# Resultados electorales en Renedo de Esgueva (Valladolid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-47133-renedo-de-esgueva.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valladolid

# Resultados electorales en Renedo de Esgueva

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Renedo de Esgueva (Valladolid).

3.993 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Renedo de Esgueva, con 804 votos (36,33 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **804** 36,33 %

- PSOE **621** 28,06 %

- VOX **478** 21,60 %

- SUMAR **246** 11,12 %

- ESPAÑA VACIADA **10** 0,45 %

- PACMA **9** 0,41 %

- FO **6** 0,27 %

- Ud.Ca **4** 0,18 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,14 %

- FE de las JONS **3** 0,14 %

- FUERZA CÍVICA **2** 0,09 %

- PCTE **2** 0,09 %

- PUM+J **2** 0,09 %

- RECORTES CERO **2** 0,09 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,90 %** · 2.236 votantes de 2.946 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 804 | 36,33 % |
| PSOE | 621 | 28,06 % |
| VOX | 478 | 21,60 % |
| SUMAR | 246 | 11,12 % |
| ESPAÑA VACIADA | 10 | 0,45 % |
| PACMA | 9 | 0,41 % |
| FO | 6 | 0,27 % |
| Ud.Ca | 4 | 0,18 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,14 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,09 % |
| PCTE | 2 | 0,09 % |
| FUERZA CÍVICA | 2 | 0,09 % |

Votos válidos: 2.213 · En blanco: 21 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **621** 37,98 %

- PSOE **430** 26,30 %

- VOX **256** 15,66 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**117** 7,16 %

- SUMAR **83** 5,08 %

- PODEMOS **39** 2,39 %

- PACMA **20** 1,22 %

- Cs **14** 0,86 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **9** 0,55 %

- IZQESP **8** 0,49 %

- IE **5** 0,31 %

- SAE **4** 0,24 %

- FE de las JONS **3** 0,18 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,12 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,12 %

- EXISTE **2** 0,12 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,12 %

- CEUS **1** 0,06 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,06 %

- GLG **1** 0,06 %

- PCTE **1** 0,06 %

- PREPAL **1** 0,06 %

- RECORTES CERO **1** 0,06 %

- VOLT **1** 0,06 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,72 %** · 1.646 votantes de 3.008 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 621 | 37,98 % |
| PSOE | 430 | 26,30 % |
| VOX | 256 | 15,66 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 117 | 7,16 % |
| SUMAR | 83 | 5,08 % |
| PODEMOS | 39 | 2,39 % |
| PACMA | 20 | 1,22 % |
| Cs | 14 | 0,86 % |
| FO | 9 | 0,55 % |
| IZQESP | 8 | 0,49 % |
| IE | 5 | 0,31 % |
| SAE | 4 | 0,24 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,18 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,12 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,12 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,12 % |
| EXISTE | 2 | 0,12 % |
| CEUS | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,06 % |
| VOLT | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,06 % |
| GLG | 1 | 0,06 % |
| PREPAL | 1 | 0,06 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.635 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,85 %** · 1.996 votantes de 2.778 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 652 | 32,88 % |
| PP | 491 | 24,76 % |
| Cs | 357 | 18,00 % |
| PODEMOS-IU | 206 | 10,39 % |
| VOX | 200 | 10,09 % |
| PACMA | 27 | 1,36 % |
| PACT | 3 | 0,15 % |
| PCPE-PCPC-P | 3 | 0,15 % |
| ADÑ | 2 | 0,10 % |
| CV-EC | 2 | 0,10 % |
| I.Fem | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 1 | 0,05 % |
| CXE | 1 | 0,05 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,05 % |
| CONTIGO | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| CPE | 1 | 0,05 % |
| MCR | 1 | 0,05 % |
| JUNTS | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.983 · En blanco: 29 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **46,34 %** · 1.210 votantes de 2.611 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 291 | 24,58 % |
| PSOE | 217 | 18,33 % |
| UPyD | 183 | 15,46 % |
| IUCyL | 141 | 11,91 % |
| PODEMOS | 127 | 10,73 % |
| C's | 55 | 4,65 % |
| VOX | 33 | 2,79 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 25 | 2,11 % |
| PACMA | 15 | 1,27 % |
| MOVIMIENTO RED | 14 | 1,18 % |
| PARTIDO X | 8 | 0,68 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,59 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,51 % |
| EB | 5 | 0,42 % |
| D.N. | 4 | 0,34 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,25 % |
| I.Fem | 2 | 0,17 % |
| PH | 2 | 0,17 % |
| LPD | 2 | 0,17 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,17 % |
| F.A.C. | 1 | 0,08 % |
| M.C.R. | 1 | 0,08 % |
| PREPAL | 1 | 0,08 % |
| CILUS | 1 | 0,08 % |
| P-LIB | 1 | 0,08 % |
| M.S.R. | 1 | 0,08 % |
| PIRATAS | 1 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,08 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.184 · En blanco: 34 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **49,57 %** · 1.089 votantes de 2.197 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 471 | 43,61 % |
| PSOE | 466 | 43,15 % |
| UPyD | 72 | 6,67 % |
| IU | 26 | 2,41 % |
| LV-GVE | 8 | 0,74 % |
| PACMA | 6 | 0,56 % |
| LV | 4 | 0,37 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,28 % |
| PUM+J | 3 | 0,28 % |
| II | 3 | 0,28 % |
| PFyV | 2 | 0,19 % |
| iF | 1 | 0,09 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,09 % |
| RC | 1 | 0,09 % |
| AES | 1 | 0,09 % |
| FA | 1 | 0,09 % |
| PREPAL | 1 | 0,09 % |
| FN | 1 | 0,09 % |
| DN | 1 | 0,09 % |
| AA | 1 | 0,09 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.080 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **61,13 %** · 629 votantes de 1.029 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 308 | 48,97 % |
| PP | 287 | 45,63 % |
| IU | 12 | 1,91 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,79 % |
| LV-GV | 3 | 0,48 % |
| EDP | 2 | 0,32 % |
| FE | 2 | 0,32 % |
| PFYV | 2 | 0,32 % |
| CE | 1 | 0,16 % |
| TC-PNC | 1 | 0,16 % |
| ARALAR | 1 | 0,16 % |
| PASOC | 1 | 0,16 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,16 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 629 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **759** 41,32 %

- PP · PARTIDO POPULAR **649** 35,33 %

- VOX **382** 20,79 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **63,61 %** · 1.874 votantes de 2.946 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 759 | 41,32 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 649 | 35,33 % | 4 |
| VOX | 382 | 20,79 % | 2 |

Votos válidos: 1.837 · En blanco: 47 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,74 %** · 2.020 votantes de 2.777 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 842 | 42,27 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 688 | 34,54 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 229 | 11,50 % | 1 |
| VOX | 190 | 9,54 % | 1 |

Votos válidos: 1.992 · En blanco: 43 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **68,14 %** · 1.809 votantes de 2.655 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 867 | 49,88 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 434 | 24,97 % | 3 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 346 | 19,91 % | 2 |

Votos válidos: 1.738 · En blanco: 91 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,50 %** · 2.096 votantes de 2.776 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 571 | 27,54 % |
| VOX | 491 | 23,69 % |
| PP | 456 | 22,00 % |
| PODEMOS-IU | 271 | 13,07 % |
| Cs | 221 | 10,66 % |
| PACMA | 22 | 1,06 % |
| FE de las J | 4 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 3 | 0,14 % |
| UNIÓN REGIO | 3 | 0,14 % |
| PUM+J | 2 | 0,10 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.073 · En blanco: 28 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **83,47 %** · 2.317 votantes de 2.776 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 622 | 27,14 % |
| Cs | 550 | 24,00 % |
| VOX | 384 | 16,75 % |
| PP | 362 | 15,79 % |
| PODEMOS-IU- | 302 | 13,18 % |
| PACMA | 29 | 1,27 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,26 % |
| PUM+J | 4 | 0,17 % |
| FE de las J | 2 | 0,09 % |
| UNIÓN REGIO | 2 | 0,09 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.292 · En blanco: 28 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,80 %** · 2.033 votantes de 2.682 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 697 | 34,59 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-IZCA | 433 | 21,49 % |
| C's | 409 | 20,30 % |
| PSOE | 395 | 19,60 % |
| CCD-CI | 26 | 1,29 % |
| PACMA | 17 | 0,84 % |
| FE de las J | 7 | 0,35 % |
| UPyD | 6 | 0,30 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,25 % |
| VOX | 2 | 0,10 % |
| P-LIB | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| ALCD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.015 · En blanco: 16 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,13 %** · 1.861 votantes de 2.382 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 934 | 50,73 % |
| P.S.O.E. | 506 | 27,49 % |
| IUCL | 165 | 8,96 % |
| UPyD | 143 | 7,77 % |
| EQUO | 36 | 1,96 % |
| PACMA | 13 | 0,71 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,22 % |
| CCD | 3 | 0,16 % |
| D.N. | 3 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| U.C.E. | 1 | 0,05 % |
| U.R.C.L. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.841 · En blanco: 30 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,95 %** · 1.653 votantes de 1.969 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 752 | 45,71 % |
| P.S.O.E. | 744 | 45,23 % |
| UPyD | 49 | 2,98 % |
| IU | 44 | 2,67 % |
| LVE | 9 | 0,55 % |
| VERDES | 5 | 0,30 % |
| P.A.C.M.A. | 5 | 0,30 % |
| DN | 4 | 0,24 % |
| U.R.C.L. | 4 | 0,24 % |
| PCPE | 3 | 0,18 % |
| C's | 2 | 0,12 % |
| AES | 1 | 0,06 % |
| CENB | 1 | 0,06 % |
| PSD | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| TC | 1 | 0,06 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.645 · En blanco: 19 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Renedo de Esgueva en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/47133.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-47133-renedo-de-esgueva.md)

[Todos los municipios de Valladolid](https://electorallab.com/municipios-provincia-47.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Renedo de Esgueva (Valladolid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Renedo de Esgueva: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-47133-renedo-de-esgueva.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valladolid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-47.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Renedo de Esgueva","item":"https://electorallab.com/municipio-47133-renedo-de-esgueva.html"}]}
```
