# Resultados electorales en Tiedra (Valladolid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-47163-tiedra.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valladolid

# Resultados electorales en Tiedra

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tiedra (Valladolid).

273 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Tiedra, con 89 votos (39,56 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **89** 39,56 %

- PSOE **85** 37,78 %

- VOX **23** 10,22 %

- SUMAR **21** 9,33 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,44 %

- ESPAÑA VACIADA **1** 0,44 %

- PCTE **1** 0,44 %

- Ud.Ca **1** 0,44 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- FUERZA CÍVICA **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **82,78 %** · 226 votantes de 273 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 89 | 39,56 % |
| PSOE | 85 | 37,78 % |
| VOX | 23 | 10,22 % |
| SUMAR | 21 | 9,33 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,44 % |
| PCTE | 1 | 0,44 % |
| ESPAÑA VACIADA | 1 | 0,44 % |
| Ud.Ca | 1 | 0,44 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FUERZA CÍVICA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 225 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **67** 39,41 %

- PSOE **66** 38,82 %

- VOX **8** 4,71 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**6** 3,53 %

- PODEMOS **6** 3,53 %

- SUMAR **5** 2,94 %

- Cs **3** 1,76 %

- IZQESP **3** 1,76 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,59 %

- PCTE **1** 0,59 %

- PFAC **1** 0,59 %

- PMR **1** 0,59 %

- RECORTES CERO **1** 0,59 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **63,33 %** · 171 votantes de 270 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 67 | 39,41 % |
| PSOE | 66 | 38,82 % |
| VOX | 8 | 4,71 % |
| PODEMOS | 6 | 3,53 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 3,53 % |
| SUMAR | 5 | 2,94 % |
| IZQESP | 3 | 1,76 % |
| Cs | 3 | 1,76 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,59 % |
| PFAC | 1 | 0,59 % |
| PCTE | 1 | 0,59 % |
| PMR | 1 | 0,59 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,59 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 170 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,93 %** · 223 votantes de 279 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 96 | 43,05 % |
| PP | 48 | 21,52 % |
| PODEMOS-IU | 33 | 14,80 % |
| Cs | 29 | 13,00 % |
| VOX | 4 | 1,79 % |
| I.Fem | 1 | 0,45 % |
| JUNTS | 1 | 0,45 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 223 · En blanco: 11 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **55,59 %** · 164 votantes de 295 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 66 | 43,42 % |
| P.P. | 39 | 25,66 % |
| IUCyL | 25 | 16,45 % |
| PODEMOS | 9 | 5,92 % |
| UPyD | 3 | 1,97 % |
| VOX | 2 | 1,32 % |
| P-LIB | 1 | 0,66 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,66 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,66 % |
| SAIn | 1 | 0,66 % |
| RRUE | 1 | 0,66 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 152 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **62,85 %** · 203 votantes de 323 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 103 | 50,99 % |
| PP | 73 | 36,14 % |
| IU | 9 | 4,46 % |
| UPyD | 7 | 3,47 % |
| PCPE | 1 | 0,50 % |
| PUM+J | 1 | 0,50 % |
| PACMA | 1 | 0,50 % |
| MSR | 1 | 0,50 % |
| LV | 1 | 0,50 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 202 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **62,82 %** · 223 votantes de 355 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 121 | 54,26 % |
| PP | 79 | 35,43 % |
| IU | 13 | 5,83 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,45 % |
| LV-GV | 1 | 0,45 % |
| C.D.S. | 1 | 0,45 % |
| PH | 1 | 0,45 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,45 % |
| UCL-PANCAL | 1 | 0,45 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 223 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **145** 59,67 %

- TIEDRA IZQUIERDA UNIDA TLP · TLP DE LA QUE PARTICIPAN LAS FUERZAS POLÍTICAS IZQUIERDA UNIDA, PODEMOS, ALIANZA VERDE Y VERDES EQU **92** 37,86 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1** 0,41 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **90,37 %** · 244 votantes de 270 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 145 | 59,67 % | 4 |
| TIEDRA IZQUIERDA UNIDA TLP · TLP DE LA QUE PARTICIPAN LAS FUERZAS POLÍTICAS IZQUIERDA UNIDA, PODEMOS, ALIANZA VERDE Y VERDES EQU | 92 | 37,86 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1 | 0,41 % | 0 |

Votos válidos: 243 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,15 %** · 232 votantes de 279 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IU-TOMA LA PALABRA · IZQUIERDA UNIDA TIEDRA TOMA LA PALABRA | 152 | 66,96 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 49 | 21,59 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 20 | 8,81 % | 0 |

Votos válidos: 227 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **90,52 %** · 277 votantes de 306 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| I.U.- TOMA · IZQUIERDA UNIDA TIEDRA TOMA LA PALABRA | 145 | 52,73 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 116 | 42,18 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 9 | 3,27 % | 0 |

Votos válidos: 275 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,09 %** · 208 votantes de 277 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 93 | 45,37 % |
| PP | 49 | 23,90 % |
| PODEMOS-IU | 28 | 13,66 % |
| VOX | 21 | 10,24 % |
| Cs | 10 | 4,88 % |
| FE de las J | 1 | 0,49 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
| UNIÓN REGIO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 205 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **85,00 %** · 238 votantes de 280 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 88 | 37,93 % |
| PP | 41 | 17,67 % |
| PODEMOS-IU- | 40 | 17,24 % |
| Cs | 38 | 16,38 % |
| VOX | 22 | 9,48 % |
| PCTE | 1 | 0,43 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| UNIÓN REGIO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 232 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **79,31 %** · 230 votantes de 290 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 79 | 34,65 % |
| PP | 76 | 33,33 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-IZCA | 43 | 18,86 % |
| C's | 27 | 11,84 % |
| ALCD | 0 | 0,00 % |
| CCD-CI | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 228 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **78,93 %** · 236 votantes de 299 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 75 | 31,91 % |
| PP | 73 | 31,06 % |
| C's | 30 | 12,77 % |
| PODEMOS | 27 | 11,49 % |
| UPeC-IU-IZC | 19 | 8,09 % |
| CCD | 2 | 0,85 % |
| PACMA | 1 | 0,43 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,43 % |
| UPYD | 1 | 0,43 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 235 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **80,32 %** · 253 votantes de 315 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 112 | 44,80 % |
| P.P. | 97 | 38,80 % |
| IUCL | 24 | 9,60 % |
| UPyD | 6 | 2,40 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,80 % |
| U.R.C.L. | 2 | 0,80 % |
| CCD | 1 | 0,40 % |
| D.N. | 1 | 0,40 % |
| EQUO | 1 | 0,40 % |
| PUM+J | 1 | 0,40 % |
| U.C.E. | 1 | 0,40 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 250 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **86,09 %** · 291 votantes de 338 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 144 | 49,66 % |
| P.P. | 110 | 37,93 % |
| IU | 22 | 7,59 % |
| UPyD | 3 | 1,03 % |
| C's | 1 | 0,34 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,34 % |
| PSD | 1 | 0,34 % |
| U.R.C.L. | 1 | 0,34 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 290 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Tiedra en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/47163.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-47163-tiedra.md)

[Todos los municipios de Valladolid](https://electorallab.com/municipios-provincia-47.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Tiedra (Valladolid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Tiedra: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-47163-tiedra.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valladolid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-47.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Tiedra","item":"https://electorallab.com/municipio-47163-tiedra.html"}]}
```
