# Resultados electorales en Mendata (Bizkaia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-48062-mendata.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

# Resultados electorales en Mendata

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Mendata (Bizkaia).

382 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EH Bildu** fue la candidatura más votada en Mendata, con 112 votos (44,80 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EH Bildu **112** 44,80 %

- EAJ-PNV **104** 41,60 %

- SUMAR **14** 5,60 %

- PSE-EE (PSOE) **12** 4,80 %

- PP **2** 0,80 %

- PACMA **1** 0,40 %

- PUM+J **1** 0,40 %

- VOX **1** 0,40 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **79,87 %** · 250 votantes de 313 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 112 | 44,80 % |
| EAJ-PNV | 104 | 41,60 % |
| SUMAR | 14 | 5,60 % |
| PSE-EE (PSOE) | 12 | 4,80 % |
| PP | 2 | 0,80 % |
| PUM+J | 1 | 0,40 % |
| VOX | 1 | 0,40 % |
| PACMA | 1 | 0,40 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 250 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EAJ-PNV **99** 48,06 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **91** 44,17 %

- PSOE **4** 1,94 %

- PODEMOS **3** 1,46 %

- SUMAR **3** 1,46 %

- PACMA **2** 0,97 %

- VOX **2** 0,97 %

- FO **1** 0,49 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PP **1** 0,49 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,24 %** · 206 votantes de 311 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 99 | 48,06 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 91 | 44,17 % |
| PSOE | 4 | 1,94 % |
| PODEMOS | 3 | 1,46 % |
| SUMAR | 3 | 1,46 % |
| VOX | 2 | 0,97 % |
| PACMA | 2 | 0,97 % |
| FO | 1 | 0,49 % |
| PP | 1 | 0,49 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 206 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **84,98 %** · 249 votantes de 293 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 142 | 57,96 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 87 | 35,51 % |
| Podemos-IU | 12 | 4,90 % |
| JUNTS | 3 | 1,22 % |
| CV-EC | 1 | 0,41 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| PSOE | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| ELAK | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 245 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **59,34 %** · 181 votantes de 305 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 105 | 58,01 % |
| EH Bildu | 65 | 35,91 % |
| PODEMOS | 4 | 2,21 % |
| P.P. | 1 | 0,55 % |
| PT | 1 | 0,55 % |
| D.N. | 1 | 0,55 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,55 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| PSOE | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| IU-EKI | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 181 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **56,55 %** · 177 votantes de 313 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 110 | 62,15 % |
| II | 39 | 22,03 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 19 | 10,73 % |
| PP | 4 | 2,26 % |
| PSOE | 3 | 1,69 % |
| PFyV | 1 | 0,56 % |
| EB-B | 1 | 0,56 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 177 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **70,81 %** · 211 votantes de 298 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 131 | 70,81 % |
| EA | 40 | 21,62 % |
| PP | 6 | 3,24 % |
| PSOE | 3 | 1,62 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 1,08 % |
| ARALAR | 2 | 1,08 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| B-GV | 0 | 0,00 % |
| EB-IU | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 185 · En blanco: 1 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **160** 84,21 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **68,99 %** · 218 votantes de 316 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 160 | 84,21 % | 7 |

Votos válidos: 190 · En blanco: 30 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **84,41 %** · 249 votantes de 295 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 168 | 70,00 % | 5 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 69 | 28,75 % | 2 |

Votos válidos: 240 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **84,00 %** · 252 votantes de 300 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 172 | 68,53 % | 5 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 76 | 30,28 % | 2 |

Votos válidos: 251 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **80,00 %** · 236 votantes de 295 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 133 | 56,36 % |
| EH Bildu | 82 | 34,75 % |
| PODEMOS-IU | 16 | 6,78 % |
| VOX | 2 | 0,85 % |
| MÁS PAÍS-CA | 1 | 0,42 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1 | 0,42 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,42 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 236 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **84,30 %** · 247 votantes de 293 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 133 | 54,29 % |
| EH Bildu | 84 | 34,29 % |
| PODEMOS-IU- | 25 | 10,20 % |
| PSE-EE (PSO | 2 | 0,82 % |
| Cs | 1 | 0,41 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 245 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **78,48 %** · 237 votantes de 302 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 114 | 48,31 % |
| EH Bildu | 72 | 30,51 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 35 | 14,83 % |
| C's | 3 | 1,27 % |
| PP | 3 | 1,27 % |
| PSE-EE (PSOE) | 2 | 0,85 % |
| EB-AZ | 1 | 0,42 % |
| PACMA | 1 | 0,42 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,42 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 236 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **80,33 %** · 241 votantes de 300 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 119 | 49,58 % |
| EH Bildu | 73 | 30,42 % |
| PODEMOS-AHA | 36 | 15,00 % |
| PSE-EE (PSO | 3 | 1,25 % |
| PP | 3 | 1,25 % |
| PACMA | 1 | 0,42 % |
| C's | 1 | 0,42 % |
| EB-AZ | 1 | 0,42 % |
| IU-UpeC | 1 | 0,42 % |
| PUM+J | 1 | 0,42 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| JS,PC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| EZKERRA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 240 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **82,97 %** · 263 votantes de 317 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 137 | 52,29 % |
| AMAIUR | 111 | 42,37 % |
| PP | 9 | 3,44 % |
| EQUO | 2 | 0,76 % |
| Eb | 1 | 0,38 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1 | 0,38 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| IU-LV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 262 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **66,56 %** · 207 votantes de 311 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 134 | 65,69 % |
| EA | 49 | 24,02 % |
| PP | 8 | 3,92 % |
| aralar | 6 | 2,94 % |
| PSE-EE (PSOE) | 4 | 1,96 % |
| EB-B | 2 | 0,98 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| B-LV | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| EKA-PC. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 204 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Mendata en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/48062.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-48062-mendata.md)

[Todos los municipios de Bizkaia](https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Mendata (Bizkaia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Mendata: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-48062-mendata.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Bizkaia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Mendata","item":"https://electorallab.com/municipio-48062-mendata.html"}]}
```
