# Resultados electorales en Muskiz (Bizkaia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-48071-muskiz.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

# Resultados electorales en Muskiz

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Muskiz (Bizkaia).

7.465 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSE-EE (PSOE)** fue la candidatura más votada en Muskiz, con 1.518 votos (36,26 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSE-EE (PSOE) **1.518** 36,26 %

- EAJ-PNV **1.213** 28,98 %

- EH Bildu **779** 18,61 %

- SUMAR **333** 7,96 %

- PP **207** 4,95 %

- VOX **89** 2,13 %

- PACMA **13** 0,31 %

- FO **10** 0,24 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **4** 0,10 %

- PCTE **2** 0,05 %

- PUM+J **1** 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,48 %** · 4.246 votantes de 5.940 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 1.518 | 36,26 % |
| EAJ-PNV | 1.213 | 28,98 % |
| EH Bildu | 779 | 18,61 % |
| SUMAR | 333 | 7,96 % |
| PP | 207 | 4,95 % |
| VOX | 89 | 2,13 % |
| PACMA | 13 | 0,31 % |
| FO | 10 | 0,24 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,10 % |
| PCTE | 2 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 4.186 · En blanco: 17 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **1.147** 35,55 %

- EAJ-PNV **928** 28,77 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **656** 20,33 %

- PP **148** 4,59 %

- SUMAR **80** 2,48 %

- PODEMOS **77** 2,39 %

- VOX **71** 2,20 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**62** 1,92 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **18** 0,56 %

- FO **4** 0,12 %

- IE **4** 0,12 %

- Cs **3** 0,09 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,06 %

- JUNTS UE **2** 0,06 %

- PCPE/PCPC **2** 0,06 %

- PFAC **2** 0,06 %

- GLG **1** 0,03 %

- PCTE **1** 0,03 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,51 %** · 3.253 votantes de 5.968 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.147 | 35,55 % |
| EAJ-PNV | 928 | 28,77 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 656 | 20,33 % |
| PP | 148 | 4,59 % |
| SUMAR | 80 | 2,48 % |
| PODEMOS | 77 | 2,39 % |
| VOX | 71 | 2,20 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 62 | 1,92 % |
| PACMA | 18 | 0,56 % |
| FO | 4 | 0,12 % |
| IE | 4 | 0,12 % |
| Cs | 3 | 0,09 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,06 % |
| PFAC | 2 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,06 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,03 % |
| GLG | 1 | 0,03 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,03 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.226 · En blanco: 17 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,62 %** · 4.330 votantes de 6.046 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.821 | 42,42 % |
| PSOE | 990 | 23,06 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 737 | 17,17 % |
| Podemos-IU | 483 | 11,25 % |
| PP | 84 | 1,96 % |
| Cs | 44 | 1,02 % |
| PACMA | 25 | 0,58 % |
| VOX | 24 | 0,56 % |
| CV-EC | 7 | 0,16 % |
| I.Fem | 5 | 0,12 % |
| ADÑ | 5 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,09 % |
| CXE | 3 | 0,07 % |
| JUNTS | 3 | 0,07 % |
| PUM+J | 3 | 0,07 % |
| PACT | 2 | 0,05 % |
| CPE | 2 | 0,05 % |
| MCR | 2 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,05 % |
| FAC | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| MIEL | 1 | 0,02 % |
| VOLT | 1 | 0,02 % |
| ELAK | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.293 · En blanco: 42 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,95 %** · 2.827 votantes de 6.153 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.056 | 38,04 % |
| EH Bildu | 535 | 19,27 % |
| PSOE | 443 | 15,96 % |
| PODEMOS | 182 | 6,56 % |
| IU-EKI | 161 | 5,80 % |
| P.P. | 99 | 3,57 % |
| UPyD | 54 | 1,95 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 39 | 1,40 % |
| PACMA | 33 | 1,19 % |
| C's | 17 | 0,61 % |
| EB | 16 | 0,58 % |
| MOVIMIENTO RED | 9 | 0,32 % |
| RECORTES CERO | 9 | 0,32 % |
| PARTIDO X | 8 | 0,29 % |
| P.C.P.E. | 8 | 0,29 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 7 | 0,25 % |
| VOX | 6 | 0,22 % |
| R.R.U.E. | 5 | 0,18 % |
| PIRATAS | 4 | 0,14 % |
| F.A.C. | 3 | 0,11 % |
| PH | 3 | 0,11 % |
| M.S.R. | 3 | 0,11 % |
| PT | 2 | 0,07 % |
| CILUS | 2 | 0,07 % |
| I.Fem | 2 | 0,07 % |
| ALTER | 2 | 0,07 % |
| EPDD | 2 | 0,07 % |
| M.C.R. | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| P-LIB | 1 | 0,04 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.776 · En blanco: 61 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **43,95 %** · 2.617 votantes de 5.954 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.041 | 39,90 % |
| PSOE | 787 | 30,16 % |
| II | 279 | 10,69 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 192 | 7,36 % |
| PP | 182 | 6,98 % |
| EB-B | 42 | 1,61 % |
| UPyD | 14 | 0,54 % |
| LV-GVE | 10 | 0,38 % |
| PACMA | 8 | 0,31 % |
| PUM+J | 5 | 0,19 % |
| PCPE-EK | 3 | 0,11 % |
| FA | 2 | 0,08 % |
| CDS | 2 | 0,08 % |
| MSR | 2 | 0,08 % |
| iF | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| PFyV | 1 | 0,04 % |
| AES | 1 | 0,04 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| POSI | 1 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,04 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.609 · En blanco: 32 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,09 %** · 2.927 votantes de 5.619 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.352 | 50,92 % |
| PSOE | 680 | 25,61 % |
| EA | 237 | 8,93 % |
| PP | 200 | 7,53 % |
| EB-IU | 121 | 4,56 % |
| ARALAR | 12 | 0,45 % |
| B-GV | 6 | 0,23 % |
| P.CANNABIS | 6 | 0,23 % |
| POSI | 4 | 0,15 % |
| PUM+J | 3 | 0,11 % |
| PASOC | 3 | 0,11 % |
| CE | 2 | 0,08 % |
| N.I.V. | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| CUP | 1 | 0,04 % |
| FE | 1 | 0,04 % |
| PFYV | 1 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.655 · En blanco: 22 · Nulos: 272. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **1.605** 39,47 %

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **1.408** 34,63 %

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **802** 19,72 %

- ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE **145** 3,57 %

- PP · PARTIDO POPULAR **42** 1,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **69,42 %** · 4.124 votantes de 5.941 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 1.605 | 39,47 % | 6 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.408 | 34,63 % | 5 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 802 | 19,72 % | 2 |
| ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE | 145 | 3,57 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 42 | 1,03 % | 0 |

Votos válidos: 4.066 · En blanco: 64 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,65 %** · 4.393 votantes de 6.047 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.629 | 37,50 % | 5 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 1.374 | 31,63 % | 4 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 871 | 20,05 % | 3 |
| PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK · ELKARREKIN PODEMOS | 338 | 7,78 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 64 | 1,47 % | 0 |

Votos válidos: 4.344 · En blanco: 68 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **68,97 %** · 4.226 votantes de 6.127 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.859 | 45,02 % | 6 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 847 | 20,51 % | 3 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 708 | 17,15 % | 2 |
| XMKB · POR MUSKIZ BAI | 561 | 13,59 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 69 | 1,67 % | 0 |

Votos válidos: 4.129 · En blanco: 85 · Nulos: 97. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,51 %** · 4.240 votantes de 6.013 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.552 | 36,91 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.017 | 24,19 % |
| PODEMOS-IU | 746 | 17,74 % |
| EH Bildu | 571 | 13,58 % |
| PP | 132 | 3,14 % |
| VOX | 74 | 1,76 % |
| MÁS PAÍS-CA | 39 | 0,93 % |
| Cs | 22 | 0,52 % |
| PACMA | 20 | 0,48 % |
| RECORTES CERO-GV | 5 | 0,12 % |
| PCTE/ELAK | 2 | 0,05 % |
| PUM+J | 2 | 0,05 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.205 · En blanco: 23 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,02 %** · 4.711 votantes de 6.038 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.677 | 35,88 % |
| PSE-EE (PSO | 1.134 | 24,26 % |
| PODEMOS-IU- | 923 | 19,75 % |
| EH Bildu | 591 | 12,64 % |
| PP | 124 | 2,65 % |
| VOX | 79 | 1,69 % |
| Cs | 62 | 1,33 % |
| PACMA | 40 | 0,86 % |
| RECORTES CE | 8 | 0,17 % |
| PCTE/ELAK | 4 | 0,09 % |
| PUM+J | 4 | 0,09 % |
| SOLIDARIA | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 4.674 · En blanco: 27 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,54 %** · 4.294 votantes de 6.087 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 1.456 | 34,23 % |
| EAJ-PNV | 1.383 | 32,51 % |
| PSE-EE (PSOE) | 684 | 16,08 % |
| EH Bildu | 353 | 8,30 % |
| PP | 224 | 5,27 % |
| C's | 72 | 1,69 % |
| PACMA | 33 | 0,78 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,14 % |
| UPyD | 5 | 0,12 % |
| PCPE | 3 | 0,07 % |
| VOX | 2 | 0,05 % |
| EB-AZ | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 4.254 · En blanco: 32 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,64 %** · 4.307 votantes de 6.097 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.656 | 39,20 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.041 | 24,64 % |
| AMAIUR | 839 | 19,86 % |
| PP | 345 | 8,17 % |
| IU-LV | 160 | 3,79 % |
| UPyD | 35 | 0,83 % |
| EQUO | 32 | 0,76 % |
| PACMA | 30 | 0,71 % |
| PUM+J | 11 | 0,26 % |
| Eb | 11 | 0,26 % |
| UCE | 3 | 0,07 % |

Votos válidos: 4.224 · En blanco: 61 · Nulos: 83. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,64 %** · 4.219 votantes de 5.889 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 1.581 | 37,95 % |
| EAJ-PNV | 1.421 | 34,11 % |
| EA | 494 | 11,86 % |
| PP | 307 | 7,37 % |
| EB-B | 177 | 4,25 % |
| aralar | 50 | 1,20 % |
| PACMA | 19 | 0,46 % |
| B-LV | 17 | 0,41 % |
| UPyD | 15 | 0,36 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 8 | 0,19 % |
| POSI | 6 | 0,14 % |
| PUM+J | 4 | 0,10 % |
| C's | 3 | 0,07 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| A.M.D. | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| EKA-PC. | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.166 · En blanco: 58 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Muskiz en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/48071.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-48071-muskiz.md)

[Todos los municipios de Bizkaia](https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Muskiz (Bizkaia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Muskiz: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-48071-muskiz.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Bizkaia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Muskiz","item":"https://electorallab.com/municipio-48071-muskiz.html"}]}
```
