# Resultados electorales en Santovenia de Pisuerga (Valladolid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-47155-santovenia-de-pisuerga.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valladolid

# Resultados electorales en Santovenia de Pisuerga

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santovenia de Pisuerga (Valladolid).

4.762 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Santovenia de Pisuerga, con 903 votos (36,40 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **903** 36,40 %

- PSOE **752** 30,31 %

- VOX **459** 18,50 %

- SUMAR **300** 12,09 %

- PACMA **21** 0,85 %

- ESPAÑA VACIADA **12** 0,48 %

- FO **7** 0,28 %

- Ud.Ca **7** 0,28 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- ESCAÑOS EN BLANCO **6** 0,24 %

- PCTE **3** 0,12 %

- FE de las JONS **2** 0,08 %

- PUM+J **2** 0,08 %

- FUERZA CÍVICA **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,38 %** · 2.505 votantes de 3.559 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 903 | 36,40 % |
| PSOE | 752 | 30,31 % |
| VOX | 459 | 18,50 % |
| SUMAR | 300 | 12,09 % |
| PACMA | 21 | 0,85 % |
| ESPAÑA VACIADA | 12 | 0,48 % |
| FO | 7 | 0,28 % |
| Ud.Ca | 7 | 0,28 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 6 | 0,24 % |
| PCTE | 3 | 0,12 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| FUERZA CÍVICA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.481 · En blanco: 7 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **650** 37,12 %

- PSOE **489** 27,93 %

- VOX **233** 13,31 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**134** 7,65 %

- SUMAR **84** 4,80 %

- PODEMOS **54** 3,08 %

- Cs **21** 1,20 %

- PACMA **17** 0,97 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **12** 0,69 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **7** 0,40 %

- EXISTE **6** 0,34 %

- IZQESP **5** 0,29 %

- PCTE **4** 0,23 %

- PFAC **4** 0,23 %

- PIRATAS / REBELDES **3** 0,17 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,11 %

- EXTREMEÑOS **2** 0,11 %

- F **2** 0,11 %

- FE de las JONS **2** 0,11 %

- VOLT **2** 0,11 %

- CRT **1** 0,06 %

- GLG **1** 0,06 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,88 %** · 1.764 votantes de 3.609 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 650 | 37,12 % |
| PSOE | 489 | 27,93 % |
| VOX | 233 | 13,31 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 134 | 7,65 % |
| SUMAR | 84 | 4,80 % |
| PODEMOS | 54 | 3,08 % |
| Cs | 21 | 1,20 % |
| PACMA | 17 | 0,97 % |
| FO | 12 | 0,69 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 7 | 0,40 % |
| EXISTE | 6 | 0,34 % |
| IZQESP | 5 | 0,29 % |
| PFAC | 4 | 0,23 % |
| PCTE | 4 | 0,23 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,17 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,11 % |
| F | 2 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,11 % |
| VOLT | 2 | 0,11 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,11 % |
| CRT | 1 | 0,06 % |
| GLG | 1 | 0,06 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.751 · En blanco: 16 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,44 %** · 2.309 votantes de 3.424 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 784 | 34,42 % |
| PP | 440 | 19,32 % |
| Cs | 437 | 19,18 % |
| PODEMOS-IU | 264 | 11,59 % |
| VOX | 222 | 9,75 % |
| PACMA | 46 | 2,02 % |
| CV-EC | 7 | 0,31 % |
| I.Fem | 6 | 0,26 % |
| PACT | 4 | 0,18 % |
| PUM+J | 4 | 0,18 % |
| JUNTS | 4 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,18 % |
| PH | 3 | 0,13 % |
| IZQP | 3 | 0,13 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,13 % |
| ALTER | 2 | 0,09 % |
| PCTE | 2 | 0,09 % |
| CPE | 2 | 0,09 % |
| MCR | 2 | 0,09 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,09 % |
| CEUS | 1 | 0,04 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,04 % |
| AxSÍ | 1 | 0,04 % |
| MIEL | 1 | 0,04 % |
| IGRE | 1 | 0,04 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,04 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.278 · En blanco: 31 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **41,76 %** · 1.340 votantes de 3.209 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 296 | 22,56 % |
| PSOE | 270 | 20,58 % |
| IUCyL | 178 | 13,57 % |
| UPyD | 165 | 12,58 % |
| PODEMOS | 141 | 10,75 % |
| C's | 41 | 3,12 % |
| VOX | 39 | 2,97 % |
| PACMA | 32 | 2,44 % |
| MOVIMIENTO RED | 16 | 1,22 % |
| EB | 12 | 0,91 % |
| FE de las JONS | 11 | 0,84 % |
| ImpulsoSocial | 10 | 0,76 % |
| PARTIDO X | 8 | 0,61 % |
| D.N. | 8 | 0,61 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 8 | 0,61 % |
| I.Fem | 7 | 0,53 % |
| PIRATAS | 6 | 0,46 % |
| P-LIB | 5 | 0,38 % |
| LPD | 4 | 0,30 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,30 % |
| PH | 3 | 0,23 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,23 % |
| M.C.R. | 2 | 0,15 % |
| PT | 2 | 0,15 % |
| M.S.R. | 2 | 0,15 % |
| F.A.C. | 1 | 0,08 % |
| CILUS | 1 | 0,08 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,08 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,08 % |
| SAIn | 1 | 0,08 % |
| ALTER | 1 | 0,08 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,08 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.312 · En blanco: 31 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **45,21 %** · 1.273 votantes de 2.816 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 573 | 45,33 % |
| PSOE | 524 | 41,46 % |
| UPyD | 58 | 4,59 % |
| IU | 44 | 3,48 % |
| LV-GVE | 7 | 0,55 % |
| II | 5 | 0,40 % |
| AES | 4 | 0,32 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,24 % |
| MSR | 3 | 0,24 % |
| CDL | 2 | 0,16 % |
| PFyV | 2 | 0,16 % |
| PUM+J | 2 | 0,16 % |
| CDS | 2 | 0,16 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,16 % |
| PACMA | 2 | 0,16 % |
| DN | 2 | 0,16 % |
| FA | 1 | 0,08 % |
| UNA | 1 | 0,08 % |
| AA | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| LV | 1 | 0,08 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.264 · En blanco: 24 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **47,22 %** · 1.055 votantes de 2.234 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 529 | 50,19 % |
| PP | 462 | 43,83 % |
| IU | 38 | 3,61 % |
| LV-GV | 7 | 0,66 % |
| P.CANNABIS | 7 | 0,66 % |
| TC-PNC | 1 | 0,09 % |
| ARALAR | 1 | 0,09 % |
| PFYV | 1 | 0,09 % |
| PASOC | 1 | 0,09 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.054 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- TLP · SANTOVENIA TOMA LA PALABRA-TLP **752** 34,91 %

- PP · PARTIDO POPULAR **705** 32,73 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **408** 18,94 %

- VOX **274** 12,72 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **61,16 %** · 2.187 votantes de 3.576 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| TLP · SANTOVENIA TOMA LA PALABRA-TLP | 752 | 34,91 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 705 | 32,73 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 408 | 18,94 % | 2 |
| VOX | 274 | 12,72 % | 1 |

Votos válidos: 2.154 · En blanco: 15 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,94 %** · 2.362 votantes de 3.426 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| TOMA LA PALABRA · SANTOVENIA TOMA LA PALABRA | 828 | 35,66 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 611 | 26,31 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 457 | 19,68 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 400 | 17,23 % | 2 |

Votos válidos: 2.322 · En blanco: 26 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **63,90 %** · 2.062 votantes de 3.227 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IU-TOMA LA · IZQUIERDA UNIDA. SANTOVENIA TOMA LA PALABRA | 748 | 37,27 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 736 | 36,67 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 444 | 22,12 % | 2 |

Votos válidos: 2.007 · En blanco: 79 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,79 %** · 2.445 votantes de 3.454 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 667 | 27,73 % |
| VOX | 587 | 24,41 % |
| PP | 507 | 21,08 % |
| PODEMOS-IU | 334 | 13,89 % |
| Cs | 234 | 9,73 % |
| PACMA | 29 | 1,21 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 7 | 0,29 % |
| PCPE | 4 | 0,17 % |
| UNIÓN REGIO | 4 | 0,17 % |
| PCTE | 3 | 0,12 % |
| PUM+J | 3 | 0,12 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.405 · En blanco: 26 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,00 %** · 2.694 votantes de 3.410 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 698 | 26,24 % |
| Cs | 619 | 23,27 % |
| PP | 417 | 15,68 % |
| VOX | 412 | 15,49 % |
| PODEMOS-IU- | 409 | 15,38 % |
| PACMA | 57 | 2,14 % |
| PCPE | 6 | 0,23 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,23 % |
| PUM+J | 5 | 0,19 % |
| FE de las J | 4 | 0,15 % |
| UNIÓN REGIO | 4 | 0,15 % |
| PCTE | 2 | 0,08 % |

Votos válidos: 2.660 · En blanco: 21 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,54 %** · 2.277 votantes de 3.228 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 815 | 36,16 % |
| PSOE | 490 | 21,74 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-IZCA | 439 | 19,48 % |
| C's | 392 | 17,39 % |
| PACMA | 45 | 2,00 % |
| CCD-CI | 19 | 0,84 % |
| VOX | 9 | 0,40 % |
| FE de las J | 8 | 0,35 % |
| PCPE | 5 | 0,22 % |
| P-LIB | 5 | 0,22 % |
| UPyD | 5 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,13 % |
| ALCD | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.254 · En blanco: 18 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **74,10 %** · 2.400 votantes de 3.239 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 701 | 29,53 % |
| PSOE | 497 | 20,94 % |
| PODEMOS | 450 | 18,96 % |
| C's | 447 | 18,83 % |
| UPeC-IU-IZC | 150 | 6,32 % |
| PACMA | 37 | 1,56 % |
| UPYD | 17 | 0,72 % |
| CCD | 15 | 0,63 % |
| VOX | 9 | 0,38 % |
| FE de las J | 8 | 0,34 % |
| DN | 6 | 0,25 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,21 % |
| PCPE | 5 | 0,21 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.374 · En blanco: 27 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **73,81 %** · 2.246 votantes de 3.043 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.096 | 49,26 % |
| P.S.O.E. | 633 | 28,45 % |
| UPyD | 203 | 9,12 % |
| IUCL | 202 | 9,08 % |
| EQUO | 12 | 0,54 % |
| PACMA | 12 | 0,54 % |
| FE de las JONS | 11 | 0,49 % |
| PUM+J | 8 | 0,36 % |
| D.N. | 3 | 0,13 % |
| SAIn | 3 | 0,13 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,09 % |
| U.R.C.L. | 2 | 0,09 % |
| U.C.E. | 2 | 0,09 % |
| CCD | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.225 · En blanco: 35 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,34 %** · 2.062 votantes de 2.632 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 945 | 46,05 % |
| P.S.O.E. | 938 | 45,71 % |
| IU | 59 | 2,88 % |
| UPyD | 28 | 1,36 % |
| LVE | 11 | 0,54 % |
| VERDES | 7 | 0,34 % |
| PSD | 6 | 0,29 % |
| CENB | 5 | 0,24 % |
| U.R.C.L. | 5 | 0,24 % |
| P.A.C.M.A. | 4 | 0,19 % |
| PUM+J | 3 | 0,15 % |
| TC | 3 | 0,15 % |
| C's | 2 | 0,10 % |
| F.A. | 2 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,10 % |
| PCPE | 2 | 0,10 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.052 · En blanco: 30 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Santovenia de Pisuerga en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/47155.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-47155-santovenia-de-pisuerga.md)

[Todos los municipios de Valladolid](https://electorallab.com/municipios-provincia-47.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Santovenia de Pisuerga (Valladolid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Santovenia de Pisuerga: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-47155-santovenia-de-pisuerga.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valladolid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-47.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Santovenia de Pisuerga","item":"https://electorallab.com/municipio-47155-santovenia-de-pisuerga.html"}]}
```
