallab.com/municipio-47010-arroyo-de-la-encomienda.html"}]}
```
