# Resultados electorales en Galdames (Bizkaia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-48037-galdames.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

# Resultados electorales en Galdames

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Galdames (Bizkaia).

829 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EAJ-PNV** fue la candidatura más votada en Galdames, con 194 votos (39,19 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EAJ-PNV **194** 39,19 %

- EH Bildu **158** 31,92 %

- PSE-EE (PSOE) **65** 13,13 %

- SUMAR **47** 9,49 %

- PP **17** 3,43 %

- VOX **5** 1,01 %

- FO **3** 0,61 %

- PACMA **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,71 %** · 501 votantes de 689 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 194 | 39,19 % |
| EH Bildu | 158 | 31,92 % |
| PSE-EE (PSOE) | 65 | 13,13 % |
| SUMAR | 47 | 9,49 % |
| PP | 17 | 3,43 % |
| VOX | 5 | 1,01 % |
| FO | 3 | 0,61 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 495 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EAJ-PNV **139** 36,68 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **121** 31,93 %

- PSOE **75** 19,79 %

- PP **14** 3,69 %

- SUMAR **9** 2,37 %

- PODEMOS **6** 1,58 %

- VOX **5** 1,32 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**1** 0,26 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **1** 0,26 %

- PACMA **1** 0,26 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,26 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **55,98 %** · 384 votantes de 686 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 139 | 36,68 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 121 | 31,93 % |
| PSOE | 75 | 19,79 % |
| PP | 14 | 3,69 % |
| SUMAR | 9 | 2,37 % |
| PODEMOS | 6 | 1,58 % |
| VOX | 5 | 1,32 % |
| FO | 1 | 0,26 % |
| PACMA | 1 | 0,26 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 0,26 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,26 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 379 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,42 %** · 528 votantes de 682 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 260 | 50,39 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 164 | 31,78 % |
| Podemos-IU | 35 | 6,78 % |
| PSOE | 34 | 6,59 % |
| PP | 4 | 0,78 % |
| JUNTS | 3 | 0,58 % |
| Cs | 2 | 0,39 % |
| CV-EC | 2 | 0,39 % |
| I.Fem | 1 | 0,19 % |
| PACMA | 1 | 0,19 % |
| PACT | 1 | 0,19 % |
| ELAK | 1 | 0,19 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 516 · En blanco: 8 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **52,90 %** · 365 votantes de 690 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 166 | 48,82 % |
| EH Bildu | 112 | 32,94 % |
| PSOE | 20 | 5,88 % |
| IU-EKI | 17 | 5,00 % |
| PODEMOS | 8 | 2,35 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,88 % |
| P.P. | 2 | 0,59 % |
| PACMA | 2 | 0,59 % |
| D.N. | 1 | 0,29 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,29 % |
| EB | 1 | 0,29 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,29 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 340 · En blanco: 6 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **53,01 %** · 388 votantes de 732 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 208 | 54,31 % |
| II | 65 | 16,97 % |
| PSOE | 36 | 9,40 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 36 | 9,40 % |
| PP | 19 | 4,96 % |
| EB-B | 6 | 1,57 % |
| LV-GVE | 5 | 1,31 % |
| UPyD | 2 | 0,52 % |
| iF | 1 | 0,26 % |
| PFyV | 1 | 0,26 % |
| POSI | 1 | 0,26 % |
| PCPE-EK | 1 | 0,26 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 383 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **57,87 %** · 419 votantes de 724 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 238 | 67,61 % |
| PSOE | 40 | 11,36 % |
| EA | 39 | 11,08 % |
| PP | 18 | 5,11 % |
| EB-IU | 11 | 3,12 % |
| ARALAR | 3 | 0,85 % |
| B-GV | 2 | 0,57 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,28 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 352 · En blanco: 0 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **255** 52,36 %

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **197** 40,45 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **10** 2,05 %

- PP · PARTIDO POPULAR **5** 1,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **73,05 %** · 507 votantes de 694 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 255 | 52,36 % | 4 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 197 | 40,45 % | 3 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 10 | 2,05 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 5 | 1,03 % | 0 |

Votos válidos: 487 · En blanco: 20 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,47 %** · 542 votantes de 682 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 302 | 58,30 % | 4 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 191 | 36,87 % | 3 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 9 | 1,74 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2 | 0,39 % | 0 |

Votos válidos: 518 · En blanco: 14 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **78,51 %** · 537 votantes de 684 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 281 | 55,75 % | 4 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 203 | 40,28 % | 3 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 6 | 1,19 % | 0 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1 | 0,20 % | 0 |

Votos válidos: 504 · En blanco: 13 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,41 %** · 497 votantes de 696 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 246 | 50,72 % |
| EH Bildu | 116 | 23,92 % |
| PODEMOS-IU | 71 | 14,64 % |
| PSE-EE (PSOE) | 38 | 7,84 % |
| PP | 4 | 0,82 % |
| MÁS PAÍS-CA | 3 | 0,62 % |
| PACMA | 3 | 0,62 % |
| VOX | 3 | 0,62 % |
| Cs | 1 | 0,21 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 485 · En blanco: 0 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,51 %** · 537 votantes de 684 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 250 | 47,08 % |
| EH Bildu | 119 | 22,41 % |
| PODEMOS-IU- | 82 | 15,44 % |
| PSE-EE (PSO | 56 | 10,55 % |
| PP | 8 | 1,51 % |
| VOX | 5 | 0,94 % |
| Cs | 4 | 0,75 % |
| PACMA | 3 | 0,56 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 531 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,47 %** · 481 votantes de 673 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 217 | 45,40 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 119 | 24,90 % |
| EH Bildu | 88 | 18,41 % |
| PSE-EE (PSOE) | 26 | 5,44 % |
| PP | 14 | 2,93 % |
| PACMA | 4 | 0,84 % |
| C's | 3 | 0,63 % |
| EB-AZ | 1 | 0,21 % |
| UPyD | 1 | 0,21 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 478 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **76,40 %** · 518 votantes de 678 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 229 | 44,99 % |
| EH Bildu | 108 | 21,22 % |
| PODEMOS-AHA | 101 | 19,84 % |
| PSE-EE (PSO | 32 | 6,29 % |
| PP | 12 | 2,36 % |
| C's | 11 | 2,16 % |
| IU-UpeC | 8 | 1,57 % |
| PACMA | 3 | 0,59 % |
| EZKERRA | 2 | 0,39 % |
| EB-AZ | 1 | 0,20 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| JS,PC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 509 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,63 %** · 528 votantes de 727 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 273 | 52,60 % |
| AMAIUR | 153 | 29,48 % |
| PSE-EE (PSOE) | 54 | 10,40 % |
| PP | 23 | 4,43 % |
| IU-LV | 6 | 1,16 % |
| PACMA | 3 | 0,58 % |
| EQUO | 2 | 0,39 % |
| Eb | 2 | 0,39 % |
| PUM+J | 1 | 0,19 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 519 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **66,39 %** · 480 votantes de 723 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 265 | 56,14 % |
| PSE-EE (PSOE) | 85 | 18,01 % |
| EA | 52 | 11,02 % |
| PP | 25 | 5,30 % |
| EB-B | 19 | 4,03 % |
| aralar | 12 | 2,54 % |
| PACMA | 2 | 0,42 % |
| B-LV | 1 | 0,21 % |
| DN | 1 | 0,21 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 1 | 0,21 % |
| POSI | 1 | 0,21 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EKA-PC. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 472 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Galdames en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/48037.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-48037-galdames.md)

[Todos los municipios de Bizkaia](https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Galdames (Bizkaia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Galdames: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-48037-galdames.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Bizkaia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Galdames","item":"https://electorallab.com/municipio-48037-galdames.html"}]}
```
