# Resultados electorales en Lemoiz (Bizkaia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-48056-lemoiz.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

# Resultados electorales en Lemoiz

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lemoiz (Bizkaia).

1.347 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EAJ-PNV** fue la candidatura más votada en Lemoiz, con 294 votos (38,99 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EAJ-PNV **294** 38,99 %

- EH Bildu **291** 38,59 %

- SUMAR **90** 11,94 %

- PSE-EE (PSOE) **47** 6,23 %

- PP **15** 1,99 %

- VOX **9** 1,19 %

- PACMA **5** 0,66 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,89 %** · 761 votantes de 1.044 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 294 | 38,99 % |
| EH Bildu | 291 | 38,59 % |
| SUMAR | 90 | 11,94 % |
| PSE-EE (PSOE) | 47 | 6,23 % |
| PP | 15 | 1,99 % |
| VOX | 9 | 1,19 % |
| PACMA | 5 | 0,66 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 754 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **240** 40,34 %

- EAJ-PNV **228** 38,32 %

- PSOE **45** 7,56 %

- PODEMOS **18** 3,03 %

- SUMAR **18** 3,03 %

- PACMA **13** 2,18 %

- PP **11** 1,85 %

- VOX **10** 1,68 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- IE **4** 0,67 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**1** 0,17 %

- Cs **1** 0,17 %

- EXISTE **1** 0,17 %

- PFAC **1** 0,17 %

- RECORTES CERO **1** 0,17 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **56,74 %** · 598 votantes de 1.054 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 240 | 40,34 % |
| EAJ-PNV | 228 | 38,32 % |
| PSOE | 45 | 7,56 % |
| PODEMOS | 18 | 3,03 % |
| SUMAR | 18 | 3,03 % |
| PACMA | 13 | 2,18 % |
| PP | 11 | 1,85 % |
| VOX | 10 | 1,68 % |
| IE | 4 | 0,67 % |
| PFAC | 1 | 0,17 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 0,17 % |
| EXISTE | 1 | 0,17 % |
| Cs | 1 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,17 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 595 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,03 %** · 723 votantes de 990 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 366 | 50,76 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 248 | 34,40 % |
| Podemos-IU | 62 | 8,60 % |
| PSOE | 11 | 1,53 % |
| Cs | 9 | 1,25 % |
| PACMA | 5 | 0,69 % |
| PP | 5 | 0,69 % |
| JUNTS | 3 | 0,42 % |
| VOX | 2 | 0,28 % |
| I.Fem | 1 | 0,14 % |
| CV-EC | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,14 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,14 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 721 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,45 %** · 504 votantes de 943 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 257 | 51,61 % |
| EH Bildu | 161 | 32,33 % |
| PODEMOS | 21 | 4,22 % |
| IU-EKI | 15 | 3,01 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 10 | 2,01 % |
| P.P. | 7 | 1,41 % |
| PSOE | 7 | 1,41 % |
| PACMA | 4 | 0,80 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,60 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,40 % |
| EB | 2 | 0,40 % |
| CILUS | 1 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,20 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,20 % |
| SAIn | 1 | 0,20 % |
| EPDD | 1 | 0,20 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 498 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **46,04 %** · 384 votantes de 834 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 216 | 56,84 % |
| II | 92 | 24,21 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 28 | 7,37 % |
| PSOE | 22 | 5,79 % |
| PP | 11 | 2,89 % |
| EB-B | 6 | 1,58 % |
| iF | 1 | 0,26 % |
| UPyD | 1 | 0,26 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,26 % |
| PCPE-EK | 1 | 0,26 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 380 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **58,96 %** · 454 votantes de 770 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 313 | 81,30 % |
| EA | 23 | 5,97 % |
| PP | 18 | 4,68 % |
| PSOE | 16 | 4,16 % |
| B-GV | 4 | 1,04 % |
| EB-IU | 4 | 1,04 % |
| ARALAR | 2 | 0,52 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,52 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,26 % |
| NOS-UP | 1 | 0,26 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 385 · En blanco: 1 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **429** 56,90 %

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **292** 38,73 %

- PP · PARTIDO POPULAR **9** 1,19 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **9** 1,19 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **73,04 %** · 764 votantes de 1.046 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 429 | 56,90 % | 5 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 292 | 38,73 % | 4 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 9 | 1,19 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 9 | 1,19 % | 0 |

Votos válidos: 754 · En blanco: 15 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,58 %** · 727 votantes de 988 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 360 | 50,21 % | 5 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 334 | 46,58 % | 4 |
| P.S.E. (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI (PSOE) | 14 | 1,95 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2 | 0,28 % | 0 |

Votos válidos: 717 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **69,69 %** · 676 votantes de 970 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 418 | 63,82 % | 6 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 208 | 31,76 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 4 | 0,61 % | 0 |

Votos válidos: 655 · En blanco: 25 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,59 %** · 731 votantes de 980 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 364 | 50,00 % |
| EH Bildu | 224 | 30,77 % |
| PODEMOS-IU | 83 | 11,40 % |
| PSE-EE (PSOE) | 24 | 3,30 % |
| PP | 11 | 1,51 % |
| MÁS PAÍS-CA | 9 | 1,24 % |
| VOX | 6 | 0,82 % |
| Cs | 3 | 0,41 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 728 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,06 %** · 791 votantes de 988 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 387 | 49,30 % |
| EH Bildu | 212 | 27,01 % |
| PODEMOS-IU- | 121 | 15,41 % |
| PSE-EE (PSO | 25 | 3,18 % |
| PACMA | 10 | 1,27 % |
| PP | 10 | 1,27 % |
| Cs | 8 | 1,02 % |
| VOX | 6 | 0,76 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 785 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,98 %** · 705 votantes de 966 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 315 | 45,00 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 188 | 26,86 % |
| EH Bildu | 154 | 22,00 % |
| PP | 13 | 1,86 % |
| C's | 9 | 1,29 % |
| PSE-EE (PSOE) | 9 | 1,29 % |
| PACMA | 4 | 0,57 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,29 % |
| UPyD | 1 | 0,14 % |
| EB-AZ | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 700 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **74,95 %** · 733 votantes de 978 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 330 | 45,08 % |
| PODEMOS-AHA | 186 | 25,41 % |
| EH Bildu | 164 | 22,40 % |
| PP | 14 | 1,91 % |
| PSE-EE (PSO | 12 | 1,64 % |
| PACMA | 6 | 0,82 % |
| C's | 6 | 0,82 % |
| EZKERRA | 6 | 0,82 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,14 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| EB-AZ | 0 | 0,00 % |
| JS,PC | 0 | 0,00 % |
| IU-UpeC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 732 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,85 %** · 610 votantes de 849 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 335 | 55,10 % |
| AMAIUR | 204 | 33,55 % |
| PP | 28 | 4,61 % |
| PSE-EE (PSOE) | 20 | 3,29 % |
| EQUO | 7 | 1,15 % |
| PACMA | 5 | 0,82 % |
| IU-LV | 3 | 0,49 % |
| UPyD | 2 | 0,33 % |
| UCE | 1 | 0,16 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 608 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **62,14 %** · 522 votantes de 840 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 363 | 70,76 % |
| PSE-EE (PSOE) | 45 | 8,77 % |
| EA | 30 | 5,85 % |
| EB-B | 24 | 4,68 % |
| PP | 19 | 3,70 % |
| aralar | 9 | 1,75 % |
| B-LV | 4 | 0,78 % |
| PACMA | 2 | 0,39 % |
| UPyD | 1 | 0,19 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EKA-PC. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 513 · En blanco: 16 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Lemoiz en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/48056.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-48056-lemoiz.md)

[Todos los municipios de Bizkaia](https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Lemoiz (Bizkaia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Lemoiz: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-48056-lemoiz.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Bizkaia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Lemoiz","item":"https://electorallab.com/municipio-48056-lemoiz.html"}]}
```
