# Resultados electorales en Balmaseda (Bizkaia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-48090-balmaseda.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

# Resultados electorales en Balmaseda

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Balmaseda (Bizkaia).

7.718 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EAJ-PNV** fue la candidatura más votada en Balmaseda, con 1.432 votos (34,30 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EAJ-PNV **1.432** 34,30 %

- PSE-EE (PSOE) **1.218** 29,17 %

- EH Bildu **711** 17,03 %

- SUMAR **376** 9,01 %

- PP **308** 7,38 %

- VOX **91** 2,18 %

- PACMA **8** 0,19 %

- PCTE **6** 0,14 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **6** 0,14 %

- FO **3** 0,07 %

- RECORTES CERO **3** 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,43 %** · 4.226 votantes de 5.916 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.432 | 34,30 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.218 | 29,17 % |
| EH Bildu | 711 | 17,03 % |
| SUMAR | 376 | 9,01 % |
| PP | 308 | 7,38 % |
| VOX | 91 | 2,18 % |
| PACMA | 8 | 0,19 % |
| PUM+J | 6 | 0,14 % |
| PCTE | 6 | 0,14 % |
| FO | 3 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,07 % |

Votos válidos: 4.175 · En blanco: 13 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EAJ-PNV **1.113** 35,04 %

- PSOE **938** 29,53 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **602** 18,95 %

- PP **231** 7,27 %

- SUMAR **87** 2,74 %

- PODEMOS **62** 1,95 %

- VOX **46** 1,45 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**36** 1,13 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **8** 0,25 %

- IE **7** 0,22 %

- PFAC **6** 0,19 %

- FO **5** 0,16 %

- EXISTE **4** 0,13 %

- Cs **3** 0,09 %

- IZQESP **2** 0,06 %

- PCPE/PCPC **2** 0,06 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,03 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,03 %

- JUNTS UE **1** 0,03 %

- PCTE **1** 0,03 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,33 %** · 3.201 votantes de 5.892 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.113 | 35,04 % |
| PSOE | 938 | 29,53 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 602 | 18,95 % |
| PP | 231 | 7,27 % |
| SUMAR | 87 | 2,74 % |
| PODEMOS | 62 | 1,95 % |
| VOX | 46 | 1,45 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 36 | 1,13 % |
| PACMA | 8 | 0,25 % |
| IE | 7 | 0,22 % |
| PFAC | 6 | 0,19 % |
| FO | 5 | 0,16 % |
| EXISTE | 4 | 0,13 % |
| Cs | 3 | 0,09 % |
| IZQESP | 2 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,06 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,03 % |
| PCTE | 1 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,03 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,03 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.176 · En blanco: 19 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,78 %** · 4.442 votantes de 6.021 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 2.045 | 46,75 % |
| PSOE | 879 | 20,10 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 636 | 14,54 % |
| Podemos-IU | 398 | 9,10 % |
| PP | 163 | 3,73 % |
| Cs | 91 | 2,08 % |
| VOX | 47 | 1,07 % |
| PACMA | 22 | 0,50 % |
| JUNTS | 18 | 0,41 % |
| CV-EC | 9 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 6 | 0,14 % |
| ELAK | 5 | 0,11 % |
| CPE | 3 | 0,07 % |
| CXE | 2 | 0,05 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,05 % |
| PUM+J | 2 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,05 % |
| I.Fem | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| PACT | 1 | 0,02 % |
| IZQP | 1 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,02 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.374 · En blanco: 39 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,15 %** · 3.147 votantes de 6.152 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.247 | 40,55 % |
| EH Bildu | 522 | 16,98 % |
| PSOE | 496 | 16,13 % |
| PODEMOS | 197 | 6,41 % |
| P.P. | 173 | 5,63 % |
| IU-EKI | 147 | 4,78 % |
| UPyD | 59 | 1,92 % |
| MOVIMIENTO RED | 31 | 1,01 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 27 | 0,88 % |
| PACMA | 25 | 0,81 % |
| PARTIDO X | 19 | 0,62 % |
| EB | 18 | 0,59 % |
| C's | 16 | 0,52 % |
| VOX | 8 | 0,26 % |
| I.Fem | 6 | 0,20 % |
| F.A.C. | 4 | 0,13 % |
| PT | 4 | 0,13 % |
| PH | 4 | 0,13 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,13 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,10 % |
| LEM | 3 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,10 % |
| CILUS | 2 | 0,07 % |
| D.N. | 2 | 0,07 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,03 % |
| PIRATAS | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.075 · En blanco: 51 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **52,70 %** · 3.162 votantes de 6.000 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.385 | 44,21 % |
| PSOE | 925 | 29,52 % |
| II | 270 | 8,62 % |
| PP | 265 | 8,46 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 144 | 4,60 % |
| EB-B | 36 | 1,15 % |
| UPyD | 29 | 0,93 % |
| LV-GVE | 18 | 0,57 % |
| PACMA | 6 | 0,19 % |
| POSI | 5 | 0,16 % |
| IZAN-RG | 5 | 0,16 % |
| PUM+J | 4 | 0,13 % |
| PCPE-EK | 4 | 0,13 % |
| PSA | 2 | 0,06 % |
| PFyV | 2 | 0,06 % |
| FN | 2 | 0,06 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| iF | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| UCL | 1 | 0,03 % |
| FA | 1 | 0,03 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| UCE | 1 | 0,03 % |
| AA | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.133 · En blanco: 21 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **53,52 %** · 3.264 votantes de 6.099 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.398 | 46,28 % |
| PSOE | 872 | 28,86 % |
| PP | 344 | 11,39 % |
| EA | 183 | 6,06 % |
| C.D.S. | 73 | 2,42 % |
| EB-IU | 65 | 2,15 % |
| B-GV | 16 | 0,53 % |
| PUM+J | 12 | 0,40 % |
| ARALAR | 8 | 0,26 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,26 % |
| LOS PARADOS | 4 | 0,13 % |
| N.I.V. | 3 | 0,10 % |
| PC | 3 | 0,10 % |
| PH | 2 | 0,07 % |
| PFYV | 2 | 0,07 % |
| PADE | 2 | 0,07 % |
| POSI | 2 | 0,07 % |
| CE | 1 | 0,03 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,03 % |
| TC-PNC | 1 | 0,03 % |
| UCL | 1 | 0,03 % |
| PASOC | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.021 · En blanco: 18 · Nulos: 243. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **1.828** 44,15 %

- C.L.I. · CANDIDATURA LOCAL INDEPENDIENTE **1.503** 36,30 %

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **454** 10,97 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **278** 6,71 %

- PP · PARTIDO POPULAR **32** 0,77 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **70,69 %** · 4.201 votantes de 5.943 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.828 | 44,15 % | 6 |
| C.L.I. · CANDIDATURA LOCAL INDEPENDIENTE | 1.503 | 36,30 % | 5 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 454 | 10,97 % | 1 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 278 | 6,71 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 32 | 0,77 % | 0 |

Votos válidos: 4.140 · En blanco: 45 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,64 %** · 4.500 votantes de 6.029 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CLI · CANDIDATURA LOCAL INDEPENDIENTE | 1.683 | 37,89 % | 6 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.610 | 36,24 % | 5 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 550 | 12,38 % | 1 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 489 | 11,01 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 49 | 1,10 % | 0 |
| VOX | 26 | 0,59 % | 0 |

Votos válidos: 4.442 · En blanco: 35 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **72,07 %** · 4.394 votantes de 6.097 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.868 | 43,57 % | 6 |
| C.L.I. · CANDIDATURA LOCAL INDEPENDIENTE | 1.105 | 25,78 % | 4 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 614 | 14,32 % | 2 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 537 | 12,53 % | 1 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 112 | 2,61 % | 0 |

Votos válidos: 4.287 · En blanco: 51 · Nulos: 107. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,70 %** · 4.305 votantes de 6.004 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.776 | 41,75 % |
| PSE-EE (PSOE) | 905 | 21,27 % |
| PODEMOS-IU | 617 | 14,50 % |
| EH Bildu | 494 | 11,61 % |
| PP | 243 | 5,71 % |
| VOX | 87 | 2,05 % |
| MÁS PAÍS-CA | 47 | 1,10 % |
| Cs | 35 | 0,82 % |
| PACMA | 14 | 0,33 % |
| PCTE/ELAK | 6 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| SOLIDARIA | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.254 · En blanco: 28 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,12 %** · 4.700 votantes de 6.016 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.887 | 40,68 % |
| PSE-EE (PSO | 1.027 | 22,14 % |
| PODEMOS-IU- | 752 | 16,21 % |
| EH Bildu | 501 | 10,80 % |
| PP | 233 | 5,02 % |
| Cs | 96 | 2,07 % |
| VOX | 91 | 1,96 % |
| PACMA | 23 | 0,50 % |
| PUM+J | 3 | 0,06 % |
| PCTE/ELAK | 2 | 0,04 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.639 · En blanco: 24 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,40 %** · 4.345 votantes de 6.001 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.453 | 33,83 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 1.246 | 29,01 % |
| PSE-EE (PSOE) | 716 | 16,67 % |
| EH Bildu | 378 | 8,80 % |
| PP | 327 | 7,61 % |
| C's | 97 | 2,26 % |
| PACMA | 24 | 0,56 % |
| UPyD | 8 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,14 % |
| EB-AZ | 5 | 0,12 % |
| PCPE | 4 | 0,09 % |
| VOX | 3 | 0,07 % |

Votos válidos: 4.295 · En blanco: 28 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,09 %** · 4.682 votantes de 6.153 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.990 | 43,54 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.067 | 23,34 % |
| AMAIUR | 718 | 15,71 % |
| PP | 507 | 11,09 % |
| IU-LV | 134 | 2,93 % |
| UPyD | 51 | 1,12 % |
| EQUO | 23 | 0,50 % |
| PACMA | 21 | 0,46 % |
| PUM+J | 12 | 0,26 % |
| Eb | 5 | 0,11 % |
| UCE | 3 | 0,07 % |

Votos válidos: 4.571 · En blanco: 40 · Nulos: 111. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,21 %** · 4.600 votantes de 5.958 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.823 | 40,63 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.761 | 39,25 % |
| PP | 471 | 10,50 % |
| EA | 164 | 3,66 % |
| EB-B | 130 | 2,90 % |
| aralar | 23 | 0,51 % |
| UPyD | 18 | 0,40 % |
| B-LV | 15 | 0,33 % |
| POSI | 10 | 0,22 % |
| PUM+J | 7 | 0,16 % |
| A.M.D. | 5 | 0,11 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 4 | 0,09 % |
| PACMA | 3 | 0,07 % |
| AES | 2 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,04 % |
| PFyV | 2 | 0,04 % |
| C's | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| EKA-PC. | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.487 · En blanco: 43 · Nulos: 113. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Balmaseda en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/48090.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-48090-balmaseda.md)

[Todos los municipios de Bizkaia](https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Balmaseda (Bizkaia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Balmaseda: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-48090-balmaseda.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Bizkaia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Balmaseda","item":"https://electorallab.com/municipio-48090-balmaseda.html"}]}
```
