# Resultados electorales en Barakaldo (Bizkaia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-48013-barakaldo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

# Resultados electorales en Barakaldo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Barakaldo (Bizkaia).

102.986 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSE-EE (PSOE)** fue la candidatura más votada en Barakaldo, con 19.266 votos (38,22 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSE-EE (PSOE) **19.266** 38,22 %

- EAJ-PNV **9.641** 19,13 %

- EH Bildu **6.788** 13,47 %

- SUMAR **6.591** 13,08 %

- PP **5.613** 11,14 %

- VOX **1.650** 3,27 %

- PACMA **260** 0,52 %

- FO **106** 0,21 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **75** 0,15 %

- RECORTES CERO **65** 0,13 %

- PCTE **58** 0,12 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **65,30 %** · 50.898 votantes de 77.942 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 19.266 | 38,22 % |
| EAJ-PNV | 9.641 | 19,13 % |
| EH Bildu | 6.788 | 13,47 % |
| SUMAR | 6.591 | 13,08 % |
| PP | 5.613 | 11,14 % |
| VOX | 1.650 | 3,27 % |
| PACMA | 260 | 0,52 % |
| FO | 106 | 0,21 % |
| PUM+J | 75 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 65 | 0,13 % |
| PCTE | 58 | 0,12 % |

Votos válidos: 50.403 · En blanco: 290 · Nulos: 495. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **14.432** 38,48 %

- EAJ-PNV **6.667** 17,78 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **5.864** 15,64 %

- PP **4.420** 11,79 %

- SUMAR **1.657** 4,42 %

- PODEMOS **1.258** 3,35 %

- VOX **1.211** 3,23 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**753** 2,01 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **262** 0,70 %

- FO **179** 0,48 %

- PFAC **86** 0,23 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **63** 0,17 %

- Cs **53** 0,14 %

- IE **53** 0,14 %

- IZQESP **44** 0,12 %

- PCTE **35** 0,09 %

- EXISTE **31** 0,08 %

- RECORTES CERO **30** 0,08 %

- PCPE/PCPC **17** 0,05 %

- PH **17** 0,05 %

- PIRATAS / REBELDES **16** 0,04 %

- F **14** 0,04 %

- FE de las JONS **14** 0,04 %

- SAE **13** 0,03 %

- VOLT **13** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **12** 0,03 %

- PREPAL **10** 0,03 %

- J.U.E.X. **7** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **6** 0,02 %

- PMR **6** 0,02 %

- CREE EN EUROPA **5** 0,01 %

- CRT **4** 0,01 %

- GLG **4** 0,01 %

- JUNTS UE **3** 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,27 %** · 37.706 votantes de 78.118 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 14.432 | 38,48 % |
| EAJ-PNV | 6.667 | 17,78 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 5.864 | 15,64 % |
| PP | 4.420 | 11,79 % |
| SUMAR | 1.657 | 4,42 % |
| PODEMOS | 1.258 | 3,35 % |
| VOX | 1.211 | 3,23 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 753 | 2,01 % |
| PACMA | 262 | 0,70 % |
| FO | 179 | 0,48 % |
| PFAC | 86 | 0,23 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 63 | 0,17 % |
| IE | 53 | 0,14 % |
| Cs | 53 | 0,14 % |
| IZQESP | 44 | 0,12 % |
| PCTE | 35 | 0,09 % |
| EXISTE | 31 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 30 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 17 | 0,05 % |
| PH | 17 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 16 | 0,04 % |
| F | 14 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 14 | 0,04 % |
| SAE | 13 | 0,03 % |
| VOLT | 13 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 12 | 0,03 % |
| PREPAL | 10 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 7 | 0,02 % |
| PMR | 6 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 6 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 5 | 0,01 % |
| CRT | 4 | 0,01 % |
| GLG | 4 | 0,01 % |
| JUNTS UE | 3 | 0,01 % |

Votos válidos: 37.503 · En blanco: 244 · Nulos: 203. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **62,07 %** · 49.333 votantes de 79.482 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 15.047 | 30,64 % |
| PSOE | 14.703 | 29,94 % |
| Podemos-IU | 7.383 | 15,03 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 5.073 | 10,33 % |
| PP | 2.991 | 6,09 % |
| Cs | 1.344 | 2,74 % |
| VOX | 703 | 1,43 % |
| PACMA | 509 | 1,04 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 123 | 0,25 % |
| CV-EC | 112 | 0,23 % |
| PCPE-PCPC-P | 108 | 0,22 % |
| ALTER | 96 | 0,20 % |
| CXE | 93 | 0,19 % |
| JUNTS | 86 | 0,18 % |
| I.Fem | 65 | 0,13 % |
| ELAK | 55 | 0,11 % |
| PUM+J | 53 | 0,11 % |
| CPE | 36 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 33 | 0,07 % |
| VOLT | 32 | 0,07 % |
| PACT | 27 | 0,05 % |
| PH | 19 | 0,04 % |
| IGRE | 18 | 0,04 % |
| CONTIGO | 16 | 0,03 % |
| MCR | 16 | 0,03 % |
| IZQP | 12 | 0,02 % |
| SAIn | 10 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 10 | 0,02 % |
| AxSÍ | 7 | 0,01 % |
| ADÑ | 5 | 0,01 % |
| FAC | 5 | 0,01 % |
| MIEL | 5 | 0,01 % |

Votos válidos: 49.115 · En blanco: 320 · Nulos: 218. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,28 %** · 34.051 votantes de 80.533 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 7.619 | 22,65 % |
| EAJ-PNV | 6.671 | 19,83 % |
| EH Bildu | 4.493 | 13,36 % |
| P.P. | 3.802 | 11,30 % |
| PODEMOS | 3.264 | 9,70 % |
| IU-EKI | 2.874 | 8,54 % |
| UPyD | 1.496 | 4,45 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 428 | 1,27 % |
| PACMA | 393 | 1,17 % |
| EB | 360 | 1,07 % |
| C's | 276 | 0,82 % |
| MOVIMIENTO RED | 241 | 0,72 % |
| VOX | 173 | 0,51 % |
| RECORTES CERO | 134 | 0,40 % |
| PARTIDO X | 130 | 0,39 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 76 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 67 | 0,20 % |
| F.A.C. | 66 | 0,20 % |
| I.Fem | 65 | 0,19 % |
| PIRATAS | 63 | 0,19 % |
| CILUS | 37 | 0,11 % |
| PH | 33 | 0,10 % |
| PT | 32 | 0,10 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 24 | 0,07 % |
| ImpulsoSocial | 21 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 18 | 0,05 % |
| P-LIB | 16 | 0,05 % |
| ALTER | 16 | 0,05 % |
| PREPAL | 15 | 0,04 % |
| EPDD | 14 | 0,04 % |
| R.R.U.E. | 14 | 0,04 % |
| D.N. | 12 | 0,04 % |
| LEM | 12 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 10 | 0,03 % |
| M.C.R. | 9 | 0,03 % |
| SAIn | 9 | 0,03 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 8 | 0,02 % |
| M.S.R. | 7 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 5 | 0,01 % |

Votos válidos: 33.636 · En blanco: 633 · Nulos: 415. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **39,61 %** · 32.393 votantes de 81.776 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 14.174 | 43,95 % |
| EAJ-PNV | 6.265 | 19,43 % |
| PP | 6.120 | 18,98 % |
| II | 2.670 | 8,28 % |
| EB-B | 834 | 2,59 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 764 | 2,37 % |
| UPyD | 503 | 1,56 % |
| LV-GVE | 194 | 0,60 % |
| PACMA | 77 | 0,24 % |
| PUM+J | 65 | 0,20 % |
| PFyV | 49 | 0,15 % |
| POSI | 36 | 0,11 % |
| IZAN-RG | 29 | 0,09 % |
| iF | 26 | 0,08 % |
| PCPE-EK | 23 | 0,07 % |
| LIBERTAS | 16 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 15 | 0,05 % |
| PSA | 14 | 0,04 % |
| DN | 14 | 0,04 % |
| AES | 12 | 0,04 % |
| CDS | 11 | 0,03 % |
| UCE | 11 | 0,03 % |
| PH | 10 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 9 | 0,03 % |
| CDL | 9 | 0,03 % |
| PREPAL | 9 | 0,03 % |
| SAIn | 6 | 0,02 % |
| UCL | 6 | 0,02 % |
| FA | 6 | 0,02 % |
| UNA | 5 | 0,02 % |
| FN | 4 | 0,01 % |
| AA | 3 | 0,01 % |
| UV | 1 | 0,00 % |
| RC | 1 | 0,00 % |
| MSR | 1 | 0,00 % |

Votos válidos: 32.249 · En blanco: 257 · Nulos: 144. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **42,19 %** · 34.819 votantes de 82.520 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 14.224 | 43,53 % |
| EAJ-PNV | 7.806 | 23,89 % |
| PP | 7.308 | 22,37 % |
| EB-IU | 1.631 | 4,99 % |
| EA | 921 | 2,82 % |
| P.CANNABIS | 114 | 0,35 % |
| ARALAR | 95 | 0,29 % |
| B-GV | 90 | 0,28 % |
| POSI | 38 | 0,12 % |
| PUM+J | 30 | 0,09 % |
| NOS-UP | 29 | 0,09 % |
| PFYV | 29 | 0,09 % |
| N.I.V. | 24 | 0,07 % |
| LOS PARADOS | 22 | 0,07 % |
| PCPE-LI (LI | 21 | 0,06 % |
| PASOC | 19 | 0,06 % |
| TC-PNC | 14 | 0,04 % |
| PADE | 12 | 0,04 % |
| CE | 10 | 0,03 % |
| C.D.S. | 8 | 0,02 % |
| DN | 8 | 0,02 % |
| PH | 7 | 0,02 % |
| CL | 6 | 0,02 % |
| FA | 5 | 0,02 % |
| PC | 5 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 5 | 0,02 % |
| PREPAL | 4 | 0,01 % |
| UCL | 3 | 0,01 % |
| EC | 3 | 0,01 % |
| FE | 2 | 0,01 % |
| CUP | 1 | 0,00 % |

Votos válidos: 32.673 · En blanco: 179 · Nulos: 2.146. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **15.541** 36,04 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **10.554** 24,47 %

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **6.863** 15,91 %

- ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE **3.740** 8,67 %

- PP · PARTIDO POPULAR **3.093** 7,17 %

- VOX **1.258** 2,92 %

- BARAKALDOKO AHOTSAK **1.060** 2,46 %

- SOLIDARIA · PARTIDO DE ACCIÓN SOLIDARIA EUROPEA **308** 0,71 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **55,98 %** · 43.705 votantes de 78.073 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 15.541 | 36,04 % | 11 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 10.554 | 24,47 % | 7 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 6.863 | 15,91 % | 5 |
| ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE | 3.740 | 8,67 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.093 | 7,17 % | 2 |
| VOX | 1.258 | 2,92 % | 0 |
| BARAKALDOKO AHOTSAK | 1.060 | 2,46 % | 0 |
| SOLIDARIA · PARTIDO DE ACCIÓN SOLIDARIA EUROPEA | 308 | 0,71 % | 0 |

Votos válidos: 43.124 · En blanco: 707 · Nulos: 581. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **62,53 %** · 49.741 votantes de 79.548 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 19.101 | 38,62 % | 11 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 13.341 | 26,98 % | 8 |
| Podemos, Ezker Anitza-IU, EQUO Berdeak, Independie · ELKARREKIN PODEMOS | 6.510 | 13,16 % | 4 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 5.683 | 11,49 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.815 | 5,69 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 729 | 1,47 % | 0 |
| VOX | 539 | 1,09 % | 0 |
| SOLIDARIA · PARTIDO DE ACCIÓN SOLIDARIA EUROPEA | 438 | 0,89 % | 0 |

Votos válidos: 49.454 · En blanco: 298 · Nulos: 287. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **58,67 %** · 47.216 votantes de 80.474 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 12.547 | 26,96 % | 8 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 12.475 | 26,81 % | 8 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 6.585 | 14,15 % | 4 |
| IRABAZI · IRABAZI-GANAR BARAKALDO (EZKER ANITZA-IU, EQUO, AL | 5.590 | 12,01 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.289 | 9,22 % | 3 |
| BD · BARAKALDO DECIDE | 2.118 | 4,55 % | 0 |
| RECORTES CE · RECORTES CERO | 1.091 | 2,34 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 687 | 1,48 % | 0 |
| VOX | 361 | 0,78 % | 0 |

Votos válidos: 46.535 · En blanco: 792 · Nulos: 681. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **67,53 %** · 53.591 votantes de 79.353 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 15.460 | 29,06 % |
| EAJ-PNV | 14.031 | 26,37 % |
| PODEMOS-IU | 10.523 | 19,78 % |
| PP | 4.653 | 8,75 % |
| EH Bildu | 4.467 | 8,40 % |
| VOX | 1.561 | 2,93 % |
| MÁS PAÍS-CA | 844 | 1,59 % |
| Cs | 702 | 1,32 % |
| PACMA | 419 | 0,79 % |
| RECORTES CERO-GV | 80 | 0,15 % |
| PCTE/ELAK | 59 | 0,11 % |
| PUM+J | 49 | 0,09 % |
| SOLIDARIA | 26 | 0,05 % |

Votos válidos: 53.205 · En blanco: 331 · Nulos: 386. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,41 %** · 59.100 votantes de 79.423 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSO | 17.324 | 29,55 % |
| EAJ-PNV | 14.657 | 25,00 % |
| PODEMOS-IU- | 13.160 | 22,45 % |
| EH Bildu | 4.345 | 7,41 % |
| PP | 4.306 | 7,34 % |
| Cs | 2.021 | 3,45 % |
| VOX | 1.422 | 2,43 % |
| PACMA | 595 | 1,01 % |
| RECORTES CE | 124 | 0,21 % |
| PUM+J | 87 | 0,15 % |
| PCTE/ELAK | 78 | 0,13 % |
| SOLIDARIA | 53 | 0,09 % |

Votos válidos: 58.630 · En blanco: 458 · Nulos: 470. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,01 %** · 53.419 votantes de 79.716 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 18.849 | 35,57 % |
| PSE-EE (PSOE) | 11.186 | 21,11 % |
| EAJ-PNV | 9.618 | 18,15 % |
| PP | 6.944 | 13,10 % |
| EH Bildu | 3.052 | 5,76 % |
| C's | 2.022 | 3,82 % |
| PACMA | 523 | 0,99 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 136 | 0,26 % |
| UPyD | 101 | 0,19 % |
| VOX | 87 | 0,16 % |
| EB-AZ | 75 | 0,14 % |
| PCPE | 59 | 0,11 % |

Votos válidos: 52.997 · En blanco: 345 · Nulos: 422. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **66,95 %** · 54.452 votantes de 81.334 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 17.707 | 32,91 % |
| EAJ-PNV | 11.914 | 22,14 % |
| PP | 11.032 | 20,50 % |
| AMAIUR | 6.681 | 12,42 % |
| IU-LV | 3.120 | 5,80 % |
| UPyD | 1.222 | 2,27 % |
| EQUO | 503 | 0,93 % |
| PACMA | 355 | 0,66 % |
| Eb | 274 | 0,51 % |
| PUM+J | 157 | 0,29 % |
| UCE | 67 | 0,12 % |

Votos válidos: 53.803 · En blanco: 771 · Nulos: 649. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **68,60 %** · 56.275 votantes de 82.034 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 28.787 | 51,57 % |
| PP | 10.980 | 19,67 % |
| EAJ-PNV | 9.762 | 17,49 % |
| EB-B | 2.746 | 4,92 % |
| EA | 784 | 1,40 % |
| UPyD | 493 | 0,88 % |
| aralar | 341 | 0,61 % |
| B-LV | 293 | 0,52 % |
| PACMA | 213 | 0,38 % |
| POSI | 131 | 0,23 % |
| PUM+J | 117 | 0,21 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 91 | 0,16 % |
| PFyV | 66 | 0,12 % |
| A.M.D. | 56 | 0,10 % |
| C's | 50 | 0,09 % |
| PH | 36 | 0,06 % |
| AuN | 15 | 0,03 % |
| DN | 15 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 13 | 0,02 % |
| EKA-PC. | 11 | 0,02 % |
| AES | 9 | 0,02 % |

Votos válidos: 55.817 · En blanco: 808 · Nulos: 458. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Barakaldo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/48013.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-48013-barakaldo.md)

[Todos los municipios de Bizkaia](https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Barakaldo (Bizkaia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Barakaldo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-48013-barakaldo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Bizkaia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Barakaldo","item":"https://electorallab.com/municipio-48013-barakaldo.html"}]}
```
