# Resultados electorales en Bakio (Bizkaia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-48012-bakio.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

# Resultados electorales en Bakio

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bakio (Bizkaia).

2.857 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EAJ-PNV** fue la candidatura más votada en Bakio, con 690 votos (41,14 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EAJ-PNV **690** 41,14 %

- EH Bildu **662** 39,48 %

- SUMAR **120** 7,16 %

- PSE-EE (PSOE) **118** 7,04 %

- PP **56** 3,34 %

- VOX **14** 0,83 %

- PACMA **4** 0,24 %

- FO **2** 0,12 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **2** 0,12 %

- PUM+J **2** 0,12 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,21 %** · 1.685 votantes de 2.211 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 690 | 41,14 % |
| EH Bildu | 662 | 39,48 % |
| SUMAR | 120 | 7,16 % |
| PSE-EE (PSOE) | 118 | 7,04 % |
| PP | 56 | 3,34 % |
| VOX | 14 | 0,83 % |
| PACMA | 4 | 0,24 % |
| FO | 2 | 0,12 % |
| PUM+J | 2 | 0,12 % |
| PCTE | 2 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.677 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **604** 43,02 %

- EAJ-PNV **515** 36,68 %

- PSOE **128** 9,12 %

- PP **54** 3,85 %

- PODEMOS **32** 2,28 %

- SUMAR **26** 1,85 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**11** 0,78 %

- PACMA **7** 0,50 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **3** 0,21 %

- IE **3** 0,21 %

- PFAC **3** 0,21 %

- VOX **3** 0,21 %

- EXISTE **2** 0,14 %

- JUNTS UE **2** 0,14 %

- Cs **1** 0,07 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,07 %

- F **1** 0,07 %

- IZQESP **1** 0,07 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **62,78 %** · 1.407 votantes de 2.241 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 604 | 43,02 % |
| EAJ-PNV | 515 | 36,68 % |
| PSOE | 128 | 9,12 % |
| PP | 54 | 3,85 % |
| PODEMOS | 32 | 2,28 % |
| SUMAR | 26 | 1,85 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 11 | 0,78 % |
| PACMA | 7 | 0,50 % |
| FO | 3 | 0,21 % |
| IE | 3 | 0,21 % |
| VOX | 3 | 0,21 % |
| PFAC | 3 | 0,21 % |
| EXISTE | 2 | 0,14 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,14 % |
| IZQESP | 1 | 0,07 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,07 % |
| F | 1 | 0,07 % |
| Cs | 1 | 0,07 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.404 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,33 %** · 1.623 votantes de 2.072 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 760 | 47,09 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 602 | 37,30 % |
| Podemos-IU | 102 | 6,32 % |
| PSOE | 59 | 3,66 % |
| PP | 25 | 1,55 % |
| JUNTS | 18 | 1,12 % |
| Cs | 15 | 0,93 % |
| PACMA | 10 | 0,62 % |
| I.Fem | 3 | 0,19 % |
| IGRE | 3 | 0,19 % |
| CV-EC | 3 | 0,19 % |
| PUM+J | 3 | 0,19 % |
| PACT | 2 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,12 % |
| MIEL | 1 | 0,06 % |
| VOX | 1 | 0,06 % |
| ELAK | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.614 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **59,71 %** · 1.230 votantes de 2.060 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 578 | 48,25 % |
| EH Bildu | 411 | 34,31 % |
| PODEMOS | 44 | 3,67 % |
| P.P. | 27 | 2,25 % |
| IU-EKI | 20 | 1,67 % |
| PSOE | 19 | 1,59 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 17 | 1,42 % |
| EB | 14 | 1,17 % |
| CILUS | 11 | 0,92 % |
| C's | 9 | 0,75 % |
| UPyD | 8 | 0,67 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,42 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,42 % |
| PACMA | 5 | 0,42 % |
| PT | 4 | 0,33 % |
| I.Fem | 2 | 0,17 % |
| M.C.R. | 1 | 0,08 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,08 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,08 % |
| M.S.R. | 1 | 0,08 % |
| LEM | 1 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,08 % |
| SAIn | 1 | 0,08 % |
| ALTER | 1 | 0,08 % |
| VOX | 1 | 0,08 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.198 · En blanco: 9 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **60,19 %** · 1.128 votantes de 1.874 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 663 | 59,30 % |
| II | 231 | 20,66 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 100 | 8,94 % |
| PSOE | 63 | 5,64 % |
| PP | 30 | 2,68 % |
| EB-B | 10 | 0,89 % |
| UPyD | 5 | 0,45 % |
| LV-GVE | 4 | 0,36 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,27 % |
| PFyV | 2 | 0,18 % |
| PACMA | 2 | 0,18 % |
| iF | 1 | 0,09 % |
| AA | 1 | 0,09 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.118 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **62,46 %** · 1.043 votantes de 1.670 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 631 | 71,46 % |
| EA | 111 | 12,57 % |
| PP | 46 | 5,21 % |
| PSOE | 37 | 4,19 % |
| EB-IU | 28 | 3,17 % |
| ARALAR | 13 | 1,47 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,57 % |
| C.D.S. | 2 | 0,23 % |
| CE | 1 | 0,11 % |
| B-GV | 1 | 0,11 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| PC | 1 | 0,11 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,11 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 883 · En blanco: 4 · Nulos: 160. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **902** 55,71 %

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **642** 39,65 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **29** 1,79 %

- PP · PARTIDO POPULAR **20** 1,24 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **73,88 %** · 1.643 votantes de 2.224 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 902 | 55,71 % | 7 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 642 | 39,65 % | 4 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 29 | 1,79 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 20 | 1,24 % | 0 |

Votos válidos: 1.619 · En blanco: 26 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,19 %** · 1.644 votantes de 2.076 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 775 | 47,78 % | 5 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 539 | 33,23 % | 4 |
| BAKIOBAI · BAKIO BAI | 270 | 16,65 % | 2 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 19 | 1,17 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 9 | 0,55 % | 0 |

Votos válidos: 1.622 · En blanco: 10 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **77,14 %** · 1.576 votantes de 2.043 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 604 | 39,32 % | 5 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 527 | 34,31 % | 4 |
| BAKIOBAI | 359 | 23,37 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 21 | 1,37 % | 0 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 10 | 0,65 % | 0 |

Votos válidos: 1.536 · En blanco: 15 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **78,27 %** · 1.610 votantes de 2.057 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 769 | 48,06 % |
| EH Bildu | 516 | 32,25 % |
| PODEMOS-IU | 161 | 10,06 % |
| PSE-EE (PSOE) | 67 | 4,19 % |
| PP | 45 | 2,81 % |
| MÁS PAÍS-CA | 11 | 0,69 % |
| VOX | 10 | 0,62 % |
| Cs | 9 | 0,56 % |
| PACMA | 4 | 0,25 % |
| PCTE/ELAK | 2 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,12 % |
| SOLIDARIA | 2 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.600 · En blanco: 1 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,36 %** · 1.685 votantes de 2.071 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 823 | 49,16 % |
| EH Bildu | 480 | 28,67 % |
| PODEMOS-IU- | 204 | 12,19 % |
| PSE-EE (PSO | 88 | 5,26 % |
| PP | 38 | 2,27 % |
| PACMA | 11 | 0,66 % |
| VOX | 11 | 0,66 % |
| Cs | 9 | 0,54 % |
| PUM+J | 3 | 0,18 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.674 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,52 %** · 1.527 votantes de 2.049 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 672 | 44,44 % |
| EH Bildu | 397 | 26,26 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 310 | 20,50 % |
| PP | 60 | 3,97 % |
| PSE-EE (PSOE) | 44 | 2,91 % |
| C's | 15 | 0,99 % |
| PACMA | 4 | 0,26 % |
| EB-AZ | 2 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,07 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.512 · En blanco: 7 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **80,06 %** · 1.630 votantes de 2.036 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 886 | 54,83 % |
| AMAIUR | 531 | 32,86 % |
| PSE-EE (PSOE) | 73 | 4,52 % |
| PP | 60 | 3,71 % |
| IU-LV | 23 | 1,42 % |
| EQUO | 21 | 1,30 % |
| PUM+J | 4 | 0,25 % |
| PACMA | 4 | 0,25 % |
| UPyD | 4 | 0,25 % |
| Eb | 1 | 0,06 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.616 · En blanco: 9 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,03 %** · 1.307 votantes de 1.840 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 834 | 65,16 % |
| EA | 135 | 10,55 % |
| PSE-EE (PSOE) | 133 | 10,39 % |
| PP | 53 | 4,14 % |
| EB-B | 50 | 3,91 % |
| aralar | 38 | 2,97 % |
| B-LV | 6 | 0,47 % |
| UPyD | 4 | 0,31 % |
| PACMA | 3 | 0,23 % |
| PUM+J | 3 | 0,23 % |
| AES | 1 | 0,08 % |
| C's | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EKA-PC. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.280 · En blanco: 18 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Bakio en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/48012.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-48012-bakio.md)

[Todos los municipios de Bizkaia](https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Bakio (Bizkaia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Bakio: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-48012-bakio.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Bizkaia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Bakio","item":"https://electorallab.com/municipio-48012-bakio.html"}]}
```
