# Resultados electorales en Pedrajas de San Esteban (Valladolid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-47112-pedrajas-de-san-esteban.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valladolid

# Resultados electorales en Pedrajas de San Esteban

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pedrajas de San Esteban (Valladolid).

3.434 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Pedrajas de San Esteban, con 1.081 votos (52,17 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.081** 52,17 %

- PSOE **563** 27,17 %

- VOX **330** 15,93 %

- SUMAR **70** 3,38 %

- ESPAÑA VACIADA **4** 0,19 %

- PACMA **4** 0,19 %

- FE de las JONS **2** 0,10 %

- PCTE **2** 0,10 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- PUM+J **2** 0,10 %

- Ud.Ca **2** 0,10 %

- FUERZA CÍVICA **1** 0,05 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **81,43 %** · 2.101 votantes de 2.580 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.081 | 52,17 % |
| PSOE | 563 | 27,17 % |
| VOX | 330 | 15,93 % |
| SUMAR | 70 | 3,38 % |
| PACMA | 4 | 0,19 % |
| ESPAÑA VACIADA | 4 | 0,19 % |
| PUM+J | 2 | 0,10 % |
| PCTE | 2 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,10 % |
| Ud.Ca | 2 | 0,10 % |
| FUERZA CÍVICA | 1 | 0,05 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.072 · En blanco: 11 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **810** 56,02 %

- PSOE **337** 23,31 %

- VOX **177** 12,24 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**50** 3,46 %

- PODEMOS **14** 0,97 %

- SUMAR **12** 0,83 %

- Cs **7** 0,48 %

- PACMA **6** 0,41 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **4** 0,28 %

- IZQESP **4** 0,28 %

- CRT **2** 0,14 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,14 %

- F **2** 0,14 %

- VOLT **2** 0,14 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,07 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,07 %

- IE **1** 0,07 %

- PCTE **1** 0,07 %

- PFAC **1** 0,07 %

- RECORTES CERO **1** 0,07 %

- SAE **1** 0,07 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **55,36 %** · 1.457 votantes de 2.632 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 810 | 56,02 % |
| PSOE | 337 | 23,31 % |
| VOX | 177 | 12,24 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 50 | 3,46 % |
| PODEMOS | 14 | 0,97 % |
| SUMAR | 12 | 0,83 % |
| Cs | 7 | 0,48 % |
| PACMA | 6 | 0,41 % |
| IZQESP | 4 | 0,28 % |
| FO | 4 | 0,28 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,14 % |
| CRT | 2 | 0,14 % |
| F | 2 | 0,14 % |
| VOLT | 2 | 0,14 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,07 % |
| IE | 1 | 0,07 % |
| PFAC | 1 | 0,07 % |
| PCTE | 1 | 0,07 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,07 % |
| SAE | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,07 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.446 · En blanco: 10 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,92 %** · 2.067 votantes de 2.619 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 857 | 41,70 % |
| PSOE | 661 | 32,17 % |
| Cs | 283 | 13,77 % |
| VOX | 142 | 6,91 % |
| PODEMOS-IU | 62 | 3,02 % |
| PACMA | 11 | 0,54 % |
| VOLT | 6 | 0,29 % |
| PUM+J | 2 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,10 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,10 % |
| I.Fem | 1 | 0,05 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,05 % |
| ADÑ | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| FAC | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| IZQP | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.055 · En blanco: 20 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **49,04 %** · 1.305 votantes de 2.661 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 665 | 52,65 % |
| PSOE | 274 | 21,69 % |
| UPyD | 86 | 6,81 % |
| PODEMOS | 61 | 4,83 % |
| IUCyL | 56 | 4,43 % |
| VOX | 17 | 1,35 % |
| C's | 15 | 1,19 % |
| PARTIDO X | 8 | 0,63 % |
| EB | 7 | 0,55 % |
| PACMA | 6 | 0,48 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,32 % |
| PH | 3 | 0,24 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,16 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,16 % |
| F.A.C. | 1 | 0,08 % |
| CILUS | 1 | 0,08 % |
| CEU | 1 | 0,08 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,08 % |
| D.N. | 1 | 0,08 % |
| M.S.R. | 1 | 0,08 % |
| LEM | 1 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,08 % |
| SAIn | 1 | 0,08 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,08 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.263 · En blanco: 45 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **60,72 %** · 1.634 votantes de 2.691 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.031 | 63,52 % |
| PSOE | 532 | 32,78 % |
| UPyD | 19 | 1,17 % |
| IU | 12 | 0,74 % |
| LV-GVE | 6 | 0,37 % |
| PACMA | 4 | 0,25 % |
| LV | 2 | 0,12 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| PFyV | 1 | 0,06 % |
| FA | 1 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,06 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.623 · En blanco: 12 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **55,95 %** · 1.486 votantes de 2.656 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 860 | 58,11 % |
| PSOE | 594 | 40,14 % |
| IU | 8 | 0,54 % |
| N.I.V. | 2 | 0,14 % |
| TC-PNC | 2 | 0,14 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,14 % |
| PASOC | 2 | 0,14 % |
| POSI | 2 | 0,14 % |
| LV-GV | 1 | 0,07 % |
| PFYV | 1 | 0,07 % |
| DN | 1 | 0,07 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,07 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.480 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.076** 53,99 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **740** 37,13 %

- VOX **159** 7,98 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **77,41 %** · 2.036 votantes de 2.630 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.076 | 53,99 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 740 | 37,13 % | 4 |
| VOX | 159 | 7,98 % | 1 |

Votos válidos: 1.993 · En blanco: 18 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,97 %** · 2.123 votantes de 2.622 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.245 | 59,43 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 832 | 39,71 % | 4 |

Votos válidos: 2.095 · En blanco: 18 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **79,45 %** · 2.122 votantes de 2.671 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.036 | 49,90 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.017 | 48,99 % | 5 |

Votos válidos: 2.076 · En blanco: 23 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **76,53 %** · 1.960 votantes de 2.561 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 753 | 38,95 % |
| PSOE | 481 | 24,88 % |
| VOX | 460 | 23,80 % |
| Cs | 137 | 7,09 % |
| PODEMOS-IU | 77 | 3,98 % |
| PACMA | 6 | 0,31 % |
| PUM+J | 3 | 0,16 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,05 % |
| UNIÓN REGIO | 1 | 0,05 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.933 · En blanco: 13 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,63 %** · 2.098 votantes de 2.570 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 693 | 33,40 % |
| PSOE | 521 | 25,11 % |
| Cs | 397 | 19,13 % |
| VOX | 338 | 16,29 % |
| PODEMOS-IU- | 101 | 4,87 % |
| PACMA | 7 | 0,34 % |
| PUM+J | 2 | 0,10 % |
| FE de las J | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| UNIÓN REGIO | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.075 · En blanco: 13 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **77,89 %** · 2.015 votantes de 2.587 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.151 | 57,90 % |
| PSOE | 432 | 21,73 % |
| C's | 212 | 10,66 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-IZCA | 145 | 7,29 % |
| CCD-CI | 16 | 0,80 % |
| PACMA | 8 | 0,40 % |
| VOX | 7 | 0,35 % |
| UPyD | 4 | 0,20 % |
| ALCD | 2 | 0,10 % |
| FE de las J | 1 | 0,05 % |
| P-LIB | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.988 · En blanco: 7 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **83,53 %** · 2.231 votantes de 2.671 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.459 | 66,38 % |
| P.S.O.E. | 543 | 24,70 % |
| IUCL | 90 | 4,09 % |
| UPyD | 56 | 2,55 % |
| PUM+J | 7 | 0,32 % |
| CCD | 4 | 0,18 % |
| D.N. | 3 | 0,14 % |
| U.R.C.L. | 3 | 0,14 % |
| EQUO | 2 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| PACMA | 1 | 0,05 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.198 · En blanco: 28 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **86,33 %** · 2.317 votantes de 2.684 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.400 | 60,68 % |
| P.S.O.E. | 836 | 36,24 % |
| IU | 22 | 0,95 % |
| UPyD | 12 | 0,52 % |
| U.R.C.L. | 7 | 0,30 % |
| VERDES | 5 | 0,22 % |
| PSD | 4 | 0,17 % |
| TC | 4 | 0,17 % |
| PUM+J | 3 | 0,13 % |
| LVE | 2 | 0,09 % |
| AuN | 1 | 0,04 % |
| C's | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.307 · En blanco: 8 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Pedrajas de San Esteban en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/47112.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-47112-pedrajas-de-san-esteban.md)

[Todos los municipios de Valladolid](https://electorallab.com/municipios-provincia-47.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Pedrajas de San Esteban (Valladolid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Pedrajas de San Esteban: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-47112-pedrajas-de-san-esteban.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valladolid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-47.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Pedrajas de San Esteban","item":"https://electorallab.com/municipio-47112-pedrajas-de-san-esteban.html"}]}
```
