# Resultados electorales en Bermeo (Bizkaia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-48017-bermeo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

# Resultados electorales en Bermeo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bermeo (Bizkaia).

17.038 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EAJ-PNV** fue la candidatura más votada en Bermeo, con 3.654 votos (43,10 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EAJ-PNV **3.654** 43,10 %

- EH Bildu **3.005** 35,44 %

- PSE-EE (PSOE) **988** 11,65 %

- SUMAR **530** 6,25 %

- PP **161** 1,90 %

- VOX **57** 0,67 %

- PACMA **25** 0,29 %

- RECORTES CERO **7** 0,08 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **6** 0,07 %

- PCTE **5** 0,06 %

- PUM+J **2** 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **65,77 %** · 8.560 votantes de 13.015 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 3.654 | 43,10 % |
| EH Bildu | 3.005 | 35,44 % |
| PSE-EE (PSOE) | 988 | 11,65 % |
| SUMAR | 530 | 6,25 % |
| PP | 161 | 1,90 % |
| VOX | 57 | 0,67 % |
| PACMA | 25 | 0,29 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,08 % |
| FO | 6 | 0,07 % |
| PCTE | 5 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 8.478 · En blanco: 38 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EAJ-PNV **2.723** 42,36 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **2.452** 38,15 %

- PSOE **705** 10,97 %

- PP **160** 2,49 %

- PODEMOS **111** 1,73 %

- SUMAR **95** 1,48 %

- VOX **56** 0,87 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**32** 0,50 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **15** 0,23 %

- IE **11** 0,17 %

- PIRATAS / REBELDES **10** 0,16 %

- FO **8** 0,12 %

- PFAC **8** 0,12 %

- IZQESP **5** 0,08 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,06 %

- RECORTES CERO **4** 0,06 %

- Cs **3** 0,05 %

- SAE **2** 0,03 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,02 %

- CRT **1** 0,02 %

- EXISTE **1** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,02 %

- GLG **1** 0,02 %

- PH **1** 0,02 %

- VOLT **1** 0,02 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,33 %** · 6.451 votantes de 13.077 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 2.723 | 42,36 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 2.452 | 38,15 % |
| PSOE | 705 | 10,97 % |
| PP | 160 | 2,49 % |
| PODEMOS | 111 | 1,73 % |
| SUMAR | 95 | 1,48 % |
| VOX | 56 | 0,87 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 32 | 0,50 % |
| PACMA | 15 | 0,23 % |
| IE | 11 | 0,17 % |
| PIRATAS / REBELDES | 10 | 0,16 % |
| FO | 8 | 0,12 % |
| PFAC | 8 | 0,12 % |
| IZQESP | 5 | 0,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,06 % |
| Cs | 3 | 0,05 % |
| SAE | 2 | 0,03 % |
| CRT | 1 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,02 % |
| EXISTE | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| VOLT | 1 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,02 % |
| GLG | 1 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.428 · En blanco: 17 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,44 %** · 8.785 votantes de 13.222 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 4.795 | 55,20 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 2.683 | 30,89 % |
| Podemos-IU | 493 | 5,68 % |
| PSOE | 375 | 4,32 % |
| PP | 77 | 0,89 % |
| PACMA | 41 | 0,47 % |
| JUNTS | 41 | 0,47 % |
| Cs | 39 | 0,45 % |
| CPE | 26 | 0,30 % |
| VOX | 15 | 0,17 % |
| CV-EC | 12 | 0,14 % |
| I.Fem | 8 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,06 % |
| ELAK | 4 | 0,05 % |
| PCPE-PCPC-P | 4 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,05 % |
| FAC | 3 | 0,03 % |
| PUM+J | 3 | 0,03 % |
| ALTER | 2 | 0,02 % |
| CONTIGO | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| VOLT | 2 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| AxSÍ | 1 | 0,01 % |
| PACT | 1 | 0,01 % |
| IZQP | 1 | 0,01 % |
| IGRE | 1 | 0,01 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.686 · En blanco: 43 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,16 %** · 6.372 votantes de 13.511 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 3.262 | 51,57 % |
| EH Bildu | 2.051 | 32,43 % |
| PSOE | 222 | 3,51 % |
| PODEMOS | 218 | 3,45 % |
| IU-EKI | 162 | 2,56 % |
| P.P. | 111 | 1,75 % |
| UPyD | 44 | 0,70 % |
| EB | 35 | 0,55 % |
| PACMA | 29 | 0,46 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 23 | 0,36 % |
| PIRATAS | 11 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 11 | 0,17 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 10 | 0,16 % |
| PT | 9 | 0,14 % |
| PARTIDO X | 9 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,11 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,08 % |
| M.C.R. | 4 | 0,06 % |
| I.Fem | 4 | 0,06 % |
| EPDD | 4 | 0,06 % |
| C's | 3 | 0,05 % |
| ImpulsoSocial | 3 | 0,05 % |
| ALTER | 3 | 0,05 % |
| VOX | 3 | 0,05 % |
| F.A.C. | 2 | 0,03 % |
| CILUS | 2 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,03 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,02 % |
| D.N. | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.325 · En blanco: 71 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **47,21 %** · 6.440 votantes de 13.640 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 3.829 | 59,60 % |
| II | 977 | 15,21 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 832 | 12,95 % |
| PSOE | 503 | 7,83 % |
| PP | 153 | 2,38 % |
| FE de las JONS | 48 | 0,75 % |
| EB-B | 35 | 0,54 % |
| LV-GVE | 14 | 0,22 % |
| UPyD | 8 | 0,12 % |
| PACMA | 5 | 0,08 % |
| PUM+J | 3 | 0,05 % |
| iF | 2 | 0,03 % |
| AES | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,02 % |
| MSR | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| POSI | 1 | 0,02 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,02 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.425 · En blanco: 7 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **51,04 %** · 7.261 votantes de 14.225 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 3.360 | 53,50 % |
| EA | 1.992 | 31,72 % |
| PSOE | 505 | 8,04 % |
| PP | 227 | 3,61 % |
| EB-IU | 68 | 1,08 % |
| ARALAR | 42 | 0,67 % |
| P.CANNABIS | 19 | 0,30 % |
| B-GV | 16 | 0,25 % |
| N.I.V. | 8 | 0,13 % |
| PCPE-LI (LI | 6 | 0,10 % |
| PUM+J | 3 | 0,05 % |
| POSI | 3 | 0,05 % |
| CL | 3 | 0,05 % |
| CE | 2 | 0,03 % |
| PASOC | 2 | 0,03 % |
| TC-PNC | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,02 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.280 · En blanco: 20 · Nulos: 981. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **3.465** 42,03 %

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **2.393** 29,02 %

- GUZAN **2.064** 25,03 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **219** 2,66 %

- PP · PARTIDO POPULAR **32** 0,39 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **63,36 %** · 8.292 votantes de 13.087 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 3.465 | 42,03 % | 8 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 2.393 | 29,02 % | 5 |
| GUZAN | 2.064 | 25,03 % | 4 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 219 | 2,66 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 32 | 0,39 % | 0 |

Votos válidos: 8.245 · En blanco: 72 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,09 %** · 8.888 votantes de 13.248 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 4.223 | 48,06 % | 9 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 2.501 | 28,46 % | 5 |
| GU · GUZAN | 1.715 | 19,52 % | 3 |
| P.S.E. (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI (PSOE) | 231 | 2,63 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 51 | 0,58 % | 0 |

Votos válidos: 8.787 · En blanco: 66 · Nulos: 101. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **64,08 %** · 8.629 votantes de 13.466 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 3.225 | 37,69 % | 7 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 3.064 | 35,81 % | 7 |
| AGX · GUZAN | 1.151 | 13,45 % | 2 |
| IB · IZARTU BERMEO | 760 | 8,88 % | 1 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA(PS | 190 | 2,22 % | 0 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 90 | 1,05 % | 0 |

Votos válidos: 8.557 · En blanco: 77 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,05 %** · 8.929 votantes de 13.121 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 4.742 | 53,36 % |
| EH Bildu | 2.253 | 25,35 % |
| PODEMOS-IU | 956 | 10,76 % |
| PSE-EE (PSOE) | 610 | 6,86 % |
| PP | 119 | 1,34 % |
| MÁS PAÍS-CA | 49 | 0,55 % |
| VOX | 43 | 0,48 % |
| PACMA | 31 | 0,35 % |
| Cs | 18 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-GV | 9 | 0,10 % |
| PCTE/ELAK | 6 | 0,07 % |
| SOLIDARIA | 3 | 0,03 % |
| PUM+J | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 8.886 · En blanco: 45 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,58 %** · 9.546 votantes de 13.152 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 4.908 | 51,64 % |
| EH Bildu | 2.355 | 24,78 % |
| PODEMOS-IU- | 1.185 | 12,47 % |
| PSE-EE (PSO | 690 | 7,26 % |
| PP | 130 | 1,37 % |
| Cs | 66 | 0,69 % |
| PACMA | 60 | 0,63 % |
| VOX | 48 | 0,51 % |
| RECORTES CE | 11 | 0,12 % |
| PCTE/ELAK | 9 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,02 % |
| SOLIDARIA | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 9.504 · En blanco: 38 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **64,42 %** · 8.543 votantes de 13.261 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 3.722 | 43,88 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 2.070 | 24,40 % |
| EH Bildu | 1.884 | 22,21 % |
| PSE-EE (PSOE) | 404 | 4,76 % |
| PP | 228 | 2,69 % |
| C's | 65 | 0,77 % |
| PACMA | 47 | 0,55 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 13 | 0,15 % |
| EB-AZ | 3 | 0,04 % |
| VOX | 2 | 0,02 % |
| PCPE | 1 | 0,01 % |
| UPyD | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 8.482 · En blanco: 42 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **68,64 %** · 9.303 votantes de 13.554 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 4.611 | 49,94 % |
| AMAIUR | 3.436 | 37,21 % |
| PSE-EE (PSOE) | 557 | 6,03 % |
| PP | 345 | 3,74 % |
| IU-LV | 120 | 1,30 % |
| EQUO | 33 | 0,36 % |
| PACMA | 22 | 0,24 % |
| Eb | 17 | 0,18 % |
| UPyD | 16 | 0,17 % |
| PUM+J | 10 | 0,11 % |
| UCE | 3 | 0,03 % |

Votos válidos: 9.234 · En blanco: 64 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **60,99 %** · 8.398 votantes de 13.769 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 4.502 | 54,18 % |
| EA | 1.716 | 20,65 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.225 | 14,74 % |
| PP | 310 | 3,73 % |
| EB-B | 213 | 2,56 % |
| aralar | 170 | 2,05 % |
| B-LV | 24 | 0,29 % |
| PACMA | 19 | 0,23 % |
| A.M.D. | 7 | 0,08 % |
| PUM+J | 7 | 0,08 % |
| UPyD | 7 | 0,08 % |
| C's | 6 | 0,07 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 6 | 0,07 % |
| POSI | 5 | 0,06 % |
| PH | 3 | 0,04 % |
| AuN | 2 | 0,02 % |
| DN | 2 | 0,02 % |
| PFyV | 2 | 0,02 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| EKA-PC. | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 8.310 · En blanco: 81 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Bermeo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/48017.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-48017-bermeo.md)

[Todos los municipios de Bizkaia](https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Bermeo (Bizkaia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Bermeo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-48017-bermeo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Bizkaia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Bermeo","item":"https://electorallab.com/municipio-48017-bermeo.html"}]}
```
