# Resultados electorales en Loiu (Bizkaia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-48903-loiu.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

# Resultados electorales en Loiu

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Loiu (Bizkaia).

2.364 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EAJ-PNV** fue la candidatura más votada en Loiu, con 656 votos (49,43 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EAJ-PNV **656** 49,43 %

- EH Bildu **217** 16,35 %

- PP **164** 12,36 %

- PSE-EE (PSOE) **157** 11,83 %

- SUMAR **85** 6,41 %

- VOX **36** 2,71 %

- PACMA **3** 0,23 %

- RECORTES CERO **2** 0,15 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,68 %** · 1.345 votantes de 1.801 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 656 | 49,43 % |
| EH Bildu | 217 | 16,35 % |
| PP | 164 | 12,36 % |
| PSE-EE (PSOE) | 157 | 11,83 % |
| SUMAR | 85 | 6,41 % |
| VOX | 36 | 2,71 % |
| PACMA | 3 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,15 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.327 · En blanco: 7 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EAJ-PNV **509** 46,96 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **197** 18,17 %

- PSOE **147** 13,56 %

- PP **134** 12,36 %

- VOX **28** 2,58 %

- SUMAR **18** 1,66 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**15** 1,38 %

- PACMA **11** 1,01 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PODEMOS **11** 1,01 %

- Cs **2** 0,18 %

- FO **2** 0,18 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,09 %

- IE **1** 0,09 %

- JUNTS UE **1** 0,09 %

- PFAC **1** 0,09 %

- PH **1** 0,09 %

- SAE **1** 0,09 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **59,53 %** · 1.096 votantes de 1.841 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 509 | 46,96 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 197 | 18,17 % |
| PSOE | 147 | 13,56 % |
| PP | 134 | 12,36 % |
| VOX | 28 | 2,58 % |
| SUMAR | 18 | 1,66 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 15 | 1,38 % |
| PODEMOS | 11 | 1,01 % |
| PACMA | 11 | 1,01 % |
| FO | 2 | 0,18 % |
| Cs | 2 | 0,18 % |
| IE | 1 | 0,09 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,09 % |
| PFAC | 1 | 0,09 % |
| SAE | 1 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,09 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.084 · En blanco: 4 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,45 %** · 1.331 votantes de 1.812 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 824 | 62,14 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 172 | 12,97 % |
| Podemos-IU | 96 | 7,24 % |
| PSOE | 83 | 6,26 % |
| PP | 65 | 4,90 % |
| Cs | 43 | 3,24 % |
| VOX | 13 | 0,98 % |
| PACMA | 9 | 0,68 % |
| JUNTS | 5 | 0,38 % |
| CV-EC | 4 | 0,30 % |
| I.Fem | 2 | 0,15 % |
| CONTIGO | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,08 % |
| ELAK | 1 | 0,08 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.326 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **55,61 %** · 1.021 votantes de 1.836 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 586 | 58,42 % |
| EH Bildu | 147 | 14,66 % |
| P.P. | 78 | 7,78 % |
| PODEMOS | 42 | 4,19 % |
| UPyD | 27 | 2,69 % |
| IU-EKI | 27 | 2,69 % |
| PSOE | 25 | 2,49 % |
| C's | 12 | 1,20 % |
| PACMA | 9 | 0,90 % |
| VOX | 6 | 0,60 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 0,60 % |
| EB | 5 | 0,50 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,40 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,30 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,30 % |
| CILUS | 1 | 0,10 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,10 % |
| I.Fem | 1 | 0,10 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,10 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,10 % |
| D.N. | 1 | 0,10 % |
| M.S.R. | 1 | 0,10 % |
| LEM | 1 | 0,10 % |
| SAIn | 1 | 0,10 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,10 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.003 · En blanco: 13 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **56,11 %** · 996 votantes de 1.775 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 606 | 60,97 % |
| PP | 149 | 14,99 % |
| PSOE | 82 | 8,25 % |
| II | 74 | 7,44 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 42 | 4,23 % |
| UPyD | 19 | 1,91 % |
| LV-GVE | 5 | 0,50 % |
| PUM+J | 4 | 0,40 % |
| PFyV | 2 | 0,20 % |
| iF | 1 | 0,10 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,10 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| MSR | 1 | 0,10 % |
| POSI | 1 | 0,10 % |
| EB-B | 1 | 0,10 % |
| PCPE-EK | 1 | 0,10 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 994 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **60,74 %** · 1.012 votantes de 1.666 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 644 | 68,00 % |
| PP | 156 | 16,47 % |
| PSOE | 56 | 5,91 % |
| EA | 55 | 5,81 % |
| EB-IU | 20 | 2,11 % |
| ARALAR | 3 | 0,32 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,21 % |
| B-GV | 1 | 0,11 % |
| C.D.S. | 1 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,11 % |
| PREPAL | 1 | 0,11 % |
| FA | 1 | 0,11 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 947 · En blanco: 6 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **770** 65,37 %

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **231** 19,61 %

- PP · PARTIDO POPULAR **87** 7,39 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **47** 3,99 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **68,51 %** · 1.240 votantes de 1.810 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 770 | 65,37 % | 8 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 231 | 19,61 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 87 | 7,39 % | 1 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 47 | 3,99 % | 0 |

Votos válidos: 1.178 · En blanco: 43 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,26 %** · 1.329 votantes de 1.814 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 909 | 70,03 % | 9 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 222 | 17,10 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 75 | 5,78 % | 0 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 67 | 5,16 % | 0 |

Votos válidos: 1.298 · En blanco: 25 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **68,36 %** · 1.264 votantes de 1.849 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 785 | 64,19 % | 8 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 234 | 19,13 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 106 | 8,67 % | 1 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 56 | 4,58 % | 0 |

Votos válidos: 1.223 · En blanco: 42 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,44 %** · 1.358 votantes de 1.800 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 779 | 57,58 % |
| EH Bildu | 155 | 11,46 % |
| PODEMOS-IU | 139 | 10,27 % |
| PP | 120 | 8,87 % |
| PSE-EE (PSOE) | 94 | 6,95 % |
| VOX | 27 | 2,00 % |
| MÁS PAÍS-CA | 18 | 1,33 % |
| Cs | 11 | 0,81 % |
| PACMA | 5 | 0,37 % |
| SOLIDARIA | 1 | 0,07 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.353 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,41 %** · 1.471 votantes de 1.807 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 844 | 57,73 % |
| PODEMOS-IU- | 169 | 11,56 % |
| EH Bildu | 148 | 10,12 % |
| PSE-EE (PSO | 101 | 6,91 % |
| PP | 92 | 6,29 % |
| Cs | 54 | 3,69 % |
| VOX | 39 | 2,67 % |
| PACMA | 7 | 0,48 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,14 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.462 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,17 %** · 1.361 votantes de 1.835 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 688 | 50,93 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 261 | 19,32 % |
| PP | 169 | 12,51 % |
| EH Bildu | 116 | 8,59 % |
| PSE-EE (PSOE) | 62 | 4,59 % |
| C's | 41 | 3,03 % |
| PACMA | 6 | 0,44 % |
| VOX | 1 | 0,07 % |
| EB-AZ | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.351 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,22 %** · 1.455 votantes de 1.909 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 822 | 57,48 % |
| AMAIUR | 226 | 15,80 % |
| PP | 220 | 15,38 % |
| PSE-EE (PSOE) | 96 | 6,71 % |
| IU-LV | 24 | 1,68 % |
| EQUO | 15 | 1,05 % |
| UPyD | 10 | 0,70 % |
| PACMA | 9 | 0,63 % |
| Eb | 2 | 0,14 % |
| UCE | 2 | 0,14 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.430 · En blanco: 4 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,31 %** · 1.269 votantes de 1.663 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 749 | 60,21 % |
| PP | 200 | 16,08 % |
| PSE-EE (PSOE) | 157 | 12,62 % |
| EA | 36 | 2,89 % |
| EB-B | 35 | 2,81 % |
| aralar | 20 | 1,61 % |
| UPyD | 16 | 1,29 % |
| B-LV | 3 | 0,24 % |
| PFyV | 3 | 0,24 % |
| A.M.D. | 2 | 0,16 % |
| AuN | 1 | 0,08 % |
| PACMA | 1 | 0,08 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EKA-PC. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.244 · En blanco: 19 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Loiu en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/48903.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-48903-loiu.md)

[Todos los municipios de Bizkaia](https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Loiu (Bizkaia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Loiu: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-48903-loiu.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Bizkaia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Loiu","item":"https://electorallab.com/municipio-48903-loiu.html"}]}
```
