# Resultados electorales en Lemoa (Bizkaia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-48055-lemoa.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

# Resultados electorales en Lemoa

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lemoa (Bizkaia).

3.614 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EAJ-PNV** fue la candidatura más votada en Lemoa, con 721 votos (39,88 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EAJ-PNV **721** 39,88 %

- EH Bildu **567** 31,36 %

- PSE-EE (PSOE) **239** 13,22 %

- SUMAR **131** 7,25 %

- PP **83** 4,59 %

- VOX **41** 2,27 %

- RECORTES CERO **7** 0,39 %

- PACMA **6** 0,33 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **4** 0,22 %

- PUM+J **2** 0,11 %

- PCTE **1** 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,54 %** · 1.820 votantes de 2.580 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 721 | 39,88 % |
| EH Bildu | 567 | 31,36 % |
| PSE-EE (PSOE) | 239 | 13,22 % |
| SUMAR | 131 | 7,25 % |
| PP | 83 | 4,59 % |
| VOX | 41 | 2,27 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,39 % |
| PACMA | 6 | 0,33 % |
| FO | 4 | 0,22 % |
| PUM+J | 2 | 0,11 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.808 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EAJ-PNV **547** 39,67 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **491** 35,61 %

- PSOE **179** 12,98 %

- PP **58** 4,21 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**26** 1,89 %

- PODEMOS **21** 1,52 %

- SUMAR **21** 1,52 %

- VOX **20** 1,45 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **4** 0,29 %

- FO **3** 0,22 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,15 %

- IZQESP **1** 0,07 %

- PCTE **1** 0,07 %

- PFAC **1** 0,07 %

- VOLT **1** 0,07 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **53,32 %** · 1.388 votantes de 2.603 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 547 | 39,67 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 491 | 35,61 % |
| PSOE | 179 | 12,98 % |
| PP | 58 | 4,21 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 26 | 1,89 % |
| PODEMOS | 21 | 1,52 % |
| SUMAR | 21 | 1,52 % |
| VOX | 20 | 1,45 % |
| PACMA | 4 | 0,29 % |
| FO | 3 | 0,22 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,15 % |
| IZQESP | 1 | 0,07 % |
| PFAC | 1 | 0,07 % |
| PCTE | 1 | 0,07 % |
| VOLT | 1 | 0,07 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.379 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,62 %** · 1.909 votantes de 2.593 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 826 | 43,57 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 695 | 36,66 % |
| PSOE | 145 | 7,65 % |
| Podemos-IU | 126 | 6,65 % |
| PP | 28 | 1,48 % |
| Cs | 19 | 1,00 % |
| VOX | 18 | 0,95 % |
| PACMA | 11 | 0,58 % |
| JUNTS | 7 | 0,37 % |
| PUM+J | 5 | 0,26 % |
| I.Fem | 3 | 0,16 % |
| CPE | 1 | 0,05 % |
| MIEL | 1 | 0,05 % |
| IGRE | 1 | 0,05 % |
| VOLT | 1 | 0,05 % |
| CV-EC | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,05 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,05 % |
| ELAK | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.896 · En blanco: 5 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,27 %** · 1.434 votantes de 2.692 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 567 | 40,27 % |
| EAJ-PNV | 542 | 38,49 % |
| PSOE | 73 | 5,18 % |
| PODEMOS | 44 | 3,12 % |
| IU-EKI | 41 | 2,91 % |
| P.P. | 37 | 2,63 % |
| UPyD | 28 | 1,99 % |
| PACMA | 10 | 0,71 % |
| EB | 7 | 0,50 % |
| C's | 6 | 0,43 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,28 % |
| CILUS | 3 | 0,21 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,21 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,21 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,21 % |
| EPDD | 3 | 0,21 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,21 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,14 % |
| VOX | 2 | 0,14 % |
| F.A.C. | 1 | 0,07 % |
| I.Fem | 1 | 0,07 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.408 · En blanco: 25 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **52,96 %** · 1.332 votantes de 2.515 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 657 | 49,92 % |
| II | 264 | 20,06 % |
| PSOE | 151 | 11,47 % |
| PP | 73 | 5,55 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 72 | 5,47 % |
| LV-GVE | 49 | 3,72 % |
| EB-B | 20 | 1,52 % |
| iF | 4 | 0,30 % |
| SAIn | 3 | 0,23 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,23 % |
| PFyV | 2 | 0,15 % |
| FA | 2 | 0,15 % |
| POSI | 2 | 0,15 % |
| PH | 2 | 0,15 % |
| RC | 1 | 0,08 % |
| UPyD | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| PREPAL | 1 | 0,08 % |
| PACMA | 1 | 0,08 % |
| UCE | 1 | 0,08 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.316 · En blanco: 6 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **61,18 %** · 1.431 votantes de 2.339 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 787 | 64,88 % |
| EA | 159 | 13,11 % |
| PSOE | 104 | 8,57 % |
| PP | 103 | 8,49 % |
| EB-IU | 28 | 2,31 % |
| ARALAR | 10 | 0,82 % |
| B-GV | 5 | 0,41 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,41 % |
| POSI | 2 | 0,16 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| PREPAL | 1 | 0,08 % |
| PFYV | 1 | 0,08 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.213 · En blanco: 5 · Nulos: 218. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **1.023** 56,33 %

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **690** 38,00 %

- PODEMOS, EZKER ANITZA / IU, ALIANZA VERDE · ELKARREKIN PODEMOS - EZKER ANITZA / IU - ALIANZA VERDE **45** 2,48 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **28** 1,54 %

- PP · PARTIDO POPULAR **16** 0,88 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **70,74 %** · 1.840 votantes de 2.601 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.023 | 56,33 % | 7 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 690 | 38,00 % | 4 |
| PODEMOS, EZKER ANITZA / IU, ALIANZA VERDE · ELKARREKIN PODEMOS - EZKER ANITZA / IU - ALIANZA VERDE | 45 | 2,48 % | 0 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 28 | 1,54 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 16 | 0,88 % | 0 |

Votos válidos: 1.816 · En blanco: 14 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,83 %** · 1.918 votantes de 2.598 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 904 | 47,81 % | 6 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 828 | 43,79 % | 5 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 77 | 4,07 % | 0 |
| SOLIDARIA · PARTIDO DE ACCIÓN SOLIDARIA EUROPEA | 46 | 2,43 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 22 | 1,16 % | 0 |

Votos válidos: 1.891 · En blanco: 14 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **71,82 %** · 1.932 votantes de 2.690 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 946 | 50,11 % | 6 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 754 | 39,94 % | 5 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 112 | 5,93 % | 0 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 31 | 1,64 % | 0 |

Votos válidos: 1.888 · En blanco: 45 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,42 %** · 1.833 votantes de 2.603 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 744 | 40,88 % |
| EH Bildu | 552 | 30,33 % |
| PODEMOS-IU | 213 | 11,70 % |
| PSE-EE (PSOE) | 182 | 10,00 % |
| PP | 60 | 3,30 % |
| VOX | 20 | 1,10 % |
| PACMA | 13 | 0,71 % |
| MÁS PAÍS-CA | 11 | 0,60 % |
| Cs | 7 | 0,38 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,11 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.820 · En blanco: 14 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,93 %** · 2.023 votantes de 2.596 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 805 | 40,15 % |
| EH Bildu | 585 | 29,18 % |
| PODEMOS-IU- | 260 | 12,97 % |
| PSE-EE (PSO | 218 | 10,87 % |
| PP | 47 | 2,34 % |
| VOX | 27 | 1,35 % |
| Cs | 24 | 1,20 % |
| PACMA | 13 | 0,65 % |
| SOLIDARIA | 6 | 0,30 % |
| PUM+J | 3 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,15 % |
| PCTE/ELAK | 2 | 0,10 % |

Votos válidos: 2.005 · En blanco: 12 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,19 %** · 1.872 votantes de 2.667 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 642 | 34,72 % |
| EH Bildu | 500 | 27,04 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 446 | 24,12 % |
| PSE-EE (PSOE) | 116 | 6,27 % |
| PP | 81 | 4,38 % |
| C's | 28 | 1,51 % |
| PACMA | 12 | 0,65 % |
| EB-AZ | 5 | 0,27 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,27 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| UPyD | 1 | 0,05 % |
| VOX | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 1.849 · En blanco: 11 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,58 %** · 1.954 votantes de 2.620 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| AMAIUR | 783 | 40,49 % |
| EAJ-PNV | 675 | 34,90 % |
| PSE-EE (PSOE) | 189 | 9,77 % |
| PP | 158 | 8,17 % |
| IU-LV | 58 | 3,00 % |
| UPyD | 16 | 0,83 % |
| EQUO | 13 | 0,67 % |
| PUM+J | 7 | 0,36 % |
| Eb | 7 | 0,36 % |
| PACMA | 5 | 0,26 % |
| UCE | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 1.934 · En blanco: 22 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **63,66 %** · 1.589 votantes de 2.496 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 782 | 50,29 % |
| PSE-EE (PSOE) | 346 | 22,25 % |
| EA | 144 | 9,26 % |
| PP | 140 | 9,00 % |
| EB-B | 67 | 4,31 % |
| aralar | 34 | 2,19 % |
| PUM+J | 7 | 0,45 % |
| B-LV | 6 | 0,39 % |
| UPyD | 4 | 0,26 % |
| PACMA | 3 | 0,19 % |
| AuN | 2 | 0,13 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 2 | 0,13 % |
| PFyV | 2 | 0,13 % |
| DN | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| EKA-PC. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.555 · En blanco: 14 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Lemoa en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/48055.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-48055-lemoa.md)

[Todos los municipios de Bizkaia](https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Lemoa (Bizkaia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Lemoa: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-48055-lemoa.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Bizkaia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Lemoa","item":"https://electorallab.com/municipio-48055-lemoa.html"}]}
```
