# Resultados electorales en Gatika (Bizkaia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-48040-gatika.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

# Resultados electorales en Gatika

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Gatika (Bizkaia).

1.633 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EAJ-PNV** fue la candidatura más votada en Gatika, con 404 votos (44,30 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EAJ-PNV **404** 44,30 %

- EH Bildu **304** 33,33 %

- PSE-EE (PSOE) **74** 8,11 %

- SUMAR **66** 7,24 %

- PP **38** 4,17 %

- VOX **11** 1,21 %

- PACMA **5** 0,55 %

- FO **1** 0,11 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **1** 0,11 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,12 %** · 921 votantes de 1.295 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 404 | 44,30 % |
| EH Bildu | 304 | 33,33 % |
| PSE-EE (PSOE) | 74 | 8,11 % |
| SUMAR | 66 | 7,24 % |
| PP | 38 | 4,17 % |
| VOX | 11 | 1,21 % |
| PACMA | 5 | 0,55 % |
| FO | 1 | 0,11 % |
| PCTE | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 912 · En blanco: 8 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EAJ-PNV **276** 40,41 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **244** 35,72 %

- PSOE **64** 9,37 %

- PP **22** 3,22 %

- PODEMOS **20** 2,93 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**15** 2,20 %

- SUMAR **15** 2,20 %

- VOX **11** 1,61 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- IE **5** 0,73 %

- PACMA **5** 0,73 %

- FO **4** 0,59 %

- EXISTE **1** 0,15 %

- RECORTES CERO **1** 0,15 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,80 %** · 688 votantes de 1.303 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 276 | 40,41 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 244 | 35,72 % |
| PSOE | 64 | 9,37 % |
| PP | 22 | 3,22 % |
| PODEMOS | 20 | 2,93 % |
| SUMAR | 15 | 2,20 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 15 | 2,20 % |
| VOX | 11 | 1,61 % |
| IE | 5 | 0,73 % |
| PACMA | 5 | 0,73 % |
| FO | 4 | 0,59 % |
| EXISTE | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,15 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 683 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,58 %** · 937 votantes de 1.309 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 461 | 50,60 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 274 | 30,08 % |
| Podemos-IU | 72 | 7,90 % |
| PSOE | 48 | 5,27 % |
| PP | 10 | 1,10 % |
| Cs | 7 | 0,77 % |
| VOX | 7 | 0,77 % |
| PACMA | 5 | 0,55 % |
| JUNTS | 5 | 0,55 % |
| ALTER | 1 | 0,11 % |
| PACT | 1 | 0,11 % |
| MCR | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,11 % |
| ELAK | 1 | 0,11 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,11 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 911 · En blanco: 16 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,18 %** · 603 votantes de 1.278 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 297 | 49,92 % |
| EH Bildu | 194 | 32,61 % |
| PODEMOS | 27 | 4,54 % |
| PSOE | 20 | 3,36 % |
| P.P. | 13 | 2,18 % |
| PACMA | 12 | 2,02 % |
| IU-EKI | 4 | 0,67 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,50 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,50 % |
| VOX | 3 | 0,50 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,50 % |
| UPyD | 2 | 0,34 % |
| F.A.C. | 1 | 0,17 % |
| M.C.R. | 1 | 0,17 % |
| C's | 1 | 0,17 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,17 % |
| SAIn | 1 | 0,17 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 595 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **46,76 %** · 585 votantes de 1.251 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 314 | 53,68 % |
| II | 126 | 21,54 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 63 | 10,77 % |
| PSOE | 40 | 6,84 % |
| PP | 20 | 3,42 % |
| EB-B | 4 | 0,68 % |
| UPyD | 3 | 0,51 % |
| DN | 1 | 0,17 % |
| LV-GVE | 1 | 0,17 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,17 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 585 · En blanco: 12 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **54,39 %** · 620 votantes de 1.140 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 331 | 66,20 % |
| EA | 86 | 17,20 % |
| PP | 33 | 6,60 % |
| PSOE | 30 | 6,00 % |
| EB-IU | 11 | 2,20 % |
| ARALAR | 4 | 0,80 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,40 % |
| N.I.V. | 1 | 0,20 % |
| B-GV | 1 | 0,20 % |
| POSI | 1 | 0,20 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 500 · En blanco: 0 · Nulos: 120. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **429** 46,73 %

- GTI · GATIKAKO TALDE INDEPENDIENTEA **287** 31,26 %

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **184** 20,04 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **9** 0,98 %

- PP · PARTIDO POPULAR **2** 0,22 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **71,54 %** · 930 votantes de 1.300 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 429 | 46,73 % | 4 |
| GTI · GATIKAKO TALDE INDEPENDIENTEA | 287 | 31,26 % | 3 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 184 | 20,04 % | 2 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 9 | 0,98 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2 | 0,22 % | 0 |

Votos válidos: 918 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,70 %** · 980 votantes de 1.312 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 508 | 52,43 % | 5 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 234 | 24,15 % | 2 |
| GTI · GATIKAKO TALDE INDEPENDIENTEA | 185 | 19,09 % | 2 |
| P.S.E. (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI (PSOE) | 28 | 2,89 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 8 | 0,83 % | 0 |

Votos válidos: 969 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **72,90 %** · 947 votantes de 1.299 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 408 | 44,06 % | 4 |
| GTI · GATIKAKO TALDE INDEPENDIENTE | 267 | 28,83 % | 3 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 218 | 23,54 % | 2 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 16 | 1,73 % | 0 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 7 | 0,76 % | 0 |

Votos válidos: 926 · En blanco: 10 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,60 %** · 933 votantes de 1.303 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 480 | 51,84 % |
| EH Bildu | 235 | 25,38 % |
| PODEMOS-IU | 94 | 10,15 % |
| PSE-EE (PSOE) | 49 | 5,29 % |
| PP | 27 | 2,92 % |
| VOX | 17 | 1,84 % |
| MÁS PAÍS-CA | 11 | 1,19 % |
| Cs | 3 | 0,32 % |
| PACMA | 3 | 0,32 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 926 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,79 %** · 979 votantes de 1.309 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 505 | 51,90 % |
| EH Bildu | 217 | 22,30 % |
| PODEMOS-IU- | 136 | 13,98 % |
| PSE-EE (PSO | 58 | 5,96 % |
| PP | 18 | 1,85 % |
| VOX | 18 | 1,85 % |
| PACMA | 9 | 0,92 % |
| Cs | 7 | 0,72 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 973 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,46 %** · 877 votantes de 1.281 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 405 | 46,61 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 211 | 24,28 % |
| EH Bildu | 165 | 18,99 % |
| PP | 37 | 4,26 % |
| PSE-EE (PSOE) | 33 | 3,80 % |
| C's | 11 | 1,27 % |
| PACMA | 4 | 0,46 % |
| EB-AZ | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 869 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **68,98 %** · 896 votantes de 1.299 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 407 | 46,04 % |
| EH Bildu | 195 | 22,06 % |
| PODEMOS-AHA | 191 | 21,61 % |
| PSE-EE (PSO | 28 | 3,17 % |
| PP | 28 | 3,17 % |
| C's | 17 | 1,92 % |
| IU-UpeC | 7 | 0,79 % |
| PACMA | 4 | 0,45 % |
| UPYD | 1 | 0,11 % |
| EZKERRA | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| EB-AZ | 0 | 0,00 % |
| JS,PC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 884 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **73,47 %** · 936 votantes de 1.274 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 463 | 50,27 % |
| AMAIUR | 315 | 34,20 % |
| PSE-EE (PSOE) | 60 | 6,51 % |
| PP | 44 | 4,78 % |
| IU-LV | 11 | 1,19 % |
| EQUO | 7 | 0,76 % |
| PACMA | 4 | 0,43 % |
| PUM+J | 2 | 0,22 % |
| UCE | 2 | 0,22 % |
| UPyD | 2 | 0,22 % |
| Eb | 1 | 0,11 % |

Votos válidos: 921 · En blanco: 10 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **59,23 %** · 735 votantes de 1.241 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 425 | 58,54 % |
| PSE-EE (PSOE) | 97 | 13,36 % |
| EA | 90 | 12,40 % |
| PP | 41 | 5,65 % |
| aralar | 24 | 3,31 % |
| EB-B | 23 | 3,17 % |
| B-LV | 6 | 0,83 % |
| A.M.D. | 3 | 0,41 % |
| PACMA | 2 | 0,28 % |
| C's | 1 | 0,14 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 1 | 0,14 % |
| PFyV | 1 | 0,14 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EKA-PC. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 726 · En blanco: 12 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Gatika en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/48040.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-48040-gatika.md)

[Todos los municipios de Bizkaia](https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Gatika (Bizkaia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Gatika: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-48040-gatika.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Bizkaia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Gatika","item":"https://electorallab.com/municipio-48040-gatika.html"}]}
```
