# Resultados electorales en Atxondo (Bizkaia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-48091-atxondo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

# Resultados electorales en Atxondo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Atxondo (Bizkaia).

1.342 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EH Bildu** fue la candidatura más votada en Atxondo, con 319 votos (43,52 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EH Bildu **319** 43,52 %

- EAJ-PNV **209** 28,51 %

- PSE-EE (PSOE) **124** 16,92 %

- SUMAR **43** 5,87 %

- PP **24** 3,27 %

- PACMA **4** 0,55 %

- VOX **3** 0,41 %

- FO **1** 0,14 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,57 %** · 744 votantes de 1.101 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 319 | 43,52 % |
| EAJ-PNV | 209 | 28,51 % |
| PSE-EE (PSOE) | 124 | 16,92 % |
| SUMAR | 43 | 5,87 % |
| PP | 24 | 3,27 % |
| PACMA | 4 | 0,55 % |
| VOX | 3 | 0,41 % |
| FO | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 733 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **272** 48,31 %

- EAJ-PNV **142** 25,22 %

- PSOE **105** 18,65 %

- PP **21** 3,73 %

- PODEMOS **10** 1,78 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**3** 0,53 %

- SUMAR **3** 0,53 %

- PACMA **2** 0,36 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **1** 0,18 %

- IZQESP **1** 0,18 %

- PFAC **1** 0,18 %

- VOX **1** 0,18 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,98 %** · 564 votantes de 1.085 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 272 | 48,31 % |
| EAJ-PNV | 142 | 25,22 % |
| PSOE | 105 | 18,65 % |
| PP | 21 | 3,73 % |
| PODEMOS | 10 | 1,78 % |
| SUMAR | 3 | 0,53 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 0,53 % |
| PACMA | 2 | 0,36 % |
| IZQESP | 1 | 0,18 % |
| FO | 1 | 0,18 % |
| VOX | 1 | 0,18 % |
| PFAC | 1 | 0,18 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 563 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,90 %** · 846 votantes de 1.086 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 370 | 43,94 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 341 | 40,50 % |
| PSOE | 56 | 6,65 % |
| Podemos-IU | 41 | 4,87 % |
| PP | 10 | 1,19 % |
| Cs | 6 | 0,71 % |
| JUNTS | 6 | 0,71 % |
| PACMA | 4 | 0,48 % |
| FAC | 1 | 0,12 % |
| ELAK | 1 | 0,12 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,12 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 842 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,45 %** · 525 votantes de 1.155 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 241 | 46,44 % |
| EAJ-PNV | 179 | 34,49 % |
| PSOE | 27 | 5,20 % |
| PODEMOS | 22 | 4,24 % |
| IU-EKI | 15 | 2,89 % |
| P.P. | 12 | 2,31 % |
| UPyD | 4 | 0,77 % |
| CILUS | 2 | 0,39 % |
| VOX | 2 | 0,39 % |
| EB | 2 | 0,39 % |
| PACMA | 2 | 0,39 % |
| PT | 1 | 0,19 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,19 % |
| ALTER | 1 | 0,19 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,19 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 519 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **47,46 %** · 571 votantes de 1.203 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 220 | 38,66 % |
| II | 208 | 36,56 % |
| PSOE | 77 | 13,53 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 28 | 4,92 % |
| PP | 20 | 3,51 % |
| PFyV | 2 | 0,35 % |
| EB-B | 2 | 0,35 % |
| UPyD | 1 | 0,18 % |
| CDS | 1 | 0,18 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 569 · En blanco: 10 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **48,14 %** · 568 votantes de 1.180 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 257 | 65,39 % |
| PSOE | 61 | 15,52 % |
| PP | 35 | 8,91 % |
| EA | 21 | 5,34 % |
| ARALAR | 8 | 2,04 % |
| EB-IU | 7 | 1,78 % |
| CE | 1 | 0,25 % |
| PFYV | 1 | 0,25 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| B-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 393 · En blanco: 2 · Nulos: 175. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **436** 57,29 %

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **280** 36,79 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **22** 2,89 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1** 0,13 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **70,19 %** · 777 votantes de 1.107 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 436 | 57,29 % | 6 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 280 | 36,79 % | 3 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 22 | 2,89 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1 | 0,13 % | 0 |

Votos válidos: 761 · En blanco: 22 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,40 %** · 853 votantes de 1.088 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 434 | 51,42 % | 5 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 377 | 44,67 % | 4 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 12 | 1,42 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 5 | 0,59 % | 0 |

Votos válidos: 844 · En blanco: 16 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **71,73 %** · 822 votantes de 1.146 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 385 | 48,31 % | 5 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 353 | 44,29 % | 4 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 17 | 2,13 % | 0 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 15 | 1,88 % | 0 |

Votos válidos: 797 · En blanco: 27 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,32 %** · 758 votantes de 1.078 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 296 | 39,10 % |
| EAJ-PNV | 294 | 38,84 % |
| PSE-EE (PSOE) | 69 | 9,11 % |
| PODEMOS-IU | 64 | 8,45 % |
| PP | 16 | 2,11 % |
| VOX | 4 | 0,53 % |
| Cs | 3 | 0,40 % |
| PACMA | 3 | 0,40 % |
| MÁS PAÍS-CA | 2 | 0,26 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,13 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 757 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,08 %** · 862 votantes de 1.090 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 338 | 39,44 % |
| EH Bildu | 294 | 34,31 % |
| PODEMOS-IU- | 99 | 11,55 % |
| PSE-EE (PSO | 72 | 8,40 % |
| PP | 17 | 1,98 % |
| Cs | 15 | 1,75 % |
| PACMA | 7 | 0,82 % |
| VOX | 5 | 0,58 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,12 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 857 · En blanco: 9 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,78 %** · 771 votantes de 1.121 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 266 | 34,77 % |
| EH Bildu | 214 | 27,97 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 181 | 23,66 % |
| PSE-EE (PSOE) | 52 | 6,80 % |
| PP | 34 | 4,44 % |
| C's | 7 | 0,92 % |
| PACMA | 4 | 0,52 % |
| EB-AZ | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 765 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **72,40 %** · 821 votantes de 1.134 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 281 | 34,61 % |
| EH Bildu | 267 | 32,88 % |
| PODEMOS-AHA | 155 | 19,09 % |
| PSE-EE (PSO | 51 | 6,28 % |
| PP | 32 | 3,94 % |
| C's | 9 | 1,11 % |
| IU-UpeC | 4 | 0,49 % |
| PACMA | 3 | 0,37 % |
| EZKERRA | 2 | 0,25 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,12 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| EB-AZ | 0 | 0,00 % |
| JS,PC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 812 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **73,50 %** · 860 votantes de 1.170 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| AMAIUR | 399 | 46,89 % |
| EAJ-PNV | 269 | 31,61 % |
| PSE-EE (PSOE) | 82 | 9,64 % |
| PP | 62 | 7,29 % |
| IU-LV | 23 | 2,70 % |
| EQUO | 5 | 0,59 % |
| PUM+J | 4 | 0,47 % |
| PACMA | 2 | 0,24 % |
| Eb | 1 | 0,12 % |
| UPyD | 1 | 0,12 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 851 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **49,26 %** · 598 votantes de 1.214 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 290 | 49,49 % |
| PSE-EE (PSOE) | 176 | 30,03 % |
| PP | 48 | 8,19 % |
| EB-B | 20 | 3,41 % |
| aralar | 18 | 3,07 % |
| EA | 15 | 2,56 % |
| B-LV | 1 | 0,17 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 1 | 0,17 % |
| PUM+J | 1 | 0,17 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| EKA-PC. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 586 · En blanco: 16 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Atxondo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/48091.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-48091-atxondo.md)

[Todos los municipios de Bizkaia](https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Atxondo (Bizkaia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Atxondo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-48091-atxondo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Bizkaia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Atxondo","item":"https://electorallab.com/municipio-48091-atxondo.html"}]}
```
