# Resultados electorales en Medina del Campo (Valladolid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-47085-medina-del-campo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valladolid

# Resultados electorales en Medina del Campo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Medina del Campo (Valladolid).

20.215 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Medina del Campo, con 4.612 votos (40,52 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **4.612** 40,52 %

- PSOE **3.799** 33,37 %

- VOX **1.904** 16,73 %

- SUMAR **841** 7,39 %

- PACMA **31** 0,27 %

- ESPAÑA VACIADA **26** 0,23 %

- FO **23** 0,20 %

- Ud.Ca **18** 0,16 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- ESCAÑOS EN BLANCO **15** 0,13 %

- PCTE **9** 0,08 %

- PUM+J **6** 0,05 %

- FUERZA CÍVICA **5** 0,04 %

- RECORTES CERO **5** 0,04 %

- FE de las JONS **4** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,69 %** · 11.522 votantes de 15.851 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.612 | 40,52 % |
| PSOE | 3.799 | 33,37 % |
| VOX | 1.904 | 16,73 % |
| SUMAR | 841 | 7,39 % |
| PACMA | 31 | 0,27 % |
| ESPAÑA VACIADA | 26 | 0,23 % |
| FO | 23 | 0,20 % |
| Ud.Ca | 18 | 0,16 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 15 | 0,13 % |
| PCTE | 9 | 0,08 % |
| PUM+J | 6 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,04 % |
| FUERZA CÍVICA | 5 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,04 % |

Votos válidos: 11.383 · En blanco: 85 · Nulos: 139. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **3.598** 43,70 %

- PSOE **2.672** 32,45 %

- VOX **951** 11,55 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**354** 4,30 %

- SUMAR **207** 2,51 %

- PODEMOS **145** 1,76 %

- Cs **47** 0,57 %

- FO **41** 0,50 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **39** 0,47 %

- IZQESP **13** 0,16 %

- EXISTE **9** 0,11 %

- PCTE **9** 0,11 %

- VOLT **8** 0,10 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **7** 0,09 %

- F **6** 0,07 %

- PCPE/PCPC **6** 0,07 %

- FE de las JONS **5** 0,06 %

- IE **5** 0,06 %

- PFAC **5** 0,06 %

- PH **5** 0,06 %

- PREPAL **5** 0,06 %

- RECORTES CERO **5** 0,06 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **4** 0,05 %

- SAE **4** 0,05 %

- CRT **3** 0,04 %

- CEUS **2** 0,02 %

- PMR **2** 0,02 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,01 %

- JUNTS UE **1** 0,01 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,01 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,90 %** · 8.353 votantes de 15.790 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.598 | 43,70 % |
| PSOE | 2.672 | 32,45 % |
| VOX | 951 | 11,55 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 354 | 4,30 % |
| SUMAR | 207 | 2,51 % |
| PODEMOS | 145 | 1,76 % |
| Cs | 47 | 0,57 % |
| FO | 41 | 0,50 % |
| PACMA | 39 | 0,47 % |
| IZQESP | 13 | 0,16 % |
| PCTE | 9 | 0,11 % |
| EXISTE | 9 | 0,11 % |
| VOLT | 8 | 0,10 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 7 | 0,09 % |
| PCPE/PCPC | 6 | 0,07 % |
| F | 6 | 0,07 % |
| IE | 5 | 0,06 % |
| PFAC | 5 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,06 % |
| PH | 5 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,06 % |
| PREPAL | 5 | 0,06 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 4 | 0,05 % |
| SAE | 4 | 0,05 % |
| CRT | 3 | 0,04 % |
| CEUS | 2 | 0,02 % |
| PMR | 2 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,01 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,01 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,01 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.234 · En blanco: 74 · Nulos: 119. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,29 %** · 11.363 votantes de 16.400 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.810 | 33,91 % |
| PP | 3.565 | 31,73 % |
| Cs | 1.846 | 16,43 % |
| PODEMOS-IU | 809 | 7,20 % |
| VOX | 775 | 6,90 % |
| PACMA | 78 | 0,69 % |
| PCTE | 19 | 0,17 % |
| PCPE-PCPC-P | 14 | 0,12 % |
| I.Fem | 13 | 0,12 % |
| CV-EC | 11 | 0,10 % |
| PUM+J | 10 | 0,09 % |
| CPE | 9 | 0,08 % |
| VOLT | 9 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 7 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 7 | 0,06 % |
| CXE | 5 | 0,04 % |
| AHORA REPÚB | 4 | 0,04 % |
| ADÑ | 4 | 0,04 % |
| SAIn | 4 | 0,04 % |
| PH | 4 | 0,04 % |
| IZQP | 4 | 0,04 % |
| ALTER | 3 | 0,03 % |
| CEUS | 2 | 0,02 % |
| CONTIGO | 1 | 0,01 % |
| FAC | 1 | 0,01 % |
| AxSÍ | 1 | 0,01 % |
| PACT | 1 | 0,01 % |
| MCR | 1 | 0,01 % |
| JUNTS | 1 | 0,01 % |
| IGRE | 1 | 0,01 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 11.234 · En blanco: 215 · Nulos: 129. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,28 %** · 7.437 votantes de 16.794 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.507 | 34,40 % |
| PSOE | 2.082 | 28,57 % |
| IUCyL | 625 | 8,58 % |
| UPyD | 565 | 7,75 % |
| PODEMOS | 474 | 6,50 % |
| C's | 148 | 2,03 % |
| VOX | 111 | 1,52 % |
| EB | 62 | 0,85 % |
| MOVIMIENTO RED | 58 | 0,80 % |
| PACMA | 57 | 0,78 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 47 | 0,64 % |
| PARTIDO X | 39 | 0,54 % |
| D.N. | 39 | 0,54 % |
| RRUE | 28 | 0,38 % |
| PREPAL | 27 | 0,37 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 20 | 0,27 % |
| FE de las JONS | 18 | 0,25 % |
| P.C.P.E. | 13 | 0,18 % |
| I.Fem | 12 | 0,16 % |
| CILUS | 11 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 11 | 0,15 % |
| ImpulsoSocial | 10 | 0,14 % |
| F.A.C. | 9 | 0,12 % |
| LPD | 9 | 0,12 % |
| PT | 7 | 0,10 % |
| PIRATAS | 7 | 0,10 % |
| LEM | 6 | 0,08 % |
| P-LIB | 5 | 0,07 % |
| CEU | 5 | 0,07 % |
| PH | 5 | 0,07 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 4 | 0,05 % |
| ALTER | 4 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 4 | 0,05 % |
| EPDD | 4 | 0,05 % |
| M.C.R. | 2 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.288 · En blanco: 249 · Nulos: 149. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **48,12 %** · 8.163 votantes de 16.965 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.901 | 48,10 % |
| PSOE | 3.546 | 43,72 % |
| IU | 213 | 2,63 % |
| UPyD | 206 | 2,54 % |
| LV-GVE | 19 | 0,23 % |
| LV | 15 | 0,18 % |
| DN | 13 | 0,16 % |
| II | 10 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,11 % |
| PACMA | 9 | 0,11 % |
| IZAN-RG | 6 | 0,07 % |
| PUM+J | 5 | 0,06 % |
| CDS | 5 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 5 | 0,06 % |
| POSI | 4 | 0,05 % |
| PH | 4 | 0,05 % |
| iF | 3 | 0,04 % |
| RC | 3 | 0,04 % |
| PCPE | 3 | 0,04 % |
| PREPAL | 3 | 0,04 % |
| FN | 3 | 0,04 % |
| CDL | 2 | 0,02 % |
| PFyV | 2 | 0,02 % |
| AES | 2 | 0,02 % |
| FA | 2 | 0,02 % |
| UCE | 2 | 0,02 % |
| CEU | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| PSA | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.110 · En blanco: 112 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **48,43 %** · 8.072 votantes de 16.666 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.932 | 48,81 % |
| PP | 3.724 | 46,23 % |
| IU | 208 | 2,58 % |
| P.CANNABIS | 34 | 0,42 % |
| LV-GV | 19 | 0,24 % |
| TC-PNC | 17 | 0,21 % |
| N.I.V. | 5 | 0,06 % |
| PASOC | 5 | 0,06 % |
| CE | 4 | 0,05 % |
| PUM+J | 4 | 0,05 % |
| DN | 4 | 0,05 % |
| C.D.S. | 3 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 3 | 0,04 % |
| POSI | 3 | 0,04 % |
| PADE | 2 | 0,02 % |
| UCL-PANCAL | 2 | 0,02 % |
| EDP | 1 | 0,01 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,01 % |
| ARALAR | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| FE | 1 | 0,01 % |
| NOS-UP | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| EC | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| PC | 1 | 0,01 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,01 % |
| CL | 1 | 0,01 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.056 · En blanco: 75 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **4.261** 41,30 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **2.844** 27,56 %

- M1º-TV · MEDINA PRIMERO- TIERRA Y VILLA **1.236** 11,98 %

- VOX **885** 8,58 %

- TLP · GANA MEDINA-TLP **663** 6,43 %

- UD.CA · UNIDAD CASTELLANA **139** 1,35 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **130** 1,26 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **66,25 %** · 10.532 votantes de 15.897 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.261 | 41,30 % | 10 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.844 | 27,56 % | 6 |
| M1º-TV · MEDINA PRIMERO- TIERRA Y VILLA | 1.236 | 11,98 % | 2 |
| VOX | 885 | 8,58 % | 2 |
| TLP · GANA MEDINA-TLP | 663 | 6,43 % | 1 |
| UD.CA · UNIDAD CASTELLANA | 139 | 1,35 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 130 | 1,26 % | 0 |

Votos válidos: 10.318 · En blanco: 160 · Nulos: 214. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,78 %** · 11.622 votantes de 16.420 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.134 | 36,02 % | 8 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.709 | 23,61 % | 5 |
| M1º · MEDINA PRIMERO | 1.931 | 16,83 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.152 | 10,04 % | 2 |
| GANA MEDINA -TLP · GANA MEDINA-TOMA LA PALABRA | 928 | 8,09 % | 2 |
| VOX | 272 | 2,37 % | 0 |
| CI-CCD · CENTRISTAS-CANDIDATURA INDEPENDIENTE | 159 | 1,39 % | 0 |

Votos válidos: 11.476 · En blanco: 191 · Nulos: 146. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **65,14 %** · 10.953 votantes de 16.814 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 4.027 | 37,90 % | 9 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 3.389 | 31,89 % | 8 |
| GANA MEDINA · GANA MEDINA-TOMA LA PALABRA | 1.425 | 13,41 % | 3 |
| CI-CCD · CANDIDATURA INDEPENDIENTE-CIUDADANOS DE CENTRO DEM | 660 | 6,21 % | 1 |
| DRCyL · DEMOCRACIA REGIONALISTA DE CASTILLA Y LEON | 210 | 1,98 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 204 | 1,92 % | 0 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 198 | 1,86 % | 0 |
| INME · INICIATIVA MEDINENSE | 111 | 1,04 % | 0 |
| CILUS · CIUDADANOS LIBRES UNIDOS | 46 | 0,43 % | 0 |

Votos válidos: 10.626 · En blanco: 356 · Nulos: 327. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,77 %** · 11.556 votantes de 16.330 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.553 | 31,11 % |
| PP | 3.325 | 29,12 % |
| VOX | 2.283 | 19,99 % |
| PODEMOS-IU | 1.084 | 9,49 % |
| Cs | 935 | 8,19 % |
| PACMA | 58 | 0,51 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 16 | 0,14 % |
| UNIÓN REGIO | 14 | 0,12 % |
| PUM+J | 12 | 0,11 % |
| PCTE | 11 | 0,10 % |
| PCPE | 6 | 0,05 % |
| FE de las J | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 11.419 · En blanco: 121 · Nulos: 137. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,51 %** · 12.697 votantes de 16.381 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.723 | 29,69 % |
| PP | 2.784 | 22,20 % |
| Cs | 2.692 | 21,47 % |
| VOX | 1.723 | 13,74 % |
| PODEMOS-IU- | 1.334 | 10,64 % |
| PACMA | 88 | 0,70 % |
| UNIÓN REGIO | 21 | 0,17 % |
| RECORTES CE | 14 | 0,11 % |
| PCPE | 11 | 0,09 % |
| PCTE | 10 | 0,08 % |
| PUM+J | 7 | 0,06 % |
| FE de las J | 4 | 0,03 % |

Votos válidos: 12.540 · En blanco: 129 · Nulos: 157. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,21 %** · 11.829 votantes de 16.612 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.897 | 41,83 % |
| PSOE | 2.957 | 25,26 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-IZCA | 1.733 | 14,80 % |
| C's | 1.711 | 14,62 % |
| CCD-CI | 106 | 0,91 % |
| PACMA | 76 | 0,65 % |
| VOX | 33 | 0,28 % |
| FE de las J | 18 | 0,15 % |
| UPyD | 18 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 16 | 0,14 % |
| PCPE | 12 | 0,10 % |
| P-LIB | 6 | 0,05 % |
| SAIn | 6 | 0,05 % |
| ALCD | 3 | 0,03 % |

Votos válidos: 11.706 · En blanco: 114 · Nulos: 123. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,37 %** · 12.618 votantes de 16.967 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 6.710 | 53,80 % |
| P.S.O.E. | 3.968 | 31,82 % |
| IUCL | 807 | 6,47 % |
| UPyD | 565 | 4,53 % |
| EQUO | 52 | 0,42 % |
| PACMA | 45 | 0,36 % |
| U.R.C.L. | 27 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 21 | 0,17 % |
| PUM+J | 18 | 0,14 % |
| D.N. | 17 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 13 | 0,10 % |
| SAIn | 8 | 0,06 % |
| CCD | 7 | 0,06 % |
| U.C.E. | 6 | 0,05 % |

Votos válidos: 12.472 · En blanco: 208 · Nulos: 146. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,63 %** · 13.277 votantes de 16.885 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 6.313 | 47,79 % |
| P.P. | 6.042 | 45,74 % |
| IU | 361 | 2,73 % |
| UPyD | 142 | 1,07 % |
| VERDES | 39 | 0,30 % |
| PSD | 24 | 0,18 % |
| P.A.C.M.A. | 20 | 0,15 % |
| LVE | 19 | 0,14 % |
| TC | 16 | 0,12 % |
| CENB | 13 | 0,10 % |
| U.R.C.L. | 12 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 11 | 0,08 % |
| PUM+J | 11 | 0,08 % |
| PCPE | 7 | 0,05 % |
| PH | 7 | 0,05 % |
| F.A. | 6 | 0,05 % |
| AES | 5 | 0,04 % |
| C's | 5 | 0,04 % |
| DN | 4 | 0,03 % |
| SAIn | 4 | 0,03 % |
| AuN | 3 | 0,02 % |

Votos válidos: 13.210 · En blanco: 146 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Medina del Campo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/47085.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-47085-medina-del-campo.md)

[Todos los municipios de Valladolid](https://electorallab.com/municipios-provincia-47.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Medina del Campo (Valladolid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Medina del Campo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-47085-medina-del-campo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valladolid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-47.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Medina del Campo","item":"https://electorallab.com/municipio-47085-medina-del-campo.html"}]}
```
