# Resultados electorales en Peñafiel (Valladolid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-47114-penafiel.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valladolid

# Resultados electorales en Peñafiel

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Peñafiel (Valladolid).

5.143 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Peñafiel, con 1.193 votos (44,19 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.193** 44,19 %

- PSOE **811** 30,04 %

- VOX **488** 18,07 %

- SUMAR **155** 5,74 %

- ESPAÑA VACIADA **12** 0,44 %

- PACMA **5** 0,19 %

- FO **3** 0,11 %

- Ud.Ca **3** 0,11 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- FE de las JONS **2** 0,07 %

- FUERZA CÍVICA **2** 0,07 %

- RECORTES CERO **2** 0,07 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,04 %

- PUM+J **1** 0,04 %

- PCTE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,56 %** · 2.735 votantes de 3.822 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.193 | 44,19 % |
| PSOE | 811 | 30,04 % |
| VOX | 488 | 18,07 % |
| SUMAR | 155 | 5,74 % |
| ESPAÑA VACIADA | 12 | 0,44 % |
| PACMA | 5 | 0,19 % |
| FO | 3 | 0,11 % |
| Ud.Ca | 3 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,07 % |
| FUERZA CÍVICA | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.700 · En blanco: 22 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **939** 46,79 %

- PSOE **550** 27,40 %

- VOX **311** 15,50 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**89** 4,43 %

- SUMAR **31** 1,54 %

- PODEMOS **26** 1,30 %

- EXISTE **11** 0,55 %

- Cs **10** 0,50 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- IZQESP **6** 0,30 %

- FO **4** 0,20 %

- PACMA **4** 0,20 %

- VOLT **4** 0,20 %

- FE de las JONS **2** 0,10 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,05 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,05 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,05 %

- PFAC **1** 0,05 %

- RECORTES CERO **1** 0,05 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,62 %** · 2.022 votantes de 3.843 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 939 | 46,79 % |
| PSOE | 550 | 27,40 % |
| VOX | 311 | 15,50 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 89 | 4,43 % |
| SUMAR | 31 | 1,54 % |
| PODEMOS | 26 | 1,30 % |
| EXISTE | 11 | 0,55 % |
| Cs | 10 | 0,50 % |
| IZQESP | 6 | 0,30 % |
| FO | 4 | 0,20 % |
| PACMA | 4 | 0,20 % |
| VOLT | 4 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,10 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,05 % |
| PFAC | 1 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.007 · En blanco: 15 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,82 %** · 2.584 votantes de 3.926 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 848 | 33,40 % |
| PSOE | 843 | 33,20 % |
| Cs | 371 | 14,61 % |
| VOX | 230 | 9,06 % |
| PODEMOS-IU | 142 | 5,59 % |
| PACMA | 8 | 0,32 % |
| VOLT | 5 | 0,20 % |
| PCPE-PCPC-P | 5 | 0,20 % |
| CPE | 4 | 0,16 % |
| CV-EC | 4 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,16 % |
| I.Fem | 3 | 0,12 % |
| CXE | 3 | 0,12 % |
| PCTE | 3 | 0,12 % |
| PH | 3 | 0,12 % |
| AxSÍ | 3 | 0,12 % |
| MIEL | 3 | 0,12 % |
| PUM+J | 3 | 0,12 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,08 % |
| IZQP | 2 | 0,08 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,08 % |
| CONTIGO | 1 | 0,04 % |
| ADÑ | 1 | 0,04 % |
| PACT | 1 | 0,04 % |
| MCR | 1 | 0,04 % |
| JUNTS | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.539 · En blanco: 41 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **40,22 %** · 1.632 votantes de 4.058 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 650 | 41,01 % |
| PSOE | 398 | 25,11 % |
| IUCyL | 131 | 8,26 % |
| UPyD | 129 | 8,14 % |
| PODEMOS | 88 | 5,55 % |
| VOX | 34 | 2,15 % |
| D.N. | 25 | 1,58 % |
| C's | 18 | 1,14 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 13 | 0,82 % |
| MOVIMIENTO RED | 9 | 0,57 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,32 % |
| CEU | 4 | 0,25 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,25 % |
| I.Fem | 3 | 0,19 % |
| EB | 3 | 0,19 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,19 % |
| M.C.R. | 2 | 0,13 % |
| PT | 2 | 0,13 % |
| CILUS | 2 | 0,13 % |
| P-LIB | 2 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,13 % |
| RRUE | 2 | 0,13 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,13 % |
| F.A.C. | 1 | 0,06 % |
| PREPAL | 1 | 0,06 % |
| PACMA | 1 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,06 % |
| PIRATAS | 1 | 0,06 % |
| LEM | 1 | 0,06 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,06 % |
| LPD | 1 | 0,06 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.585 · En blanco: 46 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **47,36 %** · 1.977 votantes de 4.174 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.083 | 55,26 % |
| PSOE | 726 | 37,04 % |
| IU | 42 | 2,14 % |
| UPyD | 39 | 1,99 % |
| LV | 8 | 0,41 % |
| PCPE | 4 | 0,20 % |
| LV-GVE | 4 | 0,20 % |
| iF | 2 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,10 % |
| CDL | 2 | 0,10 % |
| FA | 2 | 0,10 % |
| PREPAL | 2 | 0,10 % |
| CDS | 2 | 0,10 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,10 % |
| POSI | 2 | 0,10 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,05 % |
| AES | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| II | 1 | 0,05 % |
| DN | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.960 · En blanco: 32 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **46,24 %** · 1.991 votantes de 4.306 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.104 | 55,62 % |
| PSOE | 788 | 39,70 % |
| IU | 39 | 1,96 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,40 % |
| CE | 5 | 0,25 % |
| EDP | 3 | 0,15 % |
| LV-GV | 3 | 0,15 % |
| C.D.S. | 3 | 0,15 % |
| PUM+J | 3 | 0,15 % |
| PASOC | 3 | 0,15 % |
| N.I.V. | 2 | 0,10 % |
| TC-PNC | 2 | 0,10 % |
| PFYV | 2 | 0,10 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,10 % |
| UCL-PANCAL | 2 | 0,10 % |
| FE | 1 | 0,05 % |
| PC | 1 | 0,05 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,05 % |
| PADE | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| DN | 1 | 0,05 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.985 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.228** 49,38 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **690** 27,74 %

- VOX **245** 9,85 %

- UD.CA · UNIDAD CASTELLANA **221** 8,89 %

- CCD · COALICIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO **71** 2,85 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **65,81 %** · 2.535 votantes de 3.852 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.228 | 49,38 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 690 | 27,74 % | 4 |
| VOX | 245 | 9,85 % | 1 |
| UD.CA · UNIDAD CASTELLANA | 221 | 8,89 % | 1 |
| CCD · COALICIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO | 71 | 2,85 % | 0 |

Votos válidos: 2.487 · En blanco: 32 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,10 %** · 2.715 votantes de 3.929 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 913 | 34,25 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 748 | 28,06 % | 4 |
| AEPEF · AGRUPACION DE ELECTORES PEÑAFIEL FUTURO | 269 | 10,09 % | 1 |
| CI-CCD · CENTRISTAS-CANDIDATURA INDEPENDIENTE | 238 | 8,93 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 227 | 8,51 % | 1 |
| TOMA LA PAL · PEÑAFIEL TOMA LA PALABRA | 119 | 4,46 % | 0 |
| VOX | 106 | 3,98 % | 0 |

Votos válidos: 2.666 · En blanco: 46 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **66,61 %** · 2.725 votantes de 4.091 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 995 | 37,00 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 607 | 22,57 % | 3 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 400 | 14,88 % | 2 |
| IU TOMA LA · IZQUIERDA UNIDA PEÑAFIEL TOMA LA PALABRA | 307 | 11,42 % | 1 |
| CI-CCD · CANDIDATURA INDEPENDIENTE-CIUDADANOS DE CENTRO DEM | 252 | 9,37 % | 1 |
| D.N. · DEMOCRACIA NACIONAL | 94 | 3,50 % | 0 |

Votos válidos: 2.689 · En blanco: 34 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,36 %** · 2.549 votantes de 3.900 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 787 | 31,30 % |
| PSOE | 712 | 28,32 % |
| VOX | 571 | 22,71 % |
| Cs | 216 | 8,59 % |
| PODEMOS-IU | 185 | 7,36 % |
| PACMA | 10 | 0,40 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 6 | 0,24 % |
| PCPE | 3 | 0,12 % |
| PUM+J | 3 | 0,12 % |
| FE de las J | 2 | 0,08 % |
| UNIÓN REGIO | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.514 · En blanco: 18 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,23 %** · 2.864 votantes de 3.911 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 791 | 28,18 % |
| PP | 709 | 25,26 % |
| Cs | 541 | 19,27 % |
| VOX | 475 | 16,92 % |
| PODEMOS-IU- | 225 | 8,02 % |
| PACMA | 16 | 0,57 % |
| RECORTES CE | 7 | 0,25 % |
| UNIÓN REGIO | 5 | 0,18 % |
| FE de las J | 4 | 0,14 % |
| PCTE | 3 | 0,11 % |
| PCPE | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.807 · En blanco: 28 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,90 %** · 2.787 votantes de 4.045 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.302 | 47,14 % |
| PSOE | 657 | 23,79 % |
| C's | 392 | 14,19 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-IZCA | 327 | 11,84 % |
| CCD-CI | 28 | 1,01 % |
| VOX | 8 | 0,29 % |
| PACMA | 6 | 0,22 % |
| UPyD | 5 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,14 % |
| FE de las J | 3 | 0,11 % |
| PCPE | 2 | 0,07 % |
| ALCD | 1 | 0,04 % |
| P-LIB | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.762 · En blanco: 26 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,05 %** · 2.877 votantes de 4.107 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.699 | 59,95 % |
| P.S.O.E. | 788 | 27,81 % |
| UPyD | 137 | 4,83 % |
| IUCL | 119 | 4,20 % |
| EQUO | 23 | 0,81 % |
| D.N. | 11 | 0,39 % |
| PUM+J | 6 | 0,21 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,14 % |
| CCD | 2 | 0,07 % |
| PACMA | 2 | 0,07 % |
| U.R.C.L. | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.834 · En blanco: 37 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,28 %** · 3.131 votantes de 4.215 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.655 | 53,23 % |
| P.S.O.E. | 1.267 | 40,75 % |
| IU | 66 | 2,12 % |
| UPyD | 30 | 0,96 % |
| TC | 8 | 0,26 % |
| PSD | 7 | 0,23 % |
| VERDES | 6 | 0,19 % |
| P.A.C.M.A. | 6 | 0,19 % |
| C's | 5 | 0,16 % |
| PCPE | 4 | 0,13 % |
| U.R.C.L. | 4 | 0,13 % |
| CENB | 3 | 0,10 % |
| LVE | 3 | 0,10 % |
| PUM+J | 3 | 0,10 % |
| DN | 2 | 0,06 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| AuN | 1 | 0,03 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| F.A. | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.109 · En blanco: 34 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Peñafiel en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/47114.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-47114-penafiel.md)

[Todos los municipios de Valladolid](https://electorallab.com/municipios-provincia-47.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Peñafiel (Valladolid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Peñafiel: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-47114-penafiel.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valladolid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-47.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Peñafiel","item":"https://electorallab.com/municipio-47114-penafiel.html"}]}
```
