# Resultados electorales en Bedia (Bizkaia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-48092-bedia.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

# Resultados electorales en Bedia

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bedia (Bizkaia).

1.111 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EAJ-PNV** fue la candidatura más votada en Bedia, con 289 votos (48,41 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EAJ-PNV **289** 48,41 %

- EH Bildu **124** 20,77 %

- PSE-EE (PSOE) **74** 12,40 %

- SUMAR **58** 9,72 %

- PP **28** 4,69 %

- VOX **17** 2,85 %

- PACMA **3** 0,50 %

- RECORTES CERO **2** 0,34 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **1** 0,17 %

- FO **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,49 %** · 604 votantes de 895 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 289 | 48,41 % |
| EH Bildu | 124 | 20,77 % |
| PSE-EE (PSOE) | 74 | 12,40 % |
| SUMAR | 58 | 9,72 % |
| PP | 28 | 4,69 % |
| VOX | 17 | 2,85 % |
| PACMA | 3 | 0,50 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,34 % |
| PUM+J | 1 | 0,17 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 597 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EAJ-PNV **230** 48,94 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **120** 25,53 %

- PSOE **56** 11,91 %

- PP **21** 4,47 %

- VOX **12** 2,55 %

- PODEMOS **9** 1,91 %

- SUMAR **8** 1,70 %

- FO **5** 1,06 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**4** 0,85 %

- PACMA **1** 0,21 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **53,09 %** · 473 votantes de 891 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 230 | 48,94 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 120 | 25,53 % |
| PSOE | 56 | 11,91 % |
| PP | 21 | 4,47 % |
| VOX | 12 | 2,55 % |
| PODEMOS | 9 | 1,91 % |
| SUMAR | 8 | 1,70 % |
| FO | 5 | 1,06 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 4 | 0,85 % |
| PACMA | 1 | 0,21 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 470 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,94 %** · 655 votantes de 874 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 375 | 57,52 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 162 | 24,85 % |
| PSOE | 40 | 6,13 % |
| Podemos-IU | 29 | 4,45 % |
| PP | 12 | 1,84 % |
| Cs | 6 | 0,92 % |
| VOX | 6 | 0,92 % |
| PACMA | 4 | 0,61 % |
| CXE | 1 | 0,15 % |
| CV-EC | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,15 % |
| ELAK | 1 | 0,15 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 652 · En blanco: 14 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,03 %** · 446 votantes de 841 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 246 | 55,16 % |
| EH Bildu | 120 | 26,91 % |
| PSOE | 19 | 4,26 % |
| P.P. | 15 | 3,36 % |
| IU-EKI | 12 | 2,69 % |
| PODEMOS | 7 | 1,57 % |
| UPyD | 6 | 1,35 % |
| VOX | 6 | 1,35 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,45 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,45 % |
| EB | 1 | 0,22 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 446 · En blanco: 9 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **52,61 %** · 413 votantes de 785 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 254 | 61,65 % |
| II | 61 | 14,81 % |
| PSOE | 42 | 10,19 % |
| PP | 24 | 5,83 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 19 | 4,61 % |
| EB-B | 7 | 1,70 % |
| PACMA | 1 | 0,24 % |
| DN | 1 | 0,24 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 412 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **58,67 %** · 477 votantes de 813 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 331 | 79,76 % |
| PSOE | 35 | 8,43 % |
| PP | 29 | 6,99 % |
| EA | 8 | 1,93 % |
| EB-IU | 7 | 1,69 % |
| TC-PNC | 1 | 0,24 % |
| PADE | 1 | 0,24 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| B-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 415 · En blanco: 3 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **404** 65,16 %

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **174** 28,06 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **23** 3,71 %

- PP · PARTIDO POPULAR **3** 0,48 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **70,56 %** · 635 votantes de 900 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 404 | 65,16 % | 6 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 174 | 28,06 % | 3 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 23 | 3,71 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3 | 0,48 % | 0 |

Votos válidos: 620 · En blanco: 16 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,66 %** · 662 votantes de 875 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 414 | 63,01 % | 6 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 194 | 29,53 % | 3 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 23 | 3,50 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 6 | 0,91 % | 0 |

Votos válidos: 657 · En blanco: 20 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **73,66 %** · 618 votantes de 839 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 374 | 61,92 % | 6 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 184 | 30,46 % | 3 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 19 | 3,15 % | 0 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 11 | 1,82 % | 0 |

Votos válidos: 604 · En blanco: 16 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,41 %** · 614 votantes de 872 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 319 | 52,47 % |
| EH Bildu | 124 | 20,39 % |
| PODEMOS-IU | 76 | 12,50 % |
| PSE-EE (PSOE) | 46 | 7,57 % |
| PP | 16 | 2,63 % |
| VOX | 16 | 2,63 % |
| PACMA | 3 | 0,49 % |
| Cs | 2 | 0,33 % |
| MÁS PAÍS-CA | 1 | 0,16 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,16 % |
| PUM+J | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 608 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,79 %** · 676 votantes de 869 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 355 | 52,67 % |
| EH Bildu | 124 | 18,40 % |
| PODEMOS-IU- | 88 | 13,06 % |
| PSE-EE (PSO | 59 | 8,75 % |
| PP | 18 | 2,67 % |
| VOX | 10 | 1,48 % |
| PACMA | 6 | 0,89 % |
| Cs | 5 | 0,74 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 674 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,92 %** · 618 votantes de 836 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 306 | 49,92 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 132 | 21,53 % |
| EH Bildu | 86 | 14,03 % |
| PP | 37 | 6,04 % |
| PSE-EE (PSOE) | 31 | 5,06 % |
| C's | 7 | 1,14 % |
| PACMA | 6 | 0,98 % |
| EB-AZ | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,16 % |
| UPyD | 1 | 0,16 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 613 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **73,95 %** · 619 votantes de 837 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 303 | 48,95 % |
| PODEMOS-AHA | 107 | 17,29 % |
| EH Bildu | 103 | 16,64 % |
| PSE-EE (PSO | 36 | 5,82 % |
| PP | 31 | 5,01 % |
| C's | 10 | 1,62 % |
| EZKERRA | 10 | 1,62 % |
| PACMA | 3 | 0,48 % |
| PCPE | 1 | 0,16 % |
| JS,PC | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,16 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| EB-AZ | 0 | 0,00 % |
| IU-UpeC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 619 · En blanco: 13 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,14 %** · 603 votantes de 792 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 325 | 54,17 % |
| AMAIUR | 151 | 25,17 % |
| PSE-EE (PSOE) | 51 | 8,50 % |
| PP | 50 | 8,33 % |
| IU-LV | 14 | 2,33 % |
| UPyD | 2 | 0,33 % |
| EQUO | 1 | 0,17 % |
| Eb | 1 | 0,17 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 600 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **67,64 %** · 535 votantes de 791 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 344 | 64,78 % |
| PSE-EE (PSOE) | 85 | 16,01 % |
| PP | 44 | 8,29 % |
| EA | 19 | 3,58 % |
| EB-B | 17 | 3,20 % |
| aralar | 9 | 1,69 % |
| PUM+J | 2 | 0,38 % |
| B-LV | 1 | 0,19 % |
| PFyV | 1 | 0,19 % |
| UPyD | 1 | 0,19 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| EKA-PC. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 531 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Bedia en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/48092.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-48092-bedia.md)

[Todos los municipios de Bizkaia](https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Bedia (Bizkaia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Bedia: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-48092-bedia.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Bizkaia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Bedia","item":"https://electorallab.com/municipio-48092-bedia.html"}]}
```
