# Resultados electorales en Quintanilla de Onésimo (Valladolid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-47129-quintanilla-de-onesimo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valladolid

# Resultados electorales en Quintanilla de Onésimo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Quintanilla de Onésimo (Valladolid).

1.043 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Quintanilla de Onésimo, con 276 votos (42,01 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **276** 42,01 %

- PSOE **242** 36,83 %

- VOX **93** 14,16 %

- SUMAR **36** 5,48 %

- ESPAÑA VACIADA **2** 0,30 %

- PACMA **1** 0,15 %

- PCTE **1** 0,15 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- FUERZA CÍVICA **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- Ud.Ca **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **79,19 %** · 666 votantes de 841 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 276 | 42,01 % |
| PSOE | 242 | 36,83 % |
| VOX | 93 | 14,16 % |
| SUMAR | 36 | 5,48 % |
| ESPAÑA VACIADA | 2 | 0,30 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| PCTE | 1 | 0,15 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| Ud.Ca | 0 | 0,00 % |
| FUERZA CÍVICA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 657 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **222** 43,79 %

- PSOE **187** 36,88 %

- VOX **55** 10,85 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**16** 3,16 %

- SUMAR **10** 1,97 %

- PODEMOS **5** 0,99 %

- Cs **2** 0,39 %

- SAE **2** 0,39 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,20 %

- FO **1** 0,20 %

- IE **1** 0,20 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **61,24 %** · 515 votantes de 841 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 222 | 43,79 % |
| PSOE | 187 | 36,88 % |
| VOX | 55 | 10,85 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 16 | 3,16 % |
| SUMAR | 10 | 1,97 % |
| PODEMOS | 5 | 0,99 % |
| Cs | 2 | 0,39 % |
| SAE | 2 | 0,39 % |
| FO | 1 | 0,20 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,20 % |
| IE | 1 | 0,20 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 507 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,96 %** · 651 votantes de 857 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 247 | 38,71 % |
| PP | 169 | 26,49 % |
| Cs | 100 | 15,67 % |
| PODEMOS-IU | 43 | 6,74 % |
| VOX | 43 | 6,74 % |
| PCPE-PCPC-P | 3 | 0,47 % |
| PACMA | 2 | 0,31 % |
| PCTE | 2 | 0,31 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,31 % |
| CXE | 1 | 0,16 % |
| CONTIGO | 1 | 0,16 % |
| SAIn | 1 | 0,16 % |
| PACT | 1 | 0,16 % |
| JUNTS | 1 | 0,16 % |
| VOLT | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,16 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 638 · En blanco: 20 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,48 %** · 448 votantes de 924 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 176 | 39,55 % |
| PSOE | 135 | 30,34 % |
| IUCyL | 45 | 10,11 % |
| UPyD | 25 | 5,62 % |
| PODEMOS | 23 | 5,17 % |
| VOX | 10 | 2,25 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 1,12 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,67 % |
| C's | 2 | 0,45 % |
| EB | 2 | 0,45 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,45 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,45 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,45 % |
| PREPAL | 1 | 0,22 % |
| CILUS | 1 | 0,22 % |
| I.Fem | 1 | 0,22 % |
| D.N. | 1 | 0,22 % |
| M.S.R. | 1 | 0,22 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 445 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **52,61 %** · 514 votantes de 977 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 255 | 50,70 % |
| PSOE | 206 | 40,95 % |
| UPyD | 19 | 3,78 % |
| IU | 5 | 0,99 % |
| LV-GVE | 2 | 0,40 % |
| iF | 1 | 0,20 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,20 % |
| UCL | 1 | 0,20 % |
| PUM+J | 1 | 0,20 % |
| CDS | 1 | 0,20 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,20 % |
| LV | 1 | 0,20 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 503 · En blanco: 9 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **65,18 %** · 657 votantes de 1.008 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 350 | 53,27 % |
| PSOE | 283 | 43,07 % |
| IU | 8 | 1,22 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,76 % |
| EDP | 1 | 0,15 % |
| LV-GV | 1 | 0,15 % |
| C.D.S. | 1 | 0,15 % |
| PC | 1 | 0,15 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,15 % |
| PASOC | 1 | 0,15 % |
| DN | 1 | 0,15 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 657 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **372** 56,88 %

- PP · PARTIDO POPULAR **202** 30,89 %

- VOX **64** 9,79 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **79,91 %** · 676 votantes de 846 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 372 | 56,88 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 202 | 30,89 % | 3 |
| VOX | 64 | 9,79 % | 1 |

Votos válidos: 654 · En blanco: 16 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,37 %** · 688 votantes de 856 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 275 | 41,17 % | 4 |
| UNIÓN REGIO · UNIÓN REGIONALISTA DE CASTILLA Y LEÓN | 175 | 26,20 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 154 | 23,05 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 51 | 7,63 % | 0 |

Votos válidos: 668 · En blanco: 13 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **78,12 %** · 700 votantes de 896 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 251 | 36,86 % | 3 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 217 | 31,86 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 194 | 28,49 % | 3 |

Votos válidos: 681 · En blanco: 19 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **77,19 %** · 660 votantes de 855 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 228 | 35,19 % |
| PP | 174 | 26,85 % |
| VOX | 112 | 17,28 % |
| Cs | 58 | 8,95 % |
| PODEMOS-IU | 48 | 7,41 % |
| UNIÓN REGIO | 12 | 1,85 % |
| PUM+J | 3 | 0,46 % |
| PACMA | 2 | 0,31 % |
| PCTE | 2 | 0,31 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 2 | 0,31 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 648 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **83,63 %** · 715 votantes de 855 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 225 | 32,33 % |
| PP | 160 | 22,99 % |
| Cs | 147 | 21,12 % |
| VOX | 78 | 11,21 % |
| PODEMOS-IU- | 62 | 8,91 % |
| UNIÓN REGIO | 12 | 1,72 % |
| PCTE | 3 | 0,43 % |
| PACMA | 2 | 0,29 % |
| FE de las J | 1 | 0,14 % |
| PCPE | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,14 % |

Votos válidos: 696 · En blanco: 3 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **76,23 %** · 664 votantes de 871 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 282 | 42,79 % |
| PSOE | 178 | 27,01 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-IZCA | 90 | 13,66 % |
| C's | 84 | 12,75 % |
| CCD-CI | 8 | 1,21 % |
| ALCD | 5 | 0,76 % |
| PACMA | 3 | 0,46 % |
| UPyD | 3 | 0,46 % |
| VOX | 2 | 0,30 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 659 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,99 %** · 744 votantes de 954 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 426 | 58,28 % |
| P.S.O.E. | 241 | 32,97 % |
| IUCL | 27 | 3,69 % |
| UPyD | 26 | 3,56 % |
| PUM+J | 3 | 0,41 % |
| U.R.C.L. | 2 | 0,27 % |
| EQUO | 1 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,14 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 731 · En blanco: 4 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,25 %** · 825 votantes de 1.003 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 382 | 46,47 % |
| P.S.O.E. | 368 | 44,77 % |
| UPyD | 11 | 1,34 % |
| IU | 10 | 1,22 % |
| U.R.C.L. | 9 | 1,09 % |
| SAIn | 8 | 0,97 % |
| C's | 7 | 0,85 % |
| PCPE | 6 | 0,73 % |
| PSD | 4 | 0,49 % |
| P.A.C.M.A. | 3 | 0,36 % |
| AuN | 2 | 0,24 % |
| F.A. | 1 | 0,12 % |
| VERDES | 1 | 0,12 % |
| LVE | 1 | 0,12 % |
| PH | 1 | 0,12 % |
| TC | 1 | 0,12 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 822 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Quintanilla de Onésimo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/47129.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-47129-quintanilla-de-onesimo.md)

[Todos los municipios de Valladolid](https://electorallab.com/municipios-provincia-47.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Quintanilla de Onésimo (Valladolid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Quintanilla de Onésimo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-47129-quintanilla-de-onesimo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valladolid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-47.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Quintanilla de Onésimo","item":"https://electorallab.com/municipio-47129-quintanilla-de-onesimo.html"}]}
```
