# Resultados electorales en Arrigorriaga (Bizkaia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-48011-arrigorriaga.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

# Resultados electorales en Arrigorriaga

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arrigorriaga (Bizkaia).

11.939 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSE-EE (PSOE)** fue la candidatura más votada en Arrigorriaga, con 1.707 votos (26,08 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSE-EE (PSOE) **1.707** 26,08 %

- EAJ-PNV **1.704** 26,04 %

- EH Bildu **1.655** 25,29 %

- SUMAR **812** 12,41 %

- PP **443** 6,77 %

- VOX **130** 1,99 %

- PACMA **37** 0,57 %

- PUM+J **9** 0,14 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **6** 0,09 %

- PCTE **2** 0,03 %

- RECORTES CERO **2** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **69,39 %** · 6.586 votantes de 9.491 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 1.707 | 26,08 % |
| EAJ-PNV | 1.704 | 26,04 % |
| EH Bildu | 1.655 | 25,29 % |
| SUMAR | 812 | 12,41 % |
| PP | 443 | 6,77 % |
| VOX | 130 | 1,99 % |
| PACMA | 37 | 0,57 % |
| PUM+J | 9 | 0,14 % |
| FO | 6 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,03 % |
| PCTE | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 6.544 · En blanco: 37 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **1.379** 27,54 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **1.315** 26,26 %

- EAJ-PNV **1.283** 25,62 %

- PP **348** 6,95 %

- SUMAR **190** 3,79 %

- PODEMOS **157** 3,14 %

- VOX **116** 2,32 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**81** 1,62 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **31** 0,62 %

- FO **16** 0,32 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **10** 0,20 %

- PFAC **9** 0,18 %

- PMR **8** 0,16 %

- IE **5** 0,10 %

- Cs **4** 0,08 %

- PCPE/PCPC **4** 0,08 %

- EXISTE **3** 0,06 %

- F **3** 0,06 %

- IZQESP **3** 0,06 %

- VOLT **3** 0,06 %

- CRT **2** 0,04 %

- JUNTS UE **2** 0,04 %

- PCTE **2** 0,04 %

- PH **2** 0,04 %

- RECORTES CERO **2** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,02 %

- J.U.E.X. **1** 0,02 %

- PREPAL **1** 0,02 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,91 %** · 5.037 votantes de 9.520 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.379 | 27,54 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 1.315 | 26,26 % |
| EAJ-PNV | 1.283 | 25,62 % |
| PP | 348 | 6,95 % |
| SUMAR | 190 | 3,79 % |
| PODEMOS | 157 | 3,14 % |
| VOX | 116 | 2,32 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 81 | 1,62 % |
| PACMA | 31 | 0,62 % |
| FO | 16 | 0,32 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 10 | 0,20 % |
| PFAC | 9 | 0,18 % |
| PMR | 8 | 0,16 % |
| IE | 5 | 0,10 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,08 % |
| Cs | 4 | 0,08 % |
| IZQESP | 3 | 0,06 % |
| F | 3 | 0,06 % |
| EXISTE | 3 | 0,06 % |
| VOLT | 3 | 0,06 % |
| CRT | 2 | 0,04 % |
| PCTE | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,04 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.007 · En blanco: 26 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,99 %** · 6.277 votantes de 9.659 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 2.269 | 36,34 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 1.548 | 24,79 % |
| PSOE | 1.064 | 17,04 % |
| Podemos-IU | 766 | 12,27 % |
| PP | 193 | 3,09 % |
| Cs | 139 | 2,23 % |
| PACMA | 77 | 1,23 % |
| VOX | 36 | 0,58 % |
| JUNTS | 28 | 0,45 % |
| CV-EC | 16 | 0,26 % |
| I.Fem | 7 | 0,11 % |
| PCPE-PCPC-P | 7 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,08 % |
| PUM+J | 5 | 0,08 % |
| IGRE | 4 | 0,06 % |
| CXE | 3 | 0,05 % |
| CONTIGO | 3 | 0,05 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| PACT | 2 | 0,03 % |
| CPE | 2 | 0,03 % |
| VOLT | 2 | 0,03 % |
| ELAK | 2 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,03 % |
| ADÑ | 1 | 0,02 % |
| MIEL | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.244 · En blanco: 59 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,00 %** · 4.351 votantes de 9.668 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.327 | 30,87 % |
| EH Bildu | 1.068 | 24,85 % |
| PSOE | 551 | 12,82 % |
| PODEMOS | 282 | 6,56 % |
| IU-EKI | 235 | 5,47 % |
| P.P. | 234 | 5,44 % |
| UPyD | 142 | 3,30 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 66 | 1,54 % |
| PACMA | 51 | 1,19 % |
| EB | 45 | 1,05 % |
| PARTIDO X | 29 | 0,67 % |
| MOVIMIENTO RED | 23 | 0,54 % |
| C's | 20 | 0,47 % |
| PREPAL | 19 | 0,44 % |
| RECORTES CERO | 14 | 0,33 % |
| VOX | 13 | 0,30 % |
| I.Fem | 12 | 0,28 % |
| PIRATAS | 11 | 0,26 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 11 | 0,26 % |
| F.A.C. | 5 | 0,12 % |
| PH | 5 | 0,12 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,12 % |
| EPDD | 5 | 0,12 % |
| PT | 4 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,07 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,07 % |
| M.C.R. | 2 | 0,05 % |
| CILUS | 2 | 0,05 % |
| P-LIB | 2 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,05 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,05 % |
| D.N. | 2 | 0,05 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,05 % |
| R.R.U.E. | 2 | 0,05 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.298 · En blanco: 98 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **41,31 %** · 4.018 votantes de 9.726 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.383 | 34,49 % |
| PSOE | 1.151 | 28,70 % |
| II | 603 | 15,04 % |
| PP | 446 | 11,12 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 187 | 4,66 % |
| EB-B | 96 | 2,39 % |
| UPyD | 43 | 1,07 % |
| LV-GVE | 19 | 0,47 % |
| iF | 7 | 0,17 % |
| POSI | 7 | 0,17 % |
| PACMA | 6 | 0,15 % |
| IZAN-RG | 6 | 0,15 % |
| PUM+J | 5 | 0,12 % |
| PFyV | 4 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,07 % |
| CDS | 2 | 0,05 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,05 % |
| FN | 2 | 0,05 % |
| PCPE-EK | 2 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| PSA | 1 | 0,02 % |
| MSR | 1 | 0,02 % |
| UNA | 1 | 0,02 % |
| UCE | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.010 · En blanco: 30 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **44,48 %** · 4.298 votantes de 9.662 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.644 | 43,53 % |
| PSOE | 1.084 | 28,70 % |
| PP | 524 | 13,87 % |
| EB-IU | 203 | 5,37 % |
| EA | 190 | 5,03 % |
| ARALAR | 24 | 0,64 % |
| B-GV | 23 | 0,61 % |
| P.CANNABIS | 20 | 0,53 % |
| CE | 11 | 0,29 % |
| PCPE-LI (LI | 4 | 0,11 % |
| PUM+J | 4 | 0,11 % |
| N.I.V. | 3 | 0,08 % |
| PREPAL | 3 | 0,08 % |
| LOS PARADOS | 3 | 0,08 % |
| POSI | 3 | 0,08 % |
| DN | 3 | 0,08 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| NOS-UP | 2 | 0,05 % |
| TC-PNC | 1 | 0,03 % |
| CUP | 1 | 0,03 % |
| PFYV | 1 | 0,03 % |
| PASOC | 1 | 0,03 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.777 · En blanco: 23 · Nulos: 521. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **2.357** 40,21 %

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **1.871** 31,92 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **603** 10,29 %

- NOA · NO ADSCRITOS ARRIGORRIAGA **385** 6,57 %

- ARRIGORRIAGA GARA-ELKARREKIN **371** 6,33 %

- PP · PARTIDO POPULAR **165** 2,81 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **62,59 %** · 5.942 votantes de 9.493 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 2.357 | 40,21 % | 7 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.871 | 31,92 % | 6 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 603 | 10,29 % | 2 |
| NOA · NO ADSCRITOS ARRIGORRIAGA | 385 | 6,57 % | 1 |
| ARRIGORRIAGA GARA-ELKARREKIN | 371 | 6,33 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 165 | 2,81 % | 0 |

Votos válidos: 5.862 · En blanco: 110 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,12 %** · 6.387 votantes de 9.660 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 2.133 | 33,66 % | 6 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.913 | 30,19 % | 6 |
| A.GARA. · ARRIGORRIAGA GARA | 712 | 11,24 % | 2 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 691 | 10,90 % | 2 |
| NOA · NO ADSCRITOS ARRIGORRIAGA | 508 | 8,02 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 309 | 4,88 % | 0 |

Votos válidos: 6.337 · En blanco: 71 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **62,95 %** · 6.119 votantes de 9.721 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 2.267 | 37,68 % | 7 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.636 | 27,19 % | 5 |
| AG · ARRIGORRIAGA GARA | 1.074 | 17,85 % | 3 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 670 | 11,14 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 248 | 4,12 % | 0 |

Votos válidos: 6.016 · En blanco: 121 · Nulos: 103. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,05 %** · 6.753 votantes de 9.640 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 2.255 | 33,55 % |
| EH Bildu | 1.275 | 18,97 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.227 | 18,25 % |
| PODEMOS-IU | 1.202 | 17,88 % |
| PP | 359 | 5,34 % |
| VOX | 128 | 1,90 % |
| MÁS PAÍS-CA | 101 | 1,50 % |
| PACMA | 64 | 0,95 % |
| Cs | 51 | 0,76 % |
| RECORTES CERO-GV | 9 | 0,13 % |
| SOLIDARIA | 5 | 0,07 % |
| PUM+J | 4 | 0,06 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 6.722 · En blanco: 41 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,56 %** · 7.293 votantes de 9.652 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 2.380 | 32,82 % |
| PODEMOS-IU- | 1.510 | 20,82 % |
| PSE-EE (PSO | 1.422 | 19,61 % |
| EH Bildu | 1.161 | 16,01 % |
| PP | 316 | 4,36 % |
| Cs | 176 | 2,43 % |
| VOX | 128 | 1,77 % |
| PACMA | 82 | 1,13 % |
| RECORTES CE | 18 | 0,25 % |
| PCTE/ELAK | 8 | 0,11 % |
| PUM+J | 8 | 0,11 % |
| SOLIDARIA | 5 | 0,07 % |

Votos válidos: 7.251 · En blanco: 37 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,86 %** · 6.468 votantes de 9.674 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 2.244 | 34,94 % |
| EAJ-PNV | 1.673 | 26,05 % |
| PSE-EE (PSOE) | 859 | 13,37 % |
| EH Bildu | 821 | 12,78 % |
| PP | 503 | 7,83 % |
| C's | 187 | 2,91 % |
| PACMA | 53 | 0,83 % |
| EB-AZ | 14 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 14 | 0,22 % |
| VOX | 6 | 0,09 % |
| PCPE | 2 | 0,03 % |
| UPyD | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 6.423 · En blanco: 45 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **68,74 %** · 6.697 votantes de 9.742 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 2.211 | 33,36 % |
| AMAIUR | 1.469 | 22,16 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.365 | 20,59 % |
| PP | 880 | 13,28 % |
| IU-LV | 313 | 4,72 % |
| UPyD | 113 | 1,70 % |
| EQUO | 103 | 1,55 % |
| Eb | 38 | 0,57 % |
| PACMA | 32 | 0,48 % |
| PUM+J | 16 | 0,24 % |
| UCE | 6 | 0,09 % |

Votos válidos: 6.628 · En blanco: 82 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **65,99 %** · 6.433 votantes de 9.748 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 2.467 | 38,86 % |
| EAJ-PNV | 2.095 | 33,00 % |
| PP | 863 | 13,59 % |
| EB-B | 344 | 5,42 % |
| EA | 163 | 2,57 % |
| aralar | 104 | 1,64 % |
| UPyD | 57 | 0,90 % |
| B-LV | 41 | 0,65 % |
| PACMA | 32 | 0,50 % |
| PUM+J | 23 | 0,36 % |
| POSI | 9 | 0,14 % |
| A.M.D. | 8 | 0,13 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 7 | 0,11 % |
| PFyV | 5 | 0,08 % |
| PH | 5 | 0,08 % |
| C's | 3 | 0,05 % |
| AES | 2 | 0,03 % |
| DN | 2 | 0,03 % |
| EKA-PC. | 2 | 0,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.348 · En blanco: 116 · Nulos: 85. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Arrigorriaga en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/48011.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-48011-arrigorriaga.md)

[Todos los municipios de Bizkaia](https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Arrigorriaga (Bizkaia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Arrigorriaga: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-48011-arrigorriaga.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Bizkaia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Arrigorriaga","item":"https://electorallab.com/municipio-48011-arrigorriaga.html"}]}
```
