# Resultados electorales en Lekeitio (Bizkaia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-48057-lekeitio.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

# Resultados electorales en Lekeitio

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lekeitio (Bizkaia).

7.211 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EH Bildu** fue la candidatura más votada en Lekeitio, con 2.150 votos (52,07 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EH Bildu **2.150** 52,07 %

- EAJ-PNV **1.469** 35,58 %

- PSE-EE (PSOE) **233** 5,64 %

- SUMAR **181** 4,38 %

- PP **61** 1,48 %

- VOX **10** 0,24 %

- PUM+J **3** 0,07 %

- PCTE **1** 0,02 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **1** 0,02 %

- FO **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,72 %** · 4.155 votantes de 5.714 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 2.150 | 52,07 % |
| EAJ-PNV | 1.469 | 35,58 % |
| PSE-EE (PSOE) | 233 | 5,64 % |
| SUMAR | 181 | 4,38 % |
| PP | 61 | 1,48 % |
| VOX | 10 | 0,24 % |
| PUM+J | 3 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,02 % |
| PCTE | 1 | 0,02 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.129 · En blanco: 20 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **1.850** 54,96 %

- EAJ-PNV **1.131** 33,60 %

- PSOE **208** 6,18 %

- PP **57** 1,69 %

- PODEMOS **41** 1,22 %

- SUMAR **29** 0,86 %

- VOX **10** 0,30 %

- FO **7** 0,21 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**3** 0,09 %

- JUNTS UE **3** 0,09 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,06 %

- PACMA **2** 0,06 %

- FE de las JONS **1** 0,03 %

- IE **1** 0,03 %

- PCTE **1** 0,03 %

- PFAC **1** 0,03 %

- PMR **1** 0,03 %

- SAE **1** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **58,81 %** · 3.377 votantes de 5.742 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 1.850 | 54,96 % |
| EAJ-PNV | 1.131 | 33,60 % |
| PSOE | 208 | 6,18 % |
| PP | 57 | 1,69 % |
| PODEMOS | 41 | 1,22 % |
| SUMAR | 29 | 0,86 % |
| VOX | 10 | 0,30 % |
| FO | 7 | 0,21 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 0,09 % |
| JUNTS UE | 3 | 0,09 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,06 % |
| PACMA | 2 | 0,06 % |
| IE | 1 | 0,03 % |
| PFAC | 1 | 0,03 % |
| PCTE | 1 | 0,03 % |
| PMR | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| SAE | 1 | 0,03 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.366 · En blanco: 17 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,76 %** · 4.301 votantes de 5.753 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.983 | 46,35 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 1.924 | 44,97 % |
| Podemos-IU | 141 | 3,30 % |
| PSOE | 90 | 2,10 % |
| PP | 38 | 0,89 % |
| JUNTS | 31 | 0,72 % |
| Cs | 10 | 0,23 % |
| CV-EC | 10 | 0,23 % |
| PACMA | 8 | 0,19 % |
| VOX | 7 | 0,16 % |
| ELAK | 3 | 0,07 % |
| PACT | 2 | 0,05 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,05 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| MIEL | 1 | 0,02 % |
| IGRE | 1 | 0,02 % |
| VOLT | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,02 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.278 · En blanco: 24 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **54,81 %** · 3.202 votantes de 5.842 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 1.620 | 50,80 % |
| EAJ-PNV | 1.296 | 40,64 % |
| PODEMOS | 66 | 2,07 % |
| P.P. | 44 | 1,38 % |
| IU-EKI | 44 | 1,38 % |
| PSOE | 43 | 1,35 % |
| UPyD | 5 | 0,16 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 0,16 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 5 | 0,16 % |
| EB | 5 | 0,16 % |
| C's | 3 | 0,09 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,09 % |
| PIRATAS | 3 | 0,09 % |
| PT | 2 | 0,06 % |
| I.Fem | 2 | 0,06 % |
| M.S.R. | 2 | 0,06 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,06 % |
| EPDD | 2 | 0,06 % |
| PACMA | 2 | 0,06 % |
| VOX | 1 | 0,03 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.189 · En blanco: 32 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **53,53 %** · 3.249 votantes de 6.069 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.353 | 41,69 % |
| II | 1.186 | 36,55 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 485 | 14,95 % |
| PSOE | 107 | 3,30 % |
| PP | 78 | 2,40 % |
| EB-B | 9 | 0,28 % |
| MSR | 8 | 0,25 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,09 % |
| LV-GVE | 2 | 0,06 % |
| PCPE-EK | 2 | 0,06 % |
| UPyD | 1 | 0,03 % |
| PACMA | 1 | 0,03 % |
| UCE | 1 | 0,03 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.245 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **55,16 %** · 3.439 votantes de 6.235 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.575 | 65,06 % |
| EA | 573 | 23,67 % |
| PP | 99 | 4,09 % |
| PSOE | 79 | 3,26 % |
| ARALAR | 39 | 1,61 % |
| EB-IU | 31 | 1,28 % |
| B-GV | 11 | 0,45 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,04 % |
| PASOC | 1 | 0,04 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,04 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.421 · En blanco: 11 · Nulos: 1.018. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **2.199** 53,54 %

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **1.786** 43,49 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **32** 0,78 %

- PP · PARTIDO POPULAR **12** 0,29 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **72,80 %** · 4.165 votantes de 5.721 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 2.199 | 53,54 % | 7 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.786 | 43,49 % | 6 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 32 | 0,78 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 12 | 0,29 % | 0 |

Votos válidos: 4.107 · En blanco: 78 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,40 %** · 4.339 votantes de 5.755 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 2.300 | 53,63 % | 7 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.871 | 43,62 % | 6 |
| P.S.E. (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI (PSOE) | 42 | 0,98 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 15 | 0,35 % | 0 |

Votos válidos: 4.289 · En blanco: 61 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **71,28 %** · 4.130 votantes de 5.794 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 2.021 | 49,74 % | 7 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.905 | 46,89 % | 6 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 36 | 0,89 % | 0 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 20 | 0,49 % | 0 |

Votos válidos: 4.063 · En blanco: 81 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,01 %** · 4.126 votantes de 5.730 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.820 | 44,23 % |
| EH Bildu | 1.785 | 43,38 % |
| PODEMOS-IU | 285 | 6,93 % |
| PSE-EE (PSOE) | 131 | 3,18 % |
| PP | 49 | 1,19 % |
| MÁS PAÍS-CA | 9 | 0,22 % |
| Cs | 7 | 0,17 % |
| VOX | 7 | 0,17 % |
| PACMA | 6 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| SOLIDARIA | 1 | 0,02 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.115 · En blanco: 14 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,42 %** · 4.391 votantes de 5.746 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.933 | 44,17 % |
| EH Bildu | 1.831 | 41,84 % |
| PODEMOS-IU- | 341 | 7,79 % |
| PSE-EE (PSO | 162 | 3,70 % |
| PP | 48 | 1,10 % |
| Cs | 18 | 0,41 % |
| VOX | 14 | 0,32 % |
| PACMA | 12 | 0,27 % |
| SOLIDARIA | 2 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,02 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.376 · En blanco: 13 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,68 %** · 3.988 votantes de 5.723 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.558 | 39,32 % |
| EH Bildu | 1.468 | 37,05 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 717 | 18,10 % |
| PSE-EE (PSOE) | 82 | 2,07 % |
| PP | 78 | 1,97 % |
| C's | 20 | 0,50 % |
| PACMA | 9 | 0,23 % |
| PCPE | 2 | 0,05 % |
| EB-AZ | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,03 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.962 · En blanco: 26 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,27 %** · 4.407 votantes de 5.934 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| AMAIUR | 2.419 | 55,17 % |
| EAJ-PNV | 1.631 | 37,19 % |
| PSE-EE (PSOE) | 140 | 3,19 % |
| PP | 108 | 2,46 % |
| IU-LV | 39 | 0,89 % |
| EQUO | 6 | 0,14 % |
| PACMA | 5 | 0,11 % |
| UPyD | 5 | 0,11 % |
| Eb | 4 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.385 · En blanco: 27 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **48,22 %** · 2.959 votantes de 6.136 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.739 | 59,49 % |
| EA | 529 | 18,10 % |
| PSE-EE (PSOE) | 259 | 8,86 % |
| PP | 118 | 4,04 % |
| aralar | 115 | 3,93 % |
| EB-B | 79 | 2,70 % |
| A.M.D. | 4 | 0,14 % |
| UPyD | 4 | 0,14 % |
| B-LV | 3 | 0,10 % |
| PFyV | 3 | 0,10 % |
| PH | 3 | 0,10 % |
| POSI | 3 | 0,10 % |
| PACMA | 2 | 0,07 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 1 | 0,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EKA-PC. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.923 · En blanco: 60 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Lekeitio en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/48057.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-48057-lekeitio.md)

[Todos los municipios de Bizkaia](https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Lekeitio (Bizkaia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Lekeitio: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-48057-lekeitio.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Bizkaia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Lekeitio","item":"https://electorallab.com/municipio-48057-lekeitio.html"}]}
```
