# Resultados electorales en Mallabia (Bizkaia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-48058-mallabia.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

# Resultados electorales en Mallabia

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Mallabia (Bizkaia).

1.106 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EH Bildu** fue la candidatura más votada en Mallabia, con 289 votos (45,87 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EH Bildu **289** 45,87 %

- EAJ-PNV **165** 26,19 %

- PSE-EE (PSOE) **98** 15,56 %

- SUMAR **42** 6,67 %

- PP **23** 3,65 %

- VOX **9** 1,43 %

- PACMA **4** 0,63 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,93 %** · 639 votantes de 927 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 289 | 45,87 % |
| EAJ-PNV | 165 | 26,19 % |
| PSE-EE (PSOE) | 98 | 15,56 % |
| SUMAR | 42 | 6,67 % |
| PP | 23 | 3,65 % |
| VOX | 9 | 1,43 % |
| PACMA | 4 | 0,63 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 630 · En blanco: 0 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **264** 50,77 %

- EAJ-PNV **143** 27,50 %

- PSOE **68** 13,08 %

- PP **16** 3,08 %

- PODEMOS **10** 1,92 %

- VOX **7** 1,35 %

- PFAC **3** 0,58 %

- SUMAR **3** 0,58 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **2** 0,38 %

- IE **1** 0,19 %

- IZQESP **1** 0,19 %

- JUNTS UE **1** 0,19 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **56,62 %** · 522 votantes de 922 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 264 | 50,77 % |
| EAJ-PNV | 143 | 27,50 % |
| PSOE | 68 | 13,08 % |
| PP | 16 | 3,08 % |
| PODEMOS | 10 | 1,92 % |
| VOX | 7 | 1,35 % |
| PFAC | 3 | 0,58 % |
| SUMAR | 3 | 0,58 % |
| PACMA | 2 | 0,38 % |
| IZQESP | 1 | 0,19 % |
| IE | 1 | 0,19 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,19 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 520 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,80 %** · 747 votantes de 948 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 330 | 44,72 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 290 | 39,30 % |
| PSOE | 58 | 7,86 % |
| Podemos-IU | 36 | 4,88 % |
| Cs | 6 | 0,81 % |
| PP | 6 | 0,81 % |
| I.Fem | 3 | 0,41 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| JUNTS | 1 | 0,14 % |
| VOLT | 1 | 0,14 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,14 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| ELAK | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 738 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,53 %** · 479 votantes de 987 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 218 | 45,99 % |
| EAJ-PNV | 152 | 32,07 % |
| PSOE | 33 | 6,96 % |
| PODEMOS | 17 | 3,59 % |
| P.P. | 12 | 2,53 % |
| IU-EKI | 10 | 2,11 % |
| UPyD | 5 | 1,05 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 1,05 % |
| EB | 3 | 0,63 % |
| C's | 2 | 0,42 % |
| I.Fem | 2 | 0,42 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,42 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,42 % |
| PT | 1 | 0,21 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,21 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,21 % |
| ALTER | 1 | 0,21 % |
| PACMA | 1 | 0,21 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 474 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **47,26 %** · 465 votantes de 984 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| II | 191 | 41,43 % |
| EAJ-PNV | 157 | 34,06 % |
| PSOE | 62 | 13,45 % |
| PP | 23 | 4,99 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 17 | 3,69 % |
| PACMA | 2 | 0,43 % |
| POSI | 2 | 0,43 % |
| iF | 1 | 0,22 % |
| UPyD | 1 | 0,22 % |
| LV-GVE | 1 | 0,22 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,22 % |
| EB-B | 1 | 0,22 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 461 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,95 %** · 503 votantes de 950 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 221 | 65,00 % |
| PSOE | 54 | 15,88 % |
| PP | 27 | 7,94 % |
| EA | 15 | 4,41 % |
| ARALAR | 7 | 2,06 % |
| EB-IU | 6 | 1,76 % |
| B-GV | 4 | 1,18 % |
| CUP | 1 | 0,29 % |
| NOS-UP | 1 | 0,29 % |
| FA | 1 | 0,29 % |
| CL | 1 | 0,29 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 340 · En blanco: 2 · Nulos: 163. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **341** 50,74 %

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **305** 45,39 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **20** 2,98 %

- PP · PARTIDO POPULAR **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **73,11 %** · 677 votantes de 926 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 341 | 50,74 % | 5 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 305 | 45,39 % | 4 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 20 | 2,98 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 0 | 0,00 % | 0 |

Votos válidos: 672 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,85 %** · 757 votantes de 948 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 454 | 60,21 % | 6 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 283 | 37,53 % | 3 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 14 | 1,86 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1 | 0,13 % | 0 |

Votos válidos: 754 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **70,98 %** · 702 votantes de 989 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 325 | 47,38 % | 5 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 322 | 46,94 % | 4 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 26 | 3,79 % | 0 |

Votos válidos: 686 · En blanco: 13 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,02 %** · 682 votantes de 947 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 259 | 38,14 % |
| EH Bildu | 249 | 36,67 % |
| PODEMOS-IU | 70 | 10,31 % |
| PSE-EE (PSOE) | 64 | 9,43 % |
| PP | 14 | 2,06 % |
| Cs | 8 | 1,18 % |
| MÁS PAÍS-CA | 4 | 0,59 % |
| VOX | 4 | 0,59 % |
| PACMA | 2 | 0,29 % |
| PUM+J | 2 | 0,29 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 679 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,53 %** · 724 votantes de 946 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 263 | 36,78 % |
| EH Bildu | 252 | 35,24 % |
| PODEMOS-IU- | 90 | 12,59 % |
| PSE-EE (PSO | 77 | 10,77 % |
| PP | 13 | 1,82 % |
| Cs | 12 | 1,68 % |
| VOX | 5 | 0,70 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 715 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,84 %** · 647 votantes de 968 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 213 | 32,97 % |
| EH Bildu | 203 | 31,42 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 129 | 19,97 % |
| PSE-EE (PSOE) | 54 | 8,36 % |
| PP | 27 | 4,18 % |
| C's | 13 | 2,01 % |
| EB-AZ | 2 | 0,31 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| PCPE | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,15 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 646 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **71,09 %** · 691 votantes de 972 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 241 | 35,08 % |
| EAJ-PNV | 222 | 32,31 % |
| PODEMOS-AHA | 114 | 16,59 % |
| PSE-EE (PSO | 52 | 7,57 % |
| PP | 25 | 3,64 % |
| C's | 20 | 2,91 % |
| IU-UpeC | 4 | 0,58 % |
| PACMA | 2 | 0,29 % |
| EB-AZ | 2 | 0,29 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,15 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| JS,PC | 0 | 0,00 % |
| EZKERRA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 687 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,26 %** · 706 votantes de 977 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| AMAIUR | 324 | 46,29 % |
| EAJ-PNV | 218 | 31,14 % |
| PSE-EE (PSOE) | 74 | 10,57 % |
| PP | 51 | 7,29 % |
| IU-LV | 16 | 2,29 % |
| EQUO | 11 | 1,57 % |
| Eb | 2 | 0,29 % |
| UCE | 1 | 0,14 % |
| UPyD | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 700 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **45,94 %** · 453 votantes de 986 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 218 | 48,99 % |
| PSE-EE (PSOE) | 128 | 28,76 % |
| PP | 40 | 8,99 % |
| EA | 17 | 3,82 % |
| aralar | 13 | 2,92 % |
| EB-B | 13 | 2,92 % |
| B-LV | 4 | 0,90 % |
| UPyD | 3 | 0,67 % |
| PFyV | 2 | 0,45 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| PUM+J | 1 | 0,22 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EKA-PC. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 445 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Mallabia en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/48058.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-48058-mallabia.md)

[Todos los municipios de Bizkaia](https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Mallabia (Bizkaia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Mallabia: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-48058-mallabia.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Bizkaia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Mallabia","item":"https://electorallab.com/municipio-48058-mallabia.html"}]}
```
