# Resultados electorales en Galdakao (Bizkaia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-48036-galdakao.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

# Resultados electorales en Galdakao

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Galdakao (Bizkaia).

24.776 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EAJ-PNV** fue la candidatura más votada en Galdakao, con 4.247 votos (26,74 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EAJ-PNV **4.247** 26,74 %

- EH Bildu **4.199** 26,43 %

- PSE-EE (PSOE) **3.884** 24,45 %

- SUMAR **1.650** 10,39 %

- PP **1.262** 7,94 %

- VOX **419** 2,64 %

- PACMA **77** 0,48 %

- FO **27** 0,17 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **23** 0,14 %

- RECORTES CERO **19** 0,12 %

- PCTE **12** 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,11 %** · 16.019 votantes de 23.871 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 4.247 | 26,74 % |
| EH Bildu | 4.199 | 26,43 % |
| PSE-EE (PSOE) | 3.884 | 24,45 % |
| SUMAR | 1.650 | 10,39 % |
| PP | 1.262 | 7,94 % |
| VOX | 419 | 2,64 % |
| PACMA | 77 | 0,48 % |
| FO | 27 | 0,17 % |
| PUM+J | 23 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 19 | 0,12 % |
| PCTE | 12 | 0,08 % |

Votos válidos: 15.885 · En blanco: 66 · Nulos: 134. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **2.745** 27,32 %

- PSOE **2.603** 25,91 %

- EAJ-PNV **2.545** 25,33 %

- PP **841** 8,37 %

- PODEMOS **346** 3,44 %

- SUMAR **293** 2,92 %

- VOX **236** 2,35 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**195** 1,94 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **44** 0,44 %

- FO **43** 0,43 %

- PFAC **22** 0,22 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **15** 0,15 %

- IE **12** 0,12 %

- EXISTE **11** 0,11 %

- Cs **7** 0,07 %

- PCTE **7** 0,07 %

- F **6** 0,06 %

- PCPE/PCPC **6** 0,06 %

- PIRATAS / REBELDES **6** 0,06 %

- IZQESP **5** 0,05 %

- JUNTS UE **4** 0,04 %

- RECORTES CERO **4** 0,04 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,02 %

- FE de las JONS **2** 0,02 %

- PH **2** 0,02 %

- PMR **1** 0,01 %

- VOLT **1** 0,01 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,68 %** · 10.088 votantes de 20.308 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 2.745 | 27,32 % |
| PSOE | 2.603 | 25,91 % |
| EAJ-PNV | 2.545 | 25,33 % |
| PP | 841 | 8,37 % |
| PODEMOS | 346 | 3,44 % |
| SUMAR | 293 | 2,92 % |
| VOX | 236 | 2,35 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 195 | 1,94 % |
| PACMA | 44 | 0,44 % |
| FO | 43 | 0,43 % |
| PFAC | 22 | 0,22 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 15 | 0,15 % |
| IE | 12 | 0,12 % |
| EXISTE | 11 | 0,11 % |
| PCTE | 7 | 0,07 % |
| Cs | 7 | 0,07 % |
| PCPE/PCPC | 6 | 0,06 % |
| F | 6 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 6 | 0,06 % |
| IZQESP | 5 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,04 % |
| JUNTS UE | 4 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| PMR | 1 | 0,01 % |
| VOLT | 1 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 10.047 · En blanco: 43 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,97 %** · 15.636 votantes de 24.067 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 5.750 | 36,98 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 3.460 | 22,25 % |
| PSOE | 2.680 | 17,23 % |
| Podemos-IU | 2.041 | 13,12 % |
| PP | 596 | 3,83 % |
| Cs | 340 | 2,19 % |
| PACMA | 154 | 0,99 % |
| VOX | 126 | 0,81 % |
| JUNTS | 51 | 0,33 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 32 | 0,21 % |
| I.Fem | 29 | 0,19 % |
| CV-EC | 29 | 0,19 % |
| PUM+J | 16 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-P | 13 | 0,08 % |
| ELAK | 11 | 0,07 % |
| CXE | 8 | 0,05 % |
| CPE | 8 | 0,05 % |
| VOLT | 7 | 0,05 % |
| FAC | 6 | 0,04 % |
| PACT | 6 | 0,04 % |
| IGRE | 6 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 6 | 0,04 % |
| IZQP | 5 | 0,03 % |
| ALTER | 4 | 0,03 % |
| SAIn | 4 | 0,03 % |
| PH | 4 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 4 | 0,03 % |
| CONTIGO | 3 | 0,02 % |
| MCR | 3 | 0,02 % |
| ADÑ | 2 | 0,01 % |
| MIEL | 2 | 0,01 % |
| AxSÍ | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 15.551 · En blanco: 144 · Nulos: 85. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,89 %** · 10.373 votantes de 24.184 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 3.411 | 33,31 % |
| EH Bildu | 2.373 | 23,17 % |
| PSOE | 1.228 | 11,99 % |
| PODEMOS | 732 | 7,15 % |
| IU-EKI | 649 | 6,34 % |
| P.P. | 640 | 6,25 % |
| UPyD | 294 | 2,87 % |
| PACMA | 133 | 1,30 % |
| C's | 94 | 0,92 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 93 | 0,91 % |
| EB | 82 | 0,80 % |
| MOVIMIENTO RED | 46 | 0,45 % |
| PARTIDO X | 39 | 0,38 % |
| VOX | 36 | 0,35 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 31 | 0,30 % |
| RECORTES CERO | 25 | 0,24 % |
| I.Fem | 21 | 0,21 % |
| PIRATAS | 20 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 15 | 0,15 % |
| F.A.C. | 10 | 0,10 % |
| PT | 10 | 0,10 % |
| PH | 9 | 0,09 % |
| CILUS | 7 | 0,07 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 6 | 0,06 % |
| ImpulsoSocial | 6 | 0,06 % |
| PREPAL | 5 | 0,05 % |
| EPDD | 5 | 0,05 % |
| P-LIB | 4 | 0,04 % |
| D.N. | 4 | 0,04 % |
| M.S.R. | 4 | 0,04 % |
| ALTER | 4 | 0,04 % |
| SAIn | 3 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,03 % |
| M.C.R. | 2 | 0,02 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,02 % |
| R.R.U.E. | 2 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| LEM | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 10.241 · En blanco: 189 · Nulos: 132. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **40,28 %** · 9.730 votantes de 24.155 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 3.464 | 35,74 % |
| PSOE | 2.530 | 26,10 % |
| II | 1.505 | 15,53 % |
| PP | 1.088 | 11,22 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 543 | 5,60 % |
| EB-B | 199 | 2,05 % |
| UPyD | 143 | 1,48 % |
| LV-GVE | 44 | 0,45 % |
| PACMA | 21 | 0,22 % |
| PUM+J | 14 | 0,14 % |
| iF | 12 | 0,12 % |
| PFyV | 12 | 0,12 % |
| IZAN-RG | 11 | 0,11 % |
| SAIn | 6 | 0,06 % |
| PSA | 5 | 0,05 % |
| PREPAL | 5 | 0,05 % |
| CDS | 5 | 0,05 % |
| POSI | 5 | 0,05 % |
| DN | 3 | 0,03 % |
| PCPE-EK | 3 | 0,03 % |
| UNA | 2 | 0,02 % |
| UCE | 2 | 0,02 % |
| AA | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| UV | 1 | 0,01 % |
| UCL | 1 | 0,01 % |
| RC | 1 | 0,01 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,01 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.693 · En blanco: 61 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **43,18 %** · 10.621 votantes de 24.596 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 4.190 | 44,99 % |
| PSOE | 2.390 | 25,66 % |
| PP | 1.341 | 14,40 % |
| EA | 658 | 7,06 % |
| EB-IU | 462 | 4,96 % |
| ARALAR | 88 | 0,94 % |
| B-GV | 26 | 0,28 % |
| P.CANNABIS | 26 | 0,28 % |
| POSI | 14 | 0,15 % |
| PCPE-LI (LI | 13 | 0,14 % |
| N.I.V. | 8 | 0,09 % |
| PASOC | 8 | 0,09 % |
| LOS PARADOS | 7 | 0,08 % |
| CUP | 5 | 0,05 % |
| FE | 5 | 0,05 % |
| PREPAL | 5 | 0,05 % |
| TC-PNC | 4 | 0,04 % |
| C.D.S. | 3 | 0,03 % |
| EC | 3 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| PUM+J | 2 | 0,02 % |
| PFYV | 2 | 0,02 % |
| PADE | 2 | 0,02 % |
| DN | 2 | 0,02 % |
| NOS-UP | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| PC | 1 | 0,01 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,01 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.314 · En blanco: 44 · Nulos: 1.307. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **5.383** 36,73 %

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **3.646** 24,88 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **1.498** 10,22 %

- UH · USANSOLO HERRIA **1.384** 9,44 %

- AZK · AGRUPACION VECINAL INDEPENDIENTE AUZOAK **1.107** 7,55 %

- ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE **581** 3,96 %

- PP · PARTIDO POPULAR **483** 3,30 %

- VOX **247** 1,69 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- BB · BIZKAIA BAI **153** 1,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **61,87 %** · 14.789 votantes de 23.903 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 5.383 | 36,73 % | 9 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 3.646 | 24,88 % | 6 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 1.498 | 10,22 % | 2 |
| UH · USANSOLO HERRIA | 1.384 | 9,44 % | 2 |
| AZK · AGRUPACION VECINAL INDEPENDIENTE AUZOAK | 1.107 | 7,55 % | 2 |
| ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE | 581 | 3,96 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 483 | 3,30 % | 0 |
| VOX | 247 | 1,69 % | 0 |
| BB · BIZKAIA BAI | 153 | 1,04 % | 0 |

Votos válidos: 14.654 · En blanco: 172 · Nulos: 135. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,90 %** · 15.876 votantes de 24.090 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 4.129 | 26,22 % | 6 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 3.597 | 22,85 % | 6 |
| AZK · AGRUPACION ELECTORAL AUZOAK | 2.728 | 17,33 % | 4 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 1.671 | 10,61 % | 2 |
| UH · USANSOLO HERRIA | 1.549 | 9,84 % | 2 |
| PODEMOS-EQUO | 923 | 5,86 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 585 | 3,72 % | 0 |
| EzAn-IU · EZKER ANITZA - IZQUIERDA UNIDA | 432 | 2,74 % | 0 |

Votos válidos: 15.745 · En blanco: 131 · Nulos: 131. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **61,12 %** · 14.786 votantes de 24.193 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 5.023 | 34,52 % | 9 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 2.662 | 18,30 % | 4 |
| GALDAKAO OR · GALDAKAO ORAIN | 1.672 | 11,49 % | 2 |
| UH · USANSOLO HERRIA | 1.581 | 10,87 % | 2 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 1.518 | 10,43 % | 2 |
| IRABAZI · IRABAZI-GANAR-GALDAKAO BIZIRIK (EZKER ANITZA-IU, E | 1.085 | 7,46 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 745 | 5,12 % | 1 |

Votos válidos: 14.550 · En blanco: 264 · Nulos: 236. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,71 %** · 16.501 votantes de 24.015 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 5.750 | 35,01 % |
| EH Bildu | 3.072 | 18,70 % |
| PSE-EE (PSOE) | 2.940 | 17,90 % |
| PODEMOS-IU | 2.744 | 16,71 % |
| PP | 957 | 5,83 % |
| VOX | 356 | 2,17 % |
| MÁS PAÍS-CA | 201 | 1,22 % |
| Cs | 169 | 1,03 % |
| PACMA | 94 | 0,57 % |
| RECORTES CERO-GV | 20 | 0,12 % |
| PCTE/ELAK | 16 | 0,10 % |
| PUM+J | 15 | 0,09 % |
| SOLIDARIA | 8 | 0,05 % |

Votos válidos: 16.425 · En blanco: 83 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,63 %** · 18.180 votantes de 24.039 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 6.435 | 35,65 % |
| PODEMOS-IU- | 3.465 | 19,20 % |
| PSE-EE (PSO | 3.366 | 18,65 % |
| EH Bildu | 2.742 | 15,19 % |
| PP | 880 | 4,88 % |
| Cs | 472 | 2,61 % |
| VOX | 344 | 1,91 % |
| PACMA | 165 | 0,91 % |
| PUM+J | 30 | 0,17 % |
| RECORTES CE | 28 | 0,16 % |
| PCTE/ELAK | 15 | 0,08 % |
| SOLIDARIA | 14 | 0,08 % |

Votos válidos: 18.050 · En blanco: 94 · Nulos: 130. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,78 %** · 16.076 votantes de 24.074 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 5.043 | 31,58 % |
| EAJ-PNV | 4.709 | 29,48 % |
| PSE-EE (PSOE) | 2.042 | 12,79 % |
| EH Bildu | 2.023 | 12,67 % |
| PP | 1.394 | 8,73 % |
| C's | 450 | 2,82 % |
| PACMA | 135 | 0,85 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 38 | 0,24 % |
| UPyD | 22 | 0,14 % |
| EB-AZ | 13 | 0,08 % |
| PCPE | 8 | 0,05 % |
| VOX | 8 | 0,05 % |

Votos válidos: 15.971 · En blanco: 86 · Nulos: 105. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **68,79 %** · 16.491 votantes de 23.973 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 5.719 | 34,99 % |
| AMAIUR | 3.621 | 22,15 % |
| PSE-EE (PSOE) | 3.171 | 19,40 % |
| PP | 2.236 | 13,68 % |
| IU-LV | 779 | 4,77 % |
| UPyD | 278 | 1,70 % |
| EQUO | 150 | 0,92 % |
| Eb | 76 | 0,47 % |
| PACMA | 76 | 0,47 % |
| PUM+J | 45 | 0,28 % |
| UCE | 14 | 0,09 % |

Votos válidos: 16.344 · En blanco: 179 · Nulos: 147. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **65,00 %** · 15.691 votantes de 24.141 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 5.589 | 36,05 % |
| EAJ-PNV | 5.320 | 34,32 % |
| PP | 2.187 | 14,11 % |
| EB-B | 857 | 5,53 % |
| EA | 550 | 3,55 % |
| aralar | 319 | 2,06 % |
| UPyD | 141 | 0,91 % |
| B-LV | 82 | 0,53 % |
| PACMA | 64 | 0,41 % |
| PUM+J | 33 | 0,21 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 28 | 0,18 % |
| POSI | 27 | 0,17 % |
| A.M.D. | 16 | 0,10 % |
| PFyV | 12 | 0,08 % |
| C's | 9 | 0,06 % |
| PH | 9 | 0,06 % |
| DN | 7 | 0,05 % |
| AuN | 3 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,02 % |
| AES | 2 | 0,01 % |
| EKA-PC. | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 15.503 · En blanco: 243 · Nulos: 188. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Galdakao en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/48036.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-48036-galdakao.md)

[Todos los municipios de Bizkaia](https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Galdakao (Bizkaia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Galdakao: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-48036-galdakao.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Bizkaia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Galdakao","item":"https://electorallab.com/municipio-48036-galdakao.html"}]}
```
