# Resultados electorales en Peñaflor de Hornija (Valladolid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-47115-penaflor-de-hornija.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valladolid

# Resultados electorales en Peñaflor de Hornija

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Peñaflor de Hornija (Valladolid).

350 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Peñaflor de Hornija, con 133 votos (54,07 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **133** 54,07 %

- VOX **66** 26,83 %

- PSOE **40** 16,26 %

- ESPAÑA VACIADA **4** 1,63 %

- SUMAR **1** 0,41 %

- Ud.Ca **1** 0,41 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- FUERZA CÍVICA **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **80,72 %** · 247 votantes de 306 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 133 | 54,07 % |
| VOX | 66 | 26,83 % |
| PSOE | 40 | 16,26 % |
| ESPAÑA VACIADA | 4 | 1,63 % |
| SUMAR | 1 | 0,41 % |
| Ud.Ca | 1 | 0,41 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FUERZA CÍVICA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 246 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **109** 52,66 %

- VOX **38** 18,36 %

- PSOE **26** 12,56 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**25** 12,08 %

- FO **3** 1,45 %

- SUMAR **2** 0,97 %

- EXISTE **1** 0,48 %

- PACMA **1** 0,48 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- SAE **1** 0,48 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PODEMOS **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,24 %** · 208 votantes de 314 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 109 | 52,66 % |
| VOX | 38 | 18,36 % |
| PSOE | 26 | 12,56 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 25 | 12,08 % |
| FO | 3 | 1,45 % |
| SUMAR | 2 | 0,97 % |
| PACMA | 1 | 0,48 % |
| SAE | 1 | 0,48 % |
| EXISTE | 1 | 0,48 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 207 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,59 %** · 226 votantes de 277 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 108 | 48,87 % |
| PSOE | 49 | 22,17 % |
| Cs | 29 | 13,12 % |
| VOX | 27 | 12,22 % |
| PODEMOS-IU | 3 | 1,36 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,45 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 221 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **54,85 %** · 164 votantes de 299 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 102 | 62,58 % |
| PSOE | 37 | 22,70 % |
| UPyD | 6 | 3,68 % |
| IUCyL | 5 | 3,07 % |
| VOX | 3 | 1,84 % |
| EB | 2 | 1,23 % |
| PODEMOS | 2 | 1,23 % |
| LPD | 2 | 1,23 % |
| C's | 1 | 0,61 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,61 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 163 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **60,54 %** · 201 votantes de 332 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 133 | 67,17 % |
| PSOE | 53 | 26,77 % |
| iF | 1 | 0,51 % |
| SAIn | 1 | 0,51 % |
| CDL | 1 | 0,51 % |
| PCPE | 1 | 0,51 % |
| UPyD | 1 | 0,51 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,51 % |
| LV-GVE | 1 | 0,51 % |
| DN | 1 | 0,51 % |
| POSI | 1 | 0,51 % |
| IU | 1 | 0,51 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 198 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **61,54 %** · 232 votantes de 377 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 140 | 60,34 % |
| PSOE | 82 | 35,34 % |
| TC-PNC | 2 | 0,86 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,86 % |
| N.I.V. | 1 | 0,43 % |
| LV-GV | 1 | 0,43 % |
| PREPAL | 1 | 0,43 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,43 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 232 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **123** 46,07 %

- PHAE · PEÑAFLOR DE HORNIJA AGRUPACION DE ELECTORES **116** 43,45 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **27** 10,11 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **89,47 %** · 272 votantes de 304 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 123 | 46,07 % | 4 |
| PHAE · PEÑAFLOR DE HORNIJA AGRUPACION DE ELECTORES | 116 | 43,45 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 27 | 10,11 % | 0 |

Votos válidos: 267 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **84,48 %** · 234 votantes de 277 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 153 | 68,30 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 71 | 31,70 % | 2 |

Votos válidos: 224 · En blanco: 0 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **85,27 %** · 249 votantes de 292 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 105 | 43,75 % | 3 |
| AEP · AGRUPACION ELECTORAL PEÑAFLOR | 90 | 37,50 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 39 | 16,25 % | 1 |

Votos válidos: 240 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **76,81 %** · 212 votantes de 276 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 95 | 45,02 % |
| VOX | 64 | 30,33 % |
| PSOE | 34 | 16,11 % |
| Cs | 13 | 6,16 % |
| PODEMOS-IU | 4 | 1,90 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
| UNIÓN REGIO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 211 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **83,70 %** · 231 votantes de 276 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 93 | 41,70 % |
| PSOE | 45 | 20,18 % |
| VOX | 41 | 18,39 % |
| Cs | 38 | 17,04 % |
| PODEMOS-IU- | 4 | 1,79 % |
| UNIÓN REGIO | 1 | 0,45 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 223 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **83,99 %** · 236 votantes de 281 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 155 | 66,52 % |
| PSOE | 36 | 15,45 % |
| C's | 25 | 10,73 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-IZCA | 7 | 3,00 % |
| VOX | 4 | 1,72 % |
| CCD-CI | 3 | 1,29 % |
| ALCD | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 233 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **82,93 %** · 238 votantes de 287 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 139 | 58,65 % |
| PSOE | 46 | 19,41 % |
| C's | 31 | 13,08 % |
| PODEMOS | 6 | 2,53 % |
| VOX | 4 | 1,69 % |
| UPeC-IU-IZC | 2 | 0,84 % |
| CCD | 2 | 0,84 % |
| FE de las J | 1 | 0,42 % |
| PCPE | 1 | 0,42 % |
| UPYD | 1 | 0,42 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 237 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **81,05 %** · 248 votantes de 306 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 173 | 69,76 % |
| P.S.O.E. | 63 | 25,40 % |
| UPyD | 5 | 2,02 % |
| IUCL | 3 | 1,21 % |
| U.R.C.L. | 2 | 0,81 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 248 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,75 %** · 289 votantes de 341 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 186 | 64,81 % |
| P.S.O.E. | 90 | 31,36 % |
| IU | 5 | 1,74 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,35 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| U.R.C.L. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 287 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Peñaflor de Hornija en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/47115.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-47115-penaflor-de-hornija.md)

[Todos los municipios de Valladolid](https://electorallab.com/municipios-provincia-47.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Peñaflor de Hornija (Valladolid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Peñaflor de Hornija: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-47115-penaflor-de-hornija.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valladolid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-47.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Peñaflor de Hornija","item":"https://electorallab.com/municipio-47115-penaflor-de-hornija.html"}]}
```
