# Resultados electorales en Derio (Bizkaia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-48901-derio.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

# Resultados electorales en Derio

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Derio (Bizkaia).

7.294 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EAJ-PNV** fue la candidatura más votada en Derio, con 1.124 votos (30,01 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EAJ-PNV **1.124** 30,01 %

- PSE-EE (PSOE) **986** 26,32 %

- EH Bildu **759** 20,26 %

- SUMAR **416** 11,11 %

- PP **300** 8,01 %

- VOX **95** 2,54 %

- PACMA **24** 0,64 %

- PUM+J **7** 0,19 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **5** 0,13 %

- PCTE **4** 0,11 %

- RECORTES CERO **3** 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **69,74 %** · 3.787 votantes de 5.430 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.124 | 30,01 % |
| PSE-EE (PSOE) | 986 | 26,32 % |
| EH Bildu | 759 | 20,26 % |
| SUMAR | 416 | 11,11 % |
| PP | 300 | 8,01 % |
| VOX | 95 | 2,54 % |
| PACMA | 24 | 0,64 % |
| PUM+J | 7 | 0,19 % |
| FO | 5 | 0,13 % |
| PCTE | 4 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,08 % |

Votos válidos: 3.746 · En blanco: 23 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EAJ-PNV **790** 27,56 %

- PSOE **734** 25,61 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **676** 23,59 %

- PP **243** 8,48 %

- SUMAR **109** 3,80 %

- VOX **79** 2,76 %

- PODEMOS **68** 2,37 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**63** 2,20 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **30** 1,05 %

- FO **17** 0,59 %

- IE **12** 0,42 %

- PFAC **10** 0,35 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **6** 0,21 %

- EXISTE **4** 0,14 %

- GLG **2** 0,07 %

- IZQESP **2** 0,07 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,03 %

- Cs **1** 0,03 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,03 %

- PH **1** 0,03 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,03 %

- RECORTES CERO **1** 0,03 %

- SAE **1** 0,03 %

- VOLT **1** 0,03 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,34 %** · 2.883 votantes de 5.508 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 790 | 27,56 % |
| PSOE | 734 | 25,61 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 676 | 23,59 % |
| PP | 243 | 8,48 % |
| SUMAR | 109 | 3,80 % |
| VOX | 79 | 2,76 % |
| PODEMOS | 68 | 2,37 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 63 | 2,20 % |
| PACMA | 30 | 1,05 % |
| FO | 17 | 0,59 % |
| IE | 12 | 0,42 % |
| PFAC | 10 | 0,35 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 6 | 0,21 % |
| EXISTE | 4 | 0,14 % |
| IZQESP | 2 | 0,07 % |
| GLG | 2 | 0,07 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,03 % |
| Cs | 1 | 0,03 % |
| SAE | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| VOLT | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,03 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,03 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.866 · En blanco: 13 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,47 %** · 3.527 votantes de 5.151 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.473 | 42,01 % |
| PSOE | 675 | 19,25 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 623 | 17,77 % |
| Podemos-IU | 406 | 11,58 % |
| PP | 129 | 3,68 % |
| Cs | 74 | 2,11 % |
| PACMA | 31 | 0,88 % |
| VOX | 29 | 0,83 % |
| CV-EC | 11 | 0,31 % |
| JUNTS | 7 | 0,20 % |
| PUM+J | 5 | 0,14 % |
| PH | 4 | 0,11 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,11 % |
| PACT | 2 | 0,06 % |
| MCR | 2 | 0,06 % |
| ADÑ | 1 | 0,03 % |
| AxSÍ | 1 | 0,03 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,03 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,03 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| ELAK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.506 · En blanco: 26 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,62 %** · 2.229 votantes de 4.681 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 784 | 35,51 % |
| PSOE | 413 | 18,70 % |
| EH Bildu | 374 | 16,94 % |
| PODEMOS | 145 | 6,57 % |
| P.P. | 140 | 6,34 % |
| IU-EKI | 105 | 4,76 % |
| UPyD | 49 | 2,22 % |
| PACMA | 31 | 1,40 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 25 | 1,13 % |
| EB | 17 | 0,77 % |
| PIRATAS | 13 | 0,59 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 11 | 0,50 % |
| MOVIMIENTO RED | 9 | 0,41 % |
| ImpulsoSocial | 9 | 0,41 % |
| C's | 8 | 0,36 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,27 % |
| R.R.U.E. | 4 | 0,18 % |
| CILUS | 2 | 0,09 % |
| I.Fem | 2 | 0,09 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,09 % |
| PH | 2 | 0,09 % |
| EPDD | 2 | 0,09 % |
| F.A.C. | 1 | 0,05 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,05 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,05 % |
| LEM | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 1 | 0,05 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.208 · En blanco: 50 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **46,56 %** · 1.995 votantes de 4.285 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 726 | 36,69 % |
| PSOE | 712 | 35,98 % |
| PP | 204 | 10,31 % |
| II | 163 | 8,24 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 82 | 4,14 % |
| EB-B | 29 | 1,47 % |
| UPyD | 16 | 0,81 % |
| PUM+J | 8 | 0,40 % |
| LV-GVE | 7 | 0,35 % |
| PFyV | 6 | 0,30 % |
| PACMA | 4 | 0,20 % |
| DN | 2 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| FN | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,05 % |
| PCPE-EK | 1 | 0,05 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.979 · En blanco: 15 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **48,76 %** · 2.044 votantes de 4.192 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 837 | 44,19 % |
| PSOE | 601 | 31,73 % |
| PP | 218 | 11,51 % |
| EA | 125 | 6,60 % |
| EB-IU | 68 | 3,59 % |
| ARALAR | 8 | 0,42 % |
| B-GV | 6 | 0,32 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,26 % |
| TC-PNC | 3 | 0,16 % |
| PUM+J | 2 | 0,11 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,11 % |
| PADE | 2 | 0,11 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,05 % |
| C.D.S. | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| CUP | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| PC | 1 | 0,05 % |
| PASOC | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.894 · En blanco: 9 · Nulos: 150. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **1.528** 45,25 %

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **1.010** 29,91 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **583** 17,26 %

- PP · PARTIDO POPULAR **156** 4,62 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **63,60 %** · 3.455 votantes de 5.432 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.528 | 45,25 % | 7 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.010 | 29,91 % | 4 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 583 | 17,26 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 156 | 4,62 % | 0 |

Votos válidos: 3.377 · En blanco: 100 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,79 %** · 3.545 votantes de 5.153 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.735 | 49,64 % | 7 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 876 | 25,06 % | 3 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 696 | 19,91 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 124 | 3,55 % | 0 |

Votos válidos: 3.495 · En blanco: 64 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **66,29 %** · 3.141 votantes de 4.738 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.295 | 42,49 % | 6 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 877 | 28,77 % | 4 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 621 | 20,37 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 120 | 3,94 % | 0 |

Votos válidos: 3.048 · En blanco: 135 · Nulos: 93. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,80 %** · 3.705 votantes de 5.160 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.371 | 37,21 % |
| PSE-EE (PSOE) | 747 | 20,28 % |
| PODEMOS-IU | 592 | 16,07 % |
| EH Bildu | 524 | 14,22 % |
| PP | 210 | 5,70 % |
| VOX | 80 | 2,17 % |
| MÁS PAÍS-CA | 62 | 1,68 % |
| Cs | 42 | 1,14 % |
| PACMA | 25 | 0,68 % |
| RECORTES CERO-GV | 8 | 0,22 % |
| PUM+J | 5 | 0,14 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,03 % |
| SOLIDARIA | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.684 · En blanco: 16 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,47 %** · 4.042 votantes de 5.151 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.413 | 35,22 % |
| PSE-EE (PSO | 818 | 20,39 % |
| PODEMOS-IU- | 815 | 20,31 % |
| EH Bildu | 504 | 12,56 % |
| PP | 194 | 4,84 % |
| Cs | 125 | 3,12 % |
| VOX | 69 | 1,72 % |
| PACMA | 35 | 0,87 % |
| RECORTES CE | 9 | 0,22 % |
| PUM+J | 6 | 0,15 % |
| SOLIDARIA | 2 | 0,05 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.012 · En blanco: 22 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,48 %** · 3.459 votantes de 4.839 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 1.049 | 30,62 % |
| EAJ-PNV | 982 | 28,66 % |
| PSE-EE (PSOE) | 570 | 16,64 % |
| EH Bildu | 336 | 9,81 % |
| PP | 322 | 9,40 % |
| C's | 85 | 2,48 % |
| PACMA | 32 | 0,93 % |
| EB-AZ | 9 | 0,26 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,09 % |
| VOX | 3 | 0,09 % |
| UPyD | 2 | 0,06 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.426 · En blanco: 32 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,22 %** · 3.156 votantes de 4.370 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.201 | 38,44 % |
| PSE-EE (PSOE) | 770 | 24,65 % |
| AMAIUR | 477 | 15,27 % |
| PP | 414 | 13,25 % |
| IU-LV | 124 | 3,97 % |
| UPyD | 32 | 1,02 % |
| EQUO | 22 | 0,70 % |
| PACMA | 18 | 0,58 % |
| Eb | 10 | 0,32 % |
| PUM+J | 9 | 0,29 % |
| UCE | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.124 · En blanco: 46 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **73,52 %** · 3.163 votantes de 4.302 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 1.275 | 40,85 % |
| EAJ-PNV | 1.096 | 35,12 % |
| PP | 379 | 12,14 % |
| EB-B | 118 | 3,78 % |
| EA | 94 | 3,01 % |
| aralar | 27 | 0,87 % |
| PUM+J | 27 | 0,87 % |
| UPyD | 20 | 0,64 % |
| B-LV | 14 | 0,45 % |
| PACMA | 12 | 0,38 % |
| A.M.D. | 5 | 0,16 % |
| C's | 3 | 0,10 % |
| EKA-PC. | 3 | 0,10 % |
| PFyV | 3 | 0,10 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| POSI | 2 | 0,06 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.121 · En blanco: 41 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Derio en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/48901.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-48901-derio.md)

[Todos los municipios de Bizkaia](https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Derio (Bizkaia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Derio: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-48901-derio.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Bizkaia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Derio","item":"https://electorallab.com/municipio-48901-derio.html"}]}
```
