# Resultados electorales en Rueda (Valladolid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-47139-rueda.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valladolid

# Resultados electorales en Rueda

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Rueda (Valladolid).

1.118 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Rueda, con 269 votos (37,57 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **269** 37,57 %

- PP **260** 36,31 %

- VOX **138** 19,27 %

- SUMAR **41** 5,73 %

- ESPAÑA VACIADA **1** 0,14 %

- PCTE **1** 0,14 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- FUERZA CÍVICA **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- Ud.Ca **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **78,25 %** · 723 votantes de 924 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 269 | 37,57 % |
| PP | 260 | 36,31 % |
| VOX | 138 | 19,27 % |
| SUMAR | 41 | 5,73 % |
| PCTE | 1 | 0,14 % |
| ESPAÑA VACIADA | 1 | 0,14 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| Ud.Ca | 0 | 0,00 % |
| FUERZA CÍVICA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 716 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **211** 38,43 %

- PSOE **201** 36,61 %

- VOX **88** 16,03 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**26** 4,74 %

- SUMAR **11** 2,00 %

- PODEMOS **8** 1,46 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,18 %

- IZQESP **1** 0,18 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PCPE/PCPC **1** 0,18 %

- PCTE **1** 0,18 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **59,29 %** · 552 votantes de 931 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 211 | 38,43 % |
| PSOE | 201 | 36,61 % |
| VOX | 88 | 16,03 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 26 | 4,74 % |
| SUMAR | 11 | 2,00 % |
| PODEMOS | 8 | 1,46 % |
| IZQESP | 1 | 0,18 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,18 % |
| PCTE | 1 | 0,18 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,18 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 549 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,97 %** · 782 votantes de 1.016 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 344 | 44,79 % |
| PP | 137 | 17,84 % |
| Cs | 113 | 14,71 % |
| VOX | 109 | 14,19 % |
| PODEMOS-IU | 46 | 5,99 % |
| IGRE | 4 | 0,52 % |
| PACMA | 2 | 0,26 % |
| I.Fem | 1 | 0,13 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,13 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 768 · En blanco: 10 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,77 %** · 464 votantes de 1.060 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 174 | 38,58 % |
| PSOE | 148 | 32,82 % |
| IUCyL | 41 | 9,09 % |
| UPyD | 32 | 7,10 % |
| PODEMOS | 24 | 5,32 % |
| VOX | 6 | 1,33 % |
| PREPAL | 4 | 0,89 % |
| EB | 3 | 0,67 % |
| C's | 2 | 0,44 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,44 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,44 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,44 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| CILUS | 1 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,22 % |
| D.N. | 1 | 0,22 % |
| LEM | 1 | 0,22 % |
| LPD | 1 | 0,22 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,22 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 451 · En blanco: 4 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **53,12 %** · 596 votantes de 1.122 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 307 | 51,77 % |
| PSOE | 249 | 41,99 % |
| IU | 15 | 2,53 % |
| UPyD | 12 | 2,02 % |
| LV | 2 | 0,34 % |
| CEU | 1 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,17 % |
| PCPE | 1 | 0,17 % |
| PREPAL | 1 | 0,17 % |
| CDS | 1 | 0,17 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,17 % |
| PH | 1 | 0,17 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 593 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **57,38 %** · 696 votantes de 1.213 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 339 | 48,92 % |
| PSOE | 324 | 46,75 % |
| IU | 20 | 2,89 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,43 % |
| LV-GV | 2 | 0,29 % |
| C.D.S. | 1 | 0,14 % |
| UCL-PANCAL | 1 | 0,14 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 693 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **323** 42,67 %

- PP · PARTIDO POPULAR **171** 22,59 %

- XNTROF · POR NUESTRO FUTURO **159** 21,00 %

- VOX **98** 12,95 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **82,28 %** · 766 votantes de 931 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 323 | 42,67 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 171 | 22,59 % | 2 |
| XNTROF · POR NUESTRO FUTURO | 159 | 21,00 % | 2 |
| VOX | 98 | 12,95 % | 1 |

Votos válidos: 757 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,37 %** · 808 votantes de 1.018 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 459 | 57,52 % | 6 |
| VOX | 165 | 20,68 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 105 | 13,16 % | 1 |
| CI-CCD · CENTRISTAS-CANDIDATURA INDEPENDIENTE | 53 | 6,64 % | 0 |

Votos válidos: 798 · En blanco: 16 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **80,59 %** · 851 votantes de 1.056 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 317 | 38,19 % | 3 |
| CI-CCD · CANDIDATURA INDEPENDIENTE-CIUDADANOS DE CENTRO DEM | 245 | 29,52 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 241 | 29,04 % | 3 |

Votos válidos: 830 · En blanco: 27 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,02 %** · 728 votantes de 997 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 272 | 37,83 % |
| PP | 172 | 23,92 % |
| VOX | 160 | 22,25 % |
| Cs | 62 | 8,62 % |
| PODEMOS-IU | 45 | 6,26 % |
| PCPE | 2 | 0,28 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,14 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UNIÓN REGIO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 719 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,69 %** · 790 votantes de 1.004 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 276 | 35,57 % |
| PP | 150 | 19,33 % |
| Cs | 149 | 19,20 % |
| VOX | 132 | 17,01 % |
| PODEMOS-IU- | 60 | 7,73 % |
| PUM+J | 2 | 0,26 % |
| FE de las J | 1 | 0,13 % |
| PACMA | 1 | 0,13 % |
| PCPE | 1 | 0,13 % |
| PCTE | 1 | 0,13 % |
| UNIÓN REGIO | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 776 · En blanco: 2 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,71 %** · 777 votantes de 1.040 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 369 | 48,11 % |
| PSOE | 203 | 26,47 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-IZCA | 96 | 12,52 % |
| C's | 76 | 9,91 % |
| CCD-CI | 10 | 1,30 % |
| ALCD | 2 | 0,26 % |
| FE de las J | 1 | 0,13 % |
| PCPE | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,13 % |
| UPyD | 1 | 0,13 % |
| VOX | 1 | 0,13 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 767 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,24 %** · 845 votantes de 1.080 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 485 | 58,22 % |
| P.S.O.E. | 262 | 31,45 % |
| IUCL | 45 | 5,40 % |
| UPyD | 22 | 2,64 % |
| U.R.C.L. | 3 | 0,36 % |
| EQUO | 2 | 0,24 % |
| PACMA | 2 | 0,24 % |
| CCD | 1 | 0,12 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 833 · En blanco: 11 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,12 %** · 919 votantes de 1.147 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 478 | 52,35 % |
| P.S.O.E. | 394 | 43,15 % |
| IU | 24 | 2,63 % |
| UPyD | 4 | 0,44 % |
| LVE | 2 | 0,22 % |
| VERDES | 1 | 0,11 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| U.R.C.L. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 913 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Rueda en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/47139.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-47139-rueda.md)

[Todos los municipios de Valladolid](https://electorallab.com/municipios-provincia-47.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Rueda (Valladolid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Rueda: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-47139-rueda.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valladolid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-47.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Rueda","item":"https://electorallab.com/municipio-47139-rueda.html"}]}
```
