# Resultados electorales en Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena (Bizkaia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-48002-abanto-y-ciervana-abanto-zierbena.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

# Resultados electorales en Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena (Bizkaia).

9.379 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSE-EE (PSOE)** fue la candidatura más votada en Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena, con 1.775 votos (33,41 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSE-EE (PSOE) **1.775** 33,41 %

- EAJ-PNV **1.243** 23,40 %

- EH Bildu **1.125** 21,18 %

- SUMAR **711** 13,38 %

- PP **256** 4,82 %

- VOX **125** 2,35 %

- PACMA **23** 0,43 %

- FO **8** 0,15 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **8** 0,15 %

- PCTE **6** 0,11 %

- RECORTES CERO **2** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **69,28 %** · 5.376 votantes de 7.760 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 1.775 | 33,41 % |
| EAJ-PNV | 1.243 | 23,40 % |
| EH Bildu | 1.125 | 21,18 % |
| SUMAR | 711 | 13,38 % |
| PP | 256 | 4,82 % |
| VOX | 125 | 2,35 % |
| PACMA | 23 | 0,43 % |
| FO | 8 | 0,15 % |
| PUM+J | 8 | 0,15 % |
| PCTE | 6 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,04 % |

Votos válidos: 5.312 · En blanco: 30 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **1.276** 33,18 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **1.021** 26,55 %

- EAJ-PNV **888** 23,09 %

- PP **172** 4,47 %

- SUMAR **145** 3,77 %

- PODEMOS **114** 2,96 %

- VOX **73** 1,90 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**68** 1,77 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **23** 0,60 %

- FO **14** 0,36 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **6** 0,16 %

- PCPE/PCPC **6** 0,16 %

- EXISTE **4** 0,10 %

- PFAC **4** 0,10 %

- Cs **3** 0,08 %

- VOLT **3** 0,08 %

- IE **2** 0,05 %

- IZQESP **2** 0,05 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,05 %

- FE de las JONS **1** 0,03 %

- RECORTES CERO **1** 0,03 %

- SAE **1** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,79 %** · 3.880 votantes de 7.792 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.276 | 33,18 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 1.021 | 26,55 % |
| EAJ-PNV | 888 | 23,09 % |
| PP | 172 | 4,47 % |
| SUMAR | 145 | 3,77 % |
| PODEMOS | 114 | 2,96 % |
| VOX | 73 | 1,90 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 68 | 1,77 % |
| PACMA | 23 | 0,60 % |
| FO | 14 | 0,36 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 6 | 0,16 % |
| PCPE/PCPC | 6 | 0,16 % |
| PFAC | 4 | 0,10 % |
| EXISTE | 4 | 0,10 % |
| Cs | 3 | 0,08 % |
| VOLT | 3 | 0,08 % |
| IZQESP | 2 | 0,05 % |
| IE | 2 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| SAE | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.846 · En blanco: 17 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,93 %** · 5.355 votantes de 7.769 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 2.134 | 40,12 % |
| PSOE | 996 | 18,73 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 904 | 17,00 % |
| Podemos-IU | 844 | 15,87 % |
| PP | 94 | 1,77 % |
| Cs | 75 | 1,41 % |
| ALTER | 69 | 1,30 % |
| PACMA | 51 | 0,96 % |
| VOX | 46 | 0,86 % |
| CV-EC | 12 | 0,23 % |
| JUNTS | 8 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 7 | 0,13 % |
| PACT | 6 | 0,11 % |
| PUM+J | 4 | 0,08 % |
| I.Fem | 3 | 0,06 % |
| CXE | 3 | 0,06 % |
| ELAK | 3 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-P | 3 | 0,06 % |
| ADÑ | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| CPE | 1 | 0,02 % |
| MIEL | 1 | 0,02 % |
| IZQP | 1 | 0,02 % |
| IGRE | 1 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,02 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.319 · En blanco: 47 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,96 %** · 3.489 votantes de 7.936 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.138 | 33,11 % |
| EH Bildu | 682 | 19,84 % |
| PSOE | 588 | 17,11 % |
| PODEMOS | 281 | 8,18 % |
| IU-EKI | 249 | 7,24 % |
| P.P. | 109 | 3,17 % |
| UPyD | 88 | 2,56 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 37 | 1,08 % |
| PACMA | 25 | 0,73 % |
| MOVIMIENTO RED | 21 | 0,61 % |
| PARTIDO X | 20 | 0,58 % |
| EB | 20 | 0,58 % |
| C's | 13 | 0,38 % |
| VOX | 13 | 0,38 % |
| P.C.P.E. | 11 | 0,32 % |
| RECORTES CERO | 10 | 0,29 % |
| PIRATAS | 8 | 0,23 % |
| M.S.R. | 5 | 0,15 % |
| M.C.R. | 4 | 0,12 % |
| P-LIB | 4 | 0,12 % |
| I.Fem | 4 | 0,12 % |
| PH | 4 | 0,12 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,12 % |
| F.A.C. | 3 | 0,09 % |
| PT | 3 | 0,09 % |
| CILUS | 3 | 0,09 % |
| ImpulsoSocial | 3 | 0,09 % |
| ALTER | 3 | 0,09 % |
| D.N. | 2 | 0,06 % |
| EPDD | 2 | 0,06 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.437 · En blanco: 76 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **39,27 %** · 3.116 votantes de 7.935 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.139 | 36,81 % |
| EAJ-PNV | 1.080 | 34,91 % |
| II | 369 | 11,93 % |
| PP | 210 | 6,79 % |
| EB-B | 90 | 2,91 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 89 | 2,88 % |
| UPyD | 36 | 1,16 % |
| LV-GVE | 11 | 0,36 % |
| PUM+J | 6 | 0,19 % |
| POSI | 5 | 0,16 % |
| PACMA | 4 | 0,13 % |
| DN | 4 | 0,13 % |
| IZAN-RG | 4 | 0,13 % |
| PCPE-EK | 3 | 0,10 % |
| iF | 2 | 0,06 % |
| SAIn | 2 | 0,06 % |
| PFyV | 2 | 0,06 % |
| PREPAL | 2 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,06 % |
| PSA | 1 | 0,03 % |
| RC | 1 | 0,03 % |
| FN | 1 | 0,03 % |
| UCE | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.094 · En blanco: 29 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **43,12 %** · 3.383 votantes de 7.845 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.195 | 39,09 % |
| EAJ-PNV | 1.172 | 38,34 % |
| PP | 253 | 8,28 % |
| EB-IU | 233 | 7,62 % |
| EA | 127 | 4,15 % |
| P.CANNABIS | 13 | 0,43 % |
| B-GV | 10 | 0,33 % |
| ARALAR | 8 | 0,26 % |
| CE | 3 | 0,10 % |
| N.I.V. | 3 | 0,10 % |
| PCPE-LI (LI | 3 | 0,10 % |
| PH | 3 | 0,10 % |
| LOS PARADOS | 3 | 0,10 % |
| PREPAL | 2 | 0,07 % |
| PASOC | 2 | 0,07 % |
| PFYV | 1 | 0,03 % |
| PADE | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.057 · En blanco: 24 · Nulos: 326. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **1.527** 32,68 %

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **1.090** 23,33 %

- IN.D.A.Z. · INDEPENDIENTES DE ABANTO Y ZIERBENA **1.000** 21,40 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **696** 14,89 %

- ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE **233** 4,99 %

- PP · PARTIDO POPULAR **57** 1,22 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **61,29 %** · 4.757 votantes de 7.762 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.527 | 32,68 % | 5 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.090 | 23,33 % | 3 |
| IN.D.A.Z. · INDEPENDIENTES DE ABANTO Y ZIERBENA | 1.000 | 21,40 % | 3 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 696 | 14,89 % | 2 |
| ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE | 233 | 4,99 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 57 | 1,22 % | 0 |

Votos válidos: 4.673 · En blanco: 70 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,96 %** · 5.437 votantes de 7.772 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 2.292 | 42,88 % | 6 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 977 | 18,28 % | 2 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 763 | 14,28 % | 2 |
| IN.D.A.Z. · INDEPENDIENTES DE ABANTO Y ZIERBENA | 695 | 13,00 % | 2 |
| PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK · ELKARREKIN PODEMOS | 487 | 9,11 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 80 | 1,50 % | 0 |

Votos válidos: 5.345 · En blanco: 51 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **63,44 %** · 5.016 votantes de 7.907 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 2.230 | 45,51 % | 7 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 938 | 19,14 % | 2 |
| IN.D.A.Z. · INDEPENDIENTES DE ABANTO Y ZIERBENA | 863 | 17,61 % | 2 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 675 | 13,78 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 71 | 1,45 % | 0 |

Votos válidos: 4.900 · En blanco: 123 · Nulos: 116. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,72 %** · 5.510 votantes de 7.791 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.806 | 33,01 % |
| PODEMOS-IU | 1.217 | 22,24 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.186 | 21,68 % |
| EH Bildu | 816 | 14,92 % |
| PP | 166 | 3,03 % |
| VOX | 96 | 1,75 % |
| MÁS PAÍS-CA | 61 | 1,11 % |
| PACMA | 41 | 0,75 % |
| Cs | 28 | 0,51 % |
| PCTE/ELAK | 7 | 0,13 % |
| PUM+J | 4 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,02 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.471 · En blanco: 42 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,59 %** · 6.034 votantes de 7.777 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.920 | 32,10 % |
| PODEMOS-IU- | 1.479 | 24,73 % |
| PSE-EE (PSO | 1.375 | 22,99 % |
| EH Bildu | 768 | 12,84 % |
| PP | 153 | 2,56 % |
| Cs | 91 | 1,52 % |
| VOX | 80 | 1,34 % |
| PACMA | 49 | 0,82 % |
| RECORTES CE | 8 | 0,13 % |
| SOLIDARIA | 4 | 0,07 % |
| PCTE/ELAK | 3 | 0,05 % |
| PUM+J | 3 | 0,05 % |

Votos válidos: 5.981 · En blanco: 48 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,12 %** · 5.490 votantes de 7.829 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 2.254 | 41,35 % |
| EAJ-PNV | 1.371 | 25,15 % |
| PSE-EE (PSOE) | 821 | 15,06 % |
| EH Bildu | 520 | 9,54 % |
| PP | 256 | 4,70 % |
| C's | 137 | 2,51 % |
| PACMA | 28 | 0,51 % |
| VOX | 8 | 0,15 % |
| EB-AZ | 4 | 0,07 % |
| PCPE | 3 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,06 % |
| UPyD | 2 | 0,04 % |

Votos válidos: 5.451 · En blanco: 44 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **67,46 %** · 5.377 votantes de 7.971 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.804 | 34,10 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.448 | 27,37 % |
| AMAIUR | 1.018 | 19,24 % |
| PP | 493 | 9,32 % |
| IU-LV | 299 | 5,65 % |
| UPyD | 61 | 1,15 % |
| EQUO | 50 | 0,95 % |
| PACMA | 19 | 0,36 % |
| Eb | 18 | 0,34 % |
| PUM+J | 13 | 0,25 % |
| UCE | 2 | 0,04 % |

Votos válidos: 5.290 · En blanco: 65 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **66,53 %** · 5.275 votantes de 7.929 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 2.509 | 48,10 % |
| EAJ-PNV | 1.620 | 31,06 % |
| PP | 456 | 8,74 % |
| EB-B | 304 | 5,83 % |
| EA | 106 | 2,03 % |
| aralar | 39 | 0,75 % |
| B-LV | 23 | 0,44 % |
| UPyD | 18 | 0,35 % |
| PACMA | 12 | 0,23 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 12 | 0,23 % |
| POSI | 10 | 0,19 % |
| A.M.D. | 8 | 0,15 % |
| PFyV | 8 | 0,15 % |
| PH | 5 | 0,10 % |
| PUM+J | 4 | 0,08 % |
| EKA-PC. | 2 | 0,04 % |
| AuN | 1 | 0,02 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.216 · En blanco: 78 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/48002.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-48002-abanto-y-ciervana-abanto-zierbena.md)

[Todos los municipios de Bizkaia](https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena (Bizkaia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-48002-abanto-y-ciervana-abanto-zierbena.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Bizkaia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena","item":"https://electorallab.com/municipio-48002-abanto-y-ciervana-abanto-zierbena.html"}]}
```
