# Resultados electorales en Serrada (Valladolid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-47159-serrada.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valladolid

# Resultados electorales en Serrada

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Serrada (Valladolid).

1.117 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Serrada, con 280 votos (41,00 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **280** 41,00 %

- PSOE **251** 36,75 %

- VOX **108** 15,81 %

- SUMAR **34** 4,98 %

- ESPAÑA VACIADA **3** 0,44 %

- PACMA **1** 0,15 %

- Ud.Ca **1** 0,15 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- FUERZA CÍVICA **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **84,41 %** · 693 votantes de 821 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 280 | 41,00 % |
| PSOE | 251 | 36,75 % |
| VOX | 108 | 15,81 % |
| SUMAR | 34 | 4,98 % |
| ESPAÑA VACIADA | 3 | 0,44 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| Ud.Ca | 1 | 0,15 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FUERZA CÍVICA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 683 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **232** 43,45 %

- PSOE **205** 38,39 %

- VOX **56** 10,49 %

- SUMAR **13** 2,43 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**7** 1,31 %

- PODEMOS **7** 1,31 %

- Cs **2** 0,37 %

- EXISTE **2** 0,37 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **2** 0,37 %

- PH **1** 0,19 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,63 %** · 543 votantes de 815 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 232 | 43,45 % |
| PSOE | 205 | 38,39 % |
| VOX | 56 | 10,49 % |
| SUMAR | 13 | 2,43 % |
| PODEMOS | 7 | 1,31 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 7 | 1,31 % |
| PACMA | 2 | 0,37 % |
| Cs | 2 | 0,37 % |
| EXISTE | 2 | 0,37 % |
| PH | 1 | 0,19 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 534 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **84,19 %** · 703 votantes de 835 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 280 | 40,23 % |
| PP | 248 | 35,63 % |
| Cs | 78 | 11,21 % |
| VOX | 39 | 5,60 % |
| PODEMOS-IU | 37 | 5,32 % |
| PCTE | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,14 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 696 · En blanco: 12 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **49,06 %** · 417 votantes de 850 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 142 | 35,06 % |
| P.P. | 140 | 34,57 % |
| UPyD | 39 | 9,63 % |
| PODEMOS | 24 | 5,93 % |
| IUCyL | 23 | 5,68 % |
| VOX | 7 | 1,73 % |
| C's | 6 | 1,48 % |
| PREPAL | 3 | 0,74 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,49 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,49 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,49 % |
| F.A.C. | 1 | 0,25 % |
| PH | 1 | 0,25 % |
| M.S.R. | 1 | 0,25 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,25 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 405 · En blanco: 11 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **60,09 %** · 530 votantes de 882 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 246 | 46,59 % |
| PP | 237 | 44,89 % |
| UPyD | 19 | 3,60 % |
| IU | 10 | 1,89 % |
| LV-GVE | 5 | 0,95 % |
| PCPE | 2 | 0,38 % |
| PACMA | 2 | 0,38 % |
| CDS | 1 | 0,19 % |
| LV | 1 | 0,19 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 528 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **62,82 %** · 561 votantes de 893 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 297 | 53,04 % |
| PP | 243 | 43,39 % |
| IU | 5 | 0,89 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,54 % |
| LV-GV | 1 | 0,18 % |
| C.D.S. | 1 | 0,18 % |
| TC-PNC | 1 | 0,18 % |
| POSI | 1 | 0,18 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 560 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **400** 58,65 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **277** 40,62 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **83,82 %** · 694 votantes de 828 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 400 | 58,65 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 277 | 40,62 % | 4 |

Votos válidos: 682 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **86,86 %** · 727 votantes de 837 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 422 | 58,29 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 291 | 40,19 % | 4 |

Votos válidos: 724 · En blanco: 11 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **83,69 %** · 703 votantes de 840 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 342 | 50,52 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 327 | 48,30 % | 4 |

Votos válidos: 677 · En blanco: 8 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **81,45 %** · 672 votantes de 825 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 258 | 39,03 % |
| PP | 193 | 29,20 % |
| VOX | 115 | 17,40 % |
| PODEMOS-IU | 48 | 7,26 % |
| Cs | 44 | 6,66 % |
| UNIÓN REGIO | 3 | 0,45 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 661 · En blanco: 0 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **84,60 %** · 703 votantes de 831 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 250 | 36,08 % |
| PP | 213 | 30,74 % |
| Cs | 102 | 14,72 % |
| VOX | 75 | 10,82 % |
| PODEMOS-IU- | 50 | 7,22 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| UNIÓN REGIO | 1 | 0,14 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 693 · En blanco: 0 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **78,35 %** · 644 votantes de 822 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 275 | 43,24 % |
| PSOE | 210 | 33,02 % |
| C's | 71 | 11,16 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-IZCA | 66 | 10,38 % |
| CCD-CI | 8 | 1,26 % |
| UPyD | 2 | 0,31 % |
| FE de las J | 1 | 0,16 % |
| P-LIB | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,16 % |
| ALCD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 636 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **81,67 %** · 704 votantes de 862 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 346 | 49,78 % |
| P.S.O.E. | 258 | 37,12 % |
| IUCL | 29 | 4,17 % |
| UPyD | 27 | 3,88 % |
| D.N. | 4 | 0,58 % |
| U.R.C.L. | 4 | 0,58 % |
| PACMA | 2 | 0,29 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,29 % |
| PUM+J | 2 | 0,29 % |
| EQUO | 1 | 0,14 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 695 · En blanco: 20 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **85,62 %** · 756 votantes de 883 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 358 | 47,54 % |
| P.P. | 340 | 45,15 % |
| IU | 24 | 3,19 % |
| UPyD | 9 | 1,20 % |
| PSD | 3 | 0,40 % |
| LVE | 2 | 0,27 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,27 % |
| TC | 2 | 0,27 % |
| C's | 1 | 0,13 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.R.C.L. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 753 · En blanco: 12 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Serrada en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/47159.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-47159-serrada.md)

[Todos los municipios de Valladolid](https://electorallab.com/municipios-provincia-47.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Serrada (Valladolid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Serrada: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-47159-serrada.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valladolid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-47.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Serrada","item":"https://electorallab.com/municipio-47159-serrada.html"}]}
```
