# Resultados electorales en Meñaka (Bizkaia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-48064-menaka.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

# Resultados electorales en Meñaka

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Meñaka (Bizkaia).

789 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EH Bildu** fue la candidatura más votada en Meñaka, con 243 votos (49,80 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EH Bildu **243** 49,80 %

- EAJ-PNV **166** 34,02 %

- SUMAR **32** 6,56 %

- PSE-EE (PSOE) **28** 5,74 %

- PP **13** 2,66 %

- PACMA **3** 0,61 %

- PUM+J **1** 0,20 %

- VOX **1** 0,20 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **79,10 %** · 492 votantes de 622 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 243 | 49,80 % |
| EAJ-PNV | 166 | 34,02 % |
| SUMAR | 32 | 6,56 % |
| PSE-EE (PSOE) | 28 | 5,74 % |
| PP | 13 | 2,66 % |
| PACMA | 3 | 0,61 % |
| PUM+J | 1 | 0,20 % |
| VOX | 1 | 0,20 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 488 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **189** 49,87 %

- EAJ-PNV **127** 33,51 %

- PSOE **29** 7,65 %

- PODEMOS **9** 2,37 %

- PP **9** 2,37 %

- SUMAR **7** 1,85 %

- IE **4** 1,06 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**2** 0,53 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PFAC **1** 0,26 %

- RECORTES CERO **1** 0,26 %

- VOX **1** 0,26 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **59,78 %** · 379 votantes de 634 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 189 | 49,87 % |
| EAJ-PNV | 127 | 33,51 % |
| PSOE | 29 | 7,65 % |
| PP | 9 | 2,37 % |
| PODEMOS | 9 | 2,37 % |
| SUMAR | 7 | 1,85 % |
| IE | 4 | 1,06 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2 | 0,53 % |
| VOX | 1 | 0,26 % |
| PFAC | 1 | 0,26 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,26 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 379 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,25 %** · 505 votantes de 614 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 255 | 50,50 % |
| EAJ-PNV | 201 | 39,80 % |
| Podemos-IU | 22 | 4,36 % |
| PSOE | 8 | 1,58 % |
| Cs | 4 | 0,79 % |
| PACMA | 3 | 0,59 % |
| JUNTS | 2 | 0,40 % |
| CV-EC | 2 | 0,40 % |
| PUM+J | 2 | 0,40 % |
| PACT | 1 | 0,20 % |
| VOX | 1 | 0,20 % |
| PP | 1 | 0,20 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| ELAK | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 505 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **60,46 %** · 367 votantes de 607 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 167 | 46,01 % |
| EH Bildu | 156 | 42,98 % |
| PODEMOS | 14 | 3,86 % |
| PSOE | 6 | 1,65 % |
| IU-EKI | 4 | 1,10 % |
| P.P. | 2 | 0,55 % |
| UPyD | 1 | 0,28 % |
| PT | 1 | 0,28 % |
| EPDD | 1 | 0,28 % |
| EB | 1 | 0,28 % |
| PACMA | 1 | 0,28 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 363 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **59,47 %** · 339 votantes de 570 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 163 | 48,22 % |
| II | 89 | 26,33 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 59 | 17,46 % |
| PSOE | 15 | 4,44 % |
| PP | 6 | 1,78 % |
| MSR | 3 | 0,89 % |
| EB-B | 2 | 0,59 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 338 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **69,92 %** · 337 votantes de 482 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 171 | 61,96 % |
| EA | 82 | 29,71 % |
| PP | 6 | 2,17 % |
| ARALAR | 6 | 2,17 % |
| EB-IU | 4 | 1,45 % |
| PSOE | 3 | 1,09 % |
| B-GV | 1 | 0,36 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,36 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,36 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 276 · En blanco: 1 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **341** 66,47 %

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **158** 30,80 %

- PP · PARTIDO POPULAR **7** 1,36 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **82,99 %** · 517 votantes de 623 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 341 | 66,47 % | 5 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 158 | 30,80 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 7 | 1,36 % | 0 |

Votos válidos: 513 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,57 %** · 507 votantes de 614 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 340 | 67,06 % | 5 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 159 | 31,36 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2 | 0,39 % | 0 |

Votos válidos: 507 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **78,92 %** · 468 votantes de 593 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 313 | 67,46 % | 5 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 144 | 31,03 % | 2 |

Votos válidos: 464 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,82 %** · 461 votantes de 608 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 217 | 47,07 % |
| EH Bildu | 184 | 39,91 % |
| PODEMOS-IU | 30 | 6,51 % |
| PSE-EE (PSOE) | 17 | 3,69 % |
| MÁS PAÍS-CA | 4 | 0,87 % |
| PACMA | 3 | 0,65 % |
| PP | 3 | 0,65 % |
| VOX | 2 | 0,43 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,22 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 461 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,59 %** · 494 votantes de 613 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 241 | 48,98 % |
| EH Bildu | 173 | 35,16 % |
| PODEMOS-IU- | 48 | 9,76 % |
| PSE-EE (PSO | 16 | 3,25 % |
| PACMA | 6 | 1,22 % |
| Cs | 2 | 0,41 % |
| PP | 2 | 0,41 % |
| PUM+J | 1 | 0,20 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,20 % |
| VOX | 1 | 0,20 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 492 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,76 %** · 447 votantes de 606 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 176 | 39,55 % |
| EH Bildu | 149 | 33,48 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 94 | 21,12 % |
| PP | 9 | 2,02 % |
| PSE-EE (PSOE) | 8 | 1,80 % |
| C's | 2 | 0,45 % |
| PACMA | 2 | 0,45 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,22 % |
| EB-AZ | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 445 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **76,78 %** · 463 votantes de 603 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 177 | 38,56 % |
| EH Bildu | 171 | 37,25 % |
| PODEMOS-AHA | 78 | 16,99 % |
| C's | 9 | 1,96 % |
| PP | 6 | 1,31 % |
| PSE-EE (PSO | 5 | 1,09 % |
| IU-UpeC | 5 | 1,09 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| EB-AZ | 0 | 0,00 % |
| JS,PC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| EZKERRA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 459 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **81,80 %** · 490 votantes de 599 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| AMAIUR | 245 | 50,00 % |
| EAJ-PNV | 200 | 40,82 % |
| PSE-EE (PSOE) | 17 | 3,47 % |
| PP | 16 | 3,27 % |
| IU-LV | 5 | 1,02 % |
| EQUO | 4 | 0,82 % |
| Eb | 1 | 0,20 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 490 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **69,04 %** · 388 votantes de 562 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 192 | 49,74 % |
| EA | 105 | 27,20 % |
| PSE-EE (PSOE) | 33 | 8,55 % |
| aralar | 19 | 4,92 % |
| EB-B | 16 | 4,15 % |
| PP | 14 | 3,63 % |
| AuN | 1 | 0,26 % |
| B-LV | 1 | 0,26 % |
| PACMA | 1 | 0,26 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EKA-PC. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 386 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Meñaka en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/48064.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-48064-menaka.md)

[Todos los municipios de Bizkaia](https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Meñaka (Bizkaia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Meñaka: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-48064-menaka.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Bizkaia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Meñaka","item":"https://electorallab.com/municipio-48064-menaka.html"}]}
```
